Баскетбольный туризм. Привет, Бильбао

30 августа 2014, 11:38
| Алексей Игнатенко, iSport.ua
iSport.ua добрался до Испании, где будет пристально следить за сборной Украины на чемпионате мира.
Баскетбольный туризм. Привет, Бильбао iSport.ua добрался до Испании, где будет пристально следить за сборной Украины на чемпионате мира.
iSport.ua
Buenos dias! iSport.ua уже сутки находится в Бильбао, и с сегодняшнего дня в ежедневно рубрике будет рассказывать все самое интересное, что происходит в городе, где будет выступать сборная Украины.
 
Собственно, на данный момент особого ажиотажа вокруг чемпионата мира в Бильбао нет, хотя с каждым днем и даже с каждым часом ощущается, что туристов становится все больше. О болельщиках сборной США, которые сорят деньгами налево и направо, в городе пока ходят только легенды, зато кого действительно много, так это финнов. Фаны сборной Суоми приезжают большими компаниями, большими семьями - наверняка, в нашей группе именно у них будет наилучшая поддержка. По городу, правда, фины вместе не ходят - но зато их можно встретить в количестве 3-4 человек почти в любом месте центра Бильбао. Например, в нашем хостеле тоже живет пару финов. Вчера днем возле Бизкайя Арены я встретил финскую семью и попросил их спозировать для фото, они не отказали:
 
 
Сама арена, где предстоит играть сборной Украины, пока больше разочаровала, чем восхитила. Крупнейший спорткомплекс во всей Испании был открыт всего 10 лет назад, но, создается, впечатление, что проектировали здание советские архитекторы. Монументальные бетонные стены, огромные лестницы, парадоксальные формы - Бизкайя Бильбао отлично вписывается в репертуар удивительных сооружений бывшего СССР. Не хватает лишь Владимира Ленина при входе. Вокруг арены кипит работа - организаторы не смогли все сделать заблаговременно, и потому доделывают фан-зону в последний момент. Вчера здесь заканчивали монтировать сцену, свозили в фан-зону напитки, а на станции метро, которая находится рядом с ареной, клеили логотипы чемпионата мира.
 
Баскетбольный туризм. Привет, Бильбао

Баскетбольный туризм. Привет, Бильбао
 
Рекламы ЧМ-2014 в городе хватает. По городу на фонарных столбах развешаны флаги турнира, лого есть и на Бильбо-басах, и на некоторых пабах. Хотя, при этом, нет ощущения, что уже сегодня местные жители Бильбао дружно будут смотреть баскетбол. Когда пытаешь заговорить с местной молодежью о баскетболе, многие переводят разговор на футбольный Атлетик из Бильбао. Как известно, в Лиге чемпионов баски попали в группу с донецким Шахтером, и теперь местные болельщики не знают, где в Украине будет играть их команда. Приходится объяснять, что в Донецке сейчас война, а потому играть там в футбол не представляется возможным.
 
К сожалению, знания об Украине у басков совсем небольшие. Автор вчера весь день ходил в футболке сборной Украины по футболу, но все равно наткнулся на массу вопросов: "Where are you from?". Отвечая "Украина", некоторые люди что-то поддерживающим тоном говорили на испанском про Россию и Владимира Путина, не забыв при этом сделать "кислое" выражение лица. Общаться же с более старшим поколением не выходит вовсе - увы, жители Бильбао в основной своей массе не знают английского языка, и даже покупка еды или воды порой заставляет нас играть в "крокодила". Забавно: в одном из кафе продавец мне вчера простила нехватку 20 центов на сэндвич, а подарил ей взамен одну гривну. Когда же я по ее просьбе написал на салфетке курс гривны к евро, она, показалось, даже оскорбилась.
 
 
В целом, получив вчера аккредитации, билеты и немного посмотрев тренировку сборной Украины, мы решили посвятить день прогулке по Бильбао. Основная достопримечательность города - Музей Гуггенхайма, центр современного искусства. Скажу сразу: никто из нас не является ценителем модных картин и инсталляций, но 13 евро впустую не ушли, было интересно. И тут нас снова нашел баскетбол - на третьем этаже экспозиции, посвященной Йоко Оно, мы встретили... Андре Драммонда и Мэйсона Пламли. Сделав фото с Драммондом, предложили им ответить для нашего сайта на 3-4 вопроса. Пламли отреагировал положительно, заулыбался и уже был готов рассказать нам что-то под запись, но Драммонд сказал "ноу", и разговор пришлось отменить.
 
Кроме Музея, в Бильбао очень красивая набережная. Но, что удивительно, на набережной нет ни одного кафе, зато есть масса велодорожек и просто мест для бега. Бегающих действительно много - причем, это люди совершенно разного возраста. От бабушек и дедушек до молодых ребят. Мы вчера, шутя, даже прикинули, что на на каждого киевского "бухаря" приходится один испанский бегун. Что же касается прекрасной половины пола, то, по субъективному мнению, Бильбао - это не тот город, куда нужно ехать в поисках симпатичных девушек. Хотя, безусловно, интересные дамы периодически встречаются.
 




 
А еще в городе есть местный Лунапарк, откуда открывается прекрасный вид на горный пейзаж Бильбао. Впрочем, в городе достаточно мест, откуда можно полюбоваться Пиренеями. А вот в Лунапарке мы заметили детский аттракцион под названием... Тики-Така. Да-да, теперь не только стиль игры Барселоны, но и развлечение для детворы.
 
 
Из понравившегося: в Бильбао здорово сделаны пешеходные зоны. Есть Бильбао для машин, а есть Бильбао для людей. Эти города живут рядом, но друг другу совершенно не мешают. Есть очень много общественных пространств, которые не загромождены автодорогами или непонятными строениями. Словом, Бильбао очень повезло, что у него мэром никогда не был Александр Омельченко или Леонид Черновецкий.
 



 
 
Вечером ФИБА организовала для журналистов небольшой отдых на крыше одного из домов. Компанию нам составили замечательные ребята из BasqueT Country - компании, занимающейся промотированием баскетбола в Бильбао. Поначалу, их реакцией на наше "Мы из Украины" было "Оу, Шевченко, Ребров!", но позже оказалось, что о нашей стране они знают намного больше, чем, согласно стереотипам, должен знать обыкновенный баск. Мы сравнивали наши страны, Киев и Бильбао и, конечно же, говорили о баскетболе - про шансы сборной Испании стать чемпионом мира, про недавнюю товарищескую игру Украины и Испании, про Святослава Михайлюка.
 
Завершился же день встречей всех украинских журналистов на Мундиале. Нас здесь, вместе с сотрудниками Федерации баскетбола Украины, девять человек. Что же касается болельщиков, то они лишь сьезжаются на турнир. Есть местные украинские жители Бильбао, несколько человек уже приехало, сегодня прибудет три львовянина. В целом, не считая различных руководителей клубов Суперлиги, украинцев на трибунах Бизкайя Арены должно быть до 20 человек. Далі буде...

 
Страница автора в fb - facebook.com/ignatenko.cfc
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
цика, iSport.ua
цика
31 августа, 16:59
CelticsManАлексей Игнатенк where ia foto with drammond? На ФБ )))
CelticsMan, iSport.ua
CelticsMan
31 августа, 15:22
Алексей Игнатенк where ia foto with drammond?
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
30 августа, 16:21
Финская семья какая ) под сандали носки одели,что папа,что сынок )))
цика, iSport.ua
цика
30 августа, 15:23
Шкода, що не вийшло із вами поїхати ((
Блогерный Опоссум, iSport.ua
Блогерный Опоссум
30 августа, 13:03
Нормуль ребята)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100