ЧМ-2014. Кто есть кто. Бразилия, Аргентина, Пуэрто-Рико

18 августа 2014, 07:35
| Алексей Игнатенко, iSport.ua
iSport.ua представляет латиноамериканские сборные, которые примут участие на чемпионате мира в Испании.
ЧМ-2014. Кто есть кто. Бразилия, Аргентина, Пуэрто-Рико iSport.ua представляет латиноамериканские сборные, которые примут участие на чемпионате мира в И...
Сплиттер, Скола, Арройо, коллаж iSport.ua
Сборная Бразилии
 
Тренер: Рубен Маньяно
 
Защитники: Леандро Барсбоса (Финикс, НБА), Марселиньо Уэртас (Барселона), Ларри Тэйлор (Бауру), Раульзиньо Нету (Мурсия, Испания), Алекс Гарсия (Бразилиа)
 
Форварды: Марселиньо Машаду, Маркиньош (оба - Фламенго), Гильерме Джованнони (Бразилиа), Нене (Вашингтон, НБА)
 
Центровые: Тиаго Сплиттер (Сан-Антонио, НБА), Андресон Варежао (Кливленд, НБА), Рафаэль Хеттсхаймайр (Бауру)
 
Звезда: Тиаго Сплиттер
 
Надежда: Марселиньо Уэртас
 
Предполагаемая пятерка: Уэртас, Алекс Гарсия, Маркиньош, Нене, Сплиттер
 
Для сборной Бразилии участие на чемпионате мира станет генеральной репетицией перед домашней Олимпиадой, которая состоится уже через два года. Сегодня кажется, что бразильцы движутся к своей цели правильным путем - после того, как "Селесао" в 2010-м году возглавил аргентинский тренер Рубен Маньяно, команда прогрессирует от турнира к турниру. Беда у Бразилии лишь одна - извечный соперник по континенту, сборная Аргентины. "Бело-голубые" выбивали Бразилию из турнира и на ЧМ-2010, и на Олимпиаде-2012. Турнирная дистанция первенства в Испании вновь может свести две лучшие команды Латинской Америки на этапе плей-офф, но в этот раз явным фаворитом противостояния уже выглядит именно Бразилия. И вот почему.
 
Состав сборной Бразилии - один из самых стабильных среди всех команд чемпионата. В нынешней сборной есть девять игроков, которые участововали на ЧМ-2010 и сразу одиннадцать участников лондонской Олимпиады. Все лидеры команды на месте, а их возраст сегодня можно назвать идеальным для достижения успехов - как раз та пора, когда тело еще может работать на максимуме, но человек уже владетт необходимым опытом. Важно, что сборная Бразилии должна быть сильна и личностями, и своей сыгранностью - здесь каждый игрок знает игру каждого уже много лет, и все они вместе давно понимают требования опытнейшего Рубена Маньяно.


getty images
 
Козырей у Бразилии несколько. Прежде всего, это передняя линия, которая по именам уступает на чемпионате лишь сборным Испании и, пожалуй, США. Два года назад именно ужасная игра Сплиттера и Варежао под своим щитом не позволила Бразилии пройти в полуфинал Олимпиады - тогда двух бигменов из НБА уничтожил Луис Скола. Но аргентинец с тех пор не помолодел, а Сплиттер и Варежао как минимум позиций не сдали. Центровой же Сан-Антонио в системе сборной Бразилии и вовсе должен стать главным человеком в "краске" - у него не все получалось в НБА, но уровень соперников в Испании будет на порядок ниже, чем в Америке.
 
Впрочем, в системе Бразилии ключевую роль играют игроки задней линии. Когда-то, в 2004-м году, главным человеком "золотой" сборной Аргентины Маньяно был Ману Жинобили. В Бразилии аргентинский коуч дает много свободы Леандро Барбосе и, особенно, Марселиньо Уэртасу. Последний в прошлом году провел отличный сезон в Барселоне, став финалистом Евролиги и чемпионом Испании. В свой 31 год Уэртас находится в отличной форме и способен повторять свои подвиги на ЧМ-2010 и Олимпиаде. Пик-н-ролл с участием Уэртаса и Сплиттера должен стать одним из символов грядущего первенства, да и трехочковые в исполнении Марселиньо и сверхмотивированного Барбосы обязательно помогут бразильцам.
 
Словом, бразильское нападение вполне может претендовать на участие в полуфинале, но главные опасения вызывает оборона команды Маньяно - особенно задняя линия сборной уж точно не может похвастаться великолепными навыками игры в защите.
 
Другой минус сборной - достаточно слабая глубина состава. Не стоит забывать, что минувшим летом бразильцы, игравшие без Сплиттера, Варежао и Нене, провалили чемпионат Америки и на Кубок мира попали лишь как владельцы вайлд-кард. Тем не менее, четыре поражения в четырех матчах того турнира поставили крест лишь на лидерских амбициях игроков из бразильского чемпионата. Кредит доверия к Уэртасу, также участвовашем в прошлогоднем позоре, по-прежнему велик. Да и нет смысла не рассчитывать, например, на Рафаэля Хеттсхаймайера, прилично выступающего в чемпионате Испании.
 
Ранее "Селесао" не раз страдала на больших турнирах из-за общей безалаберности команды, но теперь бразильские болельщики должны верить, что парни Маньяно уже набрались необходимого опыта и не растеряются в ответственный момент. В конце концов, у "желто-зеленых" нет никаких причин уступать соперникам, которые и близко не могут похвастаться той же стабильностью состава и приездом на турнир всех своих лучших исполнителей.
 
Участие в ЧМ - 15 раз;
Успехи: чемпион (1959, 1963), вице-чемпион (1954, 1970)
Желаемый результат - выход в полуфинал
Прогноз - выход в четвертьфинал
Коэффициент на чемпионство в William Hill: 34,00 (3-6 место)
 
Календарь группового этапа:
 
30.08. Бразилия - Франция
31.08. Бразилия - Иран
01.09. Бразилия - Испания
03.09. Бразилия - Сербия
04.09. Бразилия - Египет
 
Сборная Аргентины
 
Тренер - Хулио Ламас
 
Защитники: Факундо Кампаццо (Реал Мадрид, Испания), Николас Лапровиттола (Фламенго, Бразилия), Пабло Приджиони (Нью-Йорк, НБА)
 
Форварды: Леонардо Гутиеррес (Пеньяроль), Вальтер Эрманн (Фламенго), Андрес Носиони (Реал Мадрид, Испания), Маркос Мата (Франса, Бразилия), Селем Сафар (Обрас Санитариас)
 
Центровые: Луис Скола (Индиана, НБА), Матиас Бортолин (Регатас Корриентес), Тайавек Галицци (Кильмес), Маркос Делиа (Обрас Санитариас)
 
Звезда: Луис Скола
 
Надежда: Факундо Кампаццо
 
Предполагаемая пятерка: Приджиони, Мата, Носиони, Скола, Делиа
 
Сборная Аргентины долгое время считалась претендентом на медали грядущего чемпионата мира, но все оборвалось в один момент - безоговорочный лидер "асби-селестес" Ману Жинобили получил стрессовый перелом ноги и, вероятно, больше никогда не сыграет за национальную команду. Так "золотое поколение" Аргентины потеряло возможность выиграть что-нибудь для сборной в последний раз. Ведь на данный момент совсем не факт, Аргентина попадет на Олимпийские Игры в Рио, ну а к ЧМ-2018 у "бело-голубых" будет уже совсем другой, молодой состав.
 
В Испании сборная Аргентины будет прощаться со статусом "гранда". Смена поколений в команде назрела очень давно, но новые игроки, которые могли бы создать конкуренцию героям Олимпиады-2004, все никак не появялись, и, в результате, турнир за турниром сборную тащила "старая гвардия" - Жинобили, Оберто, Делфино, Скола, Носиони, Приджиони, Эрманн и Леонардо Гутиеррес. Последняя пятерка в этом списке будет тащить сборную в плей-офф и в Испании. Это при том, что ее средний возраст составляет уже невероятные 35 лет! Другие парни из национальной команды, наоборот, совсем молодые. Так уж вышло, что все аргентинское поколение, родившееся в 80-х годах, почти полностью пролетело мимо большого баскетбола - вот и приходится главному тренеру сборной Хулио Ламасу рассчитывать лишь на "семидесятников" и "девяностников".
 
Самый талантливый из аргентинской молодежи - Факундо Кампаццо. 23-летний разыгрывающий уже выиграл все возможные титулы в своем Пеньяроле и теперь перебирается в мадридский Реал. Кампаццо уже сейчас может быть главным плеймейкером Аргентины - при нем отличное видение площадки, умение делать экстравагантные передачи, скорость, добротный трехочковый бросок. Словом, все, чтобы сделать себе хорошую карьеру в Европе, у него есть.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Бразилия, Аргентина, Пуэрто-Рико
AP Photo
 
От того, как Кампаццо сыграется с Луисом Сколой, во многом будет зависеть аргентинский успех на ЧМ. Но если бы речь шла о Сколе хотя бы двухлетней давности, то переживать поклонникам "асби-селестес" не стоило вовсе. Но 34-летний бигмен за последние годы серьезно сдал, и одна из причин этому - отсутствие отдыха. Каждый год Скола вместо того, чтобы сделать передышку, отправлялся в состав сборной Аргентины, причем неважно, где команда играла - на Олимпиаде или чемпионате Америки. Теперь Луис уже не блещет в НБА, как это было ранее, хотя на уровне группового этапа ЧМ он по-прежнему должен быть очень хорош.
 
По ходу турнира Ламас будет также рассчитывать на 34-летнего Андреса Носиони, который, как и Кампаццо, летом стал новичком Реала. На ЧМ Носиони наверняка станет второй опцией в атаке Аргентины после Сколы - ветеран по-прежнему эффективен как под кольцом, так и на дуге. Другие же лидеры-исполнители уже прошли отметку критического возраста, и ждать чудес от них не стоит. Сборная Аргентины уступит первому же сопернику, которые делает упор на атлетизм, но при этом играет с умом.
 
Впрочем, плохие новости для "бело-голубых" наступят не ранее, чем в плей-офф. Латиноамериканцам повезло с жеребьевкой группового этапа, где им придется сыграть с Филиппинами и Сенегалом - явными аутсайдерами всего чемпионата мира. А вот дальше будет намного сложнее, и сегодня Аргентина не выглядит фаворитом в противостоянии с Испанией, Францией или Сербией. Задачей команды Ламаса тут будет - не уронить престиж сборной, которая собрала так много поклонников в нулевых годах. Не факт ведь, что в ближайшее время "асби-селестес" будут регулярно участвовать на всех больших турнирах. Потому и нынешним девизом сборной Аргентины должна стать совершенно простое выражение: "Keep the moment!"
 
Участие в ЧМ - 13 раз;
Успехи: чемпион (1950), вице-чемпион (2002)
Желаемый результат - медали
Прогноз - вылет в 1/8 финала
Коэффициент на чемпионство в William Hill: 41,00 (7-е место)
 
Календарь группового этапа:
 
30.08. Аргентина - Пуэрто-Рико
31.08. Аргентина - Хорватия
01.09. Аргентина - Филиппины
03.09. Аргентина - Сенегал
04.09. Аргентина - Греция
 
Сборная Пуэрто-Рико
 
Тренер - Пако Олмос
 
Защитники: Карлос Арройо (Галатасарай, Турция), Хосе Хуан Барреа (Миннесота, НБА), Филберто Ривера (Вакуэрос), Карлос Ривера (Леонес), Хавьер Моджика (Кангрехерос)
 
Форварды: Давид Уэртас (Пиратас), Алекс Франклин (Индиос), Алекс Галиндо (Кангрехерос), Анхель Даниэль Вассало (Леонес), Реналдо Балкман (Капитанес), Девон Коллье (Какикуэс) 
 
Центровые: Рамон Клементе (Индиос), Рикардо Санчес, Даниэль Сантьяго (оба - Кангрехерос), Хорхе Брайан Диас (Пиратас)
 
Звезда - Карлос Арройо
 
Надежда - Хосе Хуан Барреа
 
Предполагаемая пятерка: Арройо, Вассало, Уэртас, Балкман, Рикардо Санчес
 
Не так просто найти столь же неудачливую сборную, как Пуэрто-Рико. Уже более десяти лет от турнира к турниру пуэрториканцы не могут полностью реализовать свой потенциал. На ЧМ-2002 команда обыгрывала Югославию и Испанию, но в четвертьфинале неожиданно проиграла Новой Зеландии. На следующих чемпионатах мира "Лос Галлос" вовсе не могли выйти из группы, причем в обоих случаях дорогу им перекрывал Китай. Не смогла Пуэрто-Рико пробраться ни на одну из последних Олимпиад - дважды им дорогу перекрывали европейские сборные - в 2008-м Литва, в 2012-м Греция. Новый чемпионат мира для Пуэрто-Рико - новый шанс наконец порадовать болельщиков во всей своей небольшой стране.
 
Но даже при этом Пуэрто-Рико остается одной из сильнейших баскетбольных сборных во всей Америке. В этой стране есть свои баскетбольные традиции, свои легенды, главная из которых - Карлос Арройо, ныне защитник турецкого Галатасарая. Арройо участвовал во всех главных турнирах для Пуэрто-Рико с 2002-го года, а его карьера в НБА - это повод для подражания любому молодому пуэрториканскому баскетболисту. 35-летний Карлос и ныне один из лидеров "Петухов", наравне с 30-летним Хосе Бареа - единственным представителем Пуэрто-Рико в сегодняшней НБА.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Бразилия, Аргентина, Пуэрто-Рико
AP Photo
 
Все остальные баскетболисты в команде представляют национальный чемпионат Пуэрто-Рико. Но, несмотря на малое количество знакомых имен в списке игроков, недооценивать их нельзя. Здешнее первенство вполне самодостаточно, и потому местные исполнители не пытаются любой ценой покинуть родную страну ради поездки в далекую Европу. Напротив, интересных людей хватает в самом Пуэрто-Рико. Рики Харрис, Тайшон Тэйлор, Эл Торнтон, Ике Диогу, Вон Уэйфер, Сэм Янг и другие известные по НБА игроки предпочли продолжить карьеру именно в Пуэрто-Рико - многие не видят смысла переезжать из США в Европу, если совсем рядом с домом платят столько же, а атмосфера на матчах ничуть не хуже. Так вот в рядах легионеров местные игроки совсем не теряются.
 
Выделить стоит, прежде всего, форвардов Реналдо Балкмана, Давида Уэртаса и Анхеля Вассало - каждый из них является звездой родного чемпионата, каждый пробовал себя за рубежом и каждый находится на пике баскетбольного возраста. Балкман в свое время даже провел в НБА почти шесть сезонов, но запомнился больше не игрой, а своими дредами. В чемпионате Пуэрто-Рико такая ирония неуместна - здесь Реналдо ведущий форвард команды-финалиста лиги, а также один из столпов сборной страны. Свингмены Вассало и Уэртас - это многлетние бомбардиры БСН-Лиги. В сборной, впрочем, им лишь предстоит доказать свою состоятельность.
 
А вот кому не нужно будет доказывать свою состоятельность, так это легендарному по европейским меркам центровому Даниэлю Сантьяго. 38-летний баскетболист уже два года играет на родине и, как показывают товарищеские матчи сборной, продолжает оставаться важным звеном в составе "Лос Галлос". В недавнем товарищеском матче с Турцией Сантьяго провел на площадке 18 минут и набрал 9 очков. В Испанию Даниэль едет резервным пятым номером вслед за Рики Санчесом, некогда 35-м номером драфта НБА.
 
На чемпионате мира пуэрториканцам попалась несложная группа, не выйти из которой они права не имеют - Сенегал и Филиппины явно уступают "Петухам" по классу. Нет, никто не забыл, что "Лос Галлос" любят удивлять своих болельщиков со знаком "минус". Однако на этот раз им вполне по силам не только преодолеть первый раунд, но и выйти в четвертьфинал. Пора бы уже Пуэрто-Рико порадовать свою публику.
 
Участие в ЧМ - 13 раз;
Успехи: четвертое место (1990)
Желаемый результат - выход в четвертьфинал
Прогноз - вылет в 1/8 финала
Коэффициент на чемпионство в William Hill: 201,00 (12-14 место)
 
Календарь группового этапа:
 
30.08. Пуэрто-Рико - Аргентина
31.08. Пуэрто-Рико - Сенегал
01.09. Пуэрто-Рико - Греция
03.09. Пуэрто-Рико - Филиппины
04.09. Пуэрто-Рико - Хорватия
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100