Шахтер выиграл у Динамо

28 октября 2009, 21:24
Шахтер выиграл у Динамо В сверх напряженном кубковом поединке донецкий Шахтер переиграл киевское Динамо.
Победная серия Шахтера на Донбасс-арене продолжается, lenta.ru

Шахтер – Динамо 2:0

Голы: Срна, 23, Фернандиньо, 90+2

Кто бы сомневался, что на эту игру Луческу выставит боевой состав. Во-первых, в Ужгороде многие лидеры не играли, которым румынский специалист позволил отдохнуть после Тулузы, а во-вторых, и это главное, – кто ж захочет проигрывать свой первый матч на супер арене киевскому Динамо? Вот поэтому и вышли все сильнейшие, чтобы доказать как важна для них победа в Кубке Украины. Как говорится, цель сезона – победа во всех турнирах.

А вот состав Динамо удивил. Возможно, изменения в составе связаны с последствиями скандального матча в Днепропетровске, но так или иначе на поле не оказалось с первых минут Ярмоленко, Гусева и Маграо. Эта троица в каждом матче создает неприятности соперникам на флангах, но здесь Валерий Газзаев решил начать без них. Ярмоленко остался в запасе, а на его позиции появился Гиоане, но стоит, правда, заметить, что играл Тиберио чаще с оглядкой на свои ворота, из-за чего в первом тайме левый фланг не был таким активным, как это обычно бывает. Тактическая расстановка киевлян – 4-4-1-1 – абсолютно не оправдала себя в первые 45 минут, а если быть точнее, то остались в тени или совсем выпадали из нее некоторые исполнители. В частности, Гиоане, ставший героем днепропетровской дуэли, Михалик, раз за разом не успевавший за шустрыми бразильцами и Кравец, который явно не вошел в игру. Отдельно надо сказать о Бетао, которому пришлось играть не на своем месте, что и сказалось на итоговом результате.

С первых минут стало заметно, с каким глазами хозяева вышли на игру: заряженность в каждом моменте, правда, чаще переходящая в дикость, особенно это касается Срны, который, как показалось, очень часто вел себя, мягко скажем, странновато, реагируя на решения Сиренко так, будто это вообще последний матч в его жизни. Это же касается и Луиса Адриано, которому совсем не понравилось, что Хачериди почти все время оказывался победителем в их личном противостоянии, из-за чего бразилец уж чересчур нервничал.

Минут за десять до стартового свистка над Донецком появились тучи, которые весь первый тайм, как из ведра поливали новенькую Донбасс-арену и ее поле. Погода, конечно же, внесла свои коррективы в действия команд, но не она же заставила их нарушать правила при каждом удобном случае. Создав по одному моменту в первые десять минут, на поле началась рубка с элементами нервозности. На 4-й минуте Виллиан накрутил Еременко и ворвался в штрафную, где прострелом нашел Луиса Адриано, но тот не очень удачно подставил ногу и мяч прокатился мимо ворот. У киевлян неплохой шанс был, когда после навеса Шевченко со штрафного Кравец бил головой, но сделал это слишком коряво.

Ближе к первому голу на поле начали набирать оборот страсти, возникавшие, как правило, там, где был Хачериди и бразилец, причем любой. Так на 16-й минуте защитник киевлян, не позволив пройти себя Луису Адриано, вызвал у того приступ бешенства, который подхватил Виллиан. Уже в следующем эпизоде 22-й номер Шахтера в прыжке, как бы нечаянно, отставил ногу, которая, также нечаянно, угодила Евгению в область паха. Без предупреждения обошлось.

В момент, когда забивался первый гол, все произошло настолько стремительно, что Бетао даже не понял как Илсиньо умудрился сделать скидку в штрафную площадь на набегающего Срну, а Богуш не успел подумать, что хорват может ударить по воротам, что в итоге и произошло, да к тому же, в ближний угол. Ошибка Богуша очевидна. Так на 23-й минуте хозяева повели в счете.

В середине тайма случилось два эпизода, очень схожих, но трактовались рефери они по-разному. Сначала Хачериди придержал все того же Луиса Адриано и получил желтую, а затем Кравец оббежал Кобина и выходил на свободное пространство, но Василий без стеснений дал Артему по ногам. Удивительно, но в карман за карточкой рука судьи не потянулась.

Если Шахтер в эти минуты был активен и хотя бы пытался что-то придумать в атаке, то у киевлян в аналогичной сфере деятельности все было очень-очень печально. Усилий одного Шевченко явно не хватало, а Милевского постоянно окружали минимум два соперника.  Ближе к концу первой половины игры отличный шанс забить упустил Адриано, которого блестящим пасом отыскал Ракицкий. Отмечаем еще один провал в исполнении Еременко.

После перерыва наставник гостей убрал Кравеца, выпустив на поле Алиева, который до этого никак не мог понять, почему он не играет в основе. Забегая вперед, предположим, что и после отчетной встречи Сашины думы продолжатся. Хотя, мысль о введении в игру Алиева все-таки напрашивалась, тем более, погода, а соответственно мокрый мяч, как раз подходят для мощных ударов Александра. Стрелять из своей пушки восьмерка Динамо принялся с ходу. Первая попытка закончилась полетом мяча на самые верхние ряды стадиона, а затем был удар метров с сорока – неудачно. На 57-й минуте Газзаев снял Михалика и выпустил Ярмоленко. А была уверенность, что заменят Гиоане. Ошибались мы, ошибался и Валерий Георгиевич, выпуская Ярмоленко, который оказался не в своей тарелке и просто напросто сник, вследствие чего был заменен на Гусева уже через пятнадцать минут. Воротам Пятова во втором тайме могли угрожать только стандарты, но и в этом компоненте динамовцы оказались слабы сегодня. Шевченко, приглядевшись, что Алиев уже ни раз запорол штрафной удар, принялся сам за это дело, но тоже не преуспел.

Кто знает, как бы события развивались на последних минутах, если бы не заработал удаление Вукоевич, который на 85-й минуте не сдержался и отмахнулся от Кучера, в результате чего тот оказался на земле. Первый выговор от Газзаева Огнен услышал, покидая поле. Тут же Динамо потеряло свой последний шанс - Шевченко пробивал штрафной, но опять бездарный розыгрыш все испортил. В меньшинстве противостоять Шахтеру не получилось. На второй добавленной минуте Фернандиньо сделал счет 2:0 и поставил жирную точку. Динамо проиграло. Похоже, закономерно.

Михаил Тихонов, iSport.ua

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Кобин (Рац, 89), Илсиньо, Хюбшман, Жадсон (Гай,89), Виллиан, Фернандиньо, Луис Адриано

Динамо: Богуш, Бетао, Хачериди, Алмейда, Еременко, Гиаоне, Вукоевич, Михалик (Ярмоленко, 57, Гусев, 74), Шевченко, Милевский, Кравец (Алиев,46)

Предупреждения: Хюбшман, Фернандиньо, Срна– Хачериди, Милевский, Бетао, Ярмоленко
Удаление: Вукоевич, 85