По плану

19 августа 2014, 07:10
| Евгений Костецкий, специально для iSport.ua
Евгений Костецкий анализирует подготовку нашей сборной к историческому чемпионату мира, который стартует совсем скоро в Испании.
По плану Евгений Костецкий анализирует подготовку нашей сборной к историческому чемпионату мира, который стартует совсем скоро в Испании.
fr.sports.yahoo.com
Товарищеский турнир во Франции стал предпоследним соревнованием для сборной Украины перед чемпионатом мира. iSport.ua сделал попытку выделить основные тенденции при подготовке украинской команды к мировому первенству.

К чемпионату мира Украина вновь будет в отличной физической форме
 
Год назад хорошая физическая форма стала важнейшим союзником сборной Украины на Евробаскете. Тогда атлетизм вместе с отличными бойцовскими качествами позволял нашей команде нивелировать разницу в классе с соперниками более высокого уровня и добывать важные победы. Едва ли украинцы могли выиграть хотя бы раз, рассчитывая сугубо на индивидуальное мастерство - наша сила находится как раз в коллективизме. Выложиться на максимуме, подстраховать партнера в защите, набрать трудовые очки - это по-украински. Потому и рассчитывать на победы от сборной в первых товарищеских матчах лета не стоило - мы просто не были сильны в том, от чего так сильно зависим.
 
Но время идет, и Украина потихоньку прибавляет. Если в Литве мяч у украинцев двигался плохо, а количество брака превышало норму, то во французских поединках сборная нападала значительно лучшеЕсли ранее из игрового рисунка команды выпадали едва ли не две трети игроков, то теперь у Майка Фрателло уже есть сборная, которая готова решать задачу по выходу из группы на ЧМ. Наконец свои плоды принесли нагрузки на тренировочных сборах, но не стоит недооценивать и психологический фактор. Победа над сборной Франции в их логове - отличный повод для обретения уверенности. Возможно, не было бы такого разгрома сборной Филиппин, не случись нашей команде выиграть в предыдущем матче. Это хороший знак, и очень здорово, что две такие победы пришли к нам еще до чемпионата мира.
 
Командное нападение сборной Украины становится все более эффективным
 
Как и год назад, Майк Фрателло при построении игры в нападении делает акцент на простых взаимодействиях, но при этом пытается довести их до автоматизма. Конечно, игра сборной Украины в атаке пока не выглядит так хорошо, как этого бы хотелось, но прогресс в этом направлении не отметить нельзя. Если в Литве мяч у украинцев двигался плохо, а количество брака превышало норму, то во французских поединках сборная нападала значительно лучше.
 
Впрочем, до конца от недочетов избавиться не удалось. Никуда не делись проблемы на позиции первого номера - давно подмечено, что в отсутствии на площадке Пуха Джетера сборной крайне тяжело работать в позиционном нападении. Тем не менее, даже Джетера сложно назвать классическим первым номером - ему, как и Мишуле, более присущ стиль забивных защитников, и порой Пух перетягивает одеяло на себя. В тяжелых поединках некоторый индивидуализм американца и неуверенность украинца могут вылезти боком нашей сборной, но все же есть смысл надеяться, что лидерские качества Юджина сослужат Украине скорее добрую службу, как это было год назад.
 
Также бросается в глаза не очень уверенная игра наших больших форвардов - Максима Корниенко и Игоря Зайцева. Все-таки в современном баскетболе четвертые номера должны уметь в считанные доли секунды принимать решения: уметь отдать экстра-пас на периметр, сыграть на центрового или пойти в проход. Наши бигмены, в общем-то, этими качествами обладают, но иногда выбирают не очень удачные варианты для развития атаки. Это, в свою очередь, приводит к большому количеству брака.
 
Украина здорово работает в защите своего кольца
 
Даже на фоне неудачных матчей с Австралией и Литвой было видно, что в обороне сборная Украины работает совсем неплохо. Ну а после поединков с Францией и Филиппинами нашей команде за игры в защите можно поставить если не "пятерку", то "четыре с плюсом".Наши "большие" отлично пользуются своими габаритами, и потому в большинстве случаев "краска" для соперника закрыта
 
Во-первых, Украина очень хорошо работает на подстраховке. Во-вторых, наши "большие" отлично пользуются своими габаритами, и потому в большинстве случаев "краска" для соперника закрыта. Например, сборная Франции обладает целым набором физически сильных и атлетичных бигменов, но ни новичок Химок Жоффрей Ловернь, ни представители НБА Руди Гобер, Иан Маинми и Борис Диао особого вреда нашей команде под щитом не причинили.
 
С другой стороны, сборной Фрателло становится невыносимо тяжело, если соперник начинает регулярно попадать издали. На Евробаскете-2013 таким образом наша команда была разгромлена Латвией, и, как показывают матчи нынешнего лета, сборная Украины и сейчас не знает, что в такой ситуации предложить сопернику. В частности, по этой причине мы проиграли в последнем поединке сборной Австралии - серия точных попаданий из-за дуги в исполнении "желто-зеленых" предрешила исход товарищеской встречи. Этот момент очень тревожный, ведь нашими соперники на чемпионате мира будут Новая Зеландия и Финляндия - команды, которые не прочь реализовать 10-15 дальних попыток за игру. Потому в оставшееся до начала чемпионата мира время Майк Фрателло наверняка еще не раз уделит внимание защите сборной Украины на периметре.
 
Святослав Михайлюк заслуживает поехать на чемпионат мира
 
Еще в начале лета шансы Святослава Михайлюка поехать на чемпионат мира выглядели совсем невысокими - ведь на той же позиции второго номера у Фрателло были "неприкасаемые" Сергей Гладырь, Дмитрий Забирченко, Александр Липовый, а также Дмитрий Глебов и Александр Кольченко, которых Майк прекрасно знает по двум прошлым Евробаскетам.Сборной Фрателло становится невыносимо тяжело, если соперник начинает регулярно попадать издали
 
Но Кольченко в сборной уже нет, а вот Глебов пока проигрывает конкуренцию Михайлюку за попадание в финальный ростер на ЧМ. Сила 17-летнего игрока в индивидуализме - он один из немногих, кто не стесняется обыгрывать соперников один на один, он по-настоящему опасен в нападении. Именно потому сегодня Фрателло доверяет Михайлюку куда больше игрового времени, чем Глебову. Комплименты в адрес Святослава из уст американца также звучат как высокий уровень доверия накануне поездки в Испанию.
 
Тем не менее, у Михайлюка есть свои минусы - сегодня он часто не вписывается в командное нападение и принимает, пусть нестандартные, но слишком авантюрные решения, которые могут нанести сборной вред в виде ненужных потерь. Порой Святослав пытается сыграть скорее эффектно, чем эффективно, и в этом плане Дмитрий Глебов - более надежный вариант для национальной команды.
 
Что касается позиции третьего центрового, то сейчас у Майка Фрателло есть два совершенно равноправных кандидата на поездку в Испанию - Артем Пустовой и Станислав Завадский. Тут стоит лишь отметить, что новичок Черкасских Мавп здорово пользуется травмой молодого коллеги и исключительно с пользой проводит на площадке свои немногие минуты.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Goliafq3145, iSport.ua
Goliafq3145
19 августа, 14:50
Верим, надеемся, ждем!
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
19 августа, 10:12
Дай Бог нашим удачи в Бильбао! Будем надеяться на класс Джетера, снайперскую точность Гладыря, напор Натяжко, какой-никакой а все же НБА-шный опыт Кравцова. Ну и что все остальные свои роли выполнят. Шанс себя показать выпал просто уникальный. Надо им воспользоваться.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100