Споры вокруг лучшего игрока Африки. "А ты кто такой?"

13 января 2016, 18:13
| Виктор ПЕТРУШОВ, "КОМАНДА"
Признание Обамеянга лучшим на континенте породило массу споров.
Споры вокруг лучшего игрока Африки. "А ты кто такой?" Признание Обамеянга лучшим на континенте породило массу споров.
В начале января, а если быть точным, 8-го числа, стало известно имя очередного лауреата на Черном континенте - лучшим футболистом Африки был признан нападающий дортмундской Боруссии Пьер-Эмерик Обамеянг, всего лишь на семь голосов опередивший в опросе хавбека Манчестера Сити Яя Туре, который становился победителем в данной номинации четыре года подряд. Ненамного отстал от конкурентов и форвард Суонси Андре Айю, набравший 112 баллов по сравнению со 143-мя у Обамеянга и 136-ю у Туре. Он стал первым габонцем, покорившим такую вершину.
 
"Для меня большая честь стоять рядом с такими игроками как Туре и Айю, - поведал счастливый лауреат. - Получить такой трофей в их компании - большое достижение, ведь они великие игроки и я их всемерно уважаю". Если бы он только знал, как о нем отзовутся конкуренты...
 
Тот же Туре, упустивший возможность стать пятикратным (кряду!) обладателем титула, обойти Самуэля Это’О и заделаться наиболее именитым на Черном континенте, высказал все, что накипело на душе: "Я очень разочарован. Грустно видеть, что Африка реагирует таким образом, что для нее не собственные дела. Мы не показываем, что сама Африка является в наших глазах чем-то важным. Мы придаем большее значение тому, что происходит за рубежом, а не нашему собственному континенту. Это прискорбно".
 
Что же, по своему он прав: в 2015 году на чемпионате континента победила сборная Кот-д'Ивуара, второй стала команда Ганы, в которой выделялся Андре Айю, а сборная Габона не вышла из группы.
 
Подобным образом высказался и Андре Айю, выразив все свое недовольсто. "Мне любопытно, может, кто-то объяснит мне критерий выбора в году, когда проводился Кубок Африки (Кот-д'Ивуар в серии пенальти обыграл Гану - Прим.авт.). Вполне логично принимать решение, основываясь на итогах крупнейшего турнира континента. При выборе лучшего игрока в Европе учитывается Евро, может, и Кубок Африки нужно учитывать при выборе лучшего игрока Африки? Я противостоял Яя Туре в финале, он выиграл турнир, а я стал лучшим бомбардиром турнира. Также нужно учитывать выступление в клубе. Я здорово играл за Марсель, когда вернулся с турнира, в августе был признан лучшим игроком месяца в АПЛ в составе Суонси. Туре, капитан Кот-д'Ивуара, тоже провел отличный год. Поэтому я думал, что награду завоюет кто-то из нас".
 
Еще более жестко высказался партнер Айю по сборной Ганы Асамоа Гьян: "Обамеянг не заслуживал награды лучшему футболисту Африки. Он - хороший форвард и провел крепкий сезон в составе своего клуба, но он почти ничего не показал на Кубке Африки. А вот Андре Айю, как мне кажется, здорово сыграл на турнире, но при этом был великолепен в обоих своих клубах. Позорище, что такой игрок остался без награды!.. Со мной подобное случалось дважды - в 2010 и 2014 году. Эту награду я больше не принимаю в расчет. Конфедерация африканского футбола должна признать, что награда предназначена для футболистов из топ-клубов Европы, а игра за сборную и Кубок Африки больше ничего не стоят. Я лично считаю, что дважды становился лучшим игроком года в Африке. Они, чиновники, убивают африканский футбол!"
 
Тем не менее, стоит напомнить всем вышеупомянутым, оставшихся чертовски недовольными результатами голосования, что подобным образом всегда высказывались и другие, которым не досталась корона. К примеру, Дидье Дрогба, всякий раз критиковавший очередной титул Туре: дескать, при живом царе (имея в виду, разумеется, себя) как можно выбирать другого?
 
Таки да, Обамеянг не выиграл ни одного трофея ни со сборной, ни с Боруссией, но забил 29 голов в бундеслиге и еще семь в Лиге Европы за год. Скромную даже по континентальным меркам сборную он тащит на своих плечах: если забивает, команда идет к успеху (11 побед, ничья и всего одно поражение в матчах, где отличился Пьер-Эмерик). Так что вопрос о том, что важнее - трофеи или личные достижения, остается открытым...
 
Лауреат
Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (нападающий Боруссии Д)
Родился 18 июня 1989 года в Париже.
Рост 185 см, вес 79 кг.
На юношеском уровне выступал за Лаваль, Тулузу, Ниццу, Руан, Гавр, Бастию (все - Франция), Атлетико Хуниор (Колумбия), Милан (Италия).
За молодежную сборную Франции провел один матч и забил один гол.
В национальной сборной Габона - 42 матча, 17 голов.
Обладатель Кубка французской лиги: 2013.
Обладатель Суперкубка Германии (2): 2013, 2014.
Лучший футболист Африки: 2015.
 
Реестр
2010
1. Самуэль ЭТО’О (Камерун, Интер Италия)
2. Асамоа ГЬЯН (Гана, Сандерленд Англия)
3. Дидье ДРОГБА (Кот-д’Ивуар, Челси Англия)
2011
1. Яя ТУРЕ (Кот-д’Ивуар, Манчестер Сити Англия)
2. Сейду КЕЙТА (Мали, Барселона Испания)
3. Андре АЙЮ (Гана, Марсель Франция)
2012
1. Яя ТУРЕ (Кот-д’Ивуар, Манчестер Сити Англия)
2. Дидье ДРОГБА (Кот-д’Ивуар (Челси" Англия/Шанхай Шэньхуа Китай)
3. Александр СОНГ (Камерун, Арсенал Англия/Барселона Испания)
2013
1. Яя ТУРЕ (Кот-д’Ивуар, Манчестер Сити Англия)
2. Джон Оби МИКЕЛЬ (Нигерия, Челси Англия)
3. Дидье ДРОГБА (Кот-д’Ивуар, Шанхай Шэньхуа Китай/Галатасарай Турция)
2014
1. Яя ТУРЕ (Кот-д’Ивуар, Манчестер Сити Англия)
2. Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (Габон, Боруссия Д Германия)
3. Винсент ЭНЬЯМА (Нигерия, Лилль Франция)
2015
1. Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (Габон, Боруссия Д Германия)
2. Яя ТУРЕ (Кот-д’Ивуар (Манчестер Сити Англия)
3. Андре АЙЮ (Гана, Марсель Франция/Суонси Англия)
 
Дословно
Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (нападающий Боруссии Д)
"Я действительно счастлив. Все меня поздравляли, и я чувствовал себя, будто являюсь президентом страны. Для меня большая честь быть лучшим на континенте. Никогда не видел ничего подобного, когда приехал в Габон. На улицах было очень много людей, царило сумасшествие, и я чувствовал себя Майклом Джексоном".
 
Томас ТУХЕЛЬ (главный тренер "Боруссии" Д)
"В нашем клубе ни на секунду не задумывались о возможности ухода Обамеянга. Он является ключевым игроком, и у нас есть большие планы на него. Он не покинет наш  клуб в ближайшее время, несмотря на то, что предложения есть, и весьма соблазнительные. Уверяем болельщиков, что даже разговоров о его уходе нет вообще".
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
bog, iSport.ua
bog
14 января, 00:43
а почему не месси?
Detroit Rock City, iSport.ua
Detroit Rock City
13 января, 22:38
Туре мудень и говношейх. Обам заслужил без вопросов.
Zorik88, iSport.ua
Zorik88
13 января, 20:54
сравнили сб.Габона с Кот-д'Ивуаром, где в каждой линии, игроки с топ чемп. Вполне заслуженная награда, Обамеянг заслужил!
Romeo86, iSport.ua
Romeo86
13 января, 20:34
Туре опять плачет )
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
По силам ли Лестеру выиграть чемпионство АПЛ?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100