Лучшая гонка. Себастьян Феттель

09 сентября 2011, 12:35
| Евгений Потыкун, iSport.ua
iSport.ua рассказывает о лучшей гонке действующего чемпиона мира.
Лучшая гонка. Себастьян Феттель iSport.ua рассказывает о лучшей гонке действующего чемпиона мира.
Себастьян Феттель, AP
Себастьян, который после Венгрии стал основным пилотом, пока не мог принести очки для Торо Россо, да и вообще его лучшим результатом за новую команду было шестнадцатое место. На предыдущем этапе он мог добыть сенсационный подиум, но под желтыми флагами столкнулся с Марком Уэббером и сошел с дистанции.

Весь уик-энд на Гран-при Китая 2007 был сухим, но к началу гонки прогнозы погоды обещали приход тайфуна, который принес бы просто непредсказуемые условия на трассу. Неделю назад пилоты уже провели супердождевой этап в Японии, теперь им снова предстояла очень сложная и интересная гонка.

В квалификации Феттель занял великолепное двенадцатое место, но из-за блокировки Хейкки Ковалайнена был оштрафован на пять позиций. Что интересно, сам финн даже не обратил на это никакого внимания, но дирекция решила наказать Себа. Таким образом, немец на стартовой решетке занял семнадцатое место.

Прямо перед стартом гонки в Шанхае пошел довольно сильный дождь, уже во время прогревочного круга трасса стала очень влажной. Несмотря на это, дирекцией гонки было принято решение стартовать без машины безопасности. Поскольку ливень начался прямо перед началом заезда все гонщики, включая Феттеля, решили стартовать на комплекте резины для слабого дождя.

Себастьяну удался отменный прорыв на старте. Немец сходу отыграл пять позиций, что к концу первого круга позволило ему совершенно забыть о каком-либо штрафе и начать второй круг на завоеванном в квалификации двенадцатом месте. За первые пять с хвостиком километров позади пилота Торо Россо остались Баррикелло, Росберг, Дэвидсон, Трулли, а также не удержавший машину Ральф Шумахер.

После начала гонки дождь немного утих, но трасса в Китае и не думала подсыхать, что Феттелю было только на руку. Неделю назад в Японии вчерашний дебютант показал, что в таких условиях может быть очень и очень опасным. Вскоре дождевая сила Себастьяна подтвердилась. Он легко перебрался на одиннадцатую позицию и начал сильно прессовать Хейкки Ковалайнена в борьбе за десятку сильнейших.

Болиду Торо Россо потребовалось совсем немного времени, чтобы совершить атаку на номинально более сильный Рено, но финн сразу смог контратаковать и вернул позицию. Вскоре последовала вторая попытка, обе машины подъезжали к шпильке параллельными курсами, а после нее Феттель выехал вперед и уже не оставил шансов для Хейкки вернуть утраченное.

После этого дождь почти прекратился, но синоптики команд обещали, что через несколько минут с неба снова польет вода. Прогнозы не оправдались, несколько кругов команды проехали в ожидании, но совсем скоро из радио прозвучало, что в ближайшее время осадков не ожидается, а трасса начнет быстро сохнуть.

Вскоре многие пилоты поехали на свои запланированные пит-стопы. Себастьян решил не спешить с данным тактическим ходом и выдержать паузу. Топливо в баках еще было, необходимости менять шины не было. Это позволило молодому немцу отыграть пару позиций, он оказался впереди Лиуцци и Култхарда. Чуть позже в боксы заехал Марк Уэббер, и Феттель оказался на седьмом месте. Теперь впереди были Кубица и Хайдфельд, которые также не были на пит-стопах, ну и четверка лидеров сезона.

На двадцать пятом круге Себ решил заехать к механикам. Было очевидно, что он и стратеги Торо Россо решили вести своего пилота на один пит-стоп. Феттель выехал седьмым, и тут же пошел дождь. Несколько пилотов вылетели с трассы и на время над треком появились желтые флаги.

Вскоре снова стало сухо, но за это время немец успел выскочить на пятую позицию. Через пару кругов большой подарок для Себастьяна сделал Роберт Кубица, который вынужден был сойти из-за проблем с гидравликой. В этот момент Торо Россо начал сильно прессовал Баттон. Дженсон сразу после схода поляка смог пробить оборону болида Феттеля, но британец ехал почти с пустыми баками и через несколько кругов свернул в боксы. Пилот Хонды не смог нарастить достаточно преимущества, и немец вернул себе трудовое и заслуженное четвертое место.

Оставшиеся четырнадцать кругов до финиша Себ проехал в спокойном темпе, чем обеспечил себе лучший на тот момент результат в карьере и первые очки для своей команды в сезоне. То, как провел свою гонку Феттель, было бы свойственно для многих опытных и мудрых пилотов, но прорыв с семнадцатого на четвертое место совершил двадцатилетний мальчишка, которого только в середине сезона взяли в команду.

После этого в паддоке все громче и громче начала звучать фамилия немца, конечно, конкурировать с популярностью Хэмилтона пока было нереально, но главное, что Дитрих Матешиц сделал абсолютное верные выводы. Буквально через год этот талантливый юнец сам порвет более сильную материнскую команду, через два начнет оправдывать выдаваемые авансы, а через три станет самым молодым чемпионом мира в истории.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
.UkraineForever., iSport.ua
.UkraineForever.
21 января, 08:33
самый унылый чемпион в истории ф-1
Ronnin, iSport.ua
Ronnin
10 сентября, 00:34
Молодец Себ!
А ещё говорят обгонять не умеет=)))
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100