НБА. Точка зрения

06 февраля 2011, 12:55
| Дмитрий Липский, Алексей Боненко, iSport.ua
Сегодня наши обозреватели спорят и соглашаются по поводу возможного обмена Андре Игуодалы, чемпионских перспектив Орландо, а также обсуждают молодых талантов ассоциации.
НБА. Точка зрения Сегодня наши обозреватели спорят и соглашаются по поводу возможного обмена Андре Игуодалы, чемпионских перспектив Орландо, а также обс...
Игуодале нужен обмен?, АР
Игуодала: Менять или не менять?

Дмитрий Липский:

Перед тем как дать ответ на этот вопрос, для начала стоит разобраться в ситуации, в которую попала Филадельфия. На сегодняшний день Сиксерс имеют прекрасные шансы побывать в плей-офф. Учитывая в какой форме 76-е подошли ко второй половине сезона, вполне вероятно, что этот сезон Фила закончит в районе 40 побед. То, что на Востоке это гарантия попадания в постсезонку, думаю, объяснять не стоит.

В тоже время нужно понимать, что какой бы прогресс не показал коллектив из Пенсильвании, его потолок – первый раунд. Очевидно, что в сиюминутной перспективе болельщиков, как и руководство, Филы устроит и такой результат, поскольку все уже соскучились за плей-офф. Однако отсутствие должных ресурсов для выхода на новый уровень в скором времени непременно даст о себе знать. Поскольку подписать хороших свободных агентов Эд Стефански не может, ему так или иначе придется совершать трэйды.

Андре Игуодала никогда не был и никогда не будет фрэнчайз-игроком. Об этом говорит его игра, его статистика и его контракт. Игги, в первую очередь, игрок вспомогательного плана. Он прекрасно защищается, способен сам себе создать момент для броска, может, как отдать, так и забить сам. Вроде все при нем, но отсутствие лидерских качеств и стабильной игры на высоком уровне все-таки ставят перед ним определенную планку, преодолеть которую он не в состоянии. Его среда – команда, в которой он будет "одним из".

Таким образом, напрашивается логичный вывод провести трэйд Игуодалы не сейчас, а летом. На данный момент Стэфански надо думать о плей-офф и возвращению болельщиков на трибуны. В последние годы Фила не так часто радует своих поклонников участием в играх на вылет. Отдав сейчас Андре в обмен на истекающие контракты, 76-е могут скатиться вниз и остаться без долгожданного праздника. Так почему бы не повременить с этой перестройкой?

Алексей Боненко:

Пожалуй, один из самых противоречивых вопросов в Лиге в преддверии дедлайна касается дорогого свингмена из Филадельфии. Менеджмент Филы, если ранее и подумывал о трэйде когда-то лидера команды, в последних играх наверняка получил много пищи для размышлений и сомнений. Игги заиграл на былом уровне и сейчас кажется незаменимым исполнителем, который способен в защите закрыть любого скоррера из стана противника, да и сам накидать стабильные 15-20 очков. Обмен Андре может стать поворотным моментом в истории франчайза. С одной стороны, наверное, не стоит трясти состав, который вроде бы наладил игру и с гордо поднятой головой настроен попасть в плей-офф. Очевидно, что команда вряд ли способна на чудо-проход во второй раунд, однако и без четких целей играть тоже нельзя.

С другой стороны контракт Игуодалы уж очень "тяжелый" (44 млн. до конца сезона 2012/2013) и его уход может быть отождествлен с новой эрой и новыми возможностями в коллективе, где молодая поросль в лице Тернера, Янга, Уильямса и Холидея может проявить себя. В этом случае шансы на попадания в плей-офф снизятся, но, откровенно говоря, в Восточной конференции любое место с 6-го по 8-е не меняет ситуации для команды. Перспективы пройти в первом раунде Чикаго, Бостон или Майами – минимальны. 

Вообще ситуация вокруг Игуодалы мне напоминает былые метания Вашингтона с Аринасом. Есть молодежь, которой нужно дать дорогу, и "волк" с относительной стабильностью и временами взрывной игрой, имеющий возможность выстрелить, но и способный загнать команду в угол. Однако у 76-х есть преимущество в том, что амбициозные молодые игроки все-таки нашли свою "химию" и доказывали не раз в этом сезоне, что могут играть без "дядьки". Тем не менее, не секрет, что любой коллектив, который претендует на высокие места, а в долгосрочных планах Коллинса, уверен, такие соображения имеются, должен иметь в составе проверенного бойца и игрока, который полностью готов отдать себя на благо команды, выступая на любой позиции. Игуодала - именно тот исполнитель, который способен достойно провести матч в любом из первых четырех амплуа, что явно не под силу никому из этой команды. 

Стоит ли расставаться с таким универсалом? Вопрос очень противоречивый. И возможно ли сейчас получить качественных исполнителей взамен классного, но явно переоцененного игрока? Очень сомнительно, скорее всего, это будут истекающие, никому не нужные контракты. Мне кажется, что Игуодалу менять не будут. Все-таки поиграть в плей-офф даже с минимальными надеждами на сенсацию хочет любой коллектив. И если Филадельфия позапрошлогоднего формата достойно билась с Орландо в первом раунде, то почему в этом году Коллинзу не проверить свой молодняк в битвах с кем-то из грандов Востока.

Сможет ли Орландо претендовать на чемпионство?

Алексей Боненко:

Нынешний сезон показал, что команда явно цикличная и если сразу после мегатрэйда клуб показывал фантастическую игру, то сейчас он опять в кризисе, уже второй раз в текущем первенстве. Конечно, Ван Ганди тренер эксцентричный и наверняка в пылу эмоций сказал о минимальных шансах на чемпионство при такой защите, как была против Мемфиса. Но правда в его словах есть. Естественно, в плей-офф команда попадет, но может оказаться там не с преимуществом своей площадке даже в первом раунде. Проблемы Мэджик конечно же в обороне. Ушли два неплохих защитника, а пришли исключительно снайперы. Наверняка Стэн пытается встряхнуть подопечных и направить их на то, чтобы брать пример с Ховарда по игре в обороне, но Аринас, Ричардсон и Туркоглу уже не новички и переучить таких закоренелых атакующих игроков очень сложно. Понимая это и то, что с одним Суперменом перстни не выиграть, Ван Ганди и вспылил. Если до дедлайна ничего не изменится в составе команды, то Волшебникам нужно надеяться лишь на то, что на апрель-май у них будет очередной пик. Однако нельзя забывать, что в плей-офф по определению слабых команд не бывает и на кураже все серии вчистую не выиграть.

"На бумаге" парни Ван Ганди, конечно, очень сильны, но тот же Туркоглу еще более нестабилен, чем вся команда, а Аринас откровенно разочаровывает. Ну не может игрок с таким талантом играть роль резервного игрока. Возможно, к Ричардсону претензий меньше всего. Джейсон уже столько назабивал в клатч-таймах, что упрекать его в слабой защите пока будет несправедливо. 

Сейчас в команде явно доминирует дисбаланс с тяготением Ван Ганди к защитной игре и составом, который оказался в его распоряжении. В аналогичной ситуации, наверное, очутились бы Тибодо или Риверс попади они в Финикс или Д'Энтони - в Бостон или Сан-Антонио.

Конечно, Орландо имеют шансы выиграть перстни. Претендентами они остаются, но переосмысление игроками своих ролей очень необходимо, а возможно и Стэну нужно уступить. Хотя, мне кажется, он дал определенную волю новобранцам, но нечто большее, чем они умеют, в ответ пока не получил.

Дмитрий Липский:

Уверен, что сегодняшние проблемы Орландо, временное явление. Последние трэйды и постоянное тасование состава с целью найти оптимальные сочетания – на все это должно уйти еще много времени. Для Стэна Ван Ганди задача усложняется еще и тем, что для новых игроков нужно разработать правильные режимы нагрузки, дабы выйти к апрелю на пик формы.

Однако у Мэджик есть еще и проблемы, которые, возможно, Порнокороль решить все же не сможет. Речь идет, конечно же, о сменщике для Дуайта. Отдав Гортата, у флоридцев кроме Супермена не осталось ни одного большого, который бы мог качественно отыграть в защите, а также на щитах. Учитывая вредную привычку Д12 быстро собирать фолы, эта проблема и вовсе может стать вопиющей. Как Орландо собирается биться против передних линий Бостона или тех же Лейкерс, честно говоря, не понятно.

Как обычно, вопросы вызывает и сама система Ван Ганди. В последнее время Мэджик перешли на игру с Бассом и Ховардом в старте, что говорит о том, что СВГ решился таки отступить от своих принципов с "4-1". Да вот только как быть с теми игроками бэк корта, которые на протяжении последних лет то и делали, что разбрасывали мяч по периметру, да закидывали соперника ураганом трехочковых. Все это Стэну придется решать в максимально короткие сроки. Преимущество домашней уже безнадежно проиграно. Предпринимать соответственные меры нужно в срочном порядке. Впрочем, даже, если Ван Ганди каким-то чудом и разрешит все эти вопросы, мне все равно не верится в то, что Мэджик смогут выиграть хотя бы Восток. Претендент? Вполне возможно. Чемпион? Пожалуй, нет…

Первый после Гриффина. Казинс или Уолл?

Алексей Боненко:

Признаюсь, если бы этот вопрос задали еще месяц назад, то, без сомнения назвал бы Джона Уолла. И не потому, что он показывал какую-то выдающуюся игру, а в связи с тем, что фактически весь драфт 2010 года, за исключением нескольких исполнителей, очень разочаровывает. Возможно, молодые игроки долго втягиваются в реалии НБА, но действительно кроме Гриффина, Уолла, Казинса и Филдса, пока смотреть не на кого.

Моя симпатия на стороне Казинса. Признаю, Уолл уже успел записать себя в книгу рекордов НБА и стабильно раздает по 9,3 передачи за матч, но влияние этих пасов на окончательный результат команды пока не ощутим. Уолл играет относительно стабильно, набирает по 14,7 очков за матч, но эффективность каждого его пункта пока очень мала, во многом и из-за большого количества потерь (3,9 за игру). Сказать, что Казинс большой молодец и фактически в одиночку выигрывает матчи за свою команду – будет лукавством. Однако нельзя не обратить внимание, что результативность ДеМаркуса в январе выросла на 5 пунктов по сравнению с декабрем (на 7,2 очка - с ноябрем), и процент попадания уже добрался до 46. Уолл же в плане результативности стоит на месте.

Есть прогресс в созидательной игре (с 7,6 до 10,5 передач), но на результат команды, как я уже сказал выше, это никак не повлияло. Ранее постоянно напыщенный и чем-то обеспокоенный ДеМаркус уже начал улыбаться во время игры и явно прогрессирует в психологической стабильности. Возможно, это следствие удачных матчей, некоего взросления и адаптации в новом чемпионате, но сам факт доминирования на своей позиции с наличием конкретного, хоть и точечного результата команды - уже радует. У каждого есть над чем работать, но если Казинсу действительно полезно было начать карьеру в слабой команде, то Уоллу, мне кажется, хорошо было бы оказаться в сильном коллективе, где его умение раздавать передачи было бы более эффективным.

Если сравнить уровень, обоих новичков, то я бы поставил игру Уолла рядом с первым сезоном Дерека Роуза, а вот ДеМаркус, если окончательно разберется с психологическими проблемами, то может стать вровень с лучшими бигменами лиги. Однако надо отметить тот факт, что игру новичков, как показал прошлый сезон и многие годы ранее, оценивают исключительно по их индивидуальным результатам, а не по вкладу в командный успех.

Хотя, надо заметить, что и тут Казинс уверенно настигает Уолла по результативности. Правда, пиара и СМИ крутится больше вокруг первого номера драфта, а уж этот фактор в США немаловажен. Как бы там ни было, но в нынешнем сезоне, если не случится форс-мажора, это звание уже давно присуждено Блэйку Гриффину. А Уоллу с Казинсом нужно думать, как бы не поймать кризис во втором сезоне. Именно с такой проблемой столкнулись Дженнингс и Эванс и ряд других второгодок НБА.

Дмитрий Липский:

Поскольку Казинс и Уолл все-таки игроки разного амплуа, делать сравнительную характеристику их игровых качеств, наверное, было бы не совсем верно. Правда, думаю, не один я считаю, что на сегодняшний день центрового Сакраменто, в отличие от своего бывшего партнера по университетской команде, более готовым игроком. Однако этому есть одно объяснение. На данный момент в Лиге не так много центровых высокого уровня. Игроки амплуа Казинса во веки веков ценились гораздо выше, нежели разыгрывающие. Учитывая сегодняшний  дефицит на квалифицированных центров, ДеМаркус не столкнулся с тем уровнем конкуренции, которую на себе уже успел прочувствовать Уолл. Рондо, Нэльсон, Роуз, Фэлтон, молодые Огастин, Холидей и Коллисон – средний уровень разыгрывающих Востока гораздо выше аналогичного показателя центровых на Западе.

Впрочем, если постараться заглянуть в будущее, есть определенные сомнения на счет того, что карьера Казинса продолжит развиваться в том же духе. Ни для кого уже не секрет, что у ДеМаркуса очень сложный характер. Нельзя забывать, что подобный нрав всегда может сыграть роль бомбы замедленного действия. О том, сколько игроков таким образом загубило свою карьеру или не смогло полностью раскрыться, напоминать не буду.

Что касается Уолла, то в Вашингтоне ему сейчас нелегко. Уровень его партнеров, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Сейчас мы можем только представить, какое количество результативных передач он имел в среднем за игру, если бы раздавать эти ассисты ему приходилось не кучке странных мужиков, а исполнителям более-менее звездного уровня. В Кентукки ему посчастливилось играть с отличными партнерами, в результате чего он стал лучшим. Здесь же, в НБА, ему пока приходится мириться с ролью "один из"…
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Радикал, iSport.ua
Радикал
06 февраля, 17:19
А Іггі якщо і міняти, то на пік 1-го раунду + "истекающий", або пік+ норм захисник (Батьє наприклад)
Радикал, iSport.ua
Радикал
06 февраля, 17:16
Як же змінилась моя думка про цих новачків.
Уолл відверто розчаровує, а Казінс (який у 2010-му звадався "брєвном") навпаки тільки прогресує.
Але всеодно мій улюбленець драфту 2010- Монро))
ZaK, iSport.ua
ZaK
06 февраля, 15:28
Ну так и Бостон сейчас может посливать, хотя я надеюсь что кельты выиграют все эти важные матчи что остались до АСГ, а вообще во многими ожидаемом противостоянии Селтикс - Хит, фактор своей площадке будет не на 1-м месте, это не футбол...
Yuriy, iSport.ua
Yuriy
06 февраля, 15:22
Признаться, сомневаюсь, что Никс обойдут Атланту - 6 побед - это очень много и с приходом Кармело на порядок больше побед вряд ли будет. А вот Хит не обойдут Бостон. У них в марте просто сумасшедший календарь.
lwow007, iSport.ua
lwow007
06 февраля, 15:01
Yuriy
Я не уверен на 100%,что Атланта займет 5 место.Сейчас Никс заберут Мело и ой как сомневаюсь,что Никс не обойдут их.Да и если не проходить Атланту,то и нечего идти на Бостон например.Хотя гадать сейчас очень рано,еще пол сезона впереди,многое может поменяться,особенно борьба за 1 место между Хит и Селтикс.
Yuriy, iSport.ua
Yuriy
06 февраля, 14:56
lwow007 он-лайн
06 февраля, 14:38
Если займут четвертое место нужно еще Атланту пройти, а вот если пятое, то Хоукс обыграть с отсутствием преимущество площадки будет еще сложнее. Думаю в этом году 4:0 уже не будет. Ястребы молодцы и уже какой сезон регулярку играют отменно.
ZaK, iSport.ua
ZaK
06 февраля, 14:47
При чем тут год драфта, играть то он сейчас начал, а то так выходит если Рубио начнет в допустим в 2012 играть, то он уже в лиге как 3 года ( драфт то 2009 тоже )
lwow007, iSport.ua
lwow007
06 февраля, 14:38
Я согласен,но это не придел если займут 4 место,а Бостон 1.С кельтами можно и потягаться.
Игореша, iSport.ua
Игореша
06 февраля, 14:37
а почему первый после гриффина?) блейк то с драфта 2009, пусть и не играл из-за травмы, но все-таки)
ZaK, iSport.ua
ZaK
06 февраля, 14:22
А чё про быков, с ними все ясно полуфинал конференции, Игги если хотя бы через одну игру показывал то что он сделал в матче с Бостоном, проигранный в очко играл бы АСГ стабильно, но в статье все правильно не лидер он, но до лета лучше не менять, на Орландо по х.., Кельты их все равно вынесут...
lwow007, iSport.ua
lwow007
06 февраля, 13:45
Почему никогда и ничего нету про Быков?Как будто они каждый сезон на 3 месте сидят и всегда обыгрывали ЛАЛ,Бостон,Майами и Орландо.
hiton, iSport.ua
hiton
06 февраля, 13:39
спасибо.

прочитал , всегда интересно ,))
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
В какой команде продолжит карьеру Кевин Дюрант?
Оклахома-Сити
Вашингтон
Лейкерс
Хьюстон
Голден Стейт
Другая

НБА

  09 мая 2016  
 
 

НБА. ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

       
# команда в п
1. Кливленд* 57 24
2.  Торонто* 55 26
3.  Майами*  48 33
4.  Атланта* 48 33
5. Бостон* 47 34
6. Шарлотт* 47 34
7.  Индиана* 44 37
8.  Детройт* 43 38
9. Чикагоо 41 40
10 Вашингтоно 40 41
11. Орландоо 35 46
12. Миллуокио 33 48
13. Нью-Йорко 32 50
14. Бруклино 21 60
15. Филадельфияо 10 71
 
 
 

 
 

НБА. ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

      
# команда в п
1. Голден Стейт* 72 9
2. Сан-Антонио* 66 15
3. Оклахома-Сити* 55 27
4. ЛА Клипперс* 53 28
5. Портленд* 43 38
6.  Даллас* 42 39
7.  Мемфис* 42 39
8.  Хьюстон 40 41
9. Юта 40 41
10.  Денверо 33 48
11. Сакраментоо 33 48
12. Нью-Орлеано 30 51
13. Миннесотао 28 53
14. Финиксо 22 59
15. ЛА Лейкерсо 16 65
 
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100