НБА. Лав остановил Индиану, Мело — Нью-Орлеан, победы Чикаго, Сперс и Рокетс

20 февраля 2014, 10:05
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном продолжается регулярный чемпионат.
НБА. Лав остановил Индиану, Мело — Нью-Орлеан, победы Чикаго, Сперс и Рокетс За океаном продолжается регулярный чемпионат.
Кевин Лав, Getty Images
Детройт не оказался проблемой для Шарлотт в текущем сезоне. Все три очные матча Рыси выиграли, а в сегодняшнем просто уничтожили Поршней, которые после ухода Чикса играют еще хуже. После большого перерыва перевес Бобкэтс исчислялся всего шестью очками, но хозяева паркета соорудили рывок 17-3, в рамках которого положили три трехи, после чего вопрос относительно победителя был решен. Шарлотт играла на порядок агрессивней, напористей, а никто из фронт-корта Пистонз не сумел остановить Джефферсона, который набрал 28 очков. Биг Эл явно поймал кураж и уверенно ведет свою команду в плей-офф, по крайне мере Кемба Уокер после матча отметил, что очень хотел бы там оказаться, и сейчас у Шарлотт есть все, чтобы завершить регулярку в восьмерке сильнейших.

Некоторым командам помогает увольнение тренера, а некоторым генерального менеджера. После отставки Гранта Кливленд выиграл шесть подряд матчей, чего не было с 2010 года, когда в составе еще был ЛеБрон Джеймс. На этот раз жертвой Кавалеристов стал худший клуб по игре на выезде – Орландо, проигравший 14-й гостевой матч подряд. Правда, флоридцы могли испортить настроение Кавс, так как фактически за две минуты до конца матча нивелировали отрыв в 21 очко, который был зафиксирован в третье четверти. Но затем под чужим щитом удачно сыграл Тайллер Зеллер, положив два с фолом, а Денг трехой за 30 секунд до конца сирены похоронил Магов. Отметим, что Энтони Беннет снова провел неплохой поединок, за 16 минут набрав 7 очков и 9 подборов.

Чикаго выиграл четвертый матч подряд. Без Роуза и уже как полтора месяца без Денга Буллс продолжают свой путь к плей-офф, которое уже наверняка не обойдется без команды Тома Тибодо. Торонто до этой встречи выиграл два из трех матчей у Быков и 10 из последних 12-ти на своем поле, но Чикаго на протяжении всего матча, демонстрируя мощную защиту, удерживал канадцев. Перевес гостей доходил до 15 очков, но во второй, а затем в третьей четверти Рэпторс оформляли рывки, которые приближали их к сопернику, но тут же гости отвечали. В четвертой четверти выстрелил Ди Джей Огастин, от которого в декабре именно Торонто и отказался. Он набрал 13 очков за четвертую четверть, однако именно в этом отрезке и был почти на 100% ликвидирован отрыв Чикаго. Канадцы приблизились на одно очко, имея в своем распоряжении финальную атаку, но ДеРозан не сумел эффективно распорядиться мячом, и был накрыт Баттлером. Тем не менее, если бы не ДеМар и Лаури, то интриги в матче вовсе не было. Именно эта парочка делала все, чтобы поломать игру гостей. Надо признать, что игра была очень плотная, и по накалу и борьбе очень напоминала поединок плей-офф, где наверняка окажутся обе команды.

Сложные времена переживает Атланта, у которой снова переполнен лазарет. Хоукс проиграли седьмой матч подряд, уступив Вашингтону. Колдуны прервали серию из трех поражений, воспользовавшись усталостью и разобранностью состава Ястребов, которые сыграли второй матч за два дня и снова потеряли Тига, а Кэрролл изначально не смог выйти на паркет. В распоряжении Буденхольцера было всего 9 баскетболистов, сумевшие выложиться лишь в третьей четверти, когда практически нивелировали 20-очковый перевес. Но в заключительной 12-минутке хозяева паркета полностью стали, отыграв ее, как и стартовые, с реализацией в 25%. Гости, почувствовав запах жаренным, активизировались, положив две подряд трехи, после чего уверенно вернули комфортный перевес. Всего за матч Ариза и компания оформили 13 дальних с 54-процентной реализацией. Атланте даже не помогли 25 точных штрафных против 9-ти у Вашингтона.

Если дома Индиана практически непобедима, то на выезде все чаще дает сбой, проиграв пятый из последних девяти гостевых сражений. Сегодня Пол Джордж и компания как не пытались, но не сумели остановить Кевина Лава, который глушил все попытки гостей выйти вперед и установить контроль над игрой. Во второй четверти Миннесота убежала на 20 очков, но Индиана традиционно за счет защиты сумела вплотную приблизиться к Волкам. Однако команда Адельмана сегодня была настроена крайне агрессивно и даже без Мартина и Пековича каждый раз находила силы, чтобы поставить на место соперника. Лав, положивший несколько очень важных и сложных бросков, не остался в одиночество. Неплохо подключался Брюэр, а Рубио нараздавал 17 передач, столько же, сколько и вся Индиана. Реализация в 40 процентов и 21 потеря не могли не сказаться на игре Пэйсерс, которые постепенно теряют свой перевес над Майами в борьбе за первую строчку Востока. Уже сейчас видно, что преимущество своего поля для Иноходцев крайне необходимо.

Фактически в одиночку Кармело Энтони привел Нью-Йорк к пятой подряд победе в гостях над Нью-Орлеаном, который не играл целую неделю. Тем не менее, без провалов по ходу встречи не обошлось. В четвертой четверти хозяева поля усилиями Люка Бэббита, Эванса и Робертса рванули 19-4, захватив лидерство. Однако Никс все же сумели перегруппироваться и в последние минуты четко отыграть в защите, не позволив Пеликанз набрать очков за оставшиеся 2 минуты, а в это время Мело раз за разом расстреливал вражеское кольцо. Пока Нью-Орлеан пытался вернуть свой запал, Мело набрал подряд шесть очков, а Фэлтон с линии штрафных добил соперника. Энтони в итоге набрал 42 пункта, 13 из которых пришлись на заключительную четверть. Эрик Гордон ответил 28 очками, но все они были набраны в первые три четверти.

Восемь из девяти матчей после звездного уик-энда Финикс проведет на своем поле, поэтому позиции аризонцев в Западной конференции должны только усилиться. Сегодня Санс выиграли восьмой из последних 11-ти сражений, хотя не обошлось и без нервотрепки. Бостон вел 10 очков в середине третьей четверти, но затем аризонцы ответили рывком 20-5. Инициатива была перехвачена, тем более что сегодня у Финикса не было никаких сложностей с быстрыми отрывами, с которых команда Хорнасека набрала 30 очков. В концовке Бостон имел возможность спастись, но в полной мере ошибки Такера, который провел очень мощный матч, если не считать последнюю минуту, и промах Драгича использовать не удалось. Лэнь отыграл семь минут и набрал два очка. К сожалению, пока это и есть стандартная статистика украинского центрового.

Бруклин прервал серию из трех поражений на выезде и победил Юту в гостях впервые за последние четыре матча. В первой половине Сети никак не могли остановить дождь трехочковых бросков от Мормонов, но во второй части поединка ситуация на паркете изменилась. Джаз все чаще стали терять мяч и допускать ошибки. Всего за игру хозяева поля допустили 18 потерь против 6 у Нетс, что, конечно же, не могло не отразиться на итоге, а третью четверть Бруклин провел почти идеально - 10 передач и ни одной ошибки. Юта явно подсела после большого перерыва, так и не сумев в очередной раз огорчить Дерона Уильямса. В второй половине четвертой четверти гости соорудили спурт 10-1, который и поставил точку в этом поединке. Алекс Беркс всячески пытался сократить отставание, но тактика фолов не сработала, с лини штрафных игроки Нетс были просто идеальны.

Традиционно наставник Сан-Антонио Грегг Попович в "бек-ту-бек" матче дал отдохнуть Тиму Данкану, заодно не играл и Тони Паркер, но про его отсутствие было сказано еще до возобновления чемпионата после звездного уик-энда. Портленд недосчитался ЛаМаркуса Олдриджа, который выбыл примерно на неделю. Как и во вчерашнем поединке против Клипперс Патти Миллс выдал просто фантастическую игру. его поддержал и Марко Белинелли. Итальянец подтвердил, что заслуженно выиграл конкурс по трехочковым броскам, положив четыре дальних. Последняя из его "трех" фактически оглушила Блэйзерс, которые из последних сил сумели нивелировать 10-очковый отрыв в четвертой четверти. Особенно старался Лиллард, набравший в заключительные 12 минут 15 очков. На протяжении матча каждая из команд вырывалась вперед, но найти противоядие от игры Миллс Терри Стоттс так и не смог. Австралиец за 29 минут накидал 29 очков. Неплохо отыграл Сплиттер в первом матче после продолжительного отсутствия из-за травмы. Правда, кроме Лопеса у него соперников не было. Портленд переживает кризисные времена. Орегонцы выиграли всего три из последних 10-ти матчей.

Буквально перед налом матча стало известно, что Голден Стейт сумел выменять Стива Блэйка из Лейкерс, куда отправились МарШон Брукс и Кент Бейзмор. Новый защитник Воинов сыграет уже в следующих матчах, а в этом поединке даже при реализации всего трех дальних бросков команда Марка Джексона сумела остановить Сакраменто. Короли играли без Казинса и все равно насобирали на 15 подборов больше, однако 21 потеря против семи у Уорриорз не могли пройти мимо. В четвертой четверти Ли и Игуодала ощутили простор и возможности к рывку, чем и воспользовались в полной мере. Не остался в стороне Томпсон и Карри, но лидер Голден Стейт сегодня решил играть на команду, реализовав всего 5/14 бросков, однако отдал 8 передач и не допустил ни одной потери. В составе Сакраменто команду тянул Айзая Томас, а вот Руди Гэй сегодня бросок не почувствовал (6/21).

Впервые после перехода в Хьюстон Ховард сыграл в Лос-Анджелесе против Лейкерс, за которых отбегал в прошлом сезоне 76 матчей. Естественно фанаты встретили Супермена неодобрительными возгласами и свистом, который звучал каждый раз, когда он получал мяч. Ховард полностью переиграл Камана, а Джеймс Харден порезвился на славу, полностью уничтожив Озерных, которые играли ввосьмером, проиграв восьмой домашний матч подряд. Борьбы как таковой не было. Цели калифорнийцев уже давно понятный на это сезон, поэтому команда, собранная из ролевых игроков и переполненного лазарета, просто отбывает номер на площадке. Рокетс собрали на 24 подбора больше, установили рекордные в текущем сезоне для франчайза показатели по набранным очкам (131), точным броскам с игры (52) и баллам, набранным вторым темпом (26). Цирк в игре Озерных дошел до того, что в концовке, когда штрафные броски должен был выполнять Маршалл почему-то к линии фолов подошел Микс, что, конечно же, заметил опытный арбитр, даже извинившийся за то, что должен был пересмотреть последнюю атаку, чтобы вспомнить, кто же все-таки должен пробивать фолы. Почему Маршалл вдруг решил отдать право кидать штрафные остается загадкой, ответ на которую вряд ли сделает честь молодому защитнику, который в этом матче отдал 17 передач.