История поражений пана Голоты

29 октября 2009, 20:38
Реквием по карьере самого знаменитого польского боксера современности.
История поражений пана Голоты Реквием по карьере самого знаменитого польского боксера современности.
фото АР

25 октября 2009 года была поставлена точка в неоднозначной, но богатой на события карьере польского боксера-супертяжеловеса Анджея Голоты. Ну, точка – это в понимании, конечно, болельщиков пана Анджея. Остальные, наверное, согласятся с утверждением, что это был все-таки восклицательный знак. Да, он не очень ассоциируется с поражением, но дело в том, что Голота как раз знаменит не своими эффектными победами, а поражениями – обидными, странными, разгромными и такими, которые находятся за гранью понимания. Такой уж он – Анджей Голота, единственный боксер-супертяжеловес, оспаривавший все четыре основных чемпионских пояса (WBC, IBF, WBA и WBO)и не выигравший ни одного.


Отбиватель гениталий. Дубль первый: Белостоцкий

Молодой боксер Анджей Голота считался в Польше жутко перспективным. В 18 лет он выиграл юниорский чемпионат Европы, а в двадцать – поехал на Олимпийские Игры в Сеуле. Там поляк стал бронзовым призером в первом тяжелом весе (до 91 кг), в то время как в финале весовой категории свыше 91 кг сошлись две будущие звезды супертяжелого веса на профессиональном ринге – тогда еще канадец Леннокс Льюис и американец Риддик Боуи. Победил Льюис, трижды отправивший своего соперника в нокдаун. Догадывался ли тогда Анджей, что встретится с обеими?

Наверное, молодой Голота вряд ли заморачивался, с кем и когда сведет его судьба. Он просто наслаждался жизнью. И отрывался по-полной. Еще перед поездкой в Сеул он был замечен в серьезной драке стенка на стенку и попал после нее в больницу. Любительской карьере такие похождения не мешали – он несколько раз подряд выигрывал чемпионат Польши, хотя на чемпионате мира 1989 года выбыл из борьбы уже во втором поединке. Впрочем, неудача на мировом первенстве – это такое, зато в Польше Голота был самым сильным боксером. Доказывал он это не только на ринге, но и на дискотеках. Самый известный случай произошел в 1990 году, хотя есть сведения, что на Анджея заводили дело и до этого, но раньше тогда конфуз удалось замять. Ну а на сей раз перспективному супертяжу не повезло – он так вломил некоему пану Белостоцкому по его мужскому достоинству, что тот попал в больницу.

Голоте светило несколько лет тюрьмы, но ему повезло. У Анджея была открыта виза в США, и он рванул вместе с будущей женой Мариоллой покорять Америку. Осел поляк в Чикаго, где сперва перебивался случайными работами (какими, история умалчивает…). Однако когда у Анджея появилась дочь, пришлось искать работу более прибыльную. А что хорошо получалось у пана Голоты? Правильно – лупить людей. Вот он и отыскал боксерский клуб, где блеснул своими умениями. На перспективного супертяжа вышел легендарный тренер Лу Дува и решил сделать из него настоявшего чемпиона.


Отбиватель гениталий. Дубль второй: Боуи

Начало профессиональной карьеры Анджея Голоты получилось действительно впечатляющим. В первом бою 7 февраля 1992 года он в третьем раунде нокаутировал Рузвельта Шелера. Следующих трех оппонентов поляк уложил уже в первом раунде. За четыре с половиной года он одержал 28 побед. И только трое его соперников сумели дожить до конца поединка! Думаю, не стоит и говорить, что выступление польского супертяжеловеса произвело фурор, который объяснялся не только эффектным боксом, но и тем, что это был белый боксер.

Однако из-за репутации грозного нокаутера ведущие бойцы с Голотой не спешили встречаться. Да, поляк бил в основном джорнименов, но кто тогда знал, какой у него потенциал? В общем, поиски первого стоящего противника для Анджея Голоты затянулись, но в итоге соперником нашего героя стал едва ли не самый сильный боец супертяжелого веса на то время. Таким боксером небезосновательно многие считали Риддика Боуи – двукратного победителя Эвандера Холифилда, между прочим!

Последняя победа над великим Холи, который в первый раз в своей карьере оказался к нокауте (потом такой трюк удался лишь Джеймсу Тони в 2003 году), ничего кроме денег Боуи не принесла. Неоднократные отказы от защиты чемпионских поясов – а Риддик в свое время владел тремя сразу – даром ему не прошли. Некоторые ведущие боксерские организации даже выкидывали Боуи из своих рейтингов, поэтому о титульном поединке ему можно было только мечтать. Ну а если не на чемпионском поясе, то на чем еще можно поднять хорошие деньги – конечно же, на сильном сопернике. Вот Риддик, не подозревая о том, что ждет его мужское достоинство, и выбрал в оппоненты Анджея Голоту.

Поединок, состоявшийся 11 июня 1996 года, неожиданно для многих получился равным. Более того, поляк действовал не хуже своего именитого оппонента и временами наносил тому довольно чувствительные удары. Однако в четвертом раунде Голота, который и до этого грешил низкими ударами, наконец, попал точно в «цель». Боуи отдыхал минут пять, а рефери снял с Анджея одно очко. В шестом раунде ситуация повторилась. Ну а то, что проделал со своим соперником Голота в седьмой и последней в этом бою трехминутке, а также как несколько десятков человек рвалось к поляку подержать его за горло нужно видеть…




Отбиватель гениталий. Дубль третий: пасхальные яйца Боуи

Первое поражение в карьере Голоты, как ни странно, принесло ему больше славы, чем предыдущие 28 побед. Анджея теперь воспринимали всерьез и вполне резонно считали, что он может стать будущим белым чемпионом. Однако результатом поединка с Риддиком Боуи, несмотря на то, что поляк смотрелся лучше своего оппонента, было все-таки поражение. Так что публика жаждала матч-реванш. Он случился спустя пять месяцев и был копией первого боя.

Согласно старинной славянской забаве на Пасху нужно биться «крашанками». Разбил своим пасхальным яйцом аналогичное яйцо, так сказать, оппонента, лупишь по другому, пока не перебьешь все. Но так то ж куриные яйца – за них не больно. А вот Риддик Боиу решил рискнуть своими! Впрочем, что взять с человека, отсидевшего приличный срок в тюрьме за похищение своей бывшей жены? На этот раз повторилась та же история: Голота уверенно выигрывал бой, но в предпоследнем раунде нанес даже не один, а целую серию ударов ниже пояса, за что и был дисквалифицирован.



После того поединка поклонники Боуи устроили в знаменитом Мэдисон Сквер Гарден погром, за которых их любимец похудел на 250 тысяч долларов. Сам же Риддик и вовсе прекратил выступления, после чего, как уже было упомянуто выше, угодил в тюрьму. Зато популярность Голоты выросла еще больше, а в Польше он вообще стал национальным героем. Тогдашний президент страны Александр Квасьневский добился амнистии достояния польской нации и даже сам пожаловал в гости к преступнику-беглецу. Авторитетный американский журнал The Ring свел Анджея в компьютерных поединках с Тайсоном и Холифилдом и получил такой результат: Майка поляк должен нокаутировать во втором раунде, а Эвандера – в четвертом.

Судьба же свела Голоту в октябре 1997 года с Ленноксом Льюисом, чемпионом мира по самой престижной версии – WBC. Вообще-то странным выглядит сама ситуация, когда боксер, проигравший два последних поединка, оспаривает чемпионский титул. Однако этот факт лишь подчеркивает популярность поляка в то время. Льюис же подобными вещами не заморачивался и послал соперника в нокаут уже в первом раунде. Тут уже нельзя было пенять на дисквалификации и актера-Боуи, имитировавшего боль после ударов в пах. Анджей проиграл без вариантов.
Бегство пана Анджея или бой двух психопатов

Можно смело утверждать, что после поражения от Льюиса, карьера поляка пошла по нисходящей, хотя он еще долго купался в лучах уходящей славы. Насчет же поражения от Льюиса, то Голота, как и многим другим своим странным поступкам, нашел простое объяснение. Дескать, перед поединком у него были боли в колене и ему укололи обезболивающее, которое негативно на него в итоге и подействовало.

Впрочем, после поражения от британца Анджей выиграл пять поединков и вышел на бой с непобедимым Майклом Грантом. В этом противостоянии должен был определиться претендент на чемпионский титул по версии WBC – то есть будущий соперник все того же Льюиса. Начал бой против Гранта Голота очень уверенно, и уже в первой трехминутке Майкл принял горизонтальное положение. В дальнейшем поединок выровнялся, но поляк все равно имел преимущество и должен был выигрывать по очкам. Однако в десятом раунде Анджей неожиданно попал в нокдаун, после чего довольно быстро встал и заявить рефери, что больше не хочет биться.



В нормальности Голоты многие стали сомневаться вслух. Благо поводов для этого наш герой к тому времени дал предостаточно. Многие говорили о его психологической неустойчивости и многих странностях ну и сравнивали его, как ни трудно догадаться, с Майком Тайсоном, уже отличившимся откусыванием ушей Холифилда. Ну и кому-то пришла в голову гениальная идея свести этих двух в ринге!

Естественно, перед боем Гототы с Тайсоном никто не заморачивался тактическими изысками. Все гадали, как завершится бой: Тайсон откусит Голоте ухо или поляк успеет предотвратить акт каннибализма болезненной процедурой кастрации. Не угадал никто. 20 октября 2000 года Анджей Голота закончился как боксер топ-класса и остался просто посмешищем. Тайсон быстро раскусил поляка и уже в первом раунде отличным левым хуком отправил соперника на пол. Нельзя сказать, что во второй трехминутке Майк был намного лучше своего оппонента – да он выиграл, но ничего катастрофического, по сути, для Голоты не произошло.

Однако Анджей не досидел до конца минутного перерыва, резко встал и отправился к рефери, чтобы, как выяснилось позже, заявить о том, что ему нужно уйти. Понятное дело, что «третий в ринге» не понял, что хочет поляк и отправил Голоту в его угол. Тренер поляка Эл Серто оттащил подопечного в угол и попытался вставить ему в рот капу, но Анджей стиснул зубы в твердом желании прекратить поединок. «Fuck you doing?» – тщетно вопрошал тренер. Однако Голота уже выпрыгнул на канаты и направился к выходу.

Десятки разочарованных болельщиков метали в поляка всякую дрянь – стаканы, пакеты, пустые бутылки. Люди, заплатившие за билеты довольно кругленькие суммы не понимали, как боксер, гонорар которого за боя составит более двух миллионов долларов, может вот так просто кинуть их всех. Голота на автомате уклонялся от летевших в него предметов. Лишь возле выхода в поляка попала банка с кетчупом, который разлился по телу боксера. После боя телеканал Showtime отказался когда-либо показывать этого «труса» на своем канале. А сам же поединок был в итоге признан не состоявшимся, поскольку допинг-проба Тайсона дала положительный результат – Майк перед встречей курнул марихуаны.




На пути к последнему позору

По сути, после позорнейшего фиаско в поединке с Тайсоном Голота мог бы вполне повесить перчатки на гвоздь, однако он этого не сделал. Анджей сделал перерыв, съездил в Польшу, избил там какого-то пана и решил, что у него есть силы для новых свершений. К тому же на горизонте образовался Дон Кинг, взявший поляка под свою опеку. А покровительство такого монстра промоутерского бизнеса дорогого стоит. Судите сами: после двух побед над откровенными мешками Голота выходит на бой с чемпионом по версии IBF Крисом Бердом и сводит поединок с ним вничью.

Затем Кинг устраивает поляку встречу с другим своим подопечным – чемпионом по версии WBA Джоном Руизом, которому Анджей проигрывает! Тут, казалось бы, можно было Голоту отправить в утиль, но Дон Кинг со своими так не поступает, поэтому он свел поляка с чемпионом по версии WBO Леймоном Брюстером, обидчиком Владимира Кличко в том странном бое, когда украинец неожиданно обессилел в середине боя и проиграл. Брюстер скушал Голоту не подавившись, поляк послеударной серии американца даже за канаты вылетел. Рекомендуется к просмотру.



Анджей залечивал душевные раны два года, а потом вновь вернулся на ринг. Однако после трех побед подряд проиграл нокаутом в первом раунде своему ровеснику американцу Рею Остину. Но, несмотря на это, перед боем с Томашем Адамеком Дон Кинг на полном серьезе утверждал, что хотел организовать для Голоты поединок против Николая Валуева! Впрочем, Анджей на глазах восьми миллионов соотечественников, смотревших его «Бой века» с Адамеком, безропотно уступил своему сопернику, проиграв уже которую по счету важную встречу в своей карьере.

После поражения от Адамека Анджей неожиданно заявил, что, возможно, бокс – это не то дело, которым ему стоит заниматься в жизни. Если это так, то для него уже готова другая работа. Сильвестр Сталлоне ищет соперника для последней битвы Рокки Бальбоа. Не исключено, что Сталлоне пригласит на эту роль Голоту: он неоднократно посещал бои поляка и знает его лично. Нетрудно догадаться, что по сюжету, Рокки-Сталоне должен будет победить негодяя-Голоту, и наверняка сделает это эффектно. Что-что, а уж проигрывать Анджей Голота умеет!


Алексей Виниченко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Нужен ли, по Вашему мнению, матч-реванш между Кличко и Фьюри?
Да, у украинца будет шанс вернуть пояса
Нет, Кличко проиграет сопернику и во второй раз
Затрудняюсь ответить


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100