Мохаммед Али — Джо Фрейзер: первый акт великой трилогии

16 августа 2011, 20:17
| Александр Медведев, iSport.ua
iSport.ua представляет материал, посвященный лучшему поединку 1971-го года по версии журнала "Ринг" между Мохаммедом Али и Джо Фрейзером.
Мохаммед Али — Джо Фрейзер: первый акт великой трилогии iSport.ua представляет материал, посвященный лучшему поединку 1971-го года по версии журнала "Ри...
Джо Фрейзер посылает в нокдаун Мохаммеда Али, badlefthook.com
За всю историю профессионального бокса было множество интересных поединков, по тем или иным причинам заслуживающих статус "боя года". Однако далеко не все такие встречи остаются в памяти истинных поклонников этого вида спорта и переживают испытание временем. Поэтому "бессмертных" поединков не так уж много. Одним из таких великих противостояний, вокруг которых годами ведутся дискуссии поклонников бокса, стала встреча 1971-го года между Мохаммедом Али и Джо Фрейзером.

постер поединка Али ФрейзерМеждународный женский день 8-е марта – это праздник всех без исключения представительниц слабой половины человечества. В этот день все девушки и женщины наслаждаются повышенным вниманием со стороны мужчин, получают от них подарки и просто радуются жизни. Однако в 1971-м году все было иначе. Головы дамских угодников, серьезно увлекающихся боксом, были забиты мыслями не о том, какой подарок подарить второй половинке, а тем, кто именно из непобедимых чемпионов потеряет столь приятный ноль в графе поражений. Да, именно два чемпиона. Де-юре, Джо Фрейзер являлся обладателем чемпионских поясов WBC и WBA и проводил свою очередную защиту. Однако все прекрасно понимали, что, как минимум, одним из этих поясов, а именно WBA, по праву должен был владеть Мохаммед Али.

Напомним, в 1967 году, будучи чемпионом мира по версии WBA, Али отказался от службы в армии и, соответственно, от участия в войне с Вьетнамом, за что и был приговорен к пяти годам лишения свободы. Чемпионства, конечно же, его тоже лишили. Однако годы судебных разбирательств принесли свои плоды в виде отмены приговора и дисквалификации. Вернувшись в ринг осенью 1970-го года, Али хватило всего двух поединков (с Джерри Куарри и Оскаром Бонавеной), чтобы получить шанс вернуть свой титул WBA, а заодно завладеть еще одним ремешком Всемирного боксерского совета.

Что касается Фрейзера, по прозвищу "Дымящий Джо", то он стал чемпионом незадолго до возвращения Али. В феврале 1970-го года он за пять раундов справился с чемпионом WBA Джимми Эллисом. Если еще учесть, что на кону того поединка значился еще и вакантный титул WBC, то Джо стал первым абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе с момента организации нескольких "алфавитных" версий. Перед встречей с Мохаммедом Али Фрейзер успел провести лишь одну защиту собственных регалий – в октябре 1970 уже во втором раунде он нокаутировал абсолютного чемпиона в полутяжелом весе Боба Фостера.

Мохаммед Али и Джо Фрейзер, boxing-memorabilia.comИтак, 8-е марта, 1971-го года, Арена Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. Поединок за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе между двумя непобежденными доселе боксерами. Стартовая трехминутка продемонстрировала серьезность намерений обоих боксеров особо не затягивать с выявлением сильнейшего. Фрейзер выглядел более активно, а Али, в свою очередь, обеспечивал зрителям настоящее шоу, кривляясь при каждом удачном действии соперника. В конце раунда для Кассиуса прозвенел первый серьезный звоночек в виде пропущенного бокового слева. Но как показало время, должных выводов из этого Али не сделал.

Ближе к четвертому раунду Мохаммеду удалось выровнять бой – он все также часто пропускал хуки слева, однако время от времени неплохо попадал прямыми справа. В целом, следующие несколько раундов были очень похожи друг на друга: первый две минуты боксеры проводили ровно, поочередно проводя успешные атаки. Однако последнюю минуту раунда Али полностью проваливал, пропуская мощные хуки слева и, соответственно, уходя в глухую защиту. Думаю то, насколько великолепен Джо в вопросах касающихся бодипанчей, говорить не стоит.

В пятой трехминутке, устав от кривляний Али, Фрейзер решил ответить противнику той же "пафосной монетой". Он полностью опустил руки, отрабатывая в защите корпусом. Шутка ли сказать, а великий Мохаммед Али не сумел воспользоваться этим моментом, то и дело, рассекая руками воздух. В совокупности с огромной дырой в защите при ударах слева, ничего не остается кроме, как списать такую беспомощность бывшего чемпиона на почти трехлетнее отсутствие боев подобного уровня.

Однако одностороннего избиения и в помине не было, ведь в противном случае это противостояние не стало бы боем года. Мохаммед Али прекрасно провел концовку девятого раунда, обстреляв соперника несколькими мощными боковыми и прямыми. В десятом раунде так же не наблюдалось отчетливого преимущества какого-нибудь из боксеров. А вот в следующем отрезке поединка случился интересный эпизод, который вызвал неоднозначные впечатления. Пропустив уже сотый или двухсотый точный хук слева, Али наконец-то упал на канвас. Однако с виду чистый нокдаун оказался не таким уж и чистым. Рефери в ринге Артур Мерчент прекрасно разобрался в эпизоде, углядев легкую подсечку ногой в исполнении Фрейзера. Но как показали дальнейшие события, ждать полноценного нокдауна оставалось недолго… В конце этого же раунда "Дымящий Джо" провел N-ный по счету боковой, после которого у Мохаммеда подкосились ноги. Далее последовало еще несколько точных атак Фрейзера, но Али устоял в вертикальном положении, спасшись в клинче. Казалось, что конец близок и это будет полный крах бывшего чемпиона мира, ведь назревало не просто первое поражение Мохаммеда – попахивало нокаутом.

Но как уже было сказано, этот бой не стал бы лучшим в 1971-м году, если бы все шло "в одну калитку" и по столь предсказуемому сценарию. Мало того, что Али сумел избежать нокаута, так еще на протяжении тринадцатого и четырнадцатого раунда он, как минимум, выровнял положение, а в некоторых моментах смотрелся даже убедительнее своего визави. Однако все поставил на свои места последний, пятнадцатый раунд. Понимая, что шансов на победу по очкам у него немного, Али начал раунд очень агрессивно, но напоролся на мощнейший удар, отправивший его уже в полноценный нокдаун. Кто хочет пройти мини-тест на внимательность и сообразительность, догадайтесь, что это был за удар и с какой стороны прилетел. Джо Фрейзер бросился добивать своего соперника, нанося массу точных тяжелых ударов, однако Мохаммед сумел выстоять до финального гонга. Итоговый подсчет очков не преподнес сюрпризов – закономерная, но от того не менее сложная победа чемпиона 9-6, 11-4, 8-6.

Спустя несколько лет судьба вновь сводила этих боксеров в ринге Однако то были уже совсем другие поединки, к которым бойцы подошли в совершенно ином статусе. О заключительной части великой боксерской трилогии Али – Фрейзер мы еще поговорим, ведь поединок 1975-го между Джо и Мохаммедом стал лучшим поединком того года и вошел в историю бокса под названием "Триллер в Маниле".
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
boivek, iSport.ua
boivek
18 августа, 17:10
Irshalaim Ну в серию материалов о лучших боях года он вряд ли попадет, так как стартовала она 53-м годом (а такие встречи с его участием припали на 30-е 40-е года). Хотя может быть со временем пойдем и раньше 53-го))а на счет какой-нибудь другой статьи, посвященной этому боксеру - все может быть:) лично мне, да и другим читателям, думаю, было бы интересно почитать о его битвах с Максом Шмеллингом )))))
Irshalaim, iSport.ua
Irshalaim
18 августа, 12:58
IrshalaimОсобенно смешно читать такие сравнения в ветке бокса:-)boivek это точно, поэтому не стал отвечать, Александр, прикольная рубрика, а нет там у вас в планах ничего про Джо Луиса ????? Ну в серию материалов о лучших боях года он вряд ли попадет, так как стартовала она 53-м годом (а такие встречи с его участием припали на 30-е 40-е года). Хотя может быть со временем пойдем и раньше 53-го))а на счет какой-нибудь другой статьи, посвященной этому боксеру - все может быть:)
boivek, iSport.ua
boivek
18 августа, 10:55
IrshalaimОсобенно смешно читать такие сравнения в ветке бокса:-) это точно, поэтому не стал отвечать, Александр, прикольная рубрика, а нет там у вас в планах ничего про Джо Луиса ?????
Irshalaim, iSport.ua
Irshalaim
18 августа, 09:42
Особенно смешно читать такие сравнения в ветке бокса:-)
Evg_B, iSport.ua
Evg_B
18 августа, 01:26
Смешно вы сейчас себя ведете. Ну да, как можно не замечать гениальности Месси, ай-ай-ай! Нельзя заметить того, чего не существует.

Месси ставить выше Пеле могут только слепые, потому что нужно в этом случае уметь не замечать то, что арсенал дриблинга Месси очень-очень ограничен. Он однообразен, у него только один трюк, который, правда, великолепно зачастую проходит. У Пеле он был невероятно богат, техника куда более разносторонняя, разнообразная.

Против Месси ничего не имею, игрок он блистательный, так или иначе. Просто смешно читать сравнениях его с Пеле.
boivek, iSport.ua
boivek
18 августа, 01:17
Evg_B Еще один любитель нести чушь... Когда Месси обыгрывал пятерых, если не считать одного раза, когда он обошел шестерых бокопоров из Хетафе? а ты часто футбол смотришь??? как можно не замечать гениальность Лео??? Обыгрыши пачками соперников ты замечаешь только если был забит гол??? А в игре такого не бывает??? просмотри первый полуфинальный матч ЛЧ с Реалом минувшего сезона, там были оставлены не у дел практически все игроки-бокопоры Реала ( второй гол), и я не писал ничего на счет именно ОБОЙТИ, писал ОБЫГРАТЬ!!!! не неси чушь, прошу, так не люблю, когда человек, сам из себя нихрена не представляя, поливает г..ном того, кто чего-то да и добился в этой жизни!!!
boivek, iSport.ua
boivek
17 августа, 23:00
Ruslanozavr
Строго говоря, короновали Пеле в 1958-м еще 17-летним пацаном. В 1970-м был его типа прощальный поклон)) Я когда-то историей футбола увлекался))) А что до возросшего уровня защитников - не забывай аналогично приростить и уровень родившегося сегодня Пеле. Кроме того, попробуй Месси ТОГДА обыграть 5-х - ему бы ноги оторвали вместе с футболкой. Хиленький больно. А Пеле умудрялся. Желтых карточек до ЧМ-1970 НЕ было, правила позволяли много жестокости на поле. И защитники делали упор на снос и сруб при первой же опасности. Лео бы просто не выжил под теми газонокосилками. Так что сравнения изначально некорректны и излишни.

Согласен, абсолютно со всем, но всеравно считаю, что Лео лучше, сам люблю историю, но ретро футбол смотрю с трудом, не те скорости, нет такого тактического мышления игроков, грубость... да, Месси там бы убили))
Ruslanozavr, iSport.ua
Ruslanozavr
17 августа, 21:22
boivek
17 августа, 17:29
Строго говоря, короновали Пеле в 1958-м еще 17-летним пацаном. В 1970-м был его типа прощальный поклон)) Я когда-то историей футбола увлекался))) А что до возросшего уровня защитников - не забывай аналогично приростить и уровень родившегося сегодня Пеле. Кроме того, попробуй Месси ТОГДА обыграть 5-х - ему бы ноги оторвали вместе с футболкой. Хиленький больно. А Пеле умудрялся. Желтых карточек до ЧМ-1970 НЕ было, правила позволяли много жестокости на поле. И защитники делали упор на снос и сруб при первой же опасности. Лео бы просто не выжил под теми газонокосилками. Так что сравнения изначально некорректны и излишни. Слава футболу за таких Игроков! Ну а Брюс и Мохаммед - но коммент. Сейчас таких Мастеров не хватает до крику. Что вообще умеет Емельяненко на уровне мастерства Брюса Ли? Ничего. Каковы Кличко в сравнении с Али? Ыыыыыы... В футболе с этим лучше! Даешь новых Ли-Ле-Ли))))))
Evg_B, iSport.ua
Evg_B
17 августа, 21:16
boivek именно в 70-м Пеле стал Королем, выиграв в третий раз ЧМ, можно было бы эту троицу в 60-е затусовать, но Брюс Ли во всех своих известных боевиках снимался с 1970 по 1973 ( потом умер), но так или иначе все отметились в 70-х ))))
p.s. ничего не имею против Пеле, но с Месси не рискнул бы даже сравнивать, попробовал бы Пеле так легко обыграть штук 5 защитников ТАКОГО (нынешнего) уровня!!! Просто очень сильно вырос уровень футбола за прошедшее время.
Еще один любитель нести чушь... Когда Месси обыгрывал пятерых, если не считать одного раза, когда он обошел шестерых бокопоров из Хетафе?
boivek, iSport.ua
boivek
17 августа, 17:29
RuslanozavrЕсли не считать, что свою международную карьеру Пеле закончил в 1970 году, отшумев на весь свет в 1950 - 1960-х и доигрывая потом в Бразилии и США, то всё по делу. Зато щас у нас Ме-Ме-Еме)))))) Мейвезер-Месси-Емельяненко, и в подмётки не годящиеся своим предшественникам (ну, может кроме Месси ИМХО) именно в 70-м Пеле стал Королем, выиграв в третий раз ЧМ, можно было бы эту троицу в 60-е затусовать, но Брюс Ли во всех своих известных боевиках снимался с 1970 по 1973 ( потом умер), но так или иначе все отметились в 70-х ))))
p.s. ничего не имею против Пеле, но с Месси не рискнул бы даже сравнивать, попробовал бы Пеле так легко обыграть штук 5 защитников ТАКОГО (нынешнего) уровня!!! Просто очень сильно вырос уровень футбола за прошедшее время.
Metadon, iSport.ua
Metadon
17 августа, 09:53
RuslanozavrЕсли не считать, что свою международную карьеру Пеле закончил в 1970 году, отшумев на весь свет в 1950 - 1960-х и доигрывая потом в Бразилии и США, то всё по делу. Зато щас у нас Ме-Ме-Еме)))))) Мейвезер-Месси-Емельяненко, и в подмётки не годящиеся своим предшественникам (ну, может кроме Месси ИМХО)Хаха, зато у насть есть украинское Кли-Кли-Ше ))))
Ruslanozavr, iSport.ua
Ruslanozavr
17 августа, 07:12
boivekчерт, а ведь с тех пор уже 40 лет прошло!!! а до сих пор обсуждают!!! 70-е подарили нам троих бессмертных ли-ле-ли ( Мохаммед Али, Пеле, Брюс Ли) !!! ))))))) Слава по сей день не стихает, классика.Если не считать, что свою международную карьеру Пеле закончил в 1970 году, отшумев на весь свет в 1950 - 1960-х и доигрывая потом в Бразилии и США, то всё по делу. Зато щас у нас Ме-Ме-Еме)))))) Мейвезер-Месси-Емельяненко, и в подмётки не годящиеся своим предшественникам (ну, может кроме Месси ИМХО)
buchenok, iSport.ua
buchenok
17 августа, 00:02
а что с Али щас? он там жив ещё?
последний раз видел его по телеку гдето года 2-3 назад. Бедняга в очках на коляске, даже слов сказать не мог :(
boivek, iSport.ua
boivek
16 августа, 23:55
черт, а ведь с тех пор уже 40 лет прошло!!! а до сих пор обсуждают!!! 70-е подарили нам троих бессмертных ли-ле-ли ( Мохаммед Али, Пеле, Брюс Ли) !!! ))))))) Слава по сей день не стихает, классика.
Evg_B, iSport.ua
Evg_B
16 августа, 21:37
О триллере в Маниле Виасат снял очень хороший документальный фильм. Так и называется - Триллер в Маниле. Я боксом почти не интересуюсь, но фильм все равно доставил громадное удовольствие :)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Нужен ли, по Вашему мнению, матч-реванш между Кличко и Фьюри?
Да, у украинца будет шанс вернуть пояса
Нет, Кличко проиграет сопернику и во второй раз
Затрудняюсь ответить


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100