Эдвин Валеро: взгляд в бездну

03 мая 2013, 22:57
| Игорь Стефанишин, iSport.ua
Короткая, но яркая и трагическая судьба была уготована непобедимому сумасшедшему из Венесуэлы.
Эдвин Валеро: взгляд в бездну Короткая, но яркая и трагическая судьба была уготована непобедимому сумасшедшему из Венесуэлы.
Эдвин Валеро, АР

Этот взгляд будет помниться очень и очень долго. Тогда, увидев это фото, мне захотелось узнать, что же это за боксер с глазами безумца и взглядом дикого зверя. Этим боксером оказался Эдвин Валеро. Узнать, кто такой Эдвин Валеро в нашу эпоху переизбытка информации не составило труда. Тогда история безрассудного чемпиона из Венесуэлы впечатлила. Просмотр боев Валеро не занял много времени, что только усилило эффект. Сложилось ощущение, что оппоненты Валеро проигрывали Эдвину в тот момент, когда смотрели ему в глаза при "рукопожатии" в центре ринга. В памяти прокручиваю один и тот же сценарий боев венесуэльца: прессинг, ярость, жесткость, левый крюк, левый прямой, нокаут. После первого знакомства с Валеро поединки Эдвина я больше не пропускал. Но долго, увы, наблюдать за Динамитом не посчастливилось. Таки рвануло!

18-го апреля 2010-го года Валеро арестовали. На следующий день он повесился в камере предварительного заключения. Эдвину было 28 лет. Его жене, красавице Каролине, и того меньше - 24... Но она не покончила жизнь самоубийством. Нет, ее лишил жизни сам Валеро, оставив сиротами двоих своих детей. Трагедия... К которой, говоря откровенно, все шло уже не первый год.

В 2001-м году Валеро - молодой и перспективный боксер-легковес, попадает в аварию на мотоцикле. В результате - лоботомия, и боксерская карьера под угрозой. Детали той аварии до сих пор так толком и неизвестны. О лоботомии пишу, как о неподтвержденной информации из неофициальных источников. Но заглядывая в будущее, в это с легкостью верится. А лоботомия -- это вам не порез пальца йодом дезинфицировать...

Но мы пишем-беседуем дальше. Итак, 2002-й год и дебют Эдвина на профи-ринге. Левша из Мериды публике в Каракасе понравился. Яркая победа нокаутом в первом раунде над Эдуардо Эрнандесом. Рекорд Валеро - 19 побед кряду нокаутом в 1-м раунде - побьет такой себе американец Тайрон Брансон. Тайрон, кстати, только этим и известен. Пустышка, словом. Мы же о Валеро. Так, звезда Эдвина засверкала. А это, читай, деньги и путь в США, где денег в боксе - считать не пересчитать. В Штатах венесуэлец провел три поединка в 2003-м году. Все три, как вы уже догадались - победы в первом раунде. Но каково было Валеро под конец того же года, когда он узнал о запрете на бои на территории США. Узнали-таки и там об истории с аварией... Американские деятели от бокса отказались иметь дело с Валеро. Боб Арум тогда, видимо, до Эдвина еще не добрался. Старик в нашей истории скажет свое громкое слово немного позже.

Запрет в США, чемоданы, Япония. Тамошний промоутер Акихико Хонда плевать хотел на голову Валеро и то, что в ней творится, и взялся рекламировать Динамита. Деньги не пахнут. Тем не менее, в прессе тех годов вы легко найдете информацию о "неподобающем поведении" Валеро. Наркотики, алкоголь, драки вне ринга, домашнее насилие и т.д. и т.п. Но на тот момент Эдвин - чемпион мира по версии WBA и гордость нации "самого" Уго Чавеса. На груди Валеро уже тогда красовалось тату "Голова Чавеса на фоне флага Венесуэлы". Ох уж эти головы... Ну сами посудите, кто будет обращать внимание на повседневную жизнь нашего героя? Пусть себе буйствует, мало ли кто из великих дурачился вне ринга? Так пусть шалит мальчик, с возрастом одумается. Об аварии и лоботомии успели забыть все...

Как вы думаете, могли ли воротилы из США пройти мимо шанса оторвать кусок пожирнее от Эдвина Валеро? А авария, а запрет спросите вы? Тишина...

Вот тут и вышел на авансцену Боб Арум. он взял Эдвина под свое крыло, и у Валеро тут же появилась боксерская лицензия штата Техас. Хлеба и зрелищ! Денег, думает Боб. В США Динамит вернулся триумфально. В бою за пояс WBC в легком весе Валеро во втором раунде "легко" нокаутировал Антонио Питулу. Не устоял опытный колумбиец под напором Эль Инко. Как, впрочем, и 24 предыдущих соперника Эдвина.

Вот оно, мир бокса получил нового чемпиона. Чемпиона яркого, непобедимого, доминирующего. Ни единого поражения, грамотная техника, нокаутирующий удар, уверенность в себе, быстрота принятия решений. "Светлая голова"? А ведь многие не знали, что творится в этой голове... Но Валеро не даст забыть, напомнит, что там. И снова информация об избиении жены. На это раз Эдвин "отделался" шестью месяцами принудительного лечения в психиатрической клинике. В больнице Динамита никто так и не видел, а жена, кстати, сказала, что упала с лестницы... Герой Венесуэлы в ринге, и уже смело можно говорить - монстр за его пределами. Наш герой продолжил путь в бездну. В ринге - победы над Веласкесом и Де Марко. Особенно впечатлила виктория над талантливым мексиканцем. В том бою Валеро, по пояс в крови, показал, что и с характером и умением держать удар у него все в порядке. Тяжелейшая победа в 10-м раунде. Вне ринга - вождение в нетрезвом состоянии и драка в баре.

Что же было после боя с Де Марко? Смотрите второй абзац. Занавес.

Мир бокса беспощаден. Алчность правит им, и слова о том, что Валеро должны были запретить драться еще тогда, в 2001-м году, имеют право на существование. Но вот бобы арумы и доны кинги будут всегда, и у них будет свое мнение на этот счет. Поэтому и историй, подобных этой, будет еще очень и очень много.

В материале использованы фото АР и Getty Images

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
pancher, iSport.ua
pancher
07 мая, 09:54
Смерть Едвина Валеро - невосполнимая утрата в этом виде спорте!!! Это был ярчайший панчер, харизматичный, настоящий гладиатор мира бокса. Для меня было настоящим шоком, когда сталол известно о смерти венесуельца. Не надо поливать грязью этого парня, так как никто не знает, что случилось на самом деле. Валеро безумно любил свою жену и детей, после каждого поединка, окровавленый, он обнимал и целовал свою семью. Едвина уничтожила система страны, которую он очень любил и за которую готов был отдать жизнь. Его предали, а он не предавал никогда. Едвин был сильный человек, его жену и его просто убили, а все стрелки перевели на него, сделав из него пьяницу и дебошира. Валеро запретили драться в США и он очень переживал по этому поводу, растрачивая ресурсы организма на безизвестных соперников. Америкосы понимали, что если он будет дратся в Америке, он разнесет в пух и прах этих дутых диванных чемпионов (великий Моралес отгребал на спаринге от Валеро по полной программе, а также Оскар получил люлей...) Валеро уничтожил бы и Маркеса, и Бредли и того же Хана со стекляной челюстью за пару раундов. Едвин Валеро - всегда останется в нашей памяти как великий боец, боксер ураган, карьера которого была столь же короткая как и яркая. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ ЧЕМПИОН, ПОКОЙСЯ С МИРОМ.
Extrasens, iSport.ua
Extrasens
04 мая, 15:07
Аль Сорі, але мені ше рано заводити сім'ю)
мб ти і правий і з часом я тебе зрозумію)

а нарахунок виховання дітей: ніякий покровитель йому б не допоміг. Органи опіки ніколи їх не повренули б Едвіну.
До самого вбивства дружини органи опіки на все закривали очі. Так було б і надалі, якби після відсидки Едвін пройшов курси психологічної реабілітації. А в добавок з другом Чавесом проблем взагалі ніяких би не виникло.
Extrasens, iSport.ua
Extrasens
04 мая, 13:26
Аль Вибачаю)

Я не виправдовую Валеро. Я говорю, шо не можна виносити людині вирок лише тому, шо нам от так захотілося.

Він не винен у своїх вроджених проблемах з психікою. І ця стаття це доводить Його треба було лікувати, а замість цього, Едвіна використовували промоутери.

А сам факт самогубства лише доводить, шо совість у нього лишилась і він був людиною до кінця життя.
Ну, проблеми з психікою не були вродженими, а почалися після аварії. Після неодноразових побоїв дружини і дітей, його потрібно було лікувати, або притягнути до кримінальної відповідальності. А так, як у нього був могутній покровитель, то усе сходило з рук.
Останнє твоє речення просто абсурдне. Пояснюю.. Якщо б він залишався людиною "до кінця життя", як ти написав, то позбавивши своїх дітей матері (що для дітей являється найдорожчим в житті), після недовгого тюремного заключення (є хороший покровитель), міг би вийти і виховувати своїх дітей. Щоб діти мали б хоча б тата. А він як останній егоїст з своєї власної волі залишив їх круглими сиротами. Де тут "людяність", скажи мені?
Ти мене може зрозуміти тільки в тому випадку, якщо у тебе є дружина і діти.. Якщо ще не має, то колись може і зрозумієш, про що я..
Extrasens, iSport.ua
Extrasens
04 мая, 12:34
БутсыТаким в обществе не место, не жалко.Аль А хто ти такий, шоб вирішувати це?
Мб це таким як ти не місце? Лузерам, офісному планктону, максимум якого - срати в коментах?
Вибач, що вмішуюся.. Але якщо я правильно тебе зрозумів, ти вважаєш, що вбивцям жінок є місце в суспільстві ??? Можна ще було б подумати, що вбивство було не навмисним.. але його (Валеро) неодноразово звинувачували у домашньому насиллі, він частенько лупив свою дружину і дітей і не тільки їх. Тільки давай без філософії.. Якби він був, скажімо, твоїм швагром і знущався над твоєю рідною сестрою, а потім убив її?! Ти б і надалі вважав, що йому є місце в людському суспільстві ???
Треба розуміти одне, що бокс - це одне, а мирне життя в суспільстві - це зовсім інше. У Едвіна ці поняття перемішалися, і у тебе, по ходу, теж..
Бутсы, iSport.ua
Бутсы
04 мая, 02:56
Таким в обществе не место, не жалко.
Tsent, iSport.ua
Tsent
04 мая, 00:03
Лоботомия...интересно, с какого перепугу ему после аварии её делали? На сколько я знаю, лоботомией лечат больных безумцем, после чего они становятся как коты кастрированные т.е спокойны
Spellcreator, iSport.ua
Spellcreator
03 мая, 23:48
Классная статья. По делу - Экстрасенс уже все сказал)
Extrasens, iSport.ua
Extrasens
03 мая, 23:14
Спасибо автору за отличную статью!
Валеро конечно монстр в ринге, но хуже всего то, что он оставался монстром и вне ринга. Больше всего жаль его жену и осиротевших детей.
Glebkosh, iSport.ua
Glebkosh
03 мая, 23:11
Сумашедший? Боксировать же ума хватало да?
BCBK, iSport.ua
BCBK
03 мая, 23:11
да уж
Glebkosh, iSport.ua
Glebkosh
03 мая, 23:10
я так скажу, туда ему и дорога, коль с головой не дружил, да еще и любимую жену убил, пздц. Нефиг таким товарищам засорять планету
Легенда
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Нужен ли, по Вашему мнению, матч-реванш между Кличко и Фьюри?
Да, у украинца будет шанс вернуть пояса
Нет, Кличко проиграет сопернику и во второй раз
Затрудняюсь ответить


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100