Авторская колонка

все статьи автора
Алексей Игнатенко, iSport.ua
Алексей Игнатенко
баскетбольный автор iSport.ua

Суперигроки несуперкоманды

29 июля 2014, 15:05
iSport.ua отмечает уход из сборной Украины двух лидеров команды минувшего десятилетия.
Суперигроки несуперкоманды iSport.ua отмечает уход из сборной Украины двух лидеров команды минувшего десятилетия.
Фото Алексея Наумова, коллаж iSport.ua
Сергей Лищук и Артур Дроздов больше не приедут в сборную Украины. Ни в этом году, ни в следующем, ни через два года. Это смело можно было утверждать еще прошлой осенью после успеха украинской команды на Евробаскете-2013, но оставались формальности - очередной вызов, очередное "надо дождаться лета и там решить", очередной неприезд. Наверняка оба ветерана могли бы помочь сборной Украины и на будущем чемпионате мира, но они, как никто другой, понимают, что это уже не их команда. В измерении 2014-го года Лищук и Дроздов не могут претендовать на роль лидера сборной Украины, а ролевыми игроками команды Фрателло они себя видеть не хотят. И это правильно.
 
К сожалению, в международном баскетболе, да и не только баскетболе, нет понятия "прощальный матч". Да и прощаться-то рано - ни 33-летний Дроздов, ни 32-летний Лищук заканчивать карьеру не собираются. Но, если представить себе мир, где у украинского баскетбола есть большая популярность, а герои национальной сборной становятся героями страны, то именно Лищук и Дроздов претендовали бы на красочное прощание в переполненном зале суперсовременной арены. Рядовой болельщик сказал бы, что хотел бы видеть сборную, состоящую из пяти Сергеев Лищуков - таких простых парней, которые ставят на первое место трудОни - суперзвезды несуперсборной, которая играла во второй половине нулевых годов, но не смогла пробиться хотя бы на один Евробаскет.
 
Тот, кто болел баскетболом на трибунах в нулевых, помнит, что Лищук был символом работоспособности команды. Рядовой болельщик сказал бы, что хотел бы видеть сборную, состоящую из пяти Сергеев Лищуков - таких простых парней, которые ставят на первое место труд и не допускают малейших поблажек по отношению к себе. Настоящих украинских работяг - не слишком талантливых, не слишком ярких, но по-своему грамотных и всегда нужных. Самый запоминающийся кадр с участием Лищука - уставший баскетболист, вытирающий пот со лба после очередного выигранного единоборства. Другой кадр - травмированный Лищук лежит на площадке раскаленного от жары СК Меридиан. В воздухе витает нервное напряжение, ведь все понимают, что Лищук просто так бы не "валялся", а сборная без Лищука - не сборная.
 
Артур Дроздов представлял совершенно другой архетип личности. Классический кадр с его участием - форвард в заполненном Дворце спорта собирается сделать эффектный слэм-данк двумя руками. Дроздов, чья самая яркая часть карьеры прошла во Франции, долгое время выглядел в сборной Украины как инопланетный гость. Талант Артура в каждом матче напоминал нам о недостатках украинской баскетбольной школы, которая не готовит таких, как он - по-европейски профессиональных, но в то же время универсальных и ярких игроков. Если Лищук - это символ украинской работоспособности, то Дроздов - символ украинской баскетбольной мечты, которая лишена провинциализма, но зато содержит в себе изначально заложенный уровень и класс.
 
Лищук и Дроздов - это также опыт для украинского баскетбола, уничтожающий роль НБА в плане пользы для сборной. В нулевых украинцы уже почти забыли о Виталии Потапенко из Сиэтла, все еще надеялись на приезд Станислава Медведенко из Лейкерс, верили в перспективу Алексея Печерова и Кирилла Фесенко. Дроздов - символ украинской баскетбольной мечты, которая лишена провинциализма, но зато содержит в себе изначально заложенный уровень и классОднако, ни на одного из них рассчитывать в качестве лидера было нельзя. Печеров, надо отдать должное, однажды едва ли не в одиночку спас сборную от вылета в Дивизион В. Дроздов и Лищук держали национальную команду на плаву полдекады.
 
В итоге, два лидера в сумме приняли участие в четырех Евробаскетах, но ни разу не сыграли на турнире в свои лучшие годы. Украина всерьез и не боролась за попадание на Евробаскет-2007 и -2009, но вины Артура и Сергея здесь как раз нет. Засилье легионеров в тогдашнем чемпионате Украины опустило уровень сборной на историческое дно. В своих клубах Лищук и Дроздов гармонично смотрелись вместе с легионерами, в сборной большинство партнеров не дотягивало до их уровня.
 
Лищук завершил карьеру в сборной в 2011-м году по окончанию третьего для него Евробаскета. В 29 лет Сергей перенес уже достаточно травм, которые не позволяли ему играть одинаково здорово за клуб и за сборную. На том чемпионате Европы Лищук был одним из тех украинских игроков, к которым не было претензий. Как и прежде, он отдал всего себя команде и больше сделать вряд ли мог. Тем не менее, многие понимали, что время Сергея в национальной команде - а это целых 10 лет, - подошло к логичному концу. Потому его заявление об окончании международной карьеры было принято спокойно и без лишнего трагизма. Все, что было после - обещания Лищука подумать над возвращением, попадания в заявку сборной к следующим турнирам - было лишним. Сергей слишком уважал сборную Украины, чтобы окончательно распрощаться с ней, но в то же время понимал, что совмещать тяжелый сезон в Валенсии с летними выступлениями за сборную для его организма - чересчур. Летом Лищук привычно тренировался в родном Ровно, но в расположение Майка Фрателло больше не приезжал.
 
Дроздов, к сожалению, расстаться со сборной по-хорошему не смог. Денежный конфликт с Федерацией баскетбола Украины в итоге сыграл и против ФБУ, и против Артура. За последние пять лет Дроздов лишь раз помог сборной Украины - во время квалификации к Евробаскету-2013. Удивительно, но факт: Дроздов с 37 официальными матчами находится в пятерке рекордсменов по сыгранным встречам в майке с надписью Ukraine. И при этом многие запомнят его как "дезертира" сборной Украины.
 
Впрочем, последнее едва ли имеет значения для Артура. Для тех, кто болел за сборную в конце нулевых, он, как и Сергей Лищук, останется суперфорвардом, который очень хотел, но так и не смог добиться каких-либо успехов с несуперсборной.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
30 июля, 02:46
MG89Я також давно і послідовно тримаюсь думки що Артур цій збірній не потрібен зовсім...Добре, що не приїхав. А Ліщука б дуже хотілося побачити. Скорее, согласен с тобой, чем не согласен.
MG89, iSport.ua
MG89
30 июля, 00:42
Я також давно і послідовно тримаюсь думки що Артур цій збірній не потрібен зовсім...Добре, що не приїхав. А Ліщука б дуже хотілося побачити.
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
29 июля, 21:03
alexpro Лучше только общим классом. В ответ: 34 года. Куча травм. 0 желания ехать в сборную. На этом можно закончить. Черновая работа в клубе? Так за такую зарплату и вы бы смотрелись неплохо. Боюсь, что от увеличения зарплаты уровень игры резко не повысится).
alexpro, iSport.ua
alexpro
29 июля, 20:31
Паровоз Да всем он лучше. Когда Макс играет против Дрозда на клубном уровне, то это особенно заметно. Опыт, опыт, еще раз опыт. Ну и класс. В последнее время Артур из-за травм сдал, но тот огромнейший массив черновой работы, который он постоянно проделывает, очень помогает всей команде. Пускай это даже не отображается красивыми циферками в статистике. Просто спросите Багатскиса, что значил для прошлогоднего Будивельника Дроздов, и как стабилизировалась игра команды, когда он был на паркете. Лучше только общим классом. В ответ: 34 года. Куча травм. 0 желания ехать в сборную. На этом можно закончить. Черновая работа в клубе? Так за такую зарплату и вы бы смотрелись неплохо.
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
29 июля, 18:52
alexpro По-моему, Будка взяла золото всеми, кроме Дроздова. В сезоне 12-13, допустим. Но уж точно не в 13-14, когда последнее, с чем ассоциируется Будивельник - это Дроздов. Пусть лечится, восстанавливается, играет еще пару лет. Но этой сборной он не нужен. И чем он лучше Пустозвонова, я не знаю. Да всем он лучше. Когда Макс играет против Дрозда на клубном уровне, то это особенно заметно. Опыт, опыт, еще раз опыт. Ну и класс. В последнее время Артур из-за травм сдал, но тот огромнейший массив черновой работы, который он постоянно проделывает, очень помогает всей команде. Пускай это даже не отображается красивыми циферками в статистике. Просто спросите Багатскиса, что значил для прошлогоднего Будивельника Дроздов, и как стабилизировалась игра команды, когда он был на паркете.
Sulya, iSport.ua
Sulya
29 июля, 18:39
хороший материал У каждого тренера свой взгляд на команду. Вызвал же Майк 2 звезд интернета, к тому же есть кому взять на себя бремя лидерства. ЧМ вполне может стать лакмусовой бумажкой для вектора развития сборной команды Украины. Потеря Леня более болезненно может сказаться чем расставание с Дроздовым
alexpro, iSport.ua
alexpro
29 июля, 18:28
ПаровозЛещ постоянно травмирован. В Валенсии в прошлом сезоне он долго лечился. Поэтому его отказ от сборной можно понять и принять. А вот Дроздов мог бы и приехать, помочь на ЧМ. Вроде как он только не так давно оправился от травмы, помог Будке взять золото. Но, видимо, просто не захотел. А жаль. Он и в нынешнем не лучшем состоянии лучше Пустозвонова. По-моему, Будка взяла золото всеми, кроме Дроздова. В сезоне 12-13, допустим. Но уж точно не в 13-14, когда последнее, с чем ассоциируется Будивельник - это Дроздов. Пусть лечится, восстанавливается, играет еще пару лет. Но этой сборной он не нужен. И чем он лучше Пустозвонова, я не знаю.
trancer, iSport.ua
trancer
29 июля, 16:44
да, наверное в такой ситуации нужно просто сказать "спасибо" и ни на что особо не надеяться. хотя сборной Фрателло именно такихъ опытных лидеров и не хватает, несмотря на то что команда очень интересная. и думаю, помимо всего прочего, где-то Лищук и Дроздов сами понимают, что было бы немного неправильно поехать на ЧМ, которого добилось новое поколение сборной
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
29 июля, 16:08
Лещ постоянно травмирован. В Валенсии в прошлом сезоне он долго лечился. Поэтому его отказ от сборной можно понять и принять. А вот Дроздов мог бы и приехать, помочь на ЧМ. Вроде как он только не так давно оправился от травмы, помог Будке взять золото. Но, видимо, просто не захотел. А жаль. Он и в нынешнем не лучшем состоянии лучше Пустозвонова.
Paulinho, iSport.ua
Paulinho
29 июля, 16:05
прям мои мыли в слух)
MG89, iSport.ua
MG89
29 июля, 15:25
А за матеріал спасіба)
MG89, iSport.ua
MG89
29 июля, 15:24
Олексій, зміни вже фото))
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Сергей Лищук
Имя: Сергей
Фамилия: Лищук
Дата рождения: 31-03-1982
Вид спорта: баскетбол
Досье
Артур Дроздов
Имя: Артур
Фамилия: Дроздов
Дата рождения: 23-10-1980
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100