NCAA. Дьюк — национальный чемпион!

07 апреля 2015, 06:40
| Дмитрий Бредун, iSport.ua
В яркой финальной битве с захватывающим сценарием подопечные Майка Кшишевски сумели одолеть Висконсин.
NCAA. Дьюк — национальный чемпион! В яркой финальной битве с захватывающим сценарием подопечные Майка Кшишевски сумели одолеть Висконсин.
AP
Несмотря на то, что в финале национального чемпионата-2015 не было распиаренных Кентукки, кроме своего статуса, дуэль между Висконсином и Дьюком могла предложить много интересного. Но в итоге он запомнится нам своим замечательным сценарием с неожиданными поворотами - тем, чего мы ждали от финала больше всего.

А пока все самое интересное должно было произойти впереди, с первых минут матча нельзя было не обратить внимание на дуэль Джалила Окафора и Фрэнка Камински. Лидеры своих команд начали поединок одинаково неплохо, но сложилось впечатление, что Окафор немного осторожничал в защите, чтобы не получить лишних фолов сразу в начале финала. После того, как, возможно, будущий первый номер драфта таки получил первый фол, Дьюк сразу заметно стал слабее в защите, чем и воспользовался Висконсин, захватив незначительное лидерство на старте и заставив Майка Кшишевски просить тайм-аут.

Дальше "Блу Дэвилс" очень резко преобразились в лучшую сторону. "Баджерс" были полностью отыграны на периметре, а в "краске" попросту съедены Джастисом Уинслоу, который, кроме прочего, отвесил своим оппонентам несколько блок-шотов. Такая защита позволяла "бело-синим" уходить в быстрые отрывы, за счет чего Дьюк и перехватил инициативу в матче. Но со временем Висконсину удалось повторно найти слабые места в защите соперника - команда Бо Райана здорово сыграла на чужом щите, забив пару бросков "второго шанса". Концовка же первой половины и вовсе была проведена в сумасшедшем темпе со стороны обеих команд, а завершилась первая двадцатиминутка с равным счетом. Кстати, впервые с 1988-го года, когда Канзас и Оклахома завершили первую половину со счетом 50:50.

Интересная и напряженная первая половина, в которой команды шли нога в ногу, сменилась "качельной" второй десятиминуткой, которая была уже перенасыщена эмоциями. Бронсон Кениг, который набрал лишь очко в первой половине, плотно взялся за Дьюк после перерыва, здорово атакуя из-под заслонов, в проходе, а также передвигаясь без мяча. К нему подключился и Камински, который много брал на себя на протяжении всей игры. Так, пока задняя линия "Блу Дэвилс" полагалась на свои снайперские качества, "Баджерс" организовали рывок, который дал команде Райана 9-очковое лидерство. Плюс, к началу второго игрового отрезка на трех фолах у Дьюка были лидеры Уинслоу и Окафор, что еще сильнее усложняло задачу Кшишевски и ко вернуться. Но они это сделали.

Сразу после тайм-аута, в отсутствие лидеров, Дьюк спас фрэшмен, который по сезону набирал 4 очка в среднем за матч, довольствуясь лишь статусом ролевика. Юный Грэйсон Аллен сначала забил трехочковый, после отметился перехватом, а завершил свой идеальный отрезок "энд-ваном" в проходе. Защитник не останавливался и в дальнейшем, но, сделав свое дело в самый нужный момент, будучи "в огне", он все же уступил мяч Таюсу Джонсу, и это было самым правильным решением. Еще один защитник Дьюка выступил в роли хладнокровного убийцы Висконсина, то и дело расстреливая чужое кольцо с дальней и средней дистанций. За 3 минуты до конца матча "бело-синие" наконец вышли вперед благодаря очередному непростому трехочковому Джонса. Концовка обещала быть невероятной, но случилось немного по-другому.

Во время феерии Таюса Висконсин держался в основном на плечах Камински, который в ярком стиле сначала окончательно усадил на скамейку Окафора с четырьмя фолами, а затем неплохо этим пользовался. За эти самые три минуты до конца матча можно было бы сказать, что потенциально первый номер грядущего драфта провалил игру и абсолютно проиграл дуэль Камински, но именно благодаря Окафору концовки в этом матче не было. Вися на волоске, Джалил сначала забил невероятный "энд-ван" с Камински, а после добавил мяч в кольцо после промаха партнера. Эти четыре пункта от американца деморализовали Висконсин, а трехочковый Джонса, который подошел сразу после, добил "Баджерс". "Бело-красные" сразу же растворились в нападении, и до конца матча уже просто ничего не могли поделать с заведенным Дьюком.

Таким образом, "Блу Дэвилс" уже в пятый раз в своей истории становятся национальными чемпионами! Но этот успех хочется назвать особенным, хотя бы потому что Дьюк привели к победе двое фрэшменов, которые набрали 29 очков из 37 командных во второй половине. И эти фрэшмены - не Окафор или Уинслоу, а Джонс и Аллен. И, конечно, будет преступлением не отметить прекрасную работу Майка Кшишевски, который только что выиграл свое третье чемпионство в Индианаполисе, и пятое в общем. 

Дьюк - Висконсин 68:63 (31:31, 37:32)

Д: Кук (6). Т.Джонс (23 + 5 подборов), М.Джонс (0), Уинслоу (11 + 9 подборов + 3 блок-шота), Окафор (10) - старт; Аллен (16), Джефферсон (2 + 7 подборов + 3 блок-шота), Пламли (0).

 В: Кениг (10 + 4 передачи), Гассер (0 + 6 подборов), Деккер (12 + 8 подборов), Хэйес (13), Камински (21 + 12 подборов) - старт; Дьюкэн (5), Джексон (2).
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
LeBron2003, iSport.ua
LeBron2003
08 апреля, 07:06
Ewgenij2011Пламли это что третий брат? 4
Winner10, iSport.ua
Winner10
07 апреля, 21:06
Как все прогнозируемо...
pish_pish, iSport.ua
pish_pish
07 апреля, 15:44
кажется мне что у Таюса Джонса большое пребольшое будущее
MetalurgZp, iSport.ua
MetalurgZp
07 апреля, 13:59
Ewgenij2011Пламли это что третий брат?Солженицын да это третий брат, который хочет пойти служить в армию а потом нацелен на НБА Сначала главное выжить он в горячую точку намылился.
hiton, iSport.ua
hiton
07 апреля, 11:47
Топил за Висконсин, обидный проигрыш при равной игре :(

В Дьюке конечно, Джонс топчик, прекрасный игрок.
Солженицын, iSport.ua
Солженицын
07 апреля, 11:08
Ewgenij2011Пламли это что третий брат? да это третий брат, который хочет пойти служить в армию а потом нацелен на НБА
Snoopy, iSport.ua
Snoopy
07 апреля, 10:34
Рауль Дьюк!!!))
MG89, iSport.ua
MG89
07 апреля, 08:54
Ewgenij2011Пламли это что третий брат?Ivanidze Совпадение? не думаю))
Ivanidze, iSport.ua
Ivanidze
07 апреля, 07:54
Ewgenij2011Пламли это что третий брат? Совпадение?
Ewgenij2011, iSport.ua
Ewgenij2011
07 апреля, 07:45
Пламли это что третий брат?
Ivanidze, iSport.ua
Ivanidze
07 апреля, 06:45
Окафор дно
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
С каким счетом завершится финальная серия Суперлиги?
Химик - Днепр 3:0
Химик - Днепр 3:1
Химик - Днепр 3:2
Химик - Днепр 2:3
Химик - Днепр 1:3
Химик - Днепр 0:3


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100