НБА. Вспомнить все. Когда выбрать невозможно

06 декабря 2013, 13:07
| Дмитрий Коротаев, iSport.ua
iSport.ua вспоминает о предыстории разделенной награды "Новичку году НБА" 2000 года.
НБА. Вспомнить все. Когда выбрать невозможно iSport.ua вспоминает о предыстории разделенной награды "Новичку году НБА" 2000 года.
Элтон Брэнд и Стив Фрэнсис, фото Getty Images
Джон Дрю (январь, 1999 год): "Сам по себе локаут для нас не настолько опасен, как первый пропуск Звездного уик-энда. Отобрать у людей право выбирать игроков на Матч всех звезд — это плюнуть на традиции, лишить одной из немногих общих тем отца и сына. Я понимаю, что не только НБА виновата в этой паузе, но стоило ли ей упираться и идти на такой риск? С другой стороны, если сейчас люди от вас не отвернутся, они будут искать способ заполнить образовавшуюся пустоту и тогда уже баскетбол станет их жизнью".

Знаменитый форвард НБА 80-х в тот момент не приукрашивал свои ощущения, как бы наивно они не звучали. Чуть позже внимание к "первому новичку декады" превысит все ожидания и станет все больше походить на то, о чем он говорил. Люди искали новых тем для обсуждения и, понятно, находили их. Так, оказывается, каждые десять лет в лигу приходил человек, который впоследствии становился "Новичком года" и кардинально менял ход ее истории: Уилт, Карим, Ларри и Адмирал - все как на подбор. Следуя этой логике, драфт 1999 года должен был стать местом рождения еще одной легенды. До сих пор думается, что не будь того локаута и чемпионства Робинсона под носом, эта тема вряд ли рассматривалась бы так пристально. Тогда же публику это зацепило. Ненадолго, но стечение обстоятельств доделало все, что оставалось. Все вдруг начали следить за фаворитами драфта и ставить на своего следующего игрока эпохи, ни больше ни меньше.

Среди многих будущих игроков НБА созыва 99-го года выделялись двое: Элтон Брэнд, центровой-второгодка из Дьюка, и Стив Фрэнсис, АЗ-джуниор Мэриленда, отыгравший свое в NJCAA. Оба должны были поменять позицию при переходе на следующий уровень, оба претендовали на первый пик приблизительно в равной НБА. Вспомнить все. Когда выбрать невозможностепени. Внимание к ним не ограничивалось классической неделей между последней игрой финала НБА и драфтом. Элтон и Стив обладали большими возможностями и это делало их борьбу еще интересней, победа в которой в общем-то ничего не значила. Парни признали силу друг друга, но будучи соперниками по ACC, не гнушались ни поддевать, ни даже обижать оппонента. Каждый новый день на совместных ворк-аутах Стиви начинал со слов, что он станет первым выбором драфта. Брэнд же, ухмыляясь и покручивая мяч в руках, или не реагировал вовсе, или отпускал короткие фразы вроде: "Тогда тебе придется подождать еще год-другой", обязательно при всех. Разряжать обстановку было не по их части.

То самое, заветное право первого выбора на драфте получили... действующие чемпионы Чикаго Буллз, для которых укороченный сезон оказался худшим в истории. Вряд ли кого-то успокаивали предсезонные расклады Быков, поэтому в регулярке поиздеваться над опустошенной командой, казалось, было делом чести. В подавленном Чикаго было что-то особенно приторное и, от отчаяния или просто для поддержки фанов, генменеджер клуба Джерри Краузе на пресс-конференции пообещал сделать все от себя зависящее, чтобы вернуть титул в Город ветров в ближайшие пять лет. Впрочем, ему в распоряжение впервые достался топ-пик драфта — лучшая возможность перестройки команды, и он знал на что идет.

В начале июня одним из первых на базу клуба прибыл бывший лидер Блу Дэвилз. Прямо на площадке Брэнду в который раз измерили размах рук (230 сантиметров), рост (204) и озвучили эти данные вслух, хотя ониНБА. Вспомнить все. Когда выбрать невозможно совпадали с заявленными ранее. Когда все приготовления были завершены, форвард показал, что забросить средний или средний дальний несколько раз подряд для него не составляет особых проблем. Вскоре ему дали соперника и он сначала заталкивал его, потом бросал через руки, показывал навык паса и бежал в отрывы. Все это он делал уже тысячу раз и этот не сильно выделялся среди остальных. Особым же пунктом на показательной тренировке был тест на подборы. Он заключался в том, что Элтону предстояло бороться за отскок с двумя другими основными центрфорвардами Чикаго. Каким-то образом он забирал мячи один за другим, куда бы они не отлетали. Тогда броски усложнялись, их выполняли самыми разнообразными способами с невероятной амплитудой, но Брэнд продолжал доставать каждый мяч первым. Каждый мяч, словно тот был запрограммирован под его движения. Затем Элтона попросили повернуться спиной к кольцу и даже из такой позиции ему удавалось выиграть больше мячей чем соперникам, которые не были ограничены положением на площадке. Краузе был поражен.

Фрэнсис поехал в Чикаго в последнюю неделю, дабы запомниться. 23-й игровой номер Фрэнчайза на майках команд школы и колледжа совсем не был случайностью — как для у всех детей Америки того поколения, его кумиром был Майкл, а играть за Буллз в качестве главной звезды, вести в новый бой легендарную франшизу было вершиной его мечт. Стиви приглянулся не только тренерам, но и поклонникам Чикаго, что уже вселяло надежду.



 Утром 30 июня 1999 года, в день драфта, Краузе позвонил Стиву и сказал ему "быть на чеку". Спустя двенадцать часов на церемонии, проходящей в нескольких десятках километров от дома Фрэнчайза, Чикаго под первым номером выбрали Элтона Брэнда — Стив Фрэнсис впервые за вечер опустил голову. Под вторым номером Ванкувер Гриззлис забирают уже самого Стиви — Фрэнсис опустил голову во второй раз. Он еще раз глубоко вдохнул и поднялся со стула, оставив все мысли при себе. "Буллз сделали рискованный ход. Касательно Гриззлис, надеюсь, завтра я проснусь и почувствую себя счастливым". К сожалению для Ванкувера, последнее не случилось. Не могло случиться. Фрэнсис не хотел играть в Канаде, ссылаясь на ее погоду, отдаленность от дома и непомерные налоги. Подобно Майку Бибби в прошлом году, он вместе с агентом начал форсировать обмен, но, в отличие от Майка, его требование в конце концов было удовлетворено.НБА. Вспомнить все. Когда выбрать невозможно "Новичок года"? Естественно!", — еще до прибытия в Хьюстон, Стив не скрывал радости и приятного волнения от обмена.

Парням выпало играть за команды, которые выиграли восемь титулов за последние девять лет — вот тебе и настоящая проверка.

После перехода Фрэнсис оказался в выигрышном положении относительно Брэнда. Рокетс из-за травмы сухожилия быстро лишились Баркли, а Оладжувона продолжали мучить разного рода болячки. На Стиви свалились минуты и ответственность, но сначала он обязан был высказать все свои эмоции, нахлынувшие в день драфта и не дававшие ему покоя. "Буллз, вы сделали большую ошибку!" звучало как да и, наверное, было вызовом. Штраф от клуба? Это стоило того.

Тем временем, Брэнд уговорил руководство расширить его предсезонный тренировочный календарь и до старта регулярного чемпионата о баскетболисте практически никто не слышал.

Начали сезон оба игрока довольно неплохо, однако в гонке за "Новичка года" лидером неожиданно стал Ламар Одом. Бывший студент Род-Айленда после весенних метаний между УНЛВ и профессиональной карьерой, выставился на драфт только за несколько часов до крайнего срока подачи заявок. Клипперс поверили в 19-летнего парня и отвели ему роль лидера в команде, за что Одом им отплачивал сполна.

ЗНБА. Вспомнить все. Когда выбрать невозможноадор приверженцев исключительности первого новичка десятилетия постепенно иссякал и в декабре они предпочитали "голосовать за стартовые пятерки на МВЗ, а там будет видно". Так предсказуемо.

С вхождением в сезон Стиви и Брэнд раскрывались. Да, Буллз что с Кукочем, что без него выступали откровенно плохо, а Элтон в глазах поклонников, скорее, был ближе к Сэму Боуи, нежели к Майклу Джордану. Да, Руди Томьянович говорил, что тот год был худшим в его карьере и Стив его не спас. Ни Брэнд, ни Фрэнсис не смогли сразу поменять расклад сил в НБА, подобно упоминавшимся ранее глыбам. Но все меняется.

Посмотреть на ситуацию свежим взглядом заставила игра новичков против второгодок. В ее овертайме пара Брэнд-Фрэнсис затмила всех и принесла победу своей команде, которая была объективно слабее. Брэнд продолжал штамповать 20+10 чуть ли не в каждой игре сезона, а Фрэнсис влюблять в себя все больше болельщиков, показывая неплохую статистику.

"Возможно вместе", — последовал ответ на вопрос "Сможет ли Брэнд или Фрэнсис когда-нибудь достичь высот тех других "Новичков '0 года"?". После оглашения результатов о разделении награды никто из тренеров или игроков особо не удивился. В каждом интервью говорилось о справедливости и закономерности такого результата.

Ни Брэнд, ни Фрэнсис в итоге не заслужили войти в Зал Славы. Возможно вместе?
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Ewgenij2011, iSport.ua
Ewgenij2011
24 мая, 11:01
Farmakon Дивно як це половина Френсіса набирає більше очок, віддає більше передач і захищається краще самого Френсіса, при чому будучи в команді другою опцією. Не поленись и поищи сколько Френсис выполнял бросков за матч и сравни с Расселом
Farmakon, iSport.ua
Farmakon
06 декабря, 23:52
Klaus144a Интересно, чем это Вестбрук сильнее Френсиса? Ты хоть один матч его эпохи Хьюстона видел? Рассел это ПОЛОВИНА Френсиса!!! Дивно як це половина Френсіса набирає більше очок, віддає більше передач і захищається краще самого Френсіса, при чому будучи в команді другою опцією.
Farmakon, iSport.ua
Farmakon
06 декабря, 23:49
Stan Jockersson Это ж в чем сильнее? У Стиви лучше бросок что со средней, что с дальней, на 10 порядков лучше боллхэндлинг и техника, с примерно одинаковой защитой и неоправданным напором. Единственное, что у одного Дюрант, а у другого - совсем сырые новички Яо и Ховард... Кидають вони десь так само. Захисник із Вестбрука кращий в рази, не знаю навіть як їх тут порівнювати можна. Френсіс взагалі не захищався. Техніка... тут суб'єктивно. Дрибблінг Френсіса виглядав краще, але Вестбрук за рахунок своєї швидкості і атлетизму проривається набагато ефективніше. І це його головна перевага. Френсіс то, по суті, саме цим і виділявся з поміж інших пг. Він був дуже швидкий, атлитчний і з вибуховим першим кроком. Так от Вестбрук швидше, атлетичніше і вибуховіше (якщо є таке слово лол). Та і асистент із Вестбрука кращий.
Klaus144a, iSport.ua
Klaus144a
06 декабря, 23:39
Farmakon ну, Вестбрук сильніше набагато все таки. А Бренд - так, дуже недооцінений гравець. Не пощастило йому провести кращі роки в болоті, яке представляли тодішні Кліпперс. Интересно, чем это Вестбрук сильнее Френсиса? Ты хоть один матч его эпохи Хьюстона видел? Рассел это ПОЛОВИНА Френсиса!!!
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
06 декабря, 20:54
Farmakon ну, Вестбрук сильніше набагато все таки. А Бренд - так, дуже недооцінений гравець. Не пощастило йому провести кращі роки в болоті, яке представляли тодішні Кліпперс. Это ж в чем сильнее? У Стиви лучше бросок что со средней, что с дальней, на 10 порядков лучше боллхэндлинг и техника, с примерно одинаковой защитой и неоправданным напором. Единственное, что у одного Дюрант, а у другого - совсем сырые новички Яо и Ховард...
Farmakon, iSport.ua
Farmakon
06 декабря, 19:46
Stan JockerssonБрэнд был одним из четырех игроков наряду с Шаком, КГ и ТД, кто давал за сезон 20+10. Стиви Фрэнчайз - тот же РВБ только с бОльшим набором скиллов, но меньшими достижениями. Может быть, в ХОФе не будут, но из памяти не уйдут никогда. ну, Вестбрук сильніше набагато все таки. А Бренд - так, дуже недооцінений гравець. Не пощастило йому провести кращі роки в болоті, яке представляли тодішні Кліпперс.
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
06 декабря, 17:12
Брэнд был одним из четырех игроков наряду с Шаком, КГ и ТД, кто давал за сезон 20+10. Стиви Фрэнчайз - тот же РВБ только с бОльшим набором скиллов, но меньшими достижениями. Может быть, в ХОФе не будут, но из памяти не уйдут никогда.
Tiesto45, iSport.ua
Tiesto45
06 декабря, 15:27
Очень интересный материал. Спасибо автору :-)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Элтон Брэнд
Имя: Элтон
Фамилия: Брэнд
Дата рождения: 11-03-1979
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Хотели бы Вы увидеть Коби Брайанта на МВЗ-2016?
Да
Нет

НБА

  09 мая 2016  



 
 

НБА. ФИНАЛ

дата место матч
Голден Стейт - Кливленд 4:2
05/06 @ Окленд 108:100 ОТ
08/06 @ Окленд 93:95 ОТ
10/06 @ Кливленд 91:96
12/06 @ Кливленд 103:82
15/06 @ Окленд 104:91
17/06 @ Кливленд 105:97
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. ФИНАЛ

дата место матч
Атланта - Кливленд 0:4
21/05 @ Атланта 89:97
23/05 @ Атланта 82:94
25/05 @ Кливленд 111:114 OT
27/05 @ Кливленд 88:118
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. ФИНАЛ

дата место матч
Голден Стейт - Хьюстон 4:1
20/05 @ Окленд 110:106
22/05 @ Окленд 99:98
24/05 @ Хьюстон 80:115
26/05 @ Хьюстон 128:115
28/05 @ Окленд 104:90
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. 1/2

дата место матч
Атланта - Вашингтон 4:2
03/05 @ Атланта 98:104
05/05 @ Атланта 106:90
10/05 @ Вашингтон 101:103
12/05 @ Вашингтон 101:106
14/05 @ Атланта 82:81
16/05 @ Вашингтон 91:94
Кливленд - Чикаго 4:2
05/05 @ Кливленд 92:99
07/05 @ Кливленд 106:91
09/05 @ Чикаго 96:99
10/05 @ Чикаго 86:84
13/05 @ Кливленд 106:101
15/05 @ Чикаго 94:73
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. 1/2

дата место матч
Голден Стейт - Мемфис 4:2
03/05 @ Окленд 101:86
06/05 @ Окленд 90:97
10/05 @ Мемфис 89:99
12/05 @ Мемфис 84:101
14/05 @ Окленд 98:78
16/05 @ Мемфис 95:108
Хьюстон - ЛА Клипперс 4:3
05/05 @ Хьюстон 101:117
07/05 @ Хьюстон 115:109
09/05 @ Лос-Анджелес 99:124
11/05 @ Лос-Анджелес 95:128
13/05 @ Хьюстон 124:103
15/05 @ Лос-Анджелес 119:107
17/05 @ Хьюстон 113:100
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. 1/4

дата место матч
Атланта - Бруклин 4:2
20/04 @ Атланта 99:92
23/04 @ Атланта 96:91
25/04 @ Нью-Йорк2 83:99
28/04 @ Нью-Йорк 115:129 ОТ
30/04 @ Атланта 107:97
02/04 @ Нью-Йорк 87:111
Кливленд - Бостон 4:0
19/04 @ Кливленд 113:100
22/04 @ Кливленд 99:91
24/04 @ Бостон 103:95
26/04 @ Бостон 101:93
Чикаго - Милуоки 4:2
19/04 @ Чикаго 103:91
21/04 @ Чикаго 91:82
24/04 @ Милуоки 113:106 2ОТ
26/04 @ Милуоки 90:92
28/04 @ Чикаго 88:94
01/04 @ Милуоки 120:66
Торонто - Вашингтон 0:4
18/04 @ Торонто 86:93
22/04 @ Торонто 106:117
25/04 @ Вашингтон 99:106
27/04 @ Вашингтон 94:125
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. 1/4

дата место матч
Голден Стейт - Нью-Орлеан 4:0
18/04 @ Окленд 106:99
21/04 @ Окленд 97:87
24/04 @ Нью-Орлеан 123:119 ОТ
26/04 @ Нью-Орлеан 109:98
Хьюстон — Даллас 4:1
19/04 @ Хьюстон 118:108
22/04 @ Хьюстон 111:99
25/04 @ Даллас 130:128
27/04 @ Даллас 109:121
29/04 @ Хьюстон 103:94
ЛА Клипперс — Сан-Антонио 4:3
20/04 @ Лос-Анджелес 107:92
23/04 @ Лос-Анджелес 107:111
25/04 @ Сан-Антонио 73:100
26/04 @ Сан-Антонио 114:105
29/04 @ Лос-Анджелес 107:111
01/05 @ Сан-Антонио 102:96
03/05 @ Лос-Анджелес 111:109
Мемфис - Портленд 4:1
20/04 @ Мемфис 100:86
23/04 @ Мемфис 97:82
26/04 @ Портленд 115:109
28/04 @ Портленд 92:99
30/04 @ Мемфис 99:93
 
 
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100