Sube la Copa. Итоги дня

31 августа 2014, 02:15
| iSport.ua
iSport.ua подводит итоги первого игрового дня на чемпионате мира в Испании.
Sube la Copa. Итоги дня iSport.ua подводит итоги первого игрового дня на чемпионате мира в Испании.
фото ФБУ
Первая. Украинская. Победа

Среди множества событий чемпионата мира победа сборной Украины над Доминиканской Республикой занимает далеко не первое место. Однако для нас именно команда Майка Фрателло - самая главная на турнире, потому не отметить нашу победу невозможно. Сегодня парни в бело-желтых майках выдали не лучший свой матч, но и тех качеств, которые были продемонстрированы, хватило для нашего небольшого триумфа. Из хорошего - как и ожидалось, у нашей команды очень крепкая защита. По сегодняшней игре в обороне с плохой стороны можно выделить разве что Игоря Зайцева да Александра Липового. Впрочем, на Липового особенно набрасываться не стоит - его неудачные минуты пришлись на персональную защиту против Франсиско Гарсии. Гарсия на периметре опережал украинца, но едва ли у Александра были шансы полностью нейтрализовать доминиканца с его потрясающим броском.

Sube la Copa. Итоги дня

Куда хуже дела у нас были в нападении. По сути, сегодня Украина долго ехала к победе лишь за счет серии трехочковых в начале третьей четверти. Спасибо Славе Кравцову, который в концовке встречи зарабатывал на себе фолы, забивал штрафные и не позволял Доминикане всерьез сокращать гандикап. Словом, в нападении Украине еще есть куда прогрессировать, и она будет прогрессировать.

С другой стороны, тот, кто ожидался в сегодняшней игре от украинцев бенефиса, ошибался заранее. Первые матчи на больших турнирах тяжело даются многим командам, а Украине, которая дебютирует на чемпионате мира, тем более. На Евробаскете-2013 мы начинали ничуть не лучше, а уверенность в своих силах пришла со временем. Будем надеяться, так будет и в этот раз. Ну а пока констатируем: к завтрашней игре против Финляндии сборная Украины подходит в хорошем настроении.

Французские мучения, бразильский триумф

В группе А первый день чемпионата мира прошел без сюрпризов. Пожалуй, все результаты можно назвать закономерными. Сербия ожидаемо разобралась с Египтом, а Испания при своих болельщиках на классе обыграла Иран. Лишь матч Франция - Бразилия заслужил отдельного внимания.

Ле Бле с первых минут очень здорово зарекомендовали себя в атаке. На мгновение показалось, что Бразилия со своим звездным составом в лице Нене, Сплиттера, Барбосы и Варежао совсем не соответствует ожиданиям. Но уже во второй четверти бразильская сборная принялась за дело. Самым приятным фактором в "зелено-желтых" оказалось командное взаимодействие и самоотдача каждого игрока. Бразилия показала себя хорошей, боевой командой, в которой чувствуется хорошая работа наставника Рубена Маньяно. Пока Венсан Колле таким похвастаться не может.

Sube la Copa. Итоги дня


Без Тони Паркера сборная Франции явно потеряла если не все, то многое – без него уже нет той легкости в атаке, а каждое нападение трехцветных мукам подобно. А тут еще и травма Нандо Де Коло перед самым началом чемпионата мира. Да и в передней линии трехцветных чувствуется явная нехватка мощной прочности и роста. Все же, списывать Франция со счетов ни в коем случае нельзя. Не многие возьмутся записывать действующего чемпиона Европы в аутсайдеры после боевого поражения от Бразилии, а именно таким оно и было. Ведь разница в итоговом счете всего три очка и будь у французов меньше ошибок в середине матча, кто знает, как бы закончилась эта встреча.

Посмотрим, на что способна обескровленная Франция и к чему приведет самоотдача Бразилии.

Внезапно: Филиппины

Главным героем дня стала сборная Филиппин, которая едва не опозорила Хорватию с ее амбициями в первом же матче на ЧМ. Просто никак на голову не налазит то, что команда, которая еще совсем недавно проигрывала Украине с разницей в 50 очков, сейчас едва не украла победу у балканцев, которые мечтают о медалях чемпионата мира.

Эта дуэль запомнилась не только лишь красивым сценарием и запахом большой сенсации, который витал в воздухе, но и множеством ярких эпизодов. В первую очередь, об этом позаботились Боян Богданович и Андрэй Блатч. Так, в матче Хорватия – Филиппины, который наряду с украинцами и доминиканцами открывал чемпионат мира, были установлены два лидера игрового дня по набранным очкам – Блатч добыл 28 (плюс 12 подборов), а Богданович настрелял 26.

Sube la Copa. Итоги дня

Первую четверть подопечные Чота Рейеса проиграли с 14-очковой разницей, и все сделали поспешный вывод об исходе встречи. Но филиппинцев хватило на камбэк и борьбу до последнего. Более того, Уилльям мог выиграть для островитян матч одним броском, но не попал, и игра перешла в овертайм. И дополнительная пятиминутка выдалась крайне валидольной, но хорваты в ней оказались чуть более удачливыми и спаслись от поражения. Филиппины очень приятно удивили в этом матче, попутно отправив посыл всем остальным соперникам по группе – островитяне приехали в Испанию явно не отбывать номер.

Что же касается соперников, то другие фавориты группы В могли только посочувствовать Хорватии, ведь Аргентина и Греция разгромили Пуэрто-Рико и Сенегал соответственно. Так смогут ли Филиппины испортить отдых и этим командам?

Вызов босса

Главное событие в украинской группе на ЧМ-2014 произошло не на площадке, а на трибунах. Оказалось, что в Бильбао домашней командой станет сборная Финляндии - именно у нее самая невероятная зрительская поддержка. Сегодня в игре против США финны заполнили около восьмидесяти процентов 12-тысячной арены, и можете себе представить ощущение, когда весь зал исполнял гимн своей страны. Правда, на этом все хорошее для финнов закончилось - американцев трибуны ничуть не смутили, уже в первой четверти стало ясно, что разгрома не избежать. В общем, если у кого-то были сомнения о силе сборной США, то теперь этих сомнений нет.

Sube la Copa. Итоги дня


Подопечные Майка Кшишевски показали, кто главный босс чемпионата и передали привет сборной Испании. "Фурие Рохе" вызов придется принимать - противостояние двух сборных-грандов уже идет полным ходом, пусть и в заочном режиме.

Куда больше интриги было в другом матче нашей группы. Новая Зеландия имела все шансы обыграть сборную Турцию, но неожиданно наделала массу ошибок в концовке встречи и упустила победу. Такой исход поединка по-прежнему оставляет массу вопросов о силе обеих команд, но факт остается фактом - Турция, благодаря своему опыту, сделала хороший шаг к плей-офф, а для Новой Зеландии вся борьба завтра начнется заново.

Литва тоскует по Кальниетису, Австралия пока не тянет

В группе D сегодня никаких неожиданных результатов замечено не было, однако за какими-то моментами из жизни сборных этого секстета последить было интересно. 

Литва, потерявшая перед стартом ЧМ незаменимого Мантаса Кальниетиса, таки испытывает немалых масштабов проблемы. Мексика, которую прежние литовцы разнесли бы на кусочки, сегодня сумела навязать свою игру команде Йонаса Казлаускаса. Специалист пробовал разные варианты игроков на позиции плеймейкера, но необходимого эффекта не мог дать никто из его подопечных.

Sube la Copa. Итоги дня

Помогло же трехцветным то, что им удалось посадить на фолы лидера латиноамериканцев Густаво Айона, а уж тут было где разгуляться Йонасу Валанчюнасу и Донатасу Мотеюнасу – в итоге Литва отпраздновала даже вполне себе уверенную по счету победу благодаря рывку в конце третьей четверти. Но главная проблема претендента на медали проглядываются очень отчетливо – и теперь мы увидели ее не только на бумаге.

Австралийцы же, которым многим прочили звание сборной-открытия этого ЧМ, в первом матче против Словении не показали почти ничего. Опытнейшие игроки из Европы и компания из НБА не смогли остановить Горана Драгича, который своей игрой сегодня сразу заверил, что отсутствие игровой практики в спаррингах на него никак не повлияло. У Австралии выстрелил только Арон Бэйнс, но при такой слабой игре задней линии "Бумерс" этого было очень мало.

В материале использованы фото ФБУ и FIBA.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
31 августа, 15:07
Поддержу Александра1984,согласен ничуть финны не сильнее наших,а я вот уверен,что наши при хорошей игре сильнее финнов если ни на пол-головы,так на самую четверть! Вот как раз ТУ самую важную "четверть" нам нужно выиграть сегодня нашим мужикам!
Александр1984, iSport.ua
Александр1984
31 августа, 10:53
Вперёд,Украина!Сегодня нужна победа!Финны намного сильнее нас в хоккее,но не в баскетболе !И хоть трибуны и будут поддерживать Финляндию,но Украина сегодня даст бой!Мы свято верим в украинских ребят,ребята с Украины-сегодня победят!Слава Украине!Героям слава!
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
31 августа, 09:01
Финнам с амерами с самого начала ничего не светило, но проиграть могли бы и с меньшей разницей. Думаю, тут сыграл роль мандраж. Все-таки не каждый день выходишь на площадку рубиться в баскет с Харденом и Роузом. Хорошо, что мы с США в последнем туре играем, где процентов на 90 уже ничего решаться не будет.
hazarec, iSport.ua
hazarec
31 августа, 08:15
Почему-то кажется, что фины решили просто не напрягаться. 8 тыс болельщиков - выдержать бы нам сегодня.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100