Великая история Формулы-1. Грэм Хилл

07 декабря 2009, 08:02
iSport.ua представляет историю чемпиона мира и отца чемпиона мира.
Великая история Формулы-1. Грэм Хилл iSport.ua представляет историю чемпиона мира и отца чемпиона мира.
Грэм Хилл, egmcartech.com

Формулический Гран-при Монако, Инди-500 и 24 часа Ле-Мана образуют известную в автоспортивном мире Триаду. Это абсолютно разные гонки на абсолютно разных машинах. Кажется, что протяженность существования этих гонок, с истории которых можно уже стряхивать пыль, дает толчок полагать, что пилотов, победивших во всех трех гонках, великое множество. Но это далеко не так. В истории записано имя лишь одного пилота, которому покорились три гонки - Грэм Хилл. Сейчас, когда гонки отошли от эпохи романтизма, повторить такое достижение практически невозможно.

Ни мысли о гонках

Норман Грэхем Хилл родился 15 февраля 1929 года в северном Лондоне. Детство прошло в бедноте и это усугублялось налетами фашистов на Лондон во времена Второй Мировой войны. К 16 годам он успел закончить технический колледж, что дало ему возможность найти свой первый заработок. Первым работодателем стала компания Smith, где он работал механиком. Успехи в работе позволили ему купить мотоцикл. Но покупка принесла неприятность - туманной ночью он врезался в припаркованный автомобиль и сломал бедро. Эта травма сделала его левую ногу немного короче правой.

В 1950 году он пошел на службу в ВМФ. Часть базировалась в Портсмуте, что позволило Грэму найти для себя новые пристрастия - он познакомился со своем будущей женой Битти и начал заниматься греблей. После окончания службы он восстановился на работе в Smith, а для занятий греблей выбрал Лондонский Клуб - самый большой и успешный в Великобритании. За два года выступлений он принял участие в двадцати финалах, из которых восемь выиграл. Своеобразным пиком в карьере гребца стал полуфинал в командной гонке Хенли.

Успехи в гребле позволили Хиллу купить свой первый автомобиль в возрасте 24 лет. В наши дни в таком возрасте становятся чемпионами мира. Первым четырехколесным другом Грэма стал Остин 1929. Машина была похожа на реликвию из Юрского периода, но это было то, что можно было купить за 70 долларов. В одной из поездок у Хилла отказали тормоза, и он вынужден был тормозить шинами о тротуар.

Позже Грэм отметит, что таким автомобилем должен владеть каждый начинающий водитель. Грэм Хилл: "Главными качествами гонщика является концентрация, решительность и предупреждение. Остин 1929 при неработающих тормозах развивает все три качества". 

Знакомство с судьбой

Это был первый опыт езды на машине для Грэхема, но о карьере пилота он еще не мечтал. Все изменилось, когда он прочитал объявление в одной из британских газет - любой гражданин страны мог всего за пять шиллингов прокатиться за рулем гоночной машины на треке в Брэндс-Хетч. Он начал заниматься в автогоночной школе и после ее завершения продолжил работать в ней в качестве механика. Оплатой за работу механика была возможность выступать в гонках и после нескольких успешных результатов он стал инструктором.

Казалось, что все идет, как надо, но у Грэма вскоре возникли серьезные разногласия с руководством. Это заставило его покинуть работу. Надо сказать, что Хилл в то время относился к гонкам, как к развлечению.

В то же время из-за потерянной работы от потерял хороший заработок и вынужден был сводить концы с концами. К счастью, вмешался случай. После автошоу Бэнк-Холидей он познакомился с Колином Чэпменом, владельцем команды Лотус. Колин пригласил его побывать на предприятии, где выпускались автомобили, и после ознакомления с ним Хилл начал работать там механиком. Проработав так два года, Хилл получил возможность испытать себя в качестве гонщика - это был первый шаг к вершине автоспорта.

Грэм тут же показал хороший круг и вынужден был признать, что он еще и неплохой гонщик. Роль техника снова была совмещена с гоночной карьерой - он стал личным механиком Клиффа Эллисона, а взамен мог использовать его автомобиль в различных соревнованиях. В 1957 году он выиграл первую гонку в Брэндс-Хетч. А уже в следующем году он дебютирует в Формуле-1 на Гран-при Монако в команде Лотус. В команде он провел два года, но даже как для новичка он выступил плохо - 12 сходов против 4 финишей.

Стечение обстоятельств

В 1960 году он перешел в команду BRM, где кое-каких успехов удалось добиться сразу. На Гран-при Нидерландов он поднялся на подиум, а в Сильверстоуне даже удалось полидировать в гонке, но в итоге он ее не закончил - такие были радости для Грэма в 1960 году. В следующем сезоне больших успехов также не удалось добиться и команде от руководства был поставлен ультиматум: либо победа в гонке, либо ликвидация команды.

Управляющее воздействие четко обработала команда и в сезоне 1962 года Грэм Хилл стал чемпионом мира. До этого за четыре года своих выступлений он набрал всего семь очков, но на первом этапе в Голландии он добывает победу, а с ней и девять очков. Успех не стал случайностью, и по итогам чемпионата Грэм довел дело до победы, добыв победы еще в Германии, Италии и ЮАР.

Именно в ЮАР решалась доля чемпионского титула. Претендентом на него, кроме нашего героя, был Джим Кларк - победа в гонке приносила бы титул любому гонщику. По ходу гонки Джим лидировал и уверенно вел дело до победы, но из-за жаркой погоды у него отказал двигатель и он отдал победу и титул Грэму. Грэм стал вторым британским чемпионом, но на этот раз победитель выступал в британской команде, что делало успех великим национальным триумфом.



(Гран-при Франции 1962 года)

За славой пилота последовала слава полос таблоидов. Хиллу нравилось это обстоятельство, и он не переставал снабжать газеты интересной информацией. Он то танцевал стриптиз, то голым прогуливался вокруг бассейна. Больше всех досталось жене - он часто флиртовал с другими девушками. В то же время он несколько лет не мог повторить своей победы в чемпионате. С 1963 по 1965 года он занимал вторую строчку в личном зачете. Наиболее близок к победе он был в 1964 году. Тогда он набрал больше всех очков, но в итоговую классификацию вмешалась тогдашняя система начисления очков - учитывались только шесть лучших результатов.

Все решалось на Гран-при Мексики, и тут против Хилла сыграла команда Феррари в полном составе. Джону Сертизу достаточно было финишировать вторым, но при этом Хилл должен был сойти с дистанции. Джон со своей задачей справился, а со вторым ему помог его коллега Лоренцо Бандини, который вытолкнул Хилла с трассы. А в конце гонки Лоренцо и Сертиз обменялись позициями, что позволило Джону набрать дополнительные очки и стать чемпионом.

Покорение мира

Сезон 1966 года в формульный актив Грэму нельзя записать, но в том году он добился другого выдающегося результата. Американец Джон Меком пригласил его выступить на Инди-500. Свою Лолу Грэм приведет на финиш первой, а на призовые он купит себе двухмоторный самолет. Ухудшение результатов в королевском классе не устраивали Грэма, и он решил вернуться в команду, где начиналась его карьера - в Лотус. В 1967 году он взял лишь 15 очков, но следующий год затмил это разочарование.

Первую гонку в сезоне выиграл Джим Кларк, а за ним пришел на финиш Грэм. Это лишь подчеркнуло превосходство Лотуса - они были безоговорочными фаворитами. Но в апреле - перед второй гонкой в сезоне - в гонке в серии Формула-2 Джим Кларк насмерть разбился и первый номер команды достался Хиллу. Можно сказать, что именно машина привела к титулу Грэма, но тем не менее он стал двукратным чемпионом мира.



(Грэм Хилл на Инди-500. 1966 год)

В 1969 году он попал в страшную аварию на Гран-при США - были переломаны ноги, ребра, получены множественные ушибы. Грэм через пять месяцев вернулся в гонки, но на должный уровень он так и не смог вернуться. Этому поспособствовали не только полученные травмы, но и возраст пилота - ему было уже 40 лет. Но, несмотря на отсутствие результатов, Хилл все время находил в себе силы поддерживать боевой дух и продолжать выступать.

Пиком стал 1972 год, когда он выиграл Ле-Ман и вписал свое имя в бессмертную историю. Он добыл важнейшую для себя победу и можно было уходить победителем из автоспорта, но не тут то было! В конце 1972 года Хилла из команды Брэбхем уволил сам Берни Экклстоун и он создал свою команду. Случилось это не без помощи пришедших в Формулу-1 спонсоров - команда получила название Эмбасси Хилл. На второй год выступлений Хилл в Швеции набрал первые очки для своей команды, из-за чего можно было надеяться на светлое будущее команды.



(Грэм Хилл рассказывает о ГП Монако, где он побеждал пять раз)

Но все оборвалось 29 ноября 1975 года. Команда провела тестовую сессию для новой машины на знаменитой трассе Поль Рикар (сегодня эта трасса признана одной из лучших, после проведенной реконструкции) и всем составом вылетела из Марселя в Лондон. К сожалению, над столицей Англии стояла привычная для места и времени погода - густой туман. Из-за недостатка топлива Хилл вынужден был пойти на экстренную посадку... Поле для игры в гольф оказалось непригодным для этих целей и весь экипаж, включая перспективного пилота Тони Брайза, разбился. Судьба команды была решена, но в будущем чемпионский запал Грэма передался его сыну Дэймону, о котором мы вам еще расскажем.



(Памяти Грэма Хилла. Робби Уильямс "Supreme")

Дмитрий Левчук, iSport.ua

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Morzh, iSport.ua
Morzh
04 февраля, 13:42
Извиняюсь 5 побед в Монако
Morzh, iSport.ua
Morzh
04 февраля, 13:37
Насчёт того что сейчас победа в этих трех легендарных гонках невозможна с автором можно поспорить, это вполне может повторить Хуан-Пабло Монтойя. Да он выступает в NASCAR, но у него есть победа в Инди-500 и Монако, а в Ле-Мане время у него есть еще победить. Более того, у него есть шанс и вовсе сделать покер, ведь есть еще не менее легендарная гонка в Дайтоне! А что до Грэма Хилла то кроме вышеупомянутого уникального достижения: 18 сезонов, 2 чемпионских титула и 4 победы в Гран-При Монако в Формуле-1, доказывают что он не только легенда Королевских гонок, но и в истории автоспорта.
Гость, iSport.ua
Гость
07 декабря, 23:45
классная статья, классная подборка видеоматериала
Ворскленятко, iSport.ua
Ворскленятко
07 декабря, 10:33
занимательно
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100