Украина остается в Дивизионе 1

20 декабря 2009, 17:57
| Александр Деснянский, iSport.ua
Наша молодежная сборная уверенно разбила сверстников из Японии, обеспечив себе место во втором по рангу Дивизионе мирового хоккея на следующий год.
Украина остается в Дивизионе 1 Наша молодежная сборная уверенно разбила сверстников из Японии, обеспечив себе место во втором по рангу Дивизионе мировог...
фото fhu.com.ua
Думаю, не стоит говорить, какое значение имел этот поединок для нашей сборной. Можно подобрать много названий: матч года, матч смерти, время икс – принимайте, как хотите. Но суть от этого оставалась одна: поражение или потеря хотя бы одного очка в этой игре означало то, что молодежная сборная покидала второй по силе мировой дивизион, опускаясь вниз, к хоккейным карликам.

Накануне поединка все, кто поехал с нашей командой во Францию – тренера, персонал настраивали ребят только на победу. Иначе и быть не могло. Но абстрагируясь от того, что мы переживаем за нашу команду, приходили к мысли, что и японцы настраивали своих парней ничуть не меньше. Так что на первый план выходила не только самоотдача, но и индивидуальное мастерство игроков, тактический план на игру, запас сил, в конце концов.
С первых же минут поединка преимуществом завладели наши парни, вынуждая фолить потомков самураев. Большинство не реализовали, но своего украинцы добились – Владислав Ханин и Дмитрий Гаврик вывели на бросок нападающего Белого Барса Георгия Кичу, который и открыл счет в этом поединке. Но тут же украинцы пропустили. Наступили на наши родные грабли – нарушения. Шевелев и Маличенко оставили Украину играть втроем против четверых японцев, чем те прекрасно воспользовались – 1:1. Снова все пришлось начинать сначала. И снова нереализация большинства – 2 минуты наши впятером штурмовали вратаря Матсумото и трио защитников Японии, но безрезультатно. Концовку периода украинцы и вовсе смазали – Ханин схлопотал две минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Ничейный результат, несмотря на то, что по броскам наши перебросали соперников из страны восходящего солнца 19 – 6.

"Подвиг" Ханина в начале второго периода повторил Маличенко, оставив нашу команду втроем. Чем снова воспользовались соперники. Шигено впервые в матче вывел Японию вперед. Тем не менее, счастье на этот раз улыбнулось и нам. Задоенко и Милашенко смогли сравнять счет, когда наша команда пребывала в меньшинстве. Несмотря на плохую игру в неравных составах, в целом преимущество украинцев было очевидным, и лишь отменные действия Матсумото до поры до времени держали счет равным, пока за минуту до конца второго периода наш капитан Максим Квитченко из воскресенского Химика не вывел Украину вперед, забросив свою первую шайбу на турнире.

Решающим стало начало третьего периода – Такеи нарушил правила, вновь оставив Японию отбиваться от атак Украины. На этот раз подопечные Савицкого, наконец-то, добились своего! Олег Задоенко с передачи Гаврика оформил свою 5-ю шайбу на чемпионате мира, реализовав большинство! А там и 5-й гол в ворота Матсумото подоспел. Прорвало Максима Квитченко, который оформил дубль. Ну а точку в поединке поставил Никита Буценко – 6:2. Прекрасная победа! Жаль, лишь одна.

Наши побеждают, спасаясь от вылета в низший дивизион. Матч года был выигран, да только долго так продолжаться не может. Это ходьба по лезвию ножа, а значит рано или поздно свою решающую битву мы можем проиграть, повторив прошлогодний путь юниорской команды. А пока порадуемся победе нашей команды! Как говорил герой Леонида Быкова: “Будем жить”!

Украина – Япония 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)

Шайбы: 13:31 Кича (Гаврик, Ханин) – 1:0; 14:59 Шигено (Икеда, Таканаши - больш) – 1:1;  21:12 Шигено (Таканаши - больш) – 1:2; 22:17 Задоенко (Милашенко - меньш) – 2:2; 39:02 Квитченко – 3:2; 43:02 Задоенко (Квитченко, Гаврик - больш) – 4:2; 49:21 Квитченко (Буценко, Дзюбенко) – 5:2; 56:36 Буценко (Задоенко, Квитченко) – 6:2

Вратари: Балабан - Матсумото

Броски: 38 – 32

Штраф: 20 – 22