Sube la Copa. Итоги 1/8

08 сентября 2014, 17:00
| iSport.ua
iSport.ua рассказывает о баталиях двух прошедших дней на ЧМ в Испании.
Sube la Copa. Итоги 1/8 iSport.ua рассказывает о баталиях двух прошедших дней на ЧМ в Испании.
fiba.com
Игра мускулами

Сборные Испании и США по-прежнему сверхуверенно двигаются к финальному матчу чемпионата мира. У обеих команд в активе уже шесть побед, обе разгромом обыграли своих соперников в 1/8 финала. Сборная США увидела в составе Мексики лишь одного достойного противника - Густаво Айона, - но его усилий для того, чтобы обыграть "звездно-полосатых" было крайне мало. Американцы, не включая свой высокий темп, вновь легко расправились с соперником - 86:63.

При этом в США уже опасаются Испанию, которая также легко разгромила Сенегал. "Фурия Роха" выиграла каждую из четвертей, причем в составе команды не набрал очки лишь один игрок - Виктор Клавер.

Sube la Copa. Итоги 1/8

В четвертьфинале американцев и испанцев ожидают более серьезные соперники - Словения и Франция соответственно, - но запас сил двух команд-грандов позволит им вновь пройти этап без особых трудностей.

Бразилия завершает эпоху Аргентины

Одно из ожидаемых противостояний первой стадии игр на вылет в большей степени оправдало интерес специалистов. Очень интересная сборная Бразилии, которая провела весьма впечатляющий и красочный групповой этап против немолодой сборной Аргентины, которая уже не первый турнир уповает на возможности Луиса Сколы.

Задача Бразилии по игре в защите была однозначной - закрыть Сколу, не взирая ни на что. В итоге, Луис забросил лишь 2 из 10 с игры, совершил три потери и собрал 7 подборов. Это был именно тот результат, который был необходим Бразилии. Аргентине удалось выиграть первую четверть благодаря оживившему Пабло Приджиони и резвому Факундо Кампаццо, но на этом успехи Аргентины закончились. Уже во второй четверти Бразилия принялась сокращать отставание, а после большого перерыва и вовсе перевернула игру с ног на голову.

В действиях бразильцев не появилось ничего нового. Все та же надежная игра мощной передней линии и быстрые, бросающие "маленькие". Причем скорость в этом матче стала главным козырем сборной Бразилии, которая не бежала, а просто мчалась к кольцу соперника. Аргентинцы в свою очередь во второй половине заметно подсели и с трудом возвращались в защиту. Сколу заменить было некем, а тому же Приджиони уже давно не 18 лет.

Sube la Copa. Итоги 1/8

Зато у бразильцев в первую очередь заслуживает внимания молодой Нету, выдавший фееричный матч с показателем 9 из 10 с игры. Да и в целом у "желто-зеленых" забивали все, кроме Марселиньо Уэртаса, чья игра пока оставляет ряд вопросов. С другой стороны, нельзя сказать, что Уэртас совсем уж бесполезен, все же он выполняет большой объем организационной работы на площадке. Возможно, его время придет в более ответственных играх.

А вот время многих игроков сборной Аргентины уже закончилось, как и целая эпоха аргентинского баскетбола. Мы уже вряд ли увидим в сборной Пабло Приджиони, Вальтера Херрманна и Лео Гутьереса, ведь всем им уже за 35. К моменту начала Олимпийскийх игр по 36 лет будет уже и Андресу Носиони и Луису Сколе (хотя, на вчерашней послематчевой пресс-конференции Скола подчеркнул, что еще ни разу не говорил о том, что завершает выступление в сборной). Проще говоря, Аргентину ждет глобальная смена поколений и рождение совершенно новой сборной. А этот чемпионат мира для "бело-голубых" закончен.

Возрождение Сербии - крах Греции

Сюрпризом для многих стал результат матча Сербя - Греция. Конечно, сборная Сербии - это всегда знак качества, это всегда баскетбол достаточно высокого уровня, это частые призовые места. Но в Испании сербы выступили не лучшим образом на групповом этапе, и ждать от них качественной игры в 1/8 против Греции не приходилось. Для сравнения, та же Греция в своей группе выиграла абсолютно все матчи и в паре с Сербией считалась явным фаворитом противостояния. Но все сложилось совсем не так, как прогнозировалось.

Несмотря на все скандалы и невзрачную игру балканцев до плей-офф, команда Саши Джорджевича выдала фееричный матч против Эллинов. Секрет успеха сербской команды очень прост - отличный процент попадания и надежная защита своей трехсекундной зоны. Греция вынуждена была много атаковать с периметра, но процент попадания оставлял желать лучшего, чего не скажешь о дальних попытках Сербии, процент которых составил 52.9%. К привычно результативной игре Богдановича и Радульицы примкнули еще Теодосич, Калиничи и Крстич. Пять игроков сборной Сербии набрали двузначное количество очков.

Sube la Copa. Итоги 1/8

Греция же запомнилась лишь Зисисом и Принтезисом. Звездный Ник Калатес выручить команду не смог, а у Яниса Буруссиса явно был не лучший день. Интересно, что с Бурусисом отлично справился Бьелица. Очное противостояние двух бигмэнов привело к их конфликту сначала на площадке, а затем и в подтрибунном помещении после матча. Греция неожиданно крупно уступила, пропустив Сербию в 1/4 финала. С таким уровнем игры у сербов появляются хорошие шансы в матче с Бразилией.

Ball don’t lie

Анализируя матч между Австралией и Турцией, вспоминается фраза от Рашида Уоллеса. После того, как австралийцы отдали матч Анголе, команда драматичным образом покидает ЧМ сразу в 1/8. Хотя, конечно, вина команд Андрея Лиманиса в преднамеренном "сливе" не доказана, но для всех совершенно очевидно, что "Бумерс" таки сделали это, чтобы в четвертьфинале не быть съеденными сборной США. 

"Желто-зеленые" расплатились за свое постыдное поведение самым драматичным образом. Доминируя в матче с Турцией, они уже готовились отпраздновать выход в 1/4 с мечтами о полуфинале и медалях, но изменить все удалось одному человеку в красной форме.

Sube la Copa. Итоги 1/8

Всего лишь за минуту до конца основного времени Австралия вышл вперед на пять пунктов, но Эмиру Прелдзичу хватило этого времени для того, чтобы забить два трехочковых, второй из которых принес туркам победу и выход в четвертьфинал. Команда Эргина Атамана заслужила этот успех, и турок можно лишь отметить за их боевой дух и волю к победе в этом матче, но нам, украинцам, не избежать мыслей о том, что на их месте в четвертьфинале сейчас могли быть парни в "желто-синем".

Вылет Австралии означал, что ЧМ-2014 лишился сразу целого континента, ведь днем ранее сложила оружие и Новая Зеландия. Хотя, соседи по континенту при определенных обстоятельствах имели высокие шансы встретиться между собой в четвертьфинале, и тогда новозеландцы были бы близки к главному достижению в своей истории (полуфинал ЧМ-2002). Но "Тол Блэкс" не хватило совсем немного, чтобы побороть Литву.

Sube la Copa. Итоги 1/8

Конечно, в вопросе фаворита этого матча двух мнений быть не могло, и Литва сверхуверенно провела первую половину матча, доказав свой статус. Но уже во второй половине "бело-черные" отыграли у команды Йонаса Казлаускаса 15-очкововый перевес и даже вышли вперед. И ведь не удивительно же, правда? Тем не менее, в решающий момент Литва сумела сыграть своим козырем, и Йонас Валанчюнас задоминировал всех и вся в трехсекундной, принеся триумф своей сборной. Опять же, то, чего не смогли сделать мы…

Новая Зеландия запомнится всем одной из самых ярких команд на турнире, и сказать о команде Ненада Вучинича по итогу можно будет только хорошее. Кардинально противоположная история с соседями "Тол Блэкс" по континенту – Австралия на этом ЧМ будет отмечена позором. Такой вердикт.

Дуэт неудачников и последний шаг Словении

После громких заявлений Ясмина Репеши о том, что его сборная Хорватии в полном порядке и готова бороться за наивысшие места, последовала безвольная игра "клетчатых" в 1/8 против Франции, хотя, фаворитом этого поединка многие называли именно балканскую сборную. Но мы бы назвали этот матч дуэлью неудачников – именно так сейчас думается о командах, которые еще в прошлом году были сильнейшими в Европе, а сегодня по разным причинам вынуждены страдать. Но если у Франции причины кадровые, то у Хорватии… какие угодно, только не те, которые можно как-то оправдать. В итоге, результат снова можно назвать справедливым.

Sube la Copa. Итоги 1/8

Сценарий игры был простым – он состоял из нескольких провалов обеих команд. Сначала провалилась Франция, потом несколько раз провалилась Хорватия, и к последней четверти у Ле Бле был хороший задел, а потом включился Боян Богданович и практически выровнял игру, но лидеру балканской сборной не хватило времени. Франция идет дальше. 

В дуэли между Словенией и Доминиканой никаких сюрпризов не было - победил фаворит. В решающий момент проявился фактор братьев Драгичей, младший из которых провел выдающийся поединок – это и помогло балканской сборной выйти в четвертьфинал, где "бело-зеленых" уже ждет США.

Sube la Copa. Итоги 1/8

 Пожалуй, главное, что удалось сделать Зорану Драгичу – выключить из игры Франсиско Гарсию, который первую половину просидел с двумя фолами, а в третьей десятиминутке практически ничего не смог забить из-под своего оппонента. А между тем, Зоран еще и прекрасно справился впереди, классно убегая в транзитное нападение и просто принимая наилучшие решения для своей команды. С этим матчем слухи о его скором отъезде в НБА стали еще сильнее – теперь, по сведениям СМИ, братья Драгичи могут даже воссоединиться в Финиксе.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100