Бардак от ФИФА: очередной скандал дискредитированной организации

25 февраля 2015, 20:30
| Перевод и адаптация Андрея Синявского, iSport.ua
Вашему вниманию материал Оуэна Гибсона о том, чем стало смещение сроков проведения ЧМ-2022 в Катаре с лета на зиму.
Бардак от ФИФА: очередной скандал дискредитированной организации Вашему вниманию материал Оуэна Гибсона о том, чем стало смещение сроков проведения ЧМ-2...
Вальке (слева) и Блаттер снова подставили ФИФА, Getty Images
Высокооплачиваемый генсек ФИФА Жером Вальке, удобно устроившись в лобби пятизвездночной гостинницы в Буэнос Айресе в день ключевой даты в календаре МОКа, простыми словами объяснял то, как будут складываться дальнейшие события. Он объяснил, что чемпионат мира 2022 года неизбежно перенесут на зиму, или, скорее всего, на поздний ноябрь.

Отношения с профессиональными лигами и клубами Европы будут улажены, говорил он, ссылаясь на недавний обед в одном из итальянских ресторанов Цюриха с исполнительным директором АПЛ, своим давним знакомым, Ричардом Скадамором. Между тем, он лично гарантировал, что правообладателей трансляций и спонсоров ФИФА - компании, которые смазывают шестеренки механизма с оборотом в 1 млрд долларов в год - усиленно успокаивают. При этом грубовато заявил: "Компенсации [клубам] - это слово, которое никогда, никогда не стоит использовать".

Это было в сентябре 2013 года. На той же самой неделе президент ФИФА Зепп Блаттер выразил свои ощущения. "После многих дискуссий, обсуждений и критического взгляда на этот вопрос, я пришел к выводу, что проводить чемпионат мира в жару катарского лета было бы просто безответственно", - объяснил он в интервью, которое читалось больше как оправданный аргумент, нежели обычное нагромождение слов швейцарцем безо всякого смысла.

Поэтому мысль о том, что нарочито созданная ФИФА целевая группа [по рекомендации о проведении ЧМ-2022] придет к другому заключению, кроме как организовать турнир в период с конца ноября 2022 года до Рождества, кажется смешнойПоэтому мысль о том, что нарочито созданная ФИФА целевая группа [по рекомендации о проведении ЧМ-2022] придет к другому заключению, кроме как организовать турнир в период с конца ноября 2022 года до Рождества, кажется смешной.

Вальке - давний делец Блаттера и ключевая шестеренка в машине ФИФА - сыграл решающую роль в малопримечательном решении полмесяца назад вручить без тендера права на телетрасляции ЧМ-2026 компаниям Fox и Telemundo. Это решение разгневало их конкурентов на рынке США, но было важным предвестником переноса чемпионата мира 2022 года, с учетом того, что в особенности Fox был одним из самых шумных и активных оппонентов смещения сроков проведения мундиаля на зиму. Было бы удивительно, если бы их голос звучал так бы громко и сейчас.

Именно Вальке в постыдной электронной переписке в 2011 году заявил о том, что катарцы "купили" право провести чемпионат мира, настаивая, что тем самым имел в виду их высокие рыночные затраты, когда об этом узнала общественность. Именно Вальке взял на себя ответственность за то, что организаторы ЧМ-2018 и ЧМ-2022 определились одновременно - главная причина того хаоса, который последовал потом, -  утверждая, что тем самым настроен увеличить коммерческие поступления перед угрозой рецессии. О том, что это подарило Блаттеру больше очков накануне президентской кампании ФИФА, не говорилось.

Как это часто бывает, процесс работы целевой группы был ни чем иным, как фиговым листком, которым прикрывали заранее предопределенный исход. Или же, чтобы у Блаттера были варианты, пока он решит, что лучше для него самого. Потому с учетом всех этих нюансов, не имеет большого значения, полностью ли противоречит сам себе Блаттер на фоне постоянных разворотов организации на 180 градусов.

В качестве дополнительного свидетельства, которое перекликается с его 40-летней работой в ФИФА, служит то, как он решительно сопротивляется введению технологии определения гола и использованию видео повторов. Или же обещает уйти в отставку в 2015 году, но затем говорит об осознании своей "миссии", которая якобы незавершена.

В качестве дополнительного свидетельства, которое перекликается с его 40-летней работой в ФИФА, служит то, как он решительно сопротивляется введению технологии определения гола и использованию видео повторовХотя первые признаки бурчания насчет смещения даты проведения чемпионата мира на зиму 2022 года были слышны сразу после получения такого права Россией и Катаром (в основном от Франца Беккенбауэра и Мишеля Платини), сама международная федерация футбола была на этот счет осторожной.

"Приглашение на тендер обязывает проводить мундиаль в июне, и так было сделано", - заявил после голосования Вальке. Несколько месяцев спустя ему вторил Блаттер: "Базовые условия - не только для Катара, но и других кандидатов - остаются неизменными. Это означает, что чемпионат мира проводится в июне и июле".

Как обычно, ФИФА составляла правила, которым нужно следовать. Тем временем, высший комитет Катара-2022 - подвергаемый обвинениям в сговоре и подкупе голосов - продолжал настаивать на том, что может принять турнир при температуре в 50 градусов, используя технологии охлаждения воздуха.

Беспокойство среди европейских чемпионатов не полностью снималось, даже если ассоциации европейских клубов и ассоциации европейских профессиональных футбольных лиг в основном искали компромисс или отступление. В конце концов, именно руководитель первой организации Карл-Хайнц Румменигге - тот самый человек, которого остановили с двумя незадекларированными ролексами стоимостью в 84 тысячи фунтов - подарок от неназванных друзей - по пути возвращения из Дохи.

Или Платини - президент УЕФА, который прославился встречей с экс-президентом Франции Николя Саркози и катарским эмиром перед голосованием за право принять ЧМ-2022, после чего его сына устроили на работу в катарскую компанию Qatar Sports Investments, а сам он уверял о вполне добровольном голосовании - заявил о том, что главный футбольный орган Европы готов пережить смещение чемпионата на зиму...

Почему бы не изменить спортивный календарь для того, чтобы расширить географию игры? Кто эти старые европейские силы, которые утверждают, что их календарь как будто высечен из камня? Та самая английская ассоциация, мифологизирующая насчет своих традиций на Boxing Day?

Дело в том, должна ли ФИФА спокойно умыть руки после очередной хаотичной попытки исправить тот беспорядок, который она сама же создалаНо это ложный спор. Дело не в том, что проводить  чемпионат мира на Ближнем Востоке - плохо. За это голосовали, и все, может быть, было организовано правильно. И не в том, что рассматривать изменения в спортивном календаре с тем, чтобы в доселе непривычных частях света подавали заявки и выигрывали право провести мундиаль - это плохая идея. Наоборот. И даже не в том, чтобы баланс сил в мировом футболе слегка сдвинулся от Европы и Южной Америки.

Дело в том, должна ли ФИФА - под чьим руководством прошел наиболее запутанный, противоречивый и неуклюжий процесс определения страны-хозяйки в истории спорта - спокойно умыть руки после очередной хаотичной попытки исправить тот беспорядок, который она сама же создала.

Это говорит многое о приоритетах дискредитированного футбольного органа, что он прилагает столько усилий на то, чтобы гарантировать проведение чемпионата мира в Катаре, меняя мировой спортивный календарь с ног на голову, и совсем не прилагает усилий в том, чтобы согласованно заставить местные власти придерживаться обещаниям насчет проведения реформ касательно рабочих-мигрантов, которые строят инфраструктуру чемпионата в Катаре.

В очередной раз высокомерие, капризы и сама наглость Блаттера привели к сценарию, когда на все потребуется куча времени, энергии и дискуссий, которые лучше бы применялись где-то в другом месте. Не говоря уже о другом вызове - мундиале в России, до проведения которого осталось три года, и который представляет не так много проблем с расписанием и климатом, но зато угрожает другими - куда большими неприятностями.

Оуэн Гибсон, The Guardian
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
ЗВЕЗДА НАВСЕГДА1922., iSport.ua
ЗВЕЗДА НАВСЕГДА1922.
26 февраля, 19:39
Читать (вдумчиво) довольно сложно. Такое впечатление что местами перевод дословный.
rude_dude, iSport.ua
rude_dude
26 февраля, 18:44
Aomori Есть уже такое,кубок конфедераций называется...Что-то незаметно огромного ажиотажа...ЧМ есть ЧМ,и кроме Фифа никто не организует этот турнир на таком высоком уровне...Никто же не заставляет ехать туда сборные,не захочет условная Англия,возьмут условную Данию,а болельщики всё так же будут смотреть турнир. нету ажиотажа, потому что статус у турнира товарищеский по большему счету. при наличии Мундиаля. Мундиаль пропадет, ситуация измениться. Просто так гораздо практичнее, ибо Мундиаль давно утратил шарм имени Жюля Риме и превратился в дорогостоящий карнавал, ФИФА тупо выкачивает бабки из развивающихся стран, ЮАР, Бразилия, в России вот будет...там полстраны в лачугах живут, а им стадионы по 50 тыс. строй и отели 5 звезд по 3 штуки на город. то что в такой последовательности были выбраны страны-хозяева вообще не удивительно, Россия и Катар, страны в которых есть богатые инвесторы, жулики из ФИФА просто не могли пройти мимо этих господ, вот тебе и ЧМ...спортивная составляющая - 0, иначе бы не проводили турнир в разгар сезона, это же смешно и нелепо. Блаттер как бы говорит "Чуваки, нам тут бабла надо сорвать, так что вам придется переделывать календари, графики, пересматривать контракты с ТВ и т.д., ну это же ЧМ чуваки..." ФИФА монополизировала вид спорта, и к сожалению, паразитирует на его всемирной популярности, мало что полезного она для него делает.
Fray Bender, iSport.ua
Fray Bender
26 февраля, 17:59
Саксы все не угомонятся - все жаба давит, что их и их колонию прокинули., но, чтоони не знали "правил игры?" Жадность фраера сгубила? Только не надо о демократичности и честности - все это сказочки для пипла. Конечно, Катар не айс, но вопросы решаемы - было бы желание.
Aomori, iSport.ua
Aomori
26 февраля, 17:58
rude_dudeхороший материал.
считаю что УЕФА и остальным региональным организациям нужно выходить из ФИФА, проводить свои региональные соревнования, а потом победители каждой из зон будут разыгрывать кубок мира. мне кажется это будет интересно.
Есть уже такое,кубок конфедераций называется...Что-то незаметно огромного ажиотажа...ЧМ есть ЧМ,и кроме Фифа никто не организует этот турнир на таком высоком уровне...Никто же не заставляет ехать туда сборные,не захочет условная Англия,возьмут условную Данию,а болельщики всё так же будут смотреть турнир.
nau, iSport.ua
nau
26 февраля, 14:14
Mart1n987 Я за проведення ЧС-18 в дзюдохерії, бо витрати на ЧС знищать економіку козломордих остаточно!nau Та да. Олимпиада уже знищіла.Mart1n987 Граматика плаче за тобою , писати навчись ! ответ в стиле : "Сам дурак"
Mart1n987, iSport.ua
Mart1n987
26 февраля, 14:00
ODyes!SAВсе херня, главное пидopнуть Рашку и перенести ЧМ-18.Mart1n987 Я за проведення ЧС-18 в дзюдохерії, бо витрати на ЧС знищать економіку козломордих остаточно!nau Та да. Олимпиада уже знищіла. Граматика плаче за тобою , писати навчись !
Winner10, iSport.ua
Winner10
26 февраля, 13:39
Бойкотировать федерациям футбола ЧМ и все дела!
nau, iSport.ua
nau
26 февраля, 13:33
ODyes!SAВсе херня, главное пидopнуть Рашку и перенести ЧМ-18.Mart1n987 Я за проведення ЧС-18 в дзюдохерії, бо витрати на ЧС знищать економіку козломордих остаточно! Та да. Олимпиада уже знищіла.
0rbitt, iSport.ua
0rbitt
26 февраля, 11:08
Прикольно. Такой бугурт заварить из-за одного старого алчного коррупционера. Следующий ЧМ в Антарктиде будет?!?
Mart1n987, iSport.ua
Mart1n987
26 февраля, 10:13
ODyes!SAВсе херня, главное пидopнуть Рашку и перенести ЧМ-18. Я за проведення ЧС-18 в дзюдохерії, бо витрати на ЧС знищать економіку козломордих остаточно!
Cuervo Blanco, iSport.ua
Cuervo Blanco
26 февраля, 09:08
Irish_Republicanсамое классное, что может сделать Европа в лице клубов - не менять календарь и не отпустить игроков на ЧМ.
никто, кроме пилящих бабло компаний и немного зрителей, не пострадает. лично я готов раз в 4 года заменить просмотр футбола мировых сборных на просмотр воя шакалов-чиновников.
Было бы прекрасно, но вряд ли кто-то пойдёт на такие меры. Лучше всего вообще отменить матчи сборных -- в них просто нет смысла, учитывая медленно, но верно побеждающий космополитизм.
AxellChernoff, iSport.ua
AxellChernoff
26 февраля, 08:59
Irish_Republicanсамое классное, что может сделать Европа в лице клубов - не менять календарь и не отпустить игроков на ЧМ.
никто, кроме пилящих бабло компаний и немного зрителей, не пострадает. лично я готов раз в 4 года заменить просмотр футбола мировых сборных на просмотр воя шакалов-чиновников.
+100500
Furer, iSport.ua
Furer
26 февраля, 03:17
Зрада. Фигу прийде, порядок наведэ.
тузик, iSport.ua
тузик
26 февраля, 02:11
А я бы сразу два провел, и летом и зимой. Бабла в два раза больше, у месси с неймаром шанс отыграться...
LiLaght, iSport.ua
LiLaght
25 февраля, 23:58
rude_dudeхороший материал.
считаю что УЕФА и остальным региональным организациям нужно выходить из ФИФА, проводить свои региональные соревнования, а потом победители каждой из зон будут разыгрывать кубок мира. мне кажется это будет интересно.
Из самого материала видно, что УЕФА, как бы, тоже в деле)
Irish_Republican, iSport.ua
Irish_Republican
25 февраля, 23:39
самое классное, что может сделать Европа в лице клубов - не менять календарь и не отпустить игроков на ЧМ.
никто, кроме пилящих бабло компаний и немного зрителей, не пострадает. лично я готов раз в 4 года заменить просмотр футбола мировых сборных на просмотр воя шакалов-чиновников.
FORZA_ROSSONERI, iSport.ua
FORZA_ROSSONERI
25 февраля, 23:34
Бойкотировать этот гавночемпионат и спокойно гонять национальные первенства и еврокубки.
msidlyar, iSport.ua
msidlyar
25 февраля, 22:41
А що різдв'яної Прем'єр-Ліги не буде?
Giroi, iSport.ua
Giroi
25 февраля, 22:19
ODyes!SAВсе херня, главное пидopнуть Рашку и перенести ЧМ-18.космослон_911 Бла-бла-бла... Конкретные предложения? провести как ЧЕ в разных странах ))
космослон_911, iSport.ua
космослон_911
25 февраля, 21:46
ODyes!SAВсе херня, главное пидopнуть Рашку и перенести ЧМ-18. Бла-бла-бла... Конкретные предложения?
ФанаТ_ДонаТ, iSport.ua
ФанаТ_ДонаТ
25 февраля, 21:39
Блаттера на ножи, Рашку в [censored] !111
rude_dude, iSport.ua
rude_dude
25 февраля, 20:46
хороший материал.
считаю что УЕФА и остальным региональным организациям нужно выходить из ФИФА, проводить свои региональные соревнования, а потом победители каждой из зон будут разыгрывать кубок мира. мне кажется это будет интересно.
ODyes!SA, iSport.ua
ODyes!SA
25 февраля, 20:43
Все херня, главное пидopнуть Рашку и перенести ЧМ-18.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
По силам ли Лестеру выиграть чемпионство АПЛ?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100