Лучшая гонка. Ярно Трулли

06 августа 2011, 08:03
| Евгений Потыкун, iSport.ua
iSport.ua рассказывает о лучшей гонке итальянского пилота.
Лучшая гонка. Ярно Трулли iSport.ua рассказывает о лучшей гонке итальянского пилота.
Ярно Трулли, Getty Images
Первая гонка сезона 2009 стартовала в Австралии. Для Тойоты и ее пилотов начало того чемпионата не особо складывалось. Еще перед этапом в Альберт-Парке был подан протест на то, что диффузоры команды не соответствуют техническому регламенту. Перед Гран-при Австралии диффузоры Тойоты все же были признанными легальными, но на этом проблемы японской команды и ее пилотов не закончились.

В квалификации Ярно Трулли занял восьмое место, но вынужден был стартовать с пит-лейн. Болиды Тойоты не прошли техническую инспекцию, и результаты гонщиков были аннулированы. После такой перестановки на стартовой решетке, максимум, на что можно было рассчитывать – попадание в очки. К счастью для Ярно, в гонке все сложилось немного по-другому.

Формально, стартовав девятнадцатым, Трулли смог подняться на тринадцатое место за счет суматохи стартовых кругов. Этому очень поспособствовала тройная авария между Уэббером, Хайдфельдом и Ковалайненом. Казалось, что сейчас Ярно продолжит свой рывок, но неожиданно на десятом круге Трулли завернул в боксы. Итальянец стартовал на мягком комплекте резины, который очень быстро пришел в негодность, зато дальше не было необходимости менять шины, и остаток гонки можно было провести на хорошем, выносливом комплекте, что в итоге дало свои плоды.

На девятнадцатом круге гонки Кадзуки Накадзима в простой ситуации разбил свой болид. Осколки от автомобиля рассыпались по траектории, что повлекло за собой выезд машины безопасности на трассу. Трулли, за счет раннего пит-стопа и аварии с последующим выездом пейс-кара, переместился уже на восьмую позицию, оказавшись даже впереди Хэмилтона, Алонсо и Баррикелло.

Машина безопасности ушла с трассы за 34 круга до конца гонки. Сразу же во время рестарта на прямой старт-финиш свой болид потерял Нельсон Пике, и Трулли переместился уже на седьмое место. Через несколько кругов Ярно на треке прошел Нико Росберга. Следующим в борьбе за лучшую позицию на финише был Фелиппе Масса.

Бразильца Трулли просто пересидел на трассе. Пилот Феррари поехал на свой второй пит-стоп, когда шел 31 круг гонки, а перед Ярно остался чистый трек, которым он сполна воспользовался. Проехав на два круга больше, Трулли создал себе необходимый отрыв для опережения Массы, выехав после своего последнего пита впереди бразильца. Ни один пилот впереди Ярно еще не был в боксах, что предоставляло пилоту Тойоты отличную возможность еще несколько улучшить свое положение.

Льюис Хэмилтон, после своего заезда в боксы, оказался позади Трулли. Но не зря итальянец владеет негласным титулом лучшего обороняющегося пилота в пелетоне. Британец начал неистово атаковать Тойоту, но не чем конструктивным попытки Хэмилтона не заканчивались – Ярно отбивал все атаки, которые пытался провести Льюис.

Практически до конца гонки Ярно сдерживал за собой Хэмилтона. По ходу этого все пилоты, которые были впереди этой пары, поехали на свои плановые пит-стопы, и болиды Тойоты и Макларен оказались на шестом и седьмом местах соответственно. За пять кругов до финиша они вместе догнали Нико Росберга, и также парой прошли немца.

Как казалось, Трулли спокойно ехал на свое пятое место, которое, исходя из стартовой позиции, могло считаться успехом, но судьба в тот день очень благоволила итальянцу. В начале 53 круга разборки между собой устроили Кубица и Феттель. Роберт лучше вышел из первого поворота, и казалось, что сейчас отнимет у Себа второе место, но Феттель пошел до конца. В результате борьба немца и поляка закончилась контактом, сходом Кубицы и оторванным колесом Себастьяна.

После схода Роберта по траектории рассыпалась куча осколков от его БМВ, и уже во второй раз за гонку на трассе появилась машина безопасности. Самые интересные для нас события произошли за мгновение до появление пейс-кара. Льюис все же смог обогнать Трулли, но уже под желтыми флагами Ярно вернул себе третье место. Позже итальянцу добавили 25 секунд к его времени за такой обгон. Как потом оказалось, Хэмилтон получил команду из боксов, и специально отдал место под желтыми флагами и Ярно вернули позицию. Но пока Трулли, стартовав с пит-лейн, абсолютно чудесным образом финишировал на подиуме.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Padfoot, iSport.ua
Padfoot
06 августа, 14:04
AC_Milanа как же Монако 2004?
поул и победа,еще за Рено тогда
Там скажем так лучшая квалификация, а не лучшая гонка. Удержать позицию в Монако мягко говоря не очень сложно
AC_Milan, iSport.ua
AC_Milan
06 августа, 13:41
а как же Монако 2004?
поул и победа,еще за Рено тогда
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100