Сокол: сухая победа над Химиком

22 декабря 2009, 21:09
| Петр Медвецкий, iSport.ua
Команда Сеуканда уверенно бьет гостей из Новополоцка.
Сокол: сухая победа над Химиком Команда Сеуканда уверенно бьет гостей из Новополоцка.
фото ХК Сокол
Похоже, что быстрая шайба и определила настрой команд на весь матч. С одной стороны, киевляне понимали, что в целом, полдела сделано, с другой - зрителям (пускай и нескольким сотням) хочется зрелища, то есть голов. С этим, как оказалось, возникли проблемы. Что касается Химика-СКА, то настроение в этой команде было куда хуже. Накануне международной паузы они были разгромлены Шинником 7:2. И наверняка понимали, что зацепиться хотя бы за очко в Броварах будет архисложно.

В целом, так и произошло: после того, как Малов подставил клюшку под бросок Срюбко, и открыл счет, "химики" с задором, но с толикой обреченности пытались сказать свое веское слово. И все тщетно. Второй период начался с того, что десятиминутный штраф за разговоры с арбитром получил украинский легионер гостей Олег Крикуненко. К слову, это наверняка ослабило команду-гостей, ведь в дальнейшем Крикуненко показал свой опыт в организации атак. Между тем, Сокол продолжал создавать моменты, однако шайба никак не шла в ворота Труса. Однажды близок к целее был Яковенко, но он, выйдя в одиночестве на вратаря, решил бросить по-канадски, на силу, и его маневр голкипер разгадал.

Ближе к десятой минуте третьего периода киевляне выдали очень резвый отрезок - сначала Нименко поборолся за воротами и выложил шайбу Ладыгину, однако тот момент "запорол". А спустя несколько минут Цыруль нашел на пятачке Срюбко, у которого был шанс улучшить свою и так хорошую бомбардирскую статистику, но он бросил мимо. В целом, как и во втором периоде игра шла на встречных курсах, с обилием силовой борьбы в средней зоне, и по большей мере с преимуществом Сокола. В одном из столкновений суперскоростной Нименко смачно припечатал одного из половчан к борту, чем вызвал аплодисменты на трибунах. Удвоить счет могли Пастух с Черненко, выкатившиеся вдвоем на ворота Химика, но пас харьковчанина не прошел.

За пять минут до конца третьего периода реальный шанс сравнять счет получил "химик" Комаров, перехвативший шайбу в своей зоне, когда киевляне разыгрывали большинство. Но убежав на свидание с Карпенко, он не сумел переиграть его, бросив мимо. Не забиваешь ты - забивают тебе. Через мгновение, в ответной атаке отличился Олецкий - он получил пас от партнеров на пятачке и красиво движением рук обыграл Труса - 2:0! Киевляне оборотов сбавлять не стали - Пастух заработал удаление, и спустя минуту успешно его реализовал. Это был настоящий гол "с мясом", организованный за несколько секунд до финальной сирены. В итоге, Соколу удалось избежать очередного повторения в конечном результате - в отличие от сентябрьской встречи, закончившейся 2:0, на этот раз они трижды огорчили вратаря Химика-СКА.

Сокол - Химик-СКА 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 6:24 Малов (Срюбко, Цыруль - больш) - 1:0, 55:41 Олецкий (Ладыгин, Литвиненко - больш) - 2:0, 59:52 Пастух (Черненко, Гунько - больш)

Сокол: 1.Карпенко. 34.Ден.Исаенко - 6.Срюбко, 24.Ладыгин - 45.Победоносцев, 2.Гунько (к) - 34.Вл.Алексюк. 37.Сальников - 33.Малов - 55.Цыруль, 35.Литвиненко - 29.Олецкий - 21.Нименко, 50.Яковенко - 19.С.Черненко - 27.Пастух.

Штрафные минуты: 18:30

Вратари: Карпенко - Трус

Броски: 33 (10+14+9) : 13 (3+5+5)

Лучшие: Сальников, Карпенко - Трус