Баскетбольный туризм. Украинская диаспора, финны и Атлетик

31 августа 2014, 11:46
| Алексей Игнатенко, iSport.ua
iSport.ua продолжает рассказывать о своем пребывании на чемпионате мира по баскетболу.
Баскетбольный туризм. Украинская диаспора, финны и Атлетик iSport.ua продолжает рассказывать о своем пребывании на чемпионате мира по баскетболу.
фото iSport.ua
Мир тесен. А украинский мир, особенно в Бильбао, тесен вдвойне. Не прошло вчера и часа после нашего выезда из дома, как мы встретили по дороге на баскетбол пару из Киева - парня и девушку. Вчера автор писал, что на играх нашей сборной ожидается до 20 украинских болельщиков, и как раз это предположение стало темой нашего короткого разговора.
 
В общем, я ошибся. Во время украинского матча с Доминиканской Республикой мы насчитали по арене около 100 человек с украинской символикой. Где-то это были туристы из Украины, где-то - украинские жители Бильбао, в сумме около ста человек. Главный минус - у всех украинцев места были в разных секторах арены, и потому шумовая поддержка сборной Украины была на "троечку". Доминиканцев на игре было примерно столько же, но благодаря тому, что они разместились все вместе, их было и лучше видно, и лучше слышно.
 
Баскетбольный туризм. Украинская диаспора, фины и Атлетик
facebook.com/basqueTcountry
 
Украинский сегмент присутствовал и в фан-зоне возле арены. Наш друг Дима Липский, который ранее работал на iSport.ua, а ныне поехал на чемпионат мира в качестве болельщика, рассказывает: "Непосредственно возле спорткомплекса организаторы установили шатер, где находился стенд нашей страны. Как раз здесь собирались украинские болельщики, большинство из которых представляли нашу диаспору в Испании. Там же создатели нашего стенда показали общественности множество атрибутов нашей страны, - вышиванки, булаву, частокол, - а также провели конкурс с розыгрышем майки национальной сборной. Цена участия в конкурсе была символической (1 евро), но кто-то давал больше денег - дело в том, что вырученная сумма должна пойти на помощь нашим солдатам в зоне АТО".

Здесь, в Испании, украинская тема не слишком популярна на телевидении. Главные новости ныне посвящены корриде, а события в Украине часто сообщаются бегущей строчкой. Потому украинским испанцам не всегда просто следить за тем, что происходит в нашей стране. Но они следят. Вчера после баскетбола я встретил в метро четверых таких украинцев - трех бабушек и дедушку. Все - в вышиванках, все говорят на украинском языке с испанским акцентом и добавлением в речь испанских слов. После обмена любезностями они стали меня распрашивать: как там сейчас Киев, Донецк, что происходит в Иловайске, где лучше получать объективную информацию об Украине.
 
Мы также стараемся не забывать о событиях в Украине. "Я уже третьи сутки нахожусь за пределами Украины, но новостную ленту на своем планшете или телефоне обновляю чуть ли не каждый час, ведь мысленно абстрагироваться от войны тяжело", - подсказывает, что написать, Липский.
 
Баскетбольный туризм. Украинская диаспора, фины и Атлетик
 
Но вернемся к баскетболу. Вчера хэдлайнером дня в Бильбао стали фаны из Финляндии. Как нам рассказали наши финские соседи по хостелу, из этой страны в Испанию приехало 8500 болельщиков! Они шутят, что у них все играют в хоккей, но следить предпочитают за баскетболом. Это первый чемпионат мира для Финляндии, и потому каждому интересно поддержать свою сборную. Тем более, здоровая экономика и, как следствие высокая платежеспособность, позволяет финам без особого ущерба для кармана кататься по Европе. В Испанию приехали и родители, и дети, и дедушки, и бабушки. Вчера по дороге на баскетбол встретил семью - финскую супружескую пару и их 17-летнюю дочь. Причем, мать передвигается по городу исключительно на инвалидной коляске. Однако, поддержка родных, а также приспособленность инфраструктуры Бильбао для удобств людей с ограниченными возможностями, позволяет семье легко переносить эту поездку. К сожалению, сложно себе представить такую же ситуацию в Украине - у нас, как известно, инвалиды в городской среде обречены на борьбу с постоянными препятствиями.

Баскетбольный туризм. Украинская диаспора, фины и Атлетик
 
Вчера финны оказали своей команде фантастическую поддержку на трибунах. Это исполнение гимна, во время которого мурашки идут по коже, это невероятный суппорт по ходу всего матча. Даже когда разница в счете составляла 40-50 очков в пользу США, финны продолжали громко аплодировать своим и бурно реагировать на каждые набранные Финляндией очки. Они гордятся своей сборной вне зависимости от результата на табло. Просто фантастика! Сегодня с финской торсидой предстоит столкнуться сборной Украины, и есть серьезные опасения, что не все наши баскетболисты выдержат давление с трибун.
 
И еще немного о финнах. Вчера в наш хостел зашли несколько человек в бело-синих футболках и начали громко распевать какие-то финские песни. А потом лидер их компании неожиданно спросил, какие актуальные песни есть у украинских болельщиков. Ну вы понимаете, какую песню мы им предложили спеть - ту самую, с запевом "ла-ла-ла-ла".

 
Вообще сейчас все люди в Бильбао делятся на три категории - те, кто ходит в майках Финляндии, футболках Атлетика и остальных. Среди местных жителей существует культ Атлетика - красно-белые стяги развешены на балконах домов, по улицам ходит множество людей в форме баскской команды. Понятное дело, что вчера нам захотелось пойти на футбольный матч главной гордости Бильбао, для игры против Леванте мы даже отдали в жертву матч ЧМ-2014 Новая Зеландия - Турция. Однако на стадион мы так и не попали - к сожалению, дешевые билеты были распроданы ранее, а покупка дорогих всерьез била по карману.

Баскетбольный туризм. Украинская диаспора, фины и Атлетик
 
Атлетик выиграл свой поединок со счетом 3:0, а значит, вечернее настроение у жителей города было превосходным. Потому вчера ночью центр Бильбао стал местом единения баскской и финской культур - кажется, Сasco Viejo (в переводе - Старый Город) пил и гулял всю ночь. Хочется верить, что уже сегодня не меньший повод отдыхать будет и у украинских болельщиков - победа над сборной Финляндии еще не гарантирует нам выход в плей-офф, но сделает его очень и очень близким. Далі буде...

Баскетбольный туризм. Украинская диаспора, фины и Атлетик
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Babiruss, iSport.ua
Babiruss
01 сентября, 05:54
Parabellum На футбол? 80 евро. [censored] До чого тут футбол?)) Я про ЧС в Іспанії з баскетболу. Вчора коментатор казав про 70 євро за квиток, що ч
явно є задорого, тому хотів уточнити вартість
Parabellum 15-70 евро на баскетбол.
Уточню. Минимальная цена 12 евро. Места за щитом, но площадку видно хорошо. Единственное, что финские болельщики практически весь матч стояли и приходилось стоять самому чтобу что-то увидеть.
цика, iSport.ua
цика
31 августа, 16:57
Паровоз На нормальных ресурсах администраторы сами запрещают флудить. А тут еще и подстрекают=) Хорошо, тогда давайте поговорим о погоде, ситуации на бирже, или о флористике. На самом деле, зачем тот баскетбол нужен, да еще и в баскетбольной ветке?) Маячня.Подібні статті навпаки дуже необхідні.Тим паче, якщо там є коментарі легендарного Стена ))))
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
31 августа, 16:31
[censored] Яка вартість квитків на матч?Parabellum На футбол? 80 евро. [censored] До чого тут футбол?)) Я про ЧС в Іспанії з баскетболу. Вчора коментатор казав про 70 євро за квиток, що ч
явно є задорого, тому хотів уточнити вартість
15-70 евро на баскетбол.
Boss.ua, iSport.ua
Boss.ua
31 августа, 16:23
[censored] Яка вартість квитків на матч?Parabellum На футбол? 80 евро. До чого тут футбол?)) Я про ЧС в Іспанії з баскетболу. Вчора коментатор казав про 70 євро за квиток, що ч
явно є задорого, тому хотів уточнити вартість
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
31 августа, 16:14
[censored] Яка вартість квитків на матч? На футбол? 80 евро.
Boss.ua, iSport.ua
Boss.ua
31 августа, 16:07
Яка вартість квитків на матч?
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
31 августа, 15:46
Паровоз Ну я уже понял, что у вас тут свобода слова). Порой даже нецензурная брань на ветках (раньше на боксерских такое было постоянно) никого не интересует. Демократия, одним словом. Нет, брань я стараюсь удалять, но не всегда успеваю. Что касается других разделов сайта, то это меня не касается. В моей компетенции политика баскетбольного раздела.
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
31 августа, 15:30
Parabellum Я не виноват, что у вас стереотипное мышление о работе спортивных сайтов. То, как работают другие ресурсы - это не наши проблемы, и это не наш вопрос. Ну я уже понял, что у вас тут свобода слова). Порой даже нецензурная брань на ветках (раньше на боксерских такое было постоянно) никого не интересует. Демократия, одним словом.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
31 августа, 15:26
Паровоз На нормальных ресурсах администраторы сами запрещают флудить. А тут еще и подстрекают=) Хорошо, тогда давайте поговорим о погоде, ситуации на бирже, или о флористике. На самом деле, зачем тот баскетбол нужен, да еще и в баскетбольной ветке?) Я не виноват, что у вас стереотипное мышление о работе спортивных сайтов. То, как работают другие ресурсы - это не наши проблемы, и это не наш вопрос.
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
31 августа, 15:14
Ну вы понимаете, какую песню мы им предложили спеть - ту самую, с запевом "ла-ла-ла-ла"....будем включать звук по-громче и прислушиваться :)
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
31 августа, 14:33
ПаровозВы бу лучше про баскетбол поговорили, чем про флаги.Parabellum Ну мы все-таки сами разберемся, о чем и когда говорить. При всем уважении. На нормальных ресурсах администраторы сами запрещают флудить. А тут еще и подстрекают=) Хорошо, тогда давайте поговорим о погоде, ситуации на бирже, или о флористике. На самом деле, зачем тот баскетбол нужен, да еще и в баскетбольной ветке?)
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
31 августа, 14:27
ПаровозВы бу лучше про баскетбол поговорили, чем про флаги. Ну мы все-таки сами разберемся, о чем и когда говорить. При всем уважении.
Gaucho, iSport.ua
Gaucho
31 августа, 13:39
Классная статья, спасибо! Ждем сегодня хорошей игры от наших ребят!!!

А, да.. классная футболка! ;)
Gaucho, iSport.ua
Gaucho
31 августа, 13:37
kabikФлаг красно-черный сжечь!!! может лучше тебя сжечь???
Хосе, iSport.ua
Хосе
31 августа, 13:20
Так на трибунах було багато вільних місць,візміть і з усіма фанатами України зберіться на одному місці-це круто))Хоча шанси проти 8500фінів у вас звичайно незначні))
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
31 августа, 13:17
Вы бу лучше про баскетбол поговорили, чем про флаги.
kabik, iSport.ua
kabik
31 августа, 13:05
kabikФлаг красно-черный сжечь!!!SPRKT что еще сжечь? огласите весь список, пожалуйста достаточно его
SPRKT, iSport.ua
SPRKT
31 августа, 12:58
kabikФлаг красно-черный сжечь!!! что еще сжечь? огласите весь список, пожалуйста
kabik, iSport.ua
kabik
31 августа, 12:46
Флаг красно-черный сжечь!!!
alexpro, iSport.ua
alexpro
31 августа, 12:27
Липский - легенда.
roland77, iSport.ua
roland77
31 августа, 12:08
Отличная статья. Автору респект, пиши еще, очень понравилось, полностью проникаешься атмосферой.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100