ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Доминиканской Республики

28 августа 2014, 14:30
| Дмитрий Бредун, iSport.ua
iSport.ua знакомит вас с пятым соперником сборной Украины в групповом раунде ЧМ, в матче против которого команда Майка Фрателло дебютирует на мировом первенстве.
ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Доминиканской Республики iSport.ua знакомит вас с пятым соперником сборной Украины в групповом раунде ЧМ, в матче против ...
фото dominicanosenbasket.com
Сборная Доминиканской Республики

Участие в ЧМ: один раз
Успехи: 12-е место (1978)
Цель на ЧМ-2014: выход из группы

Тренер: Орландо Антигуа

Защитники: Эдгар Соса (Сассари, Италия), Виктор Лиз (Метрос Де Сантьяго), Хуан Коронадо (Реалес Де Ла Вега), Джеймс Фелдайн (Канту, Италия), Элпидио Фортуна (Леонес Де Санто Доминго), Рональд Рамон (Виннер Лимэйра, Бразилия)

Форварды: Франсиско Гарсия (Хьюстон Рокетс, НБА), Орландо Санчес (университет Сент-Джон, NCAA), Эдвард Сантана (Канерос Де Ла Романа), Юлис Баес (Гран Канария, Испания)

Центровые: Джек Мартинес (Леонес Де Санто Доминго), Элой Варгас (Метрос Де Сантьяго)

Звезда: Франсиско Гарсия

Лидером сборной Доминиканы на ЧМ должен был стать Эл Хорфорд, но многострадальный бигмэн Атланты не смог помочь своей стране из-за травмы. Кто-то также наивно надеялся, что приедет Чарли Виллануэва, но этого ожидаемо не произошло. А значит, еще бОльшая ответственность легла на плечи другого представителя южноамериканской страны в НБА (единственного в этой команде) – Франсиско Гарсии.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Доминиканской Республики

Но форварду не привыкать брать на себя эту ответственность – Гарсия регулярно приезжает в сборную и помогает главной команде своей страны на всех турнирах, даже несмотря на то, что играет в НБА. И Франсиско не считает это какой-то каторгой, как, судя по всему, к этому относятся некоторые ребята в сборной России.

Гарсия, безусловно, будет главным лидером Доминиканы на ЧМ, но это не тот случай, когда один человек явно тащит всю команду. В команде Орландо Антигуа есть целый ряд исполнителей, которые заметно облегчат жизнь 33-летнему снайперу. Но именно роль Гарсии в команде, его авторитет, и его вклад в игру сегодня как никогда важны для Доминиканы, и форвард, как и прежде, готов служить своей стране. К слову, совсем недавно Франсиско подписал новый контракт с Хьюстоном, что избавит его от ненужной головной боли во время чемпионата мира.

Предполагаемая пятерка: Соса – Фелдайн – Гарсия – Баес - Варгас

Баскетбол и Доминиканская Республика

Сборная Доминиканской Республики по баскетболу никогда не была на ведущих ролях в американском баскетболе. Но в наше время у любителей баскетбола из этой страны по крайней мере уже есть надежда, и даже первые результаты.

В 2011-м году команда под руководством Джона Калипари завоевала первую медаль в своей истории на чемпионатах Америки – это была "бронза" в Аргентине. Но для того, чтобы попасть на Олимпийские игры-2012, нужно было попасть в финал чемпионата Америки, а в специальном квалификационном турнире в упорной борьбе Доминикана уступила Нигерии. Авторитетного Калипари приглашали в команду именно под ОИ, но добиться путевки в Лондон его команде не удалось, и вскоре коллектив принял другой специалист - он ассистировал Калипари в Кентукки на протяжении пяти лет.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Доминиканской Республики

С Орландо Антигуа сборная Доминиканской Республики показала худший результат на ЧА, чем с Калипари, став четвертой на турнире в Каракасе, но это позволило команде во второй раз в истории пробиться на ЧМ. Первый раз был в 1978-м году. В этом плане Доминикану можно сравнить с другим соперником сборной Украины по группе, Финляндией, которая также совершила сумасшедший скачок за последние три года, только в Европе. Сейчас главная баскетбольная команда страны, которая омывается Карибским морем, определенно на подъеме, и ее болельщики ждут успешной игры от своих любимцев на ЧМ с еще большим энтузиазмом.

Что касается чемпионата Доминиканы, то он считается достаточно слабым. Защитник Виктор Лиз, который стал MVP предыдущего сезона, наверняка ждал новости о том, что тренер берет его на ЧМ, с большим волнением. Его попадание в состав Доминиканы было почти таким же событием, как и для нас новость о том, что Майк Фрателло решился взять в Испанию Святослава Михайлюка.

Путь на ЧМ

Сенсационный чемпионат Америки-2013 стал счастливым не только для чемпиона соревнований Мексики, но и для Доминиканской Республики. Команде удалось пробиться в полуфинал турнира, что дало ей возможность выступить на ЧМ во второй раз в своей истории. Медаль подопечным Антигуа добыть не удалось, но и места в четверке было вполне достаточно.

Сила сборной

Любому сопернику Доминиканы должно быть непросто, ведь в этом коллективе есть целый ряд крайне опасных исполнителей. С другой стороны, Антигуа и компания в своей игре не предлагают чего-то сверхъестественного или просто неприятного для Украины, как, например, Новая Зеландия и Финляндия, а это уже большой плюс для нашей сборной.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Доминиканской Республики
(Эдгар Соса и Кайри Ирвинг)

Игра латиноамериканской сборной построена главным образом на индивидуальных качествах лидеров команды. Здесь вы не найдете головокружительных комбинаций, игры на высоких скоростях или большого количества передач в атаке. При этом, подопечные Антигуа не мучаются в атаке, а наоборот, удивительным образом выглядят легко и уверенно. В первую очередь, благодаря Франсиско Гарсии, Джеймсу Фелдайну и Эдгару Сосе. Доминиканское трио обещает "сладкую жизнь" украинским защитникам, которым придется изрядно попотеть, дабы сдержать напор лидеров латиноамериканской сборной.

Некогда подающий надежды Соса будет стартовым плеймейкером этой команды. В 2010-м году, когда защитник начинал свою профессиональную карьеру, он вполне мог оказаться в НБА, играл в Летней лиге НБА за Детройт. Но в 2011-м, выступая за свою сборную в квалификации на Олимпийские игры, Эдгар получил страшный перелом ноги, очень похожий на тот, после которого сейчас восстанавливается Пол Джордж. Слабонервным эпизод с травмой Сосы лучше не смотреть. После этого игроку понадобилось два года, чтобы восстановиться и вернуться на прежний уровень. Непосредственно процесс восстановления длился 16 месяцев! И вот, в минувшем сезоне защитник уже блистал за немецкий Ратиофарм Ульм в Еврокубке, чем заслужил приглашение в итальянский Сассари, который в новом сезоне дебютирует в Евролиге. 

Соса не является классическим разыгрывающим с каким-то невероятным видением площадки и чувством партнеров, но он очень опасен как на периметре, так и в проходе. Особенно в проходе! За счет этого ему нередко удается освобождать партнеров от их опекунов и создавать опасные ситуации.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Доминиканской Республики
(Джеймс Фелдайн)

Но Фелдайн и Гарсия, которые располагаются по бокам, пожалуй. будут еще опаснее своего плеймейкера. Гарсия лишний раз в представлении не нуждается, а карьерные перспективы Фелдайна, как и у Сосы, стремятся вверх. Джеймс на протяжении двух сезонов был лидером испанской Фуэнлабрады в сильнейшей лиге Европы, а теперь перебрался в Канту – так что в Италии теперь будет сразу два знаменитых доминиканских сборника. Зачастую Фелдайн ведет себя на площадке очень уверенно, любит обыгрывать один в один и делает это эффектно и эффективно, пытается поймать свой ритм в бросках. И если это происходит, то остановить доминиканца уже очень тяжело. В одном из матчей прошлого сезона в чемпионате Испании, например, Джеймс так набрал 37 очков, что в лиге Эндеса случается по очень большим праздникам. Интересно, что опекать Фелдайна скорее всего будет его бывший партнер по Фуэнлабраде Сергей Гладырь. А Гарсия скорее всего "достанется" Александру Липовому.

Слабость сборной

Задняя линия команды Антигуа действительно очень сильна и крайне опасно, но этого никак не скажешь о тех доминиканских парнях, которые топчутся под кольцами. Доминикана везет на ЧМ всего лишь одного чистого центрового – Элоя Варгаса. Помогать ему на этой позиции будет одиозный капитан команды Джек Мартинес, который делает заявку на самую оригинальную прическу среди всех участников чемпионата мира.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Доминиканской Республики

А если не судить об этом бигмэне по внешности, то его роль в команде огромна. Это эмоциональный лидер и настоящий боец, которому, впрочем, на пару с Варгасом, бросят вызов Вячеслав Кравцов и Кирилл Натяжко. И мы очень надеемся, что наши центры смогут создать серьезные проблемы своим оппонентам, ведь все предпосылки для этого есть.

При том, что Варгас считается достаточно качественным бигмэном (в прошлом сезоне он даже играл в Фуэнлабраде с Фелдайном), ему не хватает массы и мощи в борьбе с ребятами вроде Кравцова или Натяжко. Против Алексея Лэня, как ни странно, ему наверное было бы легче, но не судьба. Кроме этого, Варгас частенько упускает своих оппонентов на средней дистанции (не говоря уж о дальней), чем мог бы неплохо пользоваться Кирилл Натяжко. А Мартинес, который будет часто оказываться на позиции центра, больше привык играть на "четверке", и на позиции пятого номера у него многое не получается. Больше всего чувствуется нехватка роста для этой позиции – и здесь свои дивиденды должен извлечь наш Игорь Зайцев.

Ожидалось, что на чемпионат мира поедет подающий большие надежды центровой Карл Таунс, который даже играл со Святославом Михайлюком в одной команде на Nike Hoop Summit, но университет Кентукки, за который в новом сезоне будет выступать 18-летний бигмэн, не позволил этому случиться.

Помочь партнерам в "краске" попытается опытнейший форвард Гран Канарии Юлис Баес, которого ждет немало игрового времени на позиции тяжелого форварда. Но он им не является, поэтому и здесь у доминиканцев могут возникнуть большие проблемы. Хотя, конечно, то, что Баес упустит в защите, он может наверстать в нападении – форварда можно назвать прекрасным дополнением к трио Соса-Фелдайн-Гарсия, если говорить об атаке.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная Доминиканской Республики

Совет Фрателло

Мы отводим Доминиканской Республике шестое место в группе, но прогноз на группу С чемпионата мира объективно было делать тяжелее всего. Любая из команд (кроме США), которой кто-то предрек второе место в группе, может оказаться последней, и наоборот. Можно долго рассуждать, насколько такой жребий удачный для нашей сборной, но одно точно – расслабиться где-то подопечным Майка Фрателло точно будет нельзя. Тем более, этот матч станет первым в истории нашей страны на ЧМ.

Как победить Доминикану? Ничего не выдумывать, и просто с первых минут по максимуму загружать бигмэнов в нападении. Если не получится из-под кольца, то, по крайней мере, оборона команды Антигуа будет растягиваться. Пока украинские "большие" будут пытаться добыть для сборной очки в трехсекундной, наши защитники будут сохранять лишнюю энергию для работы в защите против Фелдайна, Гарсии и Сосы. Идеальный вариант, кстати – попытаться посадить кого-то из этого трио на фолы с первых минут. Лучше всего, если это будут Фелдайн или Гарсия.

Еще раз отметим, что в матче-открытии Мундиаля-2014 Украине будет противостоять хоть и не очень именитая, но достаточно сильная команда. Сейчас видится, что Доминикана – лучшая кандидатура для нас в стартовом поединке, но до матча такие мысли игрокам лучше всего отбросить, а подтвердить правильность этого суждения уже результатом. Успешного вам дебюта, парни!

Календарь матчей:

30.08. Доминиканская Республика - Украина
31.08. Доминиканская Республика – Новая Зеландия
02.09. Доминиканская Республика – Финляндия
03.09. Доминиканская Республика - США
04.09. Доминиканская Республика - Турция

Прогноз iSport.ua: шестое место в группе
Коэффициент на чемпионство в William Hill: 1000,0



В материале использованы фото dominicanosenbasket.com
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
MetalurgZp, iSport.ua
MetalurgZp
28 августа, 16:24
RoystonА когда же про нас любимых будет?) Мы последние как обычно,Перед самым стартом ЧМ..
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
28 августа, 15:50
RoystonА когда же про нас любимых будет?) Сам ожидаю. Вроде как завтра обещали статью.
Royston, iSport.ua
Royston
28 августа, 14:39
А когда же про нас любимых будет?)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100