НБА. Вспомнить все. Герой улиц. Часть I

01 декабря 2012, 15:25
| Дмитрий Коротаев, iSport.ua
iSport.ua рассказывает о карьере легендарного стриболиста Конни Хоукинса.
НБА. Вспомнить все. Герой улиц. Часть I iSport.ua рассказывает о карьере легендарного стриболиста Конни Хоукинса.
Кенни Хоукинс
— Может просто сдашься?

— Только если тебя зовут Конни Хоукинс
.

К достижением Хоука можно относиться по-разному: можно корить судьбу, НБА, тогдашнюю систему поиска талантов, его самого или тех двух мужчин, одержимых тотализатором. А есть вариант просто принять все как есть. Ясно, что случившееся с Конни вряд ли могло повториться сегодня, однако каждый момент рождения стритбольной легенды достоин внимания. Вся его история жизни сейчас, наверное, более важна немалых свершений Хоукинса как игрока. Кажется, единственный член Зала Славы, начиная с 50-х, не реализовавший и десятой части своего таланта, он провел годы профессионального становления в попытках очистить свое имя от скандала, о котором узнал от одногруппника. Без обязательного спортивного и общего образования, в тени звезд, которых был сильнее.

Хоукинс рос на улицах Бруклина, где и начал играть в баскетбол чуть ли не с пеленок. Игра значила для Конни намного больше, чем для всех остальных — он ею жил. Он всегда оставался на площадке, когда соперники сменялись один за другим, чем, по его воспоминаниям, здорово мешал местным сутенерам. Когда никого не было, будущий баскетболист, а тогда совсем еще ребенок, просто сам играл с мячом: "Это может показаться немного странным, но я не мог видеть мяч на полу — мне казалось он означает, что игра окончена. Тогда, помню, я бросал его о сетку и убегал домой до того как он остановится".

НБА. Вспомнить все. Герой улиц. Часть IКонни не устает повторять, что очень дорожил отношениями с родными и только от чувства невозможности что-либо изменить пропадал на улицах. Отец Айзейя ушел из семьи, когда нашему герою было десять, а мать Дороти к тому времени почти полностью потеряла зрение. Живя на социальную помощь вместе с еще пятью братьями и сестрами, ему приходилось спать с одним из них в одной постели и носить вещи не по размеру. Это не было чем-то особенным — типичная многодетная афроамериканская семья 50-х, как принято было считать, тянувшая вниз экономику США.

Пошел в школу Конни только после рекомендаций социального работника, намного позже своих сверстников. Проходя обучение по специальному укороченному курсу, введенному во время войны, Хоукинс был откровенным двоечником наряду с обычными детьми. Он всячески игнорировался учителями, у которых не было никакой охоты работать с 12-летним парнем, не умеющим еще даже читать и писать. "Я смотрел на них, слушал, ничего не понимая из того, что они объясняли, и просто боялся что-то спросить. Я ненавидел ходить в школу, потому что там я был очередным черным болваном, которому, как все полагали, не до учебы. Когда ты однажды почувствуешь, как это, когда абсолютно всем на тебя наплевать, ты начинаешь работать еще больше". Слава главной баскетбольной легенды Большого Яблока добывалась отнюдь не одним талантом. Уже тогда мальчишка был известен немалому кругу лиц, ведь забивать сверху в 11 лет и делать это так непринужденно, что, многим не верилось даже после нескольких повторных попыток, сможет далеко не каждый. "Мне говорили, что если я и не нарушил законы гравитации, то просто еще научился им подчиняться. Для меня лично возможность исполнять данки просто существенно расширила мой арсенал в атаке, к чему я и стремился".

Сверхдлинные руки, забиравшие самые невероятные подборы и державшие противника на удобном расстоянии, пластика, совмещенная с прыжком и умением контролировать мяч, - все это делало из школьника будущего чемпиона. Наиболее ярко характеризуют превосходство Конни над остальными слова члена Зала Славы Билли Каннингема, которому пришлось встретится с ним в 16 лет на игре школьных команд: "Он обращается с мячом лучше любого защитника, при этом делая все, что только можно себе вообразить о баскетболе". Повышенное внимание к Хоуку вызывала одна его особенность — он никогда не проигрывал. Будь это полутренировка одинНБА. Вспомнить все. Герой улиц. Часть I на один с размытыми правилами или турниры вроде Холи-парка или школы Бенджамина Франклина, где выступали командами из трех человек, Конни всегда брал верх над соперниками. Говорили, что если вам на миг показалось, что вы можете обыграть этого парня, будьте уверенны — он просто решил поддаться. Хоукинс становился все более популярным и слухи о нем распространялись далеко за границы Нью-Йорка. В самом же городе жители рассказывали, что дети из черных кварталов могут не знать кто сейчас президент, но точно опишут вам подробную историю свершений какого-то Хоука. Именно с первой легендой Нью-Йорка сравнивали многих будущих звезд баскетбола: от несостоявшегося сверстника Эрла Мэниголта и до 12-летнего бейсболиста Лью Алсиндора.

"Я видел тысячи парней до и после Конни, но ни один из них с ним не сравнится. Турнир Ракер-парка, где я впервые его увидел не выходит из моей головы до сих пор. - говорил известный агент Спук Стегман. "Помнится я присутствовал на игре, когда в Нью-Йорк приехал Уилт Чэмберлен. Это было сразу после его невероятного дебютного сезона в НБА и немного пообщавшись со всеми он начал показывать поклонникам свои приемы в деталях, а двое парней, которых замечал, наверное, только я, стояли в стороне и будто и не замечали Биг Диппера. Они оживились лишь когда кто-то предложил сыграть: и Уилт оказался в одной команде, а Конни и парень по имени Джеки Джексон в другой. Увиденное поразило, кажется, только приезжих и дело совсем не в его блоке Чембсу, после которого тот, разозлившись, вбивал данки один за другим, невероятных алей-упах или еще в чем-то. Просто все понимали, что этот парень, у которого тогда не было и десяти центов в кармане, определенно станет звездой НБА".

Добился немалых успехов Конни и со своей школьной командой Бойз Хай Скул, где он выступал только последние два класса (22,5 очка в среднем, включая рекордные 60 очков в один из матчей, при том, что общая результативность школьных игр того периода редко когда переваливала за сотню очков) и оба раза не НБА. Вспомнить все. Герой улиц. Часть Iтолько становился чемпионом штата, но и выбирался во всеамериканскую сборную страны. Хоукинс стал главной целью большинства университетов, получив больше 200 предложений стипендии, даже из колледжей, где раньше афроамериканцы еще ее не получали. Тогда в университетах из городов с клубами НБА, часто, с целью привлечения нужных игроков для последующего территориального выбора, работали представители этих самых клубов, конечно, не официально. От них Конни и узнал, что с его успеваемостью он вряд ли мог рассчитывать на спортивную стипендию в университетах из ведущих конференций. После выпуска со школы перспективный баскетболист не только выступал на разных соревнованиях с призовыми, но и брался за любую работу, чтобы оплатить учебу. В один из дней того лета Хоукинс и познакомился с неким Джеком Молинасом, а позже, и его приятелем Джо Хакеном. Эти двое совсем скоро сыграют злую шутку с очень большим количеством юных талантов, в числе которых оказался и Хоук. Конни, что неудивительно, даже не слышал о Джеке, который вынужден был завершить баскетбольную карьеру в связи с уличением его в подтасовке результатов игр, а тогда работал агентом и адвокатом. Хоукинс признался, что в то время не знал даже каких-то принципов тотализатора и как на этом можно было заработать. Вместе с организовавшим все Хакеном, доверчивый юноша объездил девять университетов, где они вместе изучали условия учебы.

Во избежание войны предложений Хоук в конце лета выбрал Айову, где он согласился первые полгода работать на автозаправке, после чего ему пообещали предоставить грант. Зимой, во время перерыва во Фрешмен-лиге, в которой выступали первокурсники со всех конференций, он отправился на каникулы домой к семье. Расплатившись со всеми долгами в Нью-Йорке, Конни осознал, что ему не хватает денег, чтобы просто вернуться. Он позвонил по единственному номеру, который знал. Последний принадлежал Хакену и тотНБА. Вспомнить все. Герой улиц. Часть I согласился дать Хоукинсу взаймы $210, ставшие главным аргументом в суде. Когда весной вспыхнул скандал со ставками следователям было уже неважно, что брат Конни Фил отдал эти деньги всего через месяц, а сам Хоукинс даже не тренировался с основной командой Айовского университета, одним из участников дела. Обвинительный приговор Хакену и Молинасу был вынесен 24 мая 1961 года не содержал фамилии игроков, однако 47 студентов в согласованном решении NCAA вынуждены были покинуть свои учебные заведения. "Что я тогда чувствовал? Мне было 17, я жутко боялся. Знаю, вы думаете я во всем этом замешан, но я ничего не знал. Клянусь не знал". Несколько месяцев по возвращении в Нью-Йорк Хоуку пришлось отмываться от грязи фигуранта тотализатора. "Никто не хотел иметь с ним ничего общего, даже бывшие друзья смотрели на Конни с пренебрежением". - вспоминал тот самый Джексон. "Я вообще удивляюсь как он не подсел на наркотики, продававшиеся у половины его соседей. Да, тренировался он также в одиночку".

Хоукинс от безысходности (с подачи НБА даже Восточная лига запретила своим командам подписывать игрока) и просто чтобы обеспечивать семью принял решение выступать в только что созданной Эйбом Саперстейном АБЛ. Питтсбург Ренс предложили баскетболисту $6500 в год, однако зарплатам в лиге, приносились в жертву любые мелочи, вплоть до обедов игроков. Организация имела ужасную структуру и вызывала у большинства специалистов снисходительное отношение (из-за того, что у многих клубов лиги не было своих арен и им порой приходилось играть просто на улице, она, в узких кругах, имела шуточную расшифровку American Bushball League). Несмотря на все, форвард ожидаемо стал MVP первого сезона лиги, получив максимально возможное количество голосов. "Конни выходил на паркет с потухшими глазами, но даже это не мешало ему набирать по 30 очков за 20 минут. Некоторым парням просто хотелось уйти, но они оставались ради тренировок". Однако так же ожидаемо организация уже на второй год существования обанкротилась, а Хоук стал выступать за Гарлем Глобтроттерс, с которыми контактировал еще до АБЛ. Путешествовал Хоукинс целых четыре года и очень неплохо подходил под стиль выставочной команды. "Сломанный где-то в Восточной Европе безымянный палец левой руки, 70-тысячная Маракана и лучшие годы в карьере" - так ответил Конни на вопрос о том, какой след оставили в его жизни Троттерс, а позже Нью-Йорк Уизардс. И хотя это было всего-навсего шуткой, ему действительно не хватало многого: конкуренции, игры на своем уровне, признания.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Cook, iSport.ua
Cook
01 декабря, 22:47
Крутые когда формы были!
Pass Fir5t, iSport.ua
Pass Fir5t
01 декабря, 16:46
Очень интересно , никогда не слышал о таком. Спасибо сайту за труды, уже не могу дождаться продолжения)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Хотели бы Вы увидеть Коби Брайанта на МВЗ-2016?
Да
Нет

НБА

  09 мая 2016  



 
 

НБА. ФИНАЛ

дата место матч
Голден Стейт - Кливленд 4:2
05/06 @ Окленд 108:100 ОТ
08/06 @ Окленд 93:95 ОТ
10/06 @ Кливленд 91:96
12/06 @ Кливленд 103:82
15/06 @ Окленд 104:91
17/06 @ Кливленд 105:97
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. ФИНАЛ

дата место матч
Атланта - Кливленд 0:4
21/05 @ Атланта 89:97
23/05 @ Атланта 82:94
25/05 @ Кливленд 111:114 OT
27/05 @ Кливленд 88:118
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. ФИНАЛ

дата место матч
Голден Стейт - Хьюстон 4:1
20/05 @ Окленд 110:106
22/05 @ Окленд 99:98
24/05 @ Хьюстон 80:115
26/05 @ Хьюстон 128:115
28/05 @ Окленд 104:90
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. 1/2

дата место матч
Атланта - Вашингтон 4:2
03/05 @ Атланта 98:104
05/05 @ Атланта 106:90
10/05 @ Вашингтон 101:103
12/05 @ Вашингтон 101:106
14/05 @ Атланта 82:81
16/05 @ Вашингтон 91:94
Кливленд - Чикаго 4:2
05/05 @ Кливленд 92:99
07/05 @ Кливленд 106:91
09/05 @ Чикаго 96:99
10/05 @ Чикаго 86:84
13/05 @ Кливленд 106:101
15/05 @ Чикаго 94:73
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. 1/2

дата место матч
Голден Стейт - Мемфис 4:2
03/05 @ Окленд 101:86
06/05 @ Окленд 90:97
10/05 @ Мемфис 89:99
12/05 @ Мемфис 84:101
14/05 @ Окленд 98:78
16/05 @ Мемфис 95:108
Хьюстон - ЛА Клипперс 4:3
05/05 @ Хьюстон 101:117
07/05 @ Хьюстон 115:109
09/05 @ Лос-Анджелес 99:124
11/05 @ Лос-Анджелес 95:128
13/05 @ Хьюстон 124:103
15/05 @ Лос-Анджелес 119:107
17/05 @ Хьюстон 113:100
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. 1/4

дата место матч
Атланта - Бруклин 4:2
20/04 @ Атланта 99:92
23/04 @ Атланта 96:91
25/04 @ Нью-Йорк2 83:99
28/04 @ Нью-Йорк 115:129 ОТ
30/04 @ Атланта 107:97
02/04 @ Нью-Йорк 87:111
Кливленд - Бостон 4:0
19/04 @ Кливленд 113:100
22/04 @ Кливленд 99:91
24/04 @ Бостон 103:95
26/04 @ Бостон 101:93
Чикаго - Милуоки 4:2
19/04 @ Чикаго 103:91
21/04 @ Чикаго 91:82
24/04 @ Милуоки 113:106 2ОТ
26/04 @ Милуоки 90:92
28/04 @ Чикаго 88:94
01/04 @ Милуоки 120:66
Торонто - Вашингтон 0:4
18/04 @ Торонто 86:93
22/04 @ Торонто 106:117
25/04 @ Вашингтон 99:106
27/04 @ Вашингтон 94:125
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. 1/4

дата место матч
Голден Стейт - Нью-Орлеан 4:0
18/04 @ Окленд 106:99
21/04 @ Окленд 97:87
24/04 @ Нью-Орлеан 123:119 ОТ
26/04 @ Нью-Орлеан 109:98
Хьюстон — Даллас 4:1
19/04 @ Хьюстон 118:108
22/04 @ Хьюстон 111:99
25/04 @ Даллас 130:128
27/04 @ Даллас 109:121
29/04 @ Хьюстон 103:94
ЛА Клипперс — Сан-Антонио 4:3
20/04 @ Лос-Анджелес 107:92
23/04 @ Лос-Анджелес 107:111
25/04 @ Сан-Антонио 73:100
26/04 @ Сан-Антонио 114:105
29/04 @ Лос-Анджелес 107:111
01/05 @ Сан-Антонио 102:96
03/05 @ Лос-Анджелес 111:109
Мемфис - Портленд 4:1
20/04 @ Мемфис 100:86
23/04 @ Мемфис 97:82
26/04 @ Портленд 115:109
28/04 @ Портленд 92:99
30/04 @ Мемфис 99:93
 
 
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100