Формула-1. Гран-при Бельгии. Риккардо удивляет Мерседес

24 августа 2014, 16:31
| Александр Насонов, iSport.ua
Даниель Риккардо выиграл гонку в Спа, явными фаворитами в которой считались мерседесовцы Льюис Хэмилтон и Нико Росберг.
Формула-1. Гран-при Бельгии. Риккардо удивляет Мерседес Даниель Риккардо выиграл гонку в Спа, явными фаворитами в которой считались мерседесовцы Льюис Х...
Getty Images
Гонка в Бельгии стартовала на сухой трассе; при этом команды были обеспокоены угрозой дождя, который мог припустить в любой момент. На прогревочный круг не сразу смог уйти Алонсо, который тронулся с помощью механиков; за это он впоследствии получил пятисекундный штраф. На старте лучше всех сориентировался Хэмилтон, опередивший Росберга и вышедший в лидеры; сам же Нико сначала пропустил ещё и Феттеля, но в середине круга вернул себе позицию. Первый круг гонщики закончили в следующем порядке: Хэмилтон, Росберг, Феттель, Алонсо, Риккардо, Боттас, Райкконен, Магнуссен, Масса, Баттон.

На втором круге Росберг при попытке обгона Хэмилтона задел передним крылом машину англичанина, вследствие чего последний получил прокол и после вынужденного пит-стопа откатился в хвост пелетона; немец же значительно потерял в скорости и никак не мог оторваться от Феттеля. Кругом позже Баттон обошёл Массу и стал восьмым, а ещё кругом позже Риккардо успешно проатаковал Алонсо и ворвался в тройку. На пятом круге Риккардо опередил ещё и допустившего небольшую помарку Феттеля и стал вторым, а Перес обогнал Массу и поднялся на девятое место.

На седьмом круге Боттас опередил Алонсо и вышел на четвёртую позицию, а кругом позже Росберг и Райкконен открыли первую волну пит-стопов; немец сменил не только резину, но и переднее антикрыло. Девятый круг — в боксах Перес и Масса, десятый — Феттель и Квят, 11-й — Риккардо и Магнуссен, 12-й — Боттас и Алонсо, 13-й — Баттон, 15-й — Вернь; после этого пелетон приобрёл следующий вид: Риккардо, Райкконен (Кими помог ранний пит-стоп), Феттель, Росберг (сказалась замена переднего антикрыла, а также, возможно, верёвка, зацепившаяся за антенну на болиде немца), Боттас, Магнуссен, Алонсо (испанец не забыл отбыть пятисекундный штраф), Перес, Баттон, Квят.

Самые большие расстояния между гонщиками наблюдались в первой тройке, где Риккардо, Райкконен и Феттель следовали друг за другом с трёхсекундными разрывами; при этом разрыв между двумя лидерами непрерывно возрастал. На 17-м круге Боттас легко и непринуждённо проехал Росберга и стал четвёртым, а Хэмилтон, который всё это время ехал в хвосте пелетона, вторично побывал в боксах. (Под конец гонки Льюис, который понял, что очков сегодня у него не будет, решил прекратить борьбу.) На 19-м круге свой второй пит провёл и Росберг; выехал он после этого на десятой позиции, позади Алонсо, Баттона, Переса и Квята, которые, впрочем, вскоре пропустили агрессивного немца, совершившего за несколько кругов четыре обгона.

На 21-м круге вторую волну пит-стопов поддержал и Райкконен. 22-й круг — в боксах Феттель и Перес, 23-й — Магнуссен, 24-й — Квят, 25-й — Алонсо; после этого положение в гонке приобрело следующий вид: Риккардо, Боттас (оба — 1 пит), Росберг, Райкконен, Феттель, Баттон (1 пит), Магнуссен, Алонсо, Хюлькенберг (1 пит), Перес. На 27-м круге в боксах побывал Риккардо, выехавший после этого на второй позиции, то есть впереди Росберга. Кругом позже свой второй пит провёл и Боттас; выехал он после этого пятым. Вскоре после этого эту операцию проделали Баттон и Хюлькенберг, потерявшие после этого пару позиций.

Итак, Риккардо возглавлял пелетон с трёхсекундным отрывом от Росберга. На 30-м круге Боттас успешно проатаковал Феттеля и вышел на четвёртое место. На 34-м круге Росберг и Феттель открыли третью волну пит-стопов; Нико вернулся на трассу четвёртым, сразу за Райкконеном и Боттасом, которых тут же и обошёл, а Феттель опустился в конец первой десятки. В оставшейся части гонки Росберг предпринял отчаянную погоню за Риккардо, но не догнал великолепного австралийца, набравшего очередные 25 очков. Дополнил подиум Боттас, который в последней фазе гонке прошёл-таки Райкконена, финишировавшего четвёртым. Борьбу за пятое место выиграл Феттель, который в концовке за счёт более свежей резины опередил Магнуссена, Баттона и Алонсо.

Результаты гонки:

1. Даниель Риккардо (Ред Булл — Рено) — 44 круга
2. Нико Росберг (Мерседес) +3,3
3. Валттери Боттас (Уильямс — Мерседес) +24,6
4. Кими Райкконен (Феррари) +8,7
5. Себастьян Феттель (Ред Булл — Рено) +15,3
6. Кевин Магнуссен (Макларен — Мерседес) +2,0
7. Дженсон Баттон (Макларен — Мерседес) +0,3
8. Фернандо Алонсо (Феррари) +6,5
9. Серхио Перес (Форс Индия — Мерседес) +3,1
10. Даниил Квят (Торо Россо — Рено) +1,0
11. Нико Хюлькенберг (Форс Индия — Мерседес) +0,3
12. Жан-Эрик Вернь (Торо Россо — Рено) +6,2
13. Фелипе Масса (Уильямс — Мерседес) +4,0
14. Адриан Сутиль (Заубер — Феррари) +6,4
15. Эстебан Гутьеррес (Заубер — Феррари) +8,3
16. Макс Чилтон (Маруся — Феррари) +1 круг
17. Маркус Эрикссон (Катерхэм — Рено) +0,6
18. Жюль Бьянки (Маруся — Феррари) +4 круга
Льюис Хэмилтон (Мерседес)
Ромен Грожан (Лотус — Рено)
Пастор Мальдонадо (Лотус — Рено)
Андре Лоттерер (Катерхэм — Рено)
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
sid_dgin, iSport.ua
sid_dgin
24 августа, 17:48
sid_dginХэмильтону реально можно посочувствовать - не хочет судьба его чемпионства ...Winner10 Судьба???? А может команда!? Возможно и команда?!?!?!
sid_dgin, iSport.ua
sid_dgin
24 августа, 17:47
Joe_MayaХэм, вернись в Макларен, я всё прощу!!! +++++
tagickr, iSport.ua
tagickr
24 августа, 17:44
Winner10 Конечно, ведь Льюис все решения сам принимает! Причем тут команда? ЛОЛ! Бред. При чем здесь это? Сплошь одни разговоры что Хэа валит его же команда. Зачем? Для подогрева интереса к Ф1 в целом? Для титула немца в немецкой команде? Я вас прошу. Мерседес только на бумаге немцы, с английской пропиской и австрийским руководством. Почему при сходах Росберга все молчат, что то в двигателе у Хэмилтона застучало - ЭТО ЗАГОВОР, МЕХАНИКИ СПЕЦИАЛЬНО, да вы в это верите? Не сторонник ни одного, ни другого. Но если так все и продолжеться, то получим повторение 2007
Winner10, iSport.ua
Winner10
24 августа, 17:37
tagickr Ахахахаха. Я такого рода фразы ожидал. Скоро во всех сетях - в боксах запрещали Хэмилтону сойти с гонки так как хотели вывести его мотор из строя, или чтоб он проработал столько же как и Росберга, или бла бла бла. Вообще не понимаю причем здесь команда Конечно, ведь Льюис все решения сам принимает! Причем тут команда? ЛОЛ!
tagickr, iSport.ua
tagickr
24 августа, 17:34
Гарик Ну почему Росберг прогадал? Как оказалось, ему это столкновение было очень даже на руку)) Поспорить с этим тяжело, но опять таки, это хорошо что немец отделался только сломанным антикрылом, могло быть и похуже, а этого высчитать невозможно
Гарик, iSport.ua
Гарик
24 августа, 17:34
tagickr Один из лучших - да, но не лучший. Как по мне лучший Алонсо, который даже не на бревне ездит, а возит его за собой. Феноменальный пилот. У ред Булла конечно болид не сровним с Мерсовским, но получше чем плод работы Доминикале Возможно ты прав. Но у Алонсо в этом сезоне нет вообще никаких шансов на борьбу за высокие места((
Гарик, iSport.ua
Гарик
24 августа, 17:32
tagickrВиноват как Нико, так и Льюис - один жестко защищался, второй слишком самоуверенно шел в обгон. Сравните ситуацию с Магнуссеном и Нандо - благо у испанца хватило ума выехать за пределы трассы и потерять пару позиций, но остаться в гонке, Росберг решил что Льюис отступится и прогадал. Вот и все. В победе Риккьярдо (молодец, неоспоримо) виноваты два пилота Мерса. Ну почему Росберг прогадал? Как оказалось, ему это столкновение было очень даже на руку))
tagickr, iSport.ua
tagickr
24 августа, 17:32
Joe_Maya В том то и дело, что у Нико есть небольшое преимущество в чемпионате и он готов идти на столкновения с Хэмилтоном, чтобы не вашим, не нашим. Все равно не верю. На трассе все решают доли секунды, тяжело оценить ситуацию. Более того, Хэмилтон поступил бы точно также, сомнений в этом нет и быть не должно.
Lindros, iSport.ua
Lindros
24 августа, 17:30
Joe_MayaХэм, вернись в Макларен, я всё прощу!!! Это пять))
Joe_Maya, iSport.ua
Joe_Maya
24 августа, 17:30
Даже Лауда поливает гамном Росберга сейчас на прессухе.
tagickr, iSport.ua
tagickr
24 августа, 17:29
ГарикРиккардо - лучший пилот в этом сезоне! Один из лучших - да, но не лучший. Как по мне лучший Алонсо, который даже не на бревне ездит, а возит его за собой. Феноменальный пилот. У ред Булла конечно болид не сровним с Мерсовским, но получше чем плод работы Доминикале
Joe_Maya, iSport.ua
Joe_Maya
24 августа, 17:27
tagickrВиноват как Нико, так и Льюис - один жестко защищался, второй слишком самоуверенно шел в обгон. Сравните ситуацию с Магнуссеном и Нандо - благо у испанца хватило ума выехать за пределы трассы и потерять пару позиций, но остаться в гонке, Росберг решил что Льюис отступится и прогадал. Вот и все. В победе Риккьярдо (молодец, неоспоримо) виноваты два пилота Мерса. В том то и дело, что у Нико есть небольшое преимущество в чемпионате и он готов идти на столкновения с Хэмилтоном, чтобы не вашим, не нашим.
tagickr, iSport.ua
tagickr
24 августа, 17:27
sid_dginХэмильтону реально можно посочувствовать - не хочет судьба его чемпионства ...Winner10 Судьба???? А может команда!? Ахахахаха. Я такого рода фразы ожидал. Скоро во всех сетях - в боксах запрещали Хэмилтону сойти с гонки так как хотели вывести его мотор из строя, или чтоб он проработал столько же как и Росберга, или бла бла бла. Вообще не понимаю причем здесь команда
Joe_Maya, iSport.ua
Joe_Maya
24 августа, 17:24
Хэм, вернись в Макларен, я всё прощу!!!
tagickr, iSport.ua
tagickr
24 августа, 17:24
Виноват как Нико, так и Льюис - один жестко защищался, второй слишком самоуверенно шел в обгон. Сравните ситуацию с Магнуссеном и Нандо - благо у испанца хватило ума выехать за пределы трассы и потерять пару позиций, но остаться в гонке, Росберг решил что Льюис отступится и прогадал. Вот и все. В победе Риккьярдо (молодец, неоспоримо) виноваты два пилота Мерса.
Winner10, iSport.ua
Winner10
24 августа, 17:22
sid_dginХэмильтону реально можно посочувствовать - не хочет судьба его чемпионства ... Судьба???? А может команда!?
sid_dgin, iSport.ua
sid_dgin
24 августа, 17:14
Хэмильтону реально можно посочувствовать - не хочет судьба его чемпионства ...
Winner10, iSport.ua
Winner10
24 августа, 17:12
black_bullet согласен, но что-то Хэм уж слишком нервно начал выступать. особенно в квалах.
раньше никогда за ним такого не замечал. видно реально надломили чувака.
Да нет, почему? Трудно ему боротся с трассой и происками механиков которые слишко сглянцевали тормоза!
aleksandr2275, iSport.ua
aleksandr2275
24 августа, 17:11
Winner10Интересно, теперь Себ опять скажет не сравнивать его с Риккьярдо?
Может и прав Фиттиль, сравнивать вопщем нечего! Он дутый чемпион! :-)
Про себа было понятно сразу, и про барби тоже самое, ну очень хочется немецкого чемпа
aleksandr2275, iSport.ua
aleksandr2275
24 августа, 17:10
black_bullet согласен, но что-то Хэм уж слишком нервно начал выступать. особенно в квалах.
раньше никогда за ним такого не замечал. видно реально надломили чувака.
А ты поставь себя на его место, виртуально, сможешь ли ты вообще после этого сесть в машину, вот тут и проявляется класс пилота
Winner10, iSport.ua
Winner10
24 августа, 17:04
Интересно, теперь Себ опять скажет не сравнивать его с Риккьярдо?
Может и прав Фиттиль, сравнивать вопщем нечего! Он дутый чемпион! :-)
Winner10, iSport.ua
Winner10
24 августа, 17:01
Меня прям удивлят начальство Мерседеса своей заангажированостью. Нет, что бы разрешить Льюису не гробить мотор зря после злоумышлений Барби, они его оставляют на трассе вопреки его желаниям! Теперь, когда Нико тепло освистали, Хэмилтон должен вопреки обстоятельствам постараться стать чемпионом!
reverance, iSport.ua
reverance
24 августа, 16:59
пользователь_сайтаРосберг с Хэмом молодцы, устроили клоунаду Для вас старались. Хотели порадовать всех даунов.
Joe_Maya, iSport.ua
Joe_Maya
24 августа, 16:56
LafaYetМагнуссен мудыло. На маршрутку тренироватся. Мало того что ехал как бревно, так еще и довел всех в группе за собой, Алонсо дважды выпихнул, причем один раз на прямой на траву, после чего догнал и прошел. Потом Себу давил, что Себ на стартовой психанул и его уже толкать начал. И Баттон там нервно сувался, но все же не рискнул, увидел что у парня адреналин и быкота зашкаливает.
Зато Ф1 продолжает набирать дибильную молодежь с амбициями от своей крутости, но без подготовки в младших сериях и царя в голове, и видим потом хз что
Не всем повезло в первом сезоне на нормальной машине ехать, как Магнуссену. Всё правильно делает, Алонсо тоже бы так ездил, но у него была Минарди. Посмотрим, что скажут стюарды. Я вам скажу, что этот Ферстаппен принесет гораздо больше беды в следующем году. Хорошо хоть Мальдонадо самоустранился на старте.
Vancouver, iSport.ua
Vancouver
24 августа, 16:55
Г@ндон Нико!
12
3
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали лучшим гонщиком Формулы-1 всех времен?
Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон
Ники Лауда
Льюис Хэмилтон
Джим Кларк
Джеки Стюарт
Ален Прост
Хуан Мануэль Фанхио
Михаэль Шумахер
Айртон Сенна

 
 

Формула-1. Календарь-2016

Дата Гран-при
20 марта Австралия, Мельбурн
3 апреля Бахрейн, Сахир
17 апреля Китай, Шанхай
1 мая Россия, Сочи
15 мая Испания, Барселона
29 мая Монако, Монте-Карло
12 июня Канада, Монреаль
19 июня Европа, Баку
3 июля Австрия, Шпильберг
10 июля Великобритания, Сильверстоун
24 июля Венгрия, Будапешт
31 июля Германия, Хоккенхайм
28 августа Бельгия, СПА
4 сентября Италия, Монца
18 сентября Сингапур, Сингапур
2 октября Малайзия, Сепанг
9 октября Япония, Сузука
23 октября США, Остин
30 октября Мексика, Мехико
13 ноября Бразилия, Сан-Паулу
27 ноября Абу-Даби, Яс-Марина
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Кубок конструкторов

Команда Очки
1. Мерседес 114
2. Феррари 61
3. Ред Булл 57
4. Уильямс 29
5. Хаас 18
6. Торо Россо 17
7. Форс Индия 6
8. Макларен 1
9. Рено 0
10. Заубер 0
9. Манор 0
 
 
 
 
 

 
 

Формула-1. Личный зачёт

tr>
Гонщик Очки
1. Нико Росберг 75
2. Льюис Хэмилтон 39
3. Даниэль Риккардо 36
4. Себастьян Феттель 33
5. Кими Райкконен 28
6. Фелипе Масса 22
7. Даниил Квят 21
8. Ромен Грожан 18
9. Макс Ферстаппен 13
10. Валттери Боттас 7
11. Нико Хюлькенберг 6
12. Карлос Сайнс 4
13. Стоффель Вандорн 1
14. Кевин Магнуссен 0
15. Джолион Палмер 0
16. Маркус Эрикссон 0
17. Серхио Перес 0
18. Паскаль Верляйн 0
19. Фелипе Наср 0
20. Дженсон Баттон 0
21. Рио Харьянто 0
20. Фернандо Алонсо 0
22. Эстебан Гутьеррес 0
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100