ЧМ-2014. Кто есть кто. Франция, Сербия, Испания

20 августа 2014, 16:15
| Эдуард Кофейный, iSport.ua
iSport.ua представляет три европейские сборные, которые попали в одну группу на чемпионате мира.
ЧМ-2014. Кто есть кто. Франция, Сербия, Испания iSport.ua представляет три европейские сборные, которые попали в одну группу на чемпионате мира.
Батум, Богданович, Газоль, коллаж iSport.ua
Сборная Франции
 
Тренер: Венсан Колле
 
Защитники: Томас Эртель (Баскония, Испания), Антуан Дио (Страсбург), Эдвин Джексон (АСВЕЛ), Эван Фурнье (Орландо, НБА)
 
Форварды: Николя Батум (Портленд, НБА), Микаэль Желабаль, Жоффрей Ловернь (оба - Химки, Россия), Шарль Кауди (Ле Ман), Борис Диао (Сан-Антонио, НБА), Флоран Пьетрус (Нанси)
 
Центровые: Иан Маинми (Индиана, НБА), Руди Гобер (Юта, НБА)
 
Звезда: Николя Батум
 
Надежда: Руди Гобер
 
Предполагаемая пятерка: Эртель, Желабаль, Батум, Диао, Гобер
 
Минувший Евробаскет стал для сборной Франции воистину триумфальным. Трехцветные не считались фаворитом словенского турнира, но благодаря характеру и гению Тони Паркера смогли впервые в истории стать чемпионами Европы. Имея в наличии сыгранный состав и опытного тренера, французы могли бы попытаться заново сыграть в удачу на чемпионате мира, однако в этот раз успехов от них ждать не стоит.
 
Нет, речь не в похмелье после победы, его у Франции быть не должно. Дело как раз в отсутствии в составе двух человек, которые принесли сборной прошлгоднюю победу - Алексиса Ажинса и, особенно, Тони Паркера. По именам сборная Франции по-прежнему остаетя одной из самых интересных на чемпионате, вот только объединять все лучшее, что есть у "трехцветных", на площадке будет некому. Речь даже не столько о позиции первого номера, сколько о роли лидера - Тони Паркер в 31 год смог полностью освоить эту роль. Теперь команду к победам должен повести 25-летний Николя Батум, но далеко не факт, что у него это получится.
 
Проблемы Франции имеются и по персоналиям. Тут снова вспоминаем Паркера, которому нет даже минимально равноценной замены на площадке. Томас Эртель и Антуан Дио хороши по-своему, они уже давно заняли достойные места в европейском баскетболе, но выше головы прыгнуть не в состоянии. В товарищеских матчах ни один, ни другой плеймейкер из общего рисунка французской игры не выпадали, но создавать разницу на площадке они точно не будут - их роль будет в том, чтобы подносить снаряды "бигменам" и Батуму, а также периодически выстреливать издали.
 
Именно потому у Венсана Колле нет иного выхода, кроме как сделать ставку на своих "больших". Алексис Ажинса на этот раз сборной не поможет, зато в команде есть другие игроки из НБА - Борис Диао, Иан Маинми и Руди Гобер. На последнего французы возлагают особые надежды. Едва ли центровой Юты имел бы шансы попасть в национальную команду при наличии всех лучших "больших" в ее составе. 22-летнему игроку есть что доказывать, и он будет доказывать. Другой вопрос, насколько удачно с ним будут взаимодействовать команда и не окажется ли он очередным европейским бигменом из НБА, который на уровне сборных будет теряться на площадке.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Франция, Сербия, Испания
AP Photo

Другие "активы" команды также находятся в передней линии - Иан Маинми, Жоффрей Ловернь, Микаэль Желабаль, Флоран Пьетрус. Все они - звездные, но нестабильные игроки. Каждый из этой четверки здорово бы вписался в статус ролевого игрока, но на чемпионате мира именно им придется брать отвественность на себя. Такую миссию выдержит не каждый.
 
От сборной Франции в Испании точно не стоит ждать феерии на площадке. Но вот из своей группы "трехцветные" выходить обязаны - при всех проблемах, у подопечные Венсана Колле, да и сам главный тренер, обладают необходимым опытом, чтобы избежать поражений в матчах с аутсайдерами - Ираном и Египтом. Ну а выход из группы при достойном поражении в плей-офф уже будет считаться для сегодняшней Франции неплохим достижением. Тони Паркер, покидая национальную команду год назад, говорил о важности участия страны в Олимпиаде-2016. Именно это и есть заветной мечтой баскетбольной Франции. Ну а из неудачи на чемпионате мира, если она все-таки случится, трагедии делать уж точно не стоит.
 
Участие в ЧМ - 5 раз;
Лучший результат: четвертое место (1954)
Желаемый результат - выход в четвертьфинал
Прогноз - выход из группы и рабочие шансы на победу в 1/8 финала
Коэффициент на чемпионство в William Hill: 34,00 (3-5 место)
 
Календарь группового этапа:
 
30.08. Франция - Бразилия
31.08. Франция - Сербия
01.09. Франция - Египет
03.09. Франция - Испания
04.09. Франция - Иран
 

Сборная Сербии
 
Защитники: Милош Теодосич (ЦСКА, Россия), Стефан Маркович (Уникаха, Испания), Неманья Недович (Голден Стейт, НБА), Богдан Богданович (Фенербахче, Турция), Стефан Йович (Радничики)
 
Форварды: Владимир Мицов (Галатасарай, Турция), Неманья Бьелица (Фенербахче, Турция), Никола Калинич, Лука Митрович (оба - Црвена Звезда), Марко Симонович (По-Ортез, Франция), Стефан Бирчевич (Эстудиантес, Испания)
 
Центровые: Ненад Крстич (Анадолу Эфес, Турция), Мирослав Радульица (Милуоки, НБА), Рашко Катич (Црвена Звезда), Владимир Штимац (Бавария, Германия)
 
Звезда: Милош Теодосич
 
Надежда: Богдан Богданович
 
Предполагаемая пятерка: Теодосич, Богданович, Мицов, Бьелица, Крстич
 
Год назад Сербия лишь в последний момент зацепилась за попадание на чемпионат мира, но тот успех подопечных Душко Ивковича был совершенно не напрасным. Сегодня в Испанию едет интересная сборная, которая при благоприятном стечении обстоятельств может прыгнуть выше головы.
 
Ныне сборной Сербии руководит легендарный в прошлом баскетболист и молодой тренер Саша Джорджевич. Скромно поблагодарив Ивковича за проведеннное омоложение команды, новый наставник решил все делать с начала и по-своему. На первый сбор Джорджевич пригласил 29 игроков, дав шанс как признанным ветеранам, так и 17-летнему защитнику Стефану Пено. С течением времени состав сокращался и теперь составляет 15 человек - это полноценный сплав опыта и зрелости.
 
Зрелость сборная Сербии обретала как раз в Словении. Тогда команда во-многом стала заложником своего молодого темперамента - балканцам кидали вызов более именнитые соперники, а они, вместо того, чтобы играть в свой баскетбол, принимали вызов, набирали скорость в нападении и делали ненужные потери. Именно так Сербия уступила в четвертьфинальном матче Евробаскета Испании. На ЧМ-2014 на те же грабли Сербия наступить не должна - Саша Джорджевич проследит за этим лично.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Франция, Сербия, Испания
FIBA Europe
 
На чемпионате мира главным козырем Сербии является передняя линия, центровые. Глубина состава на позиции пятого номера позволит Сербии терроризировать "больших" соперников на протяжении всего матча, а уж Милош Теодосич и его партнеры сделают все, чтобы доставить мяч в "краску" Ненаду Крстичу, Рашко Катичу и Мирославу Радульице. Каждый из них находится в хорошей форме, каждый будет бороться за свои минуты.
 
Впрочем, не стоит ждать от Сербии вязкого и скучного баскетбола - у Сербии есть слишком много вариантов в атаке, чтобы ограничиваться забросами в трехсекундную зону. Неманья Бьелица, Владимир Мицов и Богдан Богданович способны причинить любому сопернику ущерб и в одиночку. Особенно хорош ныне Богданович, полноценная звезда европейского баскетбола - на чемпионате мира он должен показать все лучшее, на что способен, а при необходимости, стать лидером команды и повести ее за собой. Именно так было в недавнем товарищеском матче с Хорватией, когда Богдан принес своей сборной волевую победу.
 
Словом, на чемпионате мира Сербия обязана воспользоваться тем фундаментом, который в команду заложил Душан Ивкович, но при этом добавить красок за счет индивидуального мастерства. И если сборная Джорджевича станет командой личностей, ей вполне по силам побороться даже за выход в полуфинал.
 
Участие в ЧМ - 4 раза;
Успехи: чемпионы (1998, 2002)
Желаемый результат: выход в четвертьфинал
Прогноз: полуфинал при удачном стечении обстоятельств
Коэффициент на чемпионство в William Hill: 51,00 (5-е место)
 
Календарь группового этапа:
 
30.08. Сербия - Египет
31.08. Сербия - Франция
01.09. Сербия - Иран
03.09. Сербия - Бразилия
04.09. Сербия - Испания


Сборная Испании
 
Тренер - Хуан Антонио Оренга 
 
Защитники: Рики Рубио (Миннесота, НБА), Хосе Кальдерон (Нью-Йорк, НБА), Хуан Карлос Наварро, Алекс Абринес (оба - Барселона), Серхио Льюлль, Серхио Родригес (Реал)
 
Форварды: Руди Фернандес, Фелипе Рейес (оба - Реал), Виктор Клавер (Портленд, НБА)
 
Центровые: Пау Газоль (Чикаго, НБА), Марк Газоль (Мемфис, НБА), Серж Ибака (Оклахома, НБА)
 
Звезда: Пау Газоль
 
Надежда: Руди Фернандес
 
Предполагаемая пятерка: Рубио, Наварро, Руди Фернандес, Серж Ибака, Марк Газоль
 
Второй раз в истории Испания становится хозяином чемпионата мира и, конечно же, единственной целью команды на турнире может быть только "золото". Букмекеры говорят, что команда Хуана Оренги сегодня имеет лишь одного соперника, который может помешать этому - сборную США. Пожалуй, сейчас в самом деле сложно представить себе иной финал ЧМ-2014, чем США - Испания, причем на этот раз фаворитом противостояния вполне могут стать европейцы.
 
Два года назад сборная Испании под руководством Серджио Скариоло уступила американцам в финале Олимпиады всего семь очков. Но если США с тех пор сильно изменили свой состав, и не в лучшую сторону, то Испания будет выступать дома со всеми сильнейшими исполнителями - тут вновь сходятся заслуженные лидеры нулевых годов и люди, которые будут определять лицо испанского баскетбола в ближайшие 6-10 лет. Единственная задача Хуана Оренги - слепить из этих звезд единый механизм, который будет работать "на полную" в течении всех 40 минут матча.
 
Именно неспособность демонстрировать положенный темп на протяжении всей игры не позволил Испании стать чемпионом Европы в прошлом году. Порой "Фурия Роха" завораживала зрителей и соперников - прекрасная игра в защите позволяла команде Оренги находить массу пространства в нападении, а уже там Серхио Родригес и Руди Фернандес создавали для пиренейцев разницу в счете. Но, в случае если соперник просто так не сдавался, у Испании начинались проблемы - атаки ограничивалась набросами мяча на Марка Газоля, который очень хотел, но не мог в одиночку работать за всю команду. Тут же появлялись и проблемы с характером - из-за неопытности Оренги и отсутствия вожака в составе сборной Испания проиграла каждый из трех "клатчей" на Евробаскете.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Франция, Сербия, Испания
Reuters
 
Ныне наличие в команде таких "зубров", как Пау Газоль, Фелипе Рейес и Хуан Карлос Наварро, позволит национальной команде обрести необходимый характер. Вместе с тем, вряд ли Рейес и Наварро будут претендовать на львиную долю игрового времени. Двигателем Испании скорее станут игроки чуть более молодого поколения - Руди Фернандес, Серхио Родригес и Марк Газоль. Лишь если у этой троицы не будет получатся "сделать результат", на первый план выйдут ветераны.
 
Очевидным плюсом сборной Испании также станет сильнейшая на турнире передняя линия. Судя по товарищеским матчам, Оренга в самом деле планирует играть, используя на площадке сразу две башни - как правило, Сержа Ибаку и одного из братьев Газолей. Кроме того, максимальная глубина состава в задней линии позволит Оренге проводить плановую ротацию, невзирая на счет в матче. Испанский темп должен быть самым высоким и эффективным на чемпионате.
 
И остается единственный вопрос - сможет ли эта команда впервые в своей новой истории одолеть американцев? Товарищеские матчи накануне чемпионата мира говорят, что оба фаворита первенства находятся в отличной форме. Однако какие-то серьезные прогнозы на новое противостояние нужно будет давать уже после старта чемпионата мира.

Участие в ЧМ
- 9 раз;
Успехи: чемпион (2006)
Желаемый результат - чемпионство
Прогноз - чемпионство
Коэффициент на чемпионство в William Hill: 2,37 (2-е место)
 
Календарь группового этапа:
 
30.08. Испания - Иран
31.08. Испания - Египет
01.09. Испания - Бразилия
03.09. Испания - Франция
04.09. Испания - Сербия
 
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Женератор, iSport.ua
Женератор
21 августа, 23:06
Катич в Сербии просто дно
MG89, iSport.ua
MG89
20 августа, 17:26
Дуже хороші огляди, дякую)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100