НБА. Вспомнить все. Принц из Филадельфии

18 сентября 2012, 09:25
| Дмитрий Коротаев, специально для iSport.ua
iSport.ua вспоминает легенду 50-х и первооткрывателя броска в прыжке - Пола Аризина.
НБА. Вспомнить все. Принц из Филадельфии iSport.ua вспоминает легенду 50-х и первооткрывателя броска в прыжке - Пола Аризина.
Пол Аризин
Играть в баскетбол в 50-е - играть не благодаря, а вопреки. Вопреки всем принципам, без которых не может существовать профессиональный спорт, и изменяющимся из сезона в сезон правилам. Это рвать жилы на паркете, чтобы улучшить свою игру, возможно даже не понимая этого. Когда НБА и мечтать не могла о сегодняшних популярности и доходах, она также имела героев - для каждого своих. Для города братской любви им стал Пол Аризин. В заметках того времени его часто называли "Человек, который прыгнул" и отмечали его стремление. Но для каждого, кто наблюдал за его игрой, он занимает особенную нишу в сердце.

Пол родился и вырос в Филадельфии в семье француза и ирландки. Он с раннего детства любил спорт, но многое у него просто не получалось. "В школе я, как и все, ходил во множество секций, но баскетбол мне нравился больше всего. Я бросал и бросал, с разных мест и дистанций, впрочем абсолютное большинство этих бросков не получались". С переходом в высшую школу Ла Саль тренер команды по баскетболу счел Аризина неподходящим для состава и юный Пол играл за другие коллективы вне школы.

В университете парня, не игравшего и в школьной команде, даже не стали рассматривать в качестве игрока NCAA - планируемого источника кадров в намечавшуюся лигу профессиональных баскетболистов. Преисполненный решимости продолжать играть, Пол Аризин после занятий стал выступать за разные команды в любительском католическом чемпионате среди молодежи и независимых лигах Филадельфии, где паркетом могли служить актовый зал или танцпол. В этот период времени он и открыл для себя бросок в прыжке. "Я неплохо бросал одной рукой, чего тогда не каждый четверокурсник умел. Когда попытался бросить на скользком полу зала Сент-Моники, я подскользнулся. К тому же, я хорошо прыгал и этот бросок исполнил скорее просто чтобы не упасть, хотя в конечном счете это все-таки случилось. Признаюсь я подозревал, о том, что бросок в НБА. Вспомнить все. Принц из Филадельфиипрыжке уже где-то исполняли, но ничего об этом не слышал. Потому я стал развивать его и мой атакующий арсенал сначала был составлен из одних джамп-шотов". Будущий баскетболист был прав: бросок практиковали еще в 30-е, и до сих пор точатся споры о его первом исполнителе, но впервые в реальное оружие на паркете его превратил именно Pitchin' Paul. Естественно, множество баскетболистов пробовало повторить бросок Аризина, но у них не выходило ничего. В новообразованной лиге БАА наверное ни у кого не было поставленного джамп-шота, а пораженные зрители смотрели и спорили насчет того, разрешено ли вообще подобное на профессиональном уровне.

На одной из этих игр Пола заметил тренер баскетбольной команды университета Виллановы Алекс Северенс и предложил ему выступать под своим началом, но без спортивной стипендии. Конечно, через несколько месяцев выступлений в студенческой лиге Аризин все же ее получил, удивив и партнеров по команде, и соперников, своими умениями. Редкие газеты, хоть как-то освещавшие игры студентов, пестрели не совсем правдивыми заголовками о том, что Аризин до 18 лет вообще не держал мяч в руках, - тогда каждого сколько-нибудь талантливого баскетболиста знали еще со школы. Появившийся из ниоткуда, Пол даже со своими 190 см считался долговязым, и первые месяцы играл на позиции центра, отрабатывая в защите. Он без особого сопротивления забрасывал легкие броски, иногда набирая по 20 очков, что было редкостью для тех времен вообще, а тем более, для второкурсника. Тренеры Уайлдкэтс быстро поняли, что парня надо готовить к профессиональной карьере и отдали ему более подходящую по росту позицию форварда (место центрового в Вилланове занимал более низкий игрок). С третьего курса Пол уже претендовал на звание лучшего снайпера лиги и привел команду к лидерству в конференции по итогам регулярного сезона. В матчах, проводившихся в перерывах лиги, он набирал и 85 очков, и даже более ста, но NCAA не вносила в статистику подобные игры, что позже повлекло за собой бурю возмущений. Вилланова в сезоне 1948/49 проиграла в плей-офф только тезкам-чемпионам из Кентукки, которые выиграли титул и в том сезоне.

"Он величайший игрок среди студентов, которого я когда-либо видел, включая Джорджа Майкана и Алекса Гроза", - говорил тренер команды унивеситета Дьюка Дадли Мур. "Если вы думаете, что он только специалист по джамп-шотам, то глубоко ошибаетесь. В скором времени их будет бросать чуть ли не каждый баскетболист, ведь глупо отказываться от того перевеса, который сейчас имеет Аризин. Но и тогда он не затеряется: если ему не помешают травмы, будьте уверены - он станет великим".

На последнем курсе Вилланова проиграла только четыре матча из 29-ти, а Аризин стал самым результативным игроком лиги с невероятными 25,3 очка в среднем за игру и собрал все две награды Лучшему баскетболисту года среди студентов. Последнее, кстати, совсем не гарантировало успеха в НБА. Многие все равно сомневались в истинной силе парня из Филадельфии, поскольку Тони Лавелли, получивший награды в предыдущем году с подобными показателями статистики, завершил карьеру после первого же сезона и начал заниматься музыкой.

На драфте по территориальному признаку Пола прогнозировано выбрали Филадельфия Уорриорз. Перед началом первого сезона НБА шесть команд из предшественницы БАА переходили в НБЛ, а для игроков устраивали драфт распределения. Уорриорз на нем подписали одного из сильнейших защитников Энди Филлипа, а также продлили контракт со своим лидером Джо Фалксом. В своем первом сезоне наНБА. Вспомнить все. Принц из Филадельфии профессиональном уровне Пол Аризин, неожиданно для многих, стал показывать сильную игру. Игрок Бостона и партнер Аризина по драфту Чак Купер говорил: "Мне кажется, никто не верил в то, что Полу удастся использовать джамп-шот, к примеру, против Шейеса или Майкана, но он делал это. Мы тогда с партнерами часто подшучивали, мол, в большущей книге под названием "Баскетбол" написали еще одну главу - только на китайском. Аризин при этом понимал китайский, а все остальные вынуждены были просто смириться и ждать переводчика с акцентом". Уорриорз окончили регулярку лидерами Восточного дивизиона, став первой командой в истории НБА, двум игрокам которой удалось преодолеть отметку в 1000 очков за сезон (Аризин и Фалкс). Но, как и в прошлом сезоне, в плей-офф Филадельфия проиграла Сиракьюз Нэшиналс, даже несмотря на отменную статистику как Аризина, так и Фалкса.

Но еще лучше показатели Пола были в следующем сезоне: он стал лучшим снайпером лиги с 25,4 очка в среднем за игру с наивысшим процентом попадания с игры. Он также был единственным чистым легким форвардом в десятке лидеров по подборам, собирая по 11,3 отскока и был первым в истории НБА лидером по количеству проведенных на площадке минут. По мнению сегодняшних экспертов, единственное, что могло бы помешать Полу в том сезоне завоевать титул MVP - это чрезмерная любовь избирающих к центровым, которая проявлялась во все времена. В плей-офф они снова проиграли Сиракьюз во главе с Шейесом, а Аризин не закончил две из трех игр из-за перебора персональных замечаний, хоть и набирал более 25 очков в среднем.

После всего этого Пол Аризин был призван в армию, где отслужил в морской пехоте США во время Корейской войны. Год, оставшийся ему после окончания войны, он с разрешения начальства отыграл за Дэвил Догс (команда корпуса морской пехоты), что помогло восстановить форму перед продолжением карьеры. Разношерстный коллектив с успехом провел несколько показательных матчей против университетских команд, на которые приходили, чтобы посмотреть на звезду Воинов.

По истечении срока службы Пол вернулся в уже обновленную команду: без завершивших карьеру Фалкса и Филлипа, но с лучшим снайпером НБА Нилом Джонстоном. Даже с возвращением Аризина Фила, провалившая два предыдущих сезона, сразу не смогла найти своей игры. Как заявлял новичок команды того сезона и будущий тренер Джин Шу "У нас было два человека в топ-3 самых результативных игроков, но у нас не было самого главного - мы не имели команды. Сейчас это все понимают". Руководство Уорриорз по окончании сезона без плей-офф назначило на пост главного тренера Джорджа Сенески, который с первой же попытки завоевал титул. Усилившись Томом Голой, также выбранным под территориальным пиком, команда сначала окончила сезон с лучшим результатом в НБА, а потом разобралась с соперниками в постсезоне. 28,9 очка Аризина в десяти матчах против Сиракьюз и Форт-Уэйна - высшие за несколько лет - говорят сами за себя.

С развитием Голы, Аризин постепенно стал играть дальше от кольца, на позиции атакующего защитника, поскольку имел имел поставленный бросок и почти половину очков набирал с линии штрафных. Сезон 1956/57 для Пола стал еще одним успехом (второй титул лучшего снайпера сезона), но в плей-офф он не смог полностью НБА. Вспомнить все. Принц из Филадельфии себя проявить из-за травмы бедра. В результате, действующие чемпионы в который раз не прошли барьер команды Пола Сеймура Нэшиналс. Тогда себя проявила связка Джонстон-Аризин: Нил часто стягивал на себя двух соперников и скидывал мяч открытому Полу в угол, откуда тот забивал "обычные" два очка. Репортеры называли их так, потому что тогда бросок "без щита" (с нулевого угла) считался самым сложным, а Аризин их забивал регулярно. В следующем сезоне, Филадельфия с новичком года Вуди Солдсберри, даже имея не лучшие показатели побед и поражений в регулярном сезоне, все-таки обыграла Натс, но была остановлена Бостоном во главе с MVP сезона Биллом Расселом. Падение команды, начавшееся c приходом в команду Эла Серви,  остановил только великолепный Уилт Чембрлен, ставший MVP в первом же сезоне 1959/60 с невероятной статистикой. Вместе с Аризином (26,3 очка в плей-офф) они уверенно прошли Сиракьюз, но были, как и раньше, остановлены первой династией лиги - Селтикс.

После того, как было объявлено о переезде команды в Сан-Франциско, Пол был раздосадован продажей клуба и решил, что завершит карьеру после окончания контракта. Он выступал еще два сезона, в которых набирал более 22 очков в среднем, и все же остался в Филадельфии, несмотря на уговоры владельца команды. Такое решение Аризина было положительно встречено жителями города, которые были против переезда Уорриорз и долго не признавали у себя новичков из Сиксерс. В родном городе Аризин еще три года выступал в полупрофессиональной Восточной баскетбольной лиге за Кэмден Буллетс, после чего завершил карьеру. "У меня пять детей, которые выросли в этом городе, а некоторые из них ходят в школу. Я знаю, что это не профессионально, но что поделать - такой уж я. Многие говорят о моем упорстве, но я не делаю из этого ничего такого; я живу в маленьком доме и радуюсь своей причастности к лучшей игре на Земле".
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Yaga, iSport.ua
Yaga
18 сентября, 17:23
Sidney В рунете уже есть хорошая статья про этого игрока, потому вряд ли есть смысл дублироваться. Я читав ту статтю. Можна якісь ще факти додати (раніше неопубліковані) в рунеті. Я так розумію, з англійською у Вас (журналістів) немає проблем - то можна якісь факти ще з англомовних джерел перевести. Просто більшість з цього сайту навіть не уявляє собі хто аткий був Байас і ким міг стати - прикріпили б ще відео про нього - просвітили б людей, та й собі б рейтинг підняли...
Загалом, як хочете, звичайно - але стаття була б корисна...
Manc, iSport.ua
Manc
18 сентября, 13:32
О, наконец-то про игрока нормальной команды написали=)
Sidney, iSport.ua
Sidney
18 сентября, 12:22
YagaАвтору статті - респект! Напишіть, будь ласка, про Лена Байаса! Я бачив невеликий уривок передачі про нього - так от він повинен був стати зіркою ще більшою, ніж Майкл Джордан (якби не раптвова смерть перед стартом НБА)... Мало хто про нього знає. напишіть - багатьом відкриєте його ім'я!!! В рунете уже есть хорошая статья про этого игрока, потому вряд ли есть смысл дублироваться.
AK75, iSport.ua
AK75
18 сентября, 11:14
YagaАвтору статті - респект! Напишіть, будь ласка, про Лена Байаса! Я бачив невеликий уривок передачі про нього - так от він повинен був стати зіркою ще більшою, ніж Майкл Джордан (якби не раптвова смерть перед стартом НБА)... Мало хто про нього знає. напишіть - багатьом відкриєте його ім'я!!! Присоеденяюсь.
Интересная может получиться статья...
Yaga, iSport.ua
Yaga
18 сентября, 11:00
Автору статті - респект! Напишіть, будь ласка, про Лена Байаса! Я бачив невеликий уривок передачі про нього - так от він повинен був стати зіркою ще більшою, ніж Майкл Джордан (якби не раптвова смерть перед стартом НБА)... Мало хто про нього знає. напишіть - багатьом відкриєте його ім'я!!!
AK75, iSport.ua
AK75
18 сентября, 10:24
В автобиографии Уилта Чемберлена Аризин отмечается как действительно классный игрок, однако "первооткрыватель броска в прыжке" это наверное перебор. В той же книге есть дополнение о игроках и упоминается Джо Фалкс игравший за Филли с 1946-го года и отмечается, что он уже владел броском в прыжке.
alexpro, iSport.ua
alexpro
18 сентября, 10:04
forforummailsНапишите о Карьере Онила Шакила пожалуйста. Про Шакила О'Нила был большой материал в тот день, когда он завершил карьеру. Поищите на сайте - кажется, 2-го июля прошлого года.
r1o2m3a4, iSport.ua
r1o2m3a4
18 сентября, 09:47
forforummailsНапишите о Карьере Онила Шакила пожалуйста. гугл и вики тебе в помощь, там про шака написано столько, что за неделю не перечитать.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Хотели бы Вы увидеть Коби Брайанта на МВЗ-2016?
Да
Нет

НБА

  09 мая 2016  



 
 

НБА. ФИНАЛ

дата место матч
Голден Стейт - Кливленд 4:2
05/06 @ Окленд 108:100 ОТ
08/06 @ Окленд 93:95 ОТ
10/06 @ Кливленд 91:96
12/06 @ Кливленд 103:82
15/06 @ Окленд 104:91
17/06 @ Кливленд 105:97
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. ФИНАЛ

дата место матч
Атланта - Кливленд 0:4
21/05 @ Атланта 89:97
23/05 @ Атланта 82:94
25/05 @ Кливленд 111:114 OT
27/05 @ Кливленд 88:118
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. ФИНАЛ

дата место матч
Голден Стейт - Хьюстон 4:1
20/05 @ Окленд 110:106
22/05 @ Окленд 99:98
24/05 @ Хьюстон 80:115
26/05 @ Хьюстон 128:115
28/05 @ Окленд 104:90
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. 1/2

дата место матч
Атланта - Вашингтон 4:2
03/05 @ Атланта 98:104
05/05 @ Атланта 106:90
10/05 @ Вашингтон 101:103
12/05 @ Вашингтон 101:106
14/05 @ Атланта 82:81
16/05 @ Вашингтон 91:94
Кливленд - Чикаго 4:2
05/05 @ Кливленд 92:99
07/05 @ Кливленд 106:91
09/05 @ Чикаго 96:99
10/05 @ Чикаго 86:84
13/05 @ Кливленд 106:101
15/05 @ Чикаго 94:73
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. 1/2

дата место матч
Голден Стейт - Мемфис 4:2
03/05 @ Окленд 101:86
06/05 @ Окленд 90:97
10/05 @ Мемфис 89:99
12/05 @ Мемфис 84:101
14/05 @ Окленд 98:78
16/05 @ Мемфис 95:108
Хьюстон - ЛА Клипперс 4:3
05/05 @ Хьюстон 101:117
07/05 @ Хьюстон 115:109
09/05 @ Лос-Анджелес 99:124
11/05 @ Лос-Анджелес 95:128
13/05 @ Хьюстон 124:103
15/05 @ Лос-Анджелес 119:107
17/05 @ Хьюстон 113:100
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. 1/4

дата место матч
Атланта - Бруклин 4:2
20/04 @ Атланта 99:92
23/04 @ Атланта 96:91
25/04 @ Нью-Йорк2 83:99
28/04 @ Нью-Йорк 115:129 ОТ
30/04 @ Атланта 107:97
02/04 @ Нью-Йорк 87:111
Кливленд - Бостон 4:0
19/04 @ Кливленд 113:100
22/04 @ Кливленд 99:91
24/04 @ Бостон 103:95
26/04 @ Бостон 101:93
Чикаго - Милуоки 4:2
19/04 @ Чикаго 103:91
21/04 @ Чикаго 91:82
24/04 @ Милуоки 113:106 2ОТ
26/04 @ Милуоки 90:92
28/04 @ Чикаго 88:94
01/04 @ Милуоки 120:66
Торонто - Вашингтон 0:4
18/04 @ Торонто 86:93
22/04 @ Торонто 106:117
25/04 @ Вашингтон 99:106
27/04 @ Вашингтон 94:125
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. 1/4

дата место матч
Голден Стейт - Нью-Орлеан 4:0
18/04 @ Окленд 106:99
21/04 @ Окленд 97:87
24/04 @ Нью-Орлеан 123:119 ОТ
26/04 @ Нью-Орлеан 109:98
Хьюстон — Даллас 4:1
19/04 @ Хьюстон 118:108
22/04 @ Хьюстон 111:99
25/04 @ Даллас 130:128
27/04 @ Даллас 109:121
29/04 @ Хьюстон 103:94
ЛА Клипперс — Сан-Антонио 4:3
20/04 @ Лос-Анджелес 107:92
23/04 @ Лос-Анджелес 107:111
25/04 @ Сан-Антонио 73:100
26/04 @ Сан-Антонио 114:105
29/04 @ Лос-Анджелес 107:111
01/05 @ Сан-Антонио 102:96
03/05 @ Лос-Анджелес 111:109
Мемфис - Портленд 4:1
20/04 @ Мемфис 100:86
23/04 @ Мемфис 97:82
26/04 @ Портленд 115:109
28/04 @ Портленд 92:99
30/04 @ Мемфис 99:93
 
 
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100