Нулевой год

20 марта 2015, 12:30
| Игорь Бойко, специально для iSport.ua
Накануне возможного дебюта Святослава Михайлюка в Мартовском Безумии Игорь Бойко объясняет, почему система игры Канзаса не подходит украинцу, и как с этим жить.
Нулевой год Накануне возможного дебюта Святослава Михайлюка в Мартовском Безумии Игорь Бойко объясняет, почему система игры Канзаса не подходит украинцу...
kusports.com
Болельщики Канзаса могут выиграть любой спор об истинном величии. UCLA всегда готов говорить про Джона Вудена, у Северной Каролины есть Дин Смит и Майкл Джордан, Дюк покажет плоды работы Майка Кжижевски, Кентакки обычно ведет себя, как в фильме Путь к славе, а в Канзасе на все претензии остальные всегда готовы задать свой вопрос: "Где преподавал доктор Джеймс Нэйсмит?"
 
Впрочем, не только по причине работы в Канзасе фактического создателя игры баскетбольная программа Канзаса считаеся одной из лучших в США. Канзас Джейхоукс не пропустили ни одного Мартовского безумия с 1989 года, они регулярные участники Финала четырех и не так давно чемпионы NCAA. Канзас входит в пятерку топ-программ, куда обычно стремяться попасть школьники. А потом они в большом количестве попадают в НБА.
 
Среди бесконечной похвалы не всегда просто искать всякие "но". А этого и не избежать. Имено с таким "но" столкнулся в свой первый год в Канзасе и украинский парень Святослав Михайлюк. Нужно сразу сказать, что это не повод защитить его не самый лучший сезон в состав Джейхоукс. Для этого хватает других причин вроде новой страны, новой культуры баскетбола, молодого возраста (его ровесники в США ходят в школу). Добавить сюда неизвестность бытовых условий пребывания Михайлюка в команде, а также его невероятный график прошлого лета. Михайлюка прошлой весной называли звездным рекрутом, за него боролись несколько топ-университетов. Помимо Канзаса следует отмечать Мичиган, Вирджинию и Южный Методист, где великолепный дедуля Ларри Браун за три года выстроил команду победителей. На самом деле выбор в пользу Канзаса был логичным, учитывая наличие двух игроков из трех первых номеров драфта 2015. Кто бы на месте Михайлюка сделал иной выбор? А может и стоило.
 
Наставника Джейхоукс Билла Селфа несправедливо будет называть плохим. За годы работы с командой у него хватает различных достижений, однако система его игры совершенно не подходит Михайлюку с его желанием всегда делать то, что важнее для команды, чем для него самого. В игре Канзаса последних лет преобладают индивидуальные действия с постоянными изоляциями, проходы под щит и задействование больших. В прошлом сезоне Джейхоукс с Эндрю Уиггинсом в составе проиграли Стэнфорду, который просто грамотно отыграл с зонной защитой. До смешного нелепо выглядели попытки одной из самых потенциально сильных команд зарабатывать очки. После того матча даже стали говорить, что Уиггинс не заслуживает своего высокого номера на драфте, никакой он не ЛеБрон, и не Коби (хотя на них бы посмотреть в NCAA).
 
Схожий по неспособности подстраиваться под соперника в исполнении Канзаса получился и финал конференции в текущем сезоне против Айовы Стейт. В первой половине Джейхоукс забивали все подряд, а после перестроения обороны противника ничего не смогли поделать в атаке.

Нулевой год
Photo Credit: Nick Krug
 
В Украине Михайлюк известен своим умением делать на площадке все. В Канзасе на него похоже повесили ярлык снайпера. 51 из 84 его бросков в течение сезона были трехочковыми, но в игре команды совсем мало комбинаций с бросками из-за дуги. Игроки Джейхоукс просто обязаны обладать часто даже нездоровой наглостью: идти в проходы на соперника, бросать через руки, в одиночку искать возможности атаковать кольцо. Михайлюк как яркий представитель европейской системы баскетбола вряд ли спокойно пойдет в длительную обводку с броском из заведомо трудного положения, да и не особо хорошо у него это выйдет. По физическим качествам он совсем еще школьник.
 
Представители Джейхоукс в своих интервью, постоянно отмечают точность Михайлюка на тренировочных занятиях. "Не завидую нашим соперникам, когда он начнет попадать так в матчах". Но в матчах Михайлюк пока имеет меньше 30% точности по дальним броскам. Ему нужно быть более хладнокровным и уверенным в себе. Еще лучше самоуверенным. Биллу Селфу как раз такие по душе. Конкуренты украинца Уэйн Селден и Келли Убре как раз игроки с таким характером. А уж какие безобразные "трешки" в прошлом сезоне позволял себе Уиггинс, можно не вспоминать.
 
В ряде ситуаций Святослав выглядел не в своей тарелке, когда еще один пас в позиционной атаке считался ошибкой.
 
Допустим, первый сезон пошел Михайлюку на ознакомление. Можно говорить, что по тем или иным причинам он не сумел показать своей лучшей игры. Самым же интересным остается вопрос, почему он начинал сезон в старте, а сейчас в основном машет полотенцем.
 
Университет Канзаса должен поддерживать свою марку по выпуску молодых игроков. Фрешмэн Келли Убре котировался высоко при поступлении, ему отдавали позицию в первой десятке драфта. Именно он начинал сезон на скамейке, и потом занял место Михайлюка в ростере. Это самый обычный бизнес - лучший товар надо постоянно рекламировать. Для решения задач по игре в команде есть Селден, Фрэнк Мейсон и Перри Эллис, каждый из которых мало шансов имеет при выходе на драфт этим летом. Для новейшей истории Канзаса вполне обыденное дело делать звезду за год для высокого номера на ярмарке талантов.
 
Сейчас можно сделать прогноз, что в следующем сезоне после ухода Убре Михайлюк станет главным талантом команды, которого нужно будет продвигать на драфт. Селф уже подтвердил, что украинец вряд ли имеет желание играть в NCAA до последнего курса. Впрочем, этот прогноз на самом деле не выглядит столь радужным. Михайлюк приехал постигать премудрости баскетбола, вряд ли его интересует погоня за первой десяткой драфта. Он и из Европы мог получить себе высокий номер. Святославу на данном этапе важно именно получить знания, а не просто статус. Не раз упоминаемому Уиггинсу год в Канзасе не сильно помог. Что уж говорить про других звездных представителей школы, которые выбирались под высокими номерами вроде Ксавье Генри, Бена Маклемора или Томаса Робинсона.

Нулевой год
kusports.com
 
Судьба Робинсона тут очень показательна. Он два года просидел на скамейке Джейхоукс, потом выдал шикарный сезон с показателями 17,7 очка и 11,9 подбора с выходом команды в финал национального чемпионата. Кингз взяли его в надежде создать мощный фронткорт с Казинсом, но оказалось, что помимо физической силы Робинсон ничего предложить не может. И так было в любой из четырех команд, куда он попадал за эти три года. И чему же Робинсон учился столько лет в Канзасе?
 
В итоге, получается странная ситуация. Чтобы заиграть в Канзасе Михайлюку нужно перестраивать свою игру, физически крепнуть и действовать более эгоистично. Если бы это была профессиональная команда, то первой рекомендацией игроку стал бы немедленная смена обстановки. Иной случай университет. Тут как раз можно работать над устранением минусов в игре. С одной стороны плохо, что Святослав мало играет и не совсем вписывается в манеру действий Джейхоукс, но если он сможет научиться это делать, не растеряв своих фирменных качеств - станет более разносторонним игрокам. Истинным новым Ману Жинобили.
 
Появление Михайлюка в США каждый любитель украинского баскетбола ждал с нетерпением. Каждый имеет и хранит в памяти историю, когда первый раз услышал о нем и увидел в деле. В таких случаях завышенные ожидания - норма. В мыслях 17-летний Михайлюк должен был вмиг покорить Америку. Но детская сказка уместна, если ты Кевин Гарнетт и тебе плевать на систему. Остальным приходится много трудиться для достижения своих целей. А уж с работоспособностью у Святослава точно проблем нет.
 
Первый сезон в NCAA стал для Михайлюка формально нулевым, сродни подготовительным курсам перед поступлением в вуз в Украине. Есть возможность просто очертить то, с чем придется столкнуться в будущем. Но он (сезон) совершенно не пошатнул уверенности в том, что Михайлюк талант и большой игрок в будущем. Просто для этого теперь нужно приложить усилия. 
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Сван-Шурик, iSport.ua
Сван-Шурик
05 апреля, 22:15
Для выводов нужно знать его, Михайлюка, личное отношение к проведённому году. А то, что там он больше приобрёл, чем это было бы тут, в Украине, неоспоримо. И перспективы нужно искать только там, тут пепел извержений засыпает баскетбольные площадки, погребая снятые скальпы умирающих клубов
sabaka, iSport.ua
sabaka
20 марта, 21:00
цикаНадіюсь, що наступний сезон буде не нульовим для Михайлюка. Було б цікаво почитати статтю автора на хокейну тему, зокрема про його улюблену хокейну команду )) Чи не лягає його така неймовіра форма Рейнджерів за місяць до плей-оффа?Дуже довго грають на топ-левелі, може бути спад... Думаю, Кубок Стэнли такая штука, что предсказывать невозможно. В прошлом сезоне каждый матч с Питтсбургом считался потенциально последним. Я так вообще ни одного успешного раунда команде не давал)
цика, iSport.ua
цика
20 марта, 20:28
Надіюсь, що наступний сезон буде не нульовим для Михайлюка. Було б цікаво почитати статтю автора на хокейну тему, зокрема про його улюблену хокейну команду )) Чи не лягає його така неймовіра форма Рейнджерів за місяць до плей-оффа?Дуже довго грають на топ-левелі, може бути спад...
sabaka, iSport.ua
sabaka
20 марта, 17:49
MG89Можна пояснити про Гарнета?) Він не трудився, чи як?) Просто КГ уже в 19 был невероятно крут.
MG89, iSport.ua
MG89
20 марта, 17:23
Можна пояснити про Гарнета?) Він не трудився, чи як?)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100