ЧМ-2014. Кто есть кто. Австралия, Хорватия, Мексика

19 августа 2014, 14:46
| Дмитрий Бредун, iSport.ua
iSport.ua представляет очередное трио сборных, которые уже совсем скоро вступят в борьбу на чемпионате мира в Испании.
ЧМ-2014. Кто есть кто. Австралия, Хорватия, Мексика iSport.ua представляет очередное трио сборных, которые уже совсем скоро вступят в борьбу на чемпиона...
Бэйнс, Богданович, Айон, коллаж iSport.ua
Сборная Австралии

Тренер: Андрей Леманис

Защитники: Данте Экзум (Юта Джазз, НБА), Мэттью Деллаведова (Кливленда Кавальерс, НБА), Крис Гулдинг (Сарагоса, Испания), Адам Гибсон (Аделаида 36)

Форварды: Джо Инглс (Маккаби Тель-Авив, Израиль), Брок Мотум (Виртус Болонья, Италия), Райан Броикхофф (Бешикташ, Турция), Брэд Ньюли (Гран Канария, Испания), Кэмерон Бэйрстоу (Чикаго Буллс, НБА)

Центровые: Арон Бэйнс (Сан-Антонио Сперс, НБА), Натан Джаваи (Галатасарай, Турция), Дэвид Андерсен (Страсбург, Франция)

Звезда: Арон Бэйнс

Молодая надежда: Данте Экзум

Потери: Эндрю Богут, Пэтти Миллс

Предполагаемая пятерка: Деллаведова – Экзум – Инглс – Андерсен – Бэйнс

Австралия – стабильный участник чемпионата мира на протяжении последних четырех десятилетий. Все это время "Бумерс" считаются крепкой командой, которая при определенных обстоятельствах и удаче могла бы побороться за награды Мундиаля, но на сегодня в десяти попытках максимальным достижением "желто-зеленых" на ЧМ был выход в четвертьфинал (четыре раза).

В сентябре в Испании команда Андрея Леманиса намерена все-таки переступить этот барьер, и у тренера есть отличное подспорье в виде команды, которая состоит из опытных исполнителей, а также очень перспективной молодежи – в Австралии верят, что этот микс должен принести сборной успех. Кстати, из всего состава команды лишь Адам Гибсон играет в местном чемпионате. Кроме него есть четыре представителя в НБА, а также семь игроков из сильных европейских клубов. Кстати, "Бумерс" назвали итоговый ростер на ЧМ одними из первых (опередила их лишь Испания), что также наверняка поможет им быстрее сыграться и привыкнуть друг к другу.

Атаки подопечных Лиманиса будут начинать Мэттью Деллаведова и Данте Экзум – защитники Кливленда и Юты соответственно. 19-летнего Экзума, который был выбран летом на драфте под 5-м номером, ожидает очередная проверка на прочность – австралийцу уже сейчас было бы неплохо начать оправдывать те многочисленные авансы, которые ему выдали за океаном. Деллаведову с натяжкой тоже можно назвать молодым, но 24-летний плеймейкер уже имеет достаточный опыт для того, чтобы дирижировать такой командой. Хотя, конечно, с Пэтти Миллсом команда из Океании была бы гораздо сильнее, но чемпион НБА сразу объявил, что в этот раз не сможет помочь своей сборной.

По бокам у австралийцев целый ряд опытных европейских исполнителей, которые имеют широкий атакующий арсенал, что они неоднократно показали в спаррингах этим летом. Джо Инглс, Брэд Ньюли, Брок Мотум и Райан Броикхофф очень опасны на любом расстоянии. Мотум отлично сыграл в Летней лиге за Юту, но так и не получил контракт в НБА; 23-летнего снайпера "Бумерс" Броикхоффа мы помним очень хорошо - в недавнем спарринге он похоронил надежды сборной Украины пятью трехочковыми в последней четверти; а опытные Инглс и Ньюли прекрасно читают игру и пользуются малейшими оплошностями оппонентов.



Передняя линия команды Лиманиса также выглядит очень мощно. И это даже без многострадального Эндрю Богута, который вновь отказался помочь сборной из-за проблем со здоровьем. За него будут "отдуваться" скамеечный центр Сан-Антонио Аарон Бэйнс, евпроейский "бэйби Шак" Натан Джаваи, уже почти ветеран Крис Андерсен и подающий надежды бигмэн Чикаго Кэмерон Бэйрстоу. Бэйнс способен стать лидером этой команды – несмотря на отсутствие игрового времени в Сперс, в спаррингах Арон уже показал, что может принести "Бумерс" много пользы. Джаваи вообще совершает почти подвиг, выходя на паркет после того, как в ноябре прошлого года весь баскетбольный мир за него серьезно испугался . Слава Богу, тогда все обошлось, но тогда до конца сезона Натан уже не играл в официальных поединках, а сейчас постепенно пытается вернуться на свой прежний уровень. Опыт Андерсена, конечно, значит очень много для австралийцев, но надо признать, что с годами "большой" уже не так опасен у чужого кольца, как это было раньше. Ну и Бэйрстоу, 49-й пик Чикаго на минувшем драфте, еще в Летней лиге всех очень приятно удивил, показав уверенную и местами очень эффектную игру в "краске". 

В целом же, 12 австралийских сборников представляют собой команду с огромным атакующим потенциалом, но пока еще не до конца отшлифованными взаимодействиями в защите – в этом компоненте Лиманису еще нужно подтянуть своих молодых. Но все-таки больше похоже на то, что у этой Австралии такой стиль – "мы забьем вам сколько захотим, а сколько вы нам забьете не столь важно". Выглядит пока как-то так. И тем не менее, "Бумерс" могут и должны стать одной из самых ярких и зрелищных команд на этом чемпионате мира, но это должно будет получиться само собой, ведь на первом месте в головах у игроков будет стоять цель преодолеть наконец четвертьфинальный барьер. Но это цель максимум, и ее достижение всем баскетбольным миром будет названо сенсацией.

Участие в ЧМ - десять раз
Успехи: четвертьфинал (1978, 1982, 1990, 1994)
Баланс: 31/48
Цель на ЧМ – войти в число призеров
Прогноз – вылет в четвертьфинале
Коэффициент на чемпионство в William Hill: 201,0 (12 место)

Календарь чемпионата мира:

30.08. Австралия - Словения
31.08. Австралия – Южная Корея
02.09. Австралия - Литва
03.09. Австралия - Мексика
04.09. Австралия – Ангола

 

Сборная Хорватии

Тренер: Ясмин Репеша

Защитники: Оливер Лафайетт (Олимпиакос, Греция), Роко-Лени Укич (Цедевита), Рок Стипчевич (Тофас, Турция), Крунослав Симон (Локомотив-Кубань, Россия), Марио Хезонья (Барселона, Испания), Боян Богданович (Бруклин Нетс, НБА)

Форварды: Дамьян Рудеж (Индиана Пэйсерс, НБА), Лука Бабич (Цедевита), Дарио Шарич (Анадолу Эфес, Турция), Дамир Маркота (Бильбао, Испания), Марио Делаш (Обрадойро, Испания)

Центровые: Миро Билан (Цедевита), Анте Томич (Барселона, Испания), Лукша Андрич (Бонн Телеком, Турция), Лука Жорич (Фенербахче, Турция)

Звезда: Боян Богданович
Молодая надежда: Дарио Шарич

Предполагаемая пятерка: Укич – Богданович – Рудеж – Шарич - Томич

Хорватия на чемпионате мира продолжит свой путь к пику. А пиком этой команды сейчас видится завоевание бронзовых медалей на грядущем чемпионате мира. Если бы мы смотрели игровые показатели и результаты "клетчатых" за последние годы в графике, то было бы отчетливо видно, как балканская команда год за годом движется вверх. А выход в полуфинал предыдущего Евробаскета стал самым главным подтверждением того, что Ясмин Репеша и компания на правильном пути.

Для наставника команды, кстати, чемпионат мира станет новым вызовом, ведь в 2010-м году, когда хорваты остановились на стадии Топ-16, командой управлял не он. Но равняться специалист будет на результат, который был добыт его соотечественниками в 1994-м году в Канаде. Тогда "бело-красные" завоевали "бронзу" ЧМ, а спустя год добавили к ней еще и "бронзу" Евробаскета-95. А перед этим, в 92-м, и вовсе стали серебряными призерами Олимпийских игр как раз в Испании. Так что, процесс возвращения "клетчатых" в элиту затянулся на 20 лет. Но подходит ли теперь он к концу, или хорватам и дальше придется ждать?

И в этом походе балканцев важно, что летом в лагере сборной собралась почти полностью та же команда, которая остановилась в шаге от медалей в Словении. Только если раньше Хорватия не имела своих представителей в НБА, то теперь их будет сразу двое – Боян Богданович (Бруклин) и Дамьян Рудеж (Индиана) получили контракты в НБА. Этот факт только в плюс всей команде – возможно, два ключевых ее игрока станут еще увереннее.

Изменение в стане хорватов все же произошло – лишь одно. "Клетчатые" приняли решение сменить натурализованного игрока, дав шанс проявить себя Оливеру Лафайетту – экс-плеймейкеру Валенсии, а теперь игроку Олимпиакоса. Американец уже выбил из состава Донтайе Дрэйпера, который был в расширенном списке и тренировался под руководством Репеши, и без сомнений войдет в "список 12-и" своего коуча. Безболезненно внедрить разыгрывающего в команду – одна из главных задач наставника этим летом. Пока что этот процесс проходит не так быстро, как наверняка хотелось бы Ясмину. Но если у Лафайетта вдруг что-то идет не так, в обойме у хорватов всегда есть капитан Роко Укич, который в этом году может стать единственным представителем хорватского чемпионата в сборной (если, конечно, Репеша не решит отцепить кого-то из прошлогодней команды ради Луки Бабича и/или Миро Билана), подписав контракт с Цедевитой.

hks-cbf.hr

Нельзя не сказать о Дарио Шариче, который наконец прошел процедуру драфта и теперь будет играть в составе Анадолу Эфес в Евролиге. После Евробаскета 20-летний форвард продолжил прогрессировать с невероятными темпами, став в предыдущем сезоне полноправным лидером Цибоны и продемонстрировав шикарные индивидуальные результаты во всех турнирах. А последние спарринги Дарио в майке сборной показали, что он уже сейчас может в одиночку двигать этот локомотив вперед, несмотря на свой возраст. Шарич показывает невероятный для своих лет баскетбол, и если даже сейчас у него не получится помочь "клетчатым" выиграть медали ЧМ, то в самом ближайшем будущем сборная уж точно получит сильнейшего игрока, вокруг которого можно строить доминирующую в Европе команду. Еще раз повторим, что Дарио прогрессирует невероятными темпами. Очень солидно за год подтянулась и другая молодая надежда хорватов – Марио Хезонья, что также придает оптимизма болельщикам и тренеру.

Несмотря на обилие индивидуально очень сильных игроков, хорваты знамениты в первую очередь своим быстрым переходом в нападение. Когда соперник не успевает вовремя возвращаться в защиту, "клетчатые" наказывают его и легко побеждают. На этот крючок подопечные Репеши пытаются поймать любого своего оппонента, и именно у балканской сборной это получается лучше, чем у многих остальных команд. Быстрое нападение – сильная сторона и визитная карточка Хорватии.

Главной же головной болью для Репеши этим летом, помимо ввода в состав Лафайетта, могут стать амбиции Бояна Богдановича. Несмотря на то, что снайпер подписался в Бруклине, во второй половине предыдущего сезона он был не похож на себя. Заметно ухудшился процент дальних, пропали эти эффектные проходы с невероятными завершениями, и в целом Боян где-то потерял в уверенности. Сейчас, грубо говоря, лидер хорватов не собирается прощаться со своими 10-12 бросками за матч, и главный вопрос, будет ли это все лететь так, как летело хотя бы на Евробаскете-2013, где Богданович попал в символическую пятерку турнира? Если судить по спаррингам, то пока можно сказать что Боян больше все еще в спячке. А тем временем до чемпионата мира осталось 11 дней.

Группа Хорватии досталось далеко не самая сильная, но вот в 1/8 балканцев будет ждать кто-то из "группы смерти" - скорее всего Франция, Бразилия, Сербия или Испания. "Бело-красным" будет очень сложно, но у них есть цель, о которой в один голос сейчас говорят все лидеры команды. К ней они готовы пробиваться даже через самые серьезные преграды.

Участие в ЧМ – два раза
Успехи: третье место (1994)
Баланс: 9/5
Цель на ЧМ – войти в число призеров
Прогноз – вылет в 1/8
Коэффициент на чемпионство в William Hill: 81,0 (10-е место)

Календарь чемпионата мира:

30.08. Хорватия - Филиппины
31.08. Хорватия - Аргентина
01.09. Хорватия - Сенегал
03.09. Хорватия - Греция
04.09. Хорватия – Пуэрто-Рико



Сборная Мексики

Тренер – Серхио Вальдеолмиллос

Защитники: Хорхе Гутьеррес (Бруклин Нетс, НБА), Педро Меца, Орландо Мендес-Вальдес, Йован Харрис (все – Хальконес), Пол Столл (Трабзонспор, Турция)

Форварды: Хесус Гонсалес, Фернандо Бенитес, Ноэ Алонсо (все - Хальконес), Эктор Эрнандес (Пионерос де Кинтана Ру), Роман Мартинес (Солис де Мексикали)

Центровые: Густаво Айон (Атланта Хоукс, НБА), Лоренцо Мата (Хальконес)

Звезда: Густаво Айон

Надежда: Хорхе Гутьеррес

Предполагаемая пятерка: Гутьеррес – Мендес – Мартинес – Эрнандес - Айон

Мексика – одна из тех сборных, которые строятся вокруг одного игрока. Вокруг одного большого парня. Но с каждым годом латиноамериканская сборная училась играть все более разносторонне, и теперь Густаво Айон – отнюдь не "один в поле воин". И вот, в прошлом году под руководством Серхио Вальдеомиллоса Мексика стала чемпионом Америки, оставив позади себя Аргентину, Бразилию, Пуэрто-Рико и остальную компанию! 2013-й год навсегда будет вписан в историю этой сборной золотыми буквами.

И теперь "красно-бело-зеленые" надеются успешно проявить себя на чемпионате мира. В середине весны эти планы буквально рухнули, так как от врачей пришли новости о том, что лидер команды Айон не сможет сыграть на ЧМ из-за травмы плеча, которая вынудила его пропустить большую часть сезона в НБА (где он выступал за Атланту). Но бигмэн сумел всех приятно удивить своими темпами восстановления, и в июле стало известно, что своей сборной он все-таки поможет. А уже в начале августа MVP чемпионата Америки-2013 блистал на Центробаске те. Густаво показал, что травма никак не повлияла на уровень его игры, но есть фактор, который вполне себе может это сделать. Дело в том, что после трех сезонов в НБА, на сегодня Айон до сих пор не решил, где продолжит свою карьеру.

Вокруг Айона действительно строится вся игра команды, ведь кроме всего этот центр еще и неплохо ассистирует партнерам. Но по этой части в команде Вальдеолмиллоса больше специализируются другие люди – в первую очередь, Хорхе Гутьеррес. В минувшем сезоне незадрафтованный плеймейкер имел счастье получать свой шанс в НБА. И этот шанс для него сразу оказался счастливым, ведь после двух десятидневных контрактов Бруклин решил подписать долгосрочное соглашение с 25-летним мексиканцем! И в те минуты, когда защитник выходил на паркет, он демонстрировал достаточно уверенную как для игрока глубокого запаса игру. В сборной Мексике у Гутьерреса есть также хороший сменщик – Пол Столл один из тех немногих игроков сборной, которые поиграли в европейских чемпионатах. Два предыдущих сезона разыгрывающий провел в израильском Маккаби из Хайфы (2012/13) и турецком Трабзонспоре (2013/14). Вместе Гутьеррес и Столл дирижируют действиями чемпиона Америки.

fiba.com

Есть в Мексике и человек, который отвечает за так называемые BIG shots - можно сказать, вице-лидер сборной Орландо Мендес-Вальдес. Снайпер показал, насколько он важен для команды, на предыдущем чемпионате Америки, где набирал 12,3 очка в среднем за игру с шикарным процентом попадания (двухочковые – 58%, трехочковые – 50%, штрафные – 95%). Также у него есть эффективный сменщик – американец Йован Харрис, который в последнее время знаменит благодаря своим 23 очкам в финале ЧА-2013. Помимо этого, команда укомплектована атлетичными форвардами, среди которых особенно выделяется Эктор Эрнандес.

Скорее всего, на чемпионате мира мексиканцы не пропустят вперед Анголу и Южную Корею, но для подопечных Вальдеомиллоса крайне важно занять место в тройке. Потому что та команда, которая в секстете D станет четвертой, скорее всего в 1/8 будет играть со сборной США – если будет так, то на этом поход мексиканцев и закончится. А если "красно-бело-зеленым" удастся вытеснить кого-то из трио Литва-Словения-Австралия, то их шансы на хорошее выступление в Испании очень даже велики.

Сборная Мексики уже 40 лет не была на чемпионате мира, поэтому сейчас для всей страны наступил очень приятный и волнительный момент. Латиноамериканской сборной придется доказывать неслучайность своего прошлогоднего достижения, а заодно и показывать свой потенциал на мировом форуме. Мексика – одна из главных темных лошадок этого ЧМ, команда, которая давно не поднималась на эту вершину, но может сразу очень неплохо выстрелить.

Участие в ЧМ – четыре раза
Успехи: восьмое место
Цель на ЧМ – показать себя, выйти из группы
Прогноз – вылет в 1/8
Коэффициент на чемпионство в William Hill: 1001,0 (18-22 место)

Календарь чемпионата мира:

30.08. Мексика - Литва
31.08. Мексика - Словения
02.09. Мексика - Ангола
03.09. Мексика - Австралия
04.09. Мексика – Южная Корея

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100