НБА. Вспомнить все. Bad Boys: любить и ненавидеть. Часть ІІ

15 июля 2011, 12:15
| Никита Тищенко, iSport.ua
Вторая часть материала о великой команде из Детройта.
НБА. Вспомнить все. Bad Boys: любить и ненавидеть. Часть ІІ Вторая часть материала о великой команде из Детройта.
Махорн, Агирре, Родман, Getty Images
ЧАСТЬ 1

"Рисковал ли я, отдавая лидера команды? Конечно, рисковал. Но для того, чтобы выйти на уровень лучших коллективов Лиги, надо было найти баланс. Я искал равновесия", – такой комментарий относительно последних изменений в команде дал тренер Чак Дэйли. И такое равновесие было найдено: в составе Пистонс нашелся человек (кроме Томаса) способный набирать за матч больше 20 очков, при этом он мог их набирать другим способом, нежели звездный разыгрывающий, что, естественно, позволяло команде быть разнообразной в атаке.

Но не зря же этот коллектив назвали Бед Бойз. Уже с середины восьмидесятых, еще когда Трипука был главной звездой Мотауна, команду начали потихоньку критиковать за грубоватую игру. С приходом Дентли и, в том же году, Денниса Родмана (тогда еще покрашенного только в один цвет – черный), подобный подход к игре стал занозой для большинства клубов НБА. Не секрет, что Дэйли, придя в Детройт, был сторонником яркого нападения и быстрых отрывов. Под давлением обстоятельств он вынужден был изменить свой подход, в результате чего в Лиге появились "Плохие парни". Когда команда-соперник постоянными дабл-тимами и прессингом заставляет ошибаться, ты начинаешь нервничать. И тогда все кончено: Поршни добивают раненого и деморализованного противника.

Они никогда не теряли головы и не проявляли жалости, готовые отбегать за игроками соперника все 48 минут, отдаваясь борьбе с первой и до последней секунды. Если же соперник не хотел складывать оружие под прессингом, их лидера всегда можно было дернуть за футболку или надавать форварду по рукам. Пожалуй, каждая яркая звезда НБА тех лет получила свою долю грубости от игроков из Мотауна. Более того, сам лейбл Бед Бойз закрепился за командой после грубого фола Лэймбира на Майкле Джордане. Уже никто не говорил о Билле как о наследнике Мозеса Мэлоуна, более того, о нем вообще не говорили как об игроке, наделенном какими-либо баскетбольными умениями. Для всех он был человеком, способным с криками упасть от малейшего контакта с соперником на чужой половине паркета, и оторвать руки центра или форварда, защищаясь под своим кольцом.



В интервью в 1988 году Томас сказал, что за весь сезон (а на тот момент он еще не закончился), их клуб уже выплатил штрафов на сумму в более чем 35 с половиной тысяч долларов. И это было то время, напомним, когда игрока не штрафовали за апелляции к судьям или подъем руки после совершения фола. Трудно себе представить, какие суммы выкладывал на стол владелец франшизы Билл Дэвидсон, если бы такая команда появилась в наше время.



Однако не зря в начале статьи шла речь о "химии": не только стиль игры и подбор баскетболистов был залогом успеха той команды. Этот состав собирался более пяти лет, поэтому игроки знали друг друга лучше, чем собственных членов семьи. Что, впрочем, не означало, что в команде царили мир и спокойствие. Родман и Махорн, например, регулярно устраивали потасовки в раздевалке. Однако это не вредило "химии", наоборот, лишь укрепляя ее . Эти парни знали, что никуда друг от друга они не денутся.

Особую роль в удержании подобного настроя и регулировании агрессивных порывов занимал тренер команды Чак Дэйли. Он никогда не был для игроков лучшим другом, но одновременно никогда не был для них чужим. Он был вожаком этой, на первый взгляд, неконтролируемой компании. Более того, именно он защищал своих игроков от бесконечных нападок прессы и противника. Когда тренер Селтикс Ред Ауэрбах обвинил Лэймбира и Махорна в грубой игре, Дэйли отреагировал следующим образом: "Ред может уже не волноваться. Мы отправили Билла и Рики в институт благородных девиц. Они вот-вот вернутся и будут паиньками". Чак фактически легализовал грубость, сделав ее эффективным оружием наряду с поставленной защитой и глубоким составом.

По глубине состава тогдашнему Детройту не было равных. Пэт Райли, тренер Лейкерс в сезоне 1987/88, когда ЛАЛ в Финале встречались с Пистонс (и выиграли 4:3) сказал, что скамейка запасных Поршней не просто лучшая в Лиге - она идеальна. "У них на скамейке два скорера (Джонсон и Эдвардс) и два невероятных защитных игрока (Салли и Родман)". К тому же, он назвал Родмана лучшим защитником в НБА. Агирре, пришедший в Детройт по ходу следующего сезона говорил, что "раньше я просто отыгрывал в защите. Однако теперь, когда игрок, которого я опекаю, набирает очки, я выхожу из себя. Потому что я знаю, что сейчас меня уберут, и выпустят Родмана. А уж он-то оставит этого парня без набранных очков". Иметь у себя на скамейке запасных одного из лучших защитных игроков в Лиге – роскошь, однако Детройт мог себе это позволить. Что удивительно, при таком количестве игроков в команде не было проблем с недовольными игровым временем. И это также заслуга Дэйли: игроки знали, что каждый из них будет играть в тот момент, когда сможет принести больше всего пользы.

Однако "Трейдер Джек" МакКлоски (хотя настоящим его именем было Джон, но с "Джеком" прозвище звучало НБА. Вспомнить все. Bad Boys: любить и ненавидеть. Часть ІІ лучше) все же не удержался, и изменил состав Детройта в сезон завоевания чемпионства: жертвой обмена стал Эдриан Дентли, относительно недавно в этот состав попавший. Он отправился в Даллас в обмен на опального Марка Агирре, который был похож на стареющую звезду по игровым качествам, но был на три года моложе. Официальной причиной трейда была попытка улучшить атмосферу в команде. "По каким-то причинам, наша "химия" не на должном уровне. Я не говорю, что Эдриан в этом виноват, однако мы уже не та команда, которой были в прошлом сезоне. С этим нужно что-то делать". Когда же за комментариями обратились к жертве трейда, самому Дентли, он сказал, что "не стоит винить Джека МакКлоски. Это не его вина. Это все тот маленький мошенник. Когда его королевское величество что-то хочет, он всегда это получает". Несмотря на отсутствие конкретных имен, все все поняли: Айзея Томас выжил ветерана из команды. Причины, по которым это было сделано, точно не известны до сих пор: то ли Томас не хотел делить лидерство, то ли он просто-напросто рассорился с партнером.

Однако победителей, как известно, не судят, а Детройт в том сезоне стал чемпионом, в финале "сделав" Озерных всухую. В следующем сезоне точно также уверенно был бит Портленд: 4:1, и Пистонс оформляют бек-ту-бек чемпионство. Несмотря на грязную и "некрасивую", малоатакующую игру, журналисты и аналитики не могли сдержать восхищения постановкой защиты и распределением ролей между игроками. Самая ненавистная команда НБА на время стала лучшей. Безусловно, нельзя сказать, что она купалась в любви болельщиков  баскетбола всего мира. Их все так же продолжали ненавидеть фанаты других команд НБА. Но по крайней мере они доказали, что боролись не зря: парни, игравшие против всего остального мира по своим правилам, победили.

Конечно, хотелось бы закончить рассказ на этой мажорной ноте, но, увы, великие команды не только рождаются, но еще и умирают. Нельзя сказать, что умирали Бед Бойз в агонии, однако тот единственный сезон, который еще могли выиграть Пистонс, сразу после чемпионства в 1990 году, не сложился. То ли из-за того, что Томас пропустил половину сезона, то ли из-за того, что Джордану надо было идти в поход за следующим три-питом. Так или иначе, Поршни всухую проиграли финал Восточной конференции Чикаго. Следующий сезон оказался для мичиганцев еще короче: вылет в пером раунде от Никс во главе с Юингом. А после этого из команды ушел Чак Дэйли. И несмотря на то, что у нового тренера Рона Ротштейна остался практически тот же состав, что и у Дэйли (только немного постаревший и без Родмана), команда провалила сезон, не выйдя в плей-офф. И это неудивительно – без Дэйли это уже были не Бед Бойз. А в Детройте, как показала история, можно чего-то добиться, лишь будучи "плохим парнем"...

НБА. Вспомнить все. Bad Boys: любить и ненавидеть. Часть ІІ
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
ice23, iSport.ua
ice23
15 июля, 16:06
Спасибо за статьи!Великая команда, однозначно! Грязная, но великая. Целая эпоха! ЛАЛ Карима и Мэджика, Селтикс Бёрда, Расселла и МакХэйла, Бэд Бойз, Буллс ведомые молодым Майклом. Эх...
alexcan999, iSport.ua
alexcan999
15 июля, 14:11
интересно куда теперь звезды нба поедут айда в пбл
denzyman, iSport.ua
denzyman
15 июля, 13:24
Дякую, дуже цікаві статті!
Шматок Пива, iSport.ua
Шматок Пива
15 июля, 12:54
спасибо.
Damon, iSport.ua
Damon
15 июля, 12:49
Не люблю я их, но тусовка была знатная, тут не поспоришь)))))))
Deep, iSport.ua
Deep
15 июля, 12:32
Отличная статья! Большое спасибо!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
В какой команде продолжит карьеру Кевин Дюрант?
Оклахома-Сити
Вашингтон
Лейкерс
Хьюстон
Голден Стейт
Другая

НБА

  09 мая 2016  
 
 

НБА. ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

       
# команда в п
1. Кливленд* 57 24
2.  Торонто* 55 26
3.  Майами*  48 33
4.  Атланта* 48 33
5. Бостон* 47 34
6. Шарлотт* 47 34
7.  Индиана* 44 37
8.  Детройт* 43 38
9. Чикагоо 41 40
10 Вашингтоно 40 41
11. Орландоо 35 46
12. Миллуокио 33 48
13. Нью-Йорко 32 50
14. Бруклино 21 60
15. Филадельфияо 10 71
 
 
 

 
 

НБА. ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

      
# команда в п
1. Голден Стейт* 72 9
2. Сан-Антонио* 66 15
3. Оклахома-Сити* 55 27
4. ЛА Клипперс* 53 28
5. Портленд* 43 38
6.  Даллас* 42 39
7.  Мемфис* 42 39
8.  Хьюстон 40 41
9. Юта 40 41
10.  Денверо 33 48
11. Сакраментоо 33 48
12. Нью-Орлеано 30 51
13. Миннесотао 28 53
14. Финиксо 22 59
15. ЛА Лейкерсо 16 65
 
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100