Баскетбольный туризм. Литовские скелеты

08 сентября 2014, 13:51
| Алексей Игнатенко, iSport.ua
iSport.ua добрался до Барселоны и прямо из центра города пишет новый дневник.
Баскетбольный туризм. Литовские скелеты iSport.ua добрался до Барселоны и прямо из центра города пишет новый дневник.
фото iSport.ua
Hola! Сегодня уже третий день, как наша украинская журналистско-болельщицкая компания находится в Барселоне. После двух жарких дней - и с точки зрения погоды, и баскетбола, - наступила передышка. На чемпионате мира сегодня выходной, а над столицей Каталонии собрались тучи. Самое время писать новый дневник.
 
Пока что в Барселоне ничто не говорит о том, что в городе проходят матчи чемпионата мира. Здесь минимум рекламы турнира, а о том, что в городе проходит большой баскетбольный форум, говорят лишь некоторые туристы в майках сборных Литвы, Словении и Новой Зеландии. Впрочем, если в небольшом Бильбао почти 10 тысяч финнов произвели фурор, то в огромной Барселоне болельщики просто растворяются среди толп каталонцев и туристов. Чем дальше отходим от арены, тем меньше в городе напоминаний о турнире.

Баскетбольный туризм. Литовские скелеты
 
Однако, при этом есть парадокс. Жителям Барселоны не нужно рассказывать о грандиозном баскетбольном событии в их городе. На матч сборной США против Мексики 16-тысячный Палау Сан Жорди был заполнен где-то на 80 процентов. Каталонцы не каждый день могут вживую видеть американских звезд НБА, а потому их визит в Барселону здесь ценят. Единственный автобус, который идет к арене, забит битком - вот тут вы начинаете ощущать атмосферу баскетбольного праздника.
 
Сам Дворец спорта находится в Олимпийской деревне, которая была построена к Играм-1992. Причем, в отличии от многих других городов, принимаших игры, здесь вся инфраструктура и спустя 22 года работает в полноценном режиме. Вокруг отличные поля для соревнований по легкой атлетике и регби, теннисный корт. Чуть дальше - парк с водопадом, где люди просто отдыхают на траве. И наконец, выход на главные сооружения Олимпиады - Палау Сент Жорди и Стадион имени Льюиса Компаиса, где до 2009-го года проводил домашние матчи футбольный Эспаньол, а ныне часто играет сборная Андорры.

Баскетбольный туризм. Литовские скелеты

Баскетбольный туризм. Литовские скелеты

Баскетбольный туризм. Литовские скелеты
 
Что касается Палау Сент Жорди, то изначально мы дружно перепутали его с Палау Блауграна - ареной Барселоны. Оказалось, это все-таки разные арены. На Сан Жорди ныне нет команды, которая постоянно здесь выступает, зато тут проходят множество концертов, выставок и различных международных спортивных турниров. Например, два чемпионата мира по плаванию, финальные матчи Евробаскета-1997 и три "Финала четырех" Евролиги. Ну а в 1992-м году именно в Палау Сан Жорди сборная США впервые показала миру свою Дрим Тим с Майклом Джорданом, Ларри Бердом, Мэджиком Джонсоном и другими легендами баскетбола.
 
Для литовцев Олимпиада-1992 также стала успешной. Тогда сборная, впервые приехавшая представлять на крупном соревновании свою молодую и независимую страну, смогла взять "бронзу". Та литовская история занимает важное место в баскетбольной истории Олимпийских игр. Накануне старта турнира у сборной совсем не было денег на поездку в Каталонию, и лидер команды Шарунас Марчюленис собирал средства где только мог. Помощь неожиданно пришла от американской группы Grateful Dead, игравшe. в стиле "психодел-рок". Музыканты дали литовцам 5 тысяч долларов и права на продажу футболок с логотипом группы, где был изображен скелет. Отбив деньги с продаж, литовцы смогли отправиться на Игры и уже там покорили как минимум Европу. Ныне литовские болельщики вновь приехали в футболках со скелетом и надписью на спине "Lithuania, bronze medals winner Barcelona 1992". Они помнят свою историю!
 
Литовцы также неожиданно удивили своей поддержкой Украины. Нашей сборной уже нет на турнире, но автор обнаружил группу литовцев, которые у себя на лице нарисовали литовский и украинский флаги. Я даже попросил сфотографироваться с ними, и литовцы, поначалу несколько удивившись просьбе, не отказали.
 
Баскетбольный туризм. Литовские скелеты
 
Тем временем, на подходе к арене организаторы выстроили фан-зону. Ничего нового по сравнению с Бильбао, о котором мы уже рассказывали, здесь нет. Зато, чем организаторы разочаровали, так это отсутствием табличек с обозначениями - где вокруг арены что находится. Около получаса мы искали аккредитационный центр, и еще минут 15 - вход в медиа-центр. Однако, зайдя в зал, о проблемах мы тут же забыли - внутри арена действительно прекрасна, и единственным минусом в общем антураже оказалась масса свободных мест на играх, где нет сборной США. Чтобы посмотреть на матч "звездно-полосатых", каталонцы должны были простоять в длинной очереди за билетами - одна женщина по жаре даже не выдержала и потеряла сознание. В свою очередь, чтобы обзавестись пропуском на другие встречи, достаточно было просто подойти к кассе, заплатить и взять свое.

Баскетбольный туризм. Литовские скелеты
 
Баскетбольный туризм. Литовские скелеты

Ну а после первого матча дня основная масса зрителей уходит с арены на площадь Испании, где находится легендарный Музей Искусства и "поющие фонтаны". Петь они начинают в 21:00, и к тому времени вокруг собирается тысячи туристов с разных концов мира. Особенно часто можно услышать русский язык - туристов из России действительно много. На второй день пребывания в Барселоне их уже не обязательно опознавать по языку - их одежды и манеры поведения достаточно, чтобы определить, где тут русские.
 
Завтра на чемпионате мира начинаются четвертьфиналы, а сегодня мы постараемся наконец погулять по Барселоне. Об этом в ближайшем дневнике и напишем. 
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100