Маунтинбайк. Кулгавы выигрывает в увлекательной дуэли

12 августа 2012, 17:30
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Действующий чемпион мира по маунтинбайку Ярослав Кулгавы (Чехия) в увлекательной борьбе обыграл швейцарца Нино Шуртера. Бронзовую медаль завоевал Марко Фонтана из Италии.
Маунтинбайк. Кулгавы выигрывает в увлекательной дуэли Действующий чемпион мира по маунтинбайку Ярослав Кулгавы (Чехия) в увлекательной борьбе обыграл шв...
Getty Images
Велосипедную программу на Олимпийских играх в Лондоне закрывала мужская гонка в маунтинбайке. Напомним, что соревнования по маунтинбайку на Олимпиаде проводятся исключительно в дисциплине кросс-кантри, о чем нельзя забывать, ибо современный маунтинбайк в принципе является очень разнообразной разновидностью велосипедного спорта, в которую входят разные дисциплины.

Вчерашняя гонка у женщин показала, насколько же маунтинбайк действительно красив. Фантастические пейзажи на трассе в Эссексе (надо сказать, в случае с маунтинбайком говорить об Олимпиаде в Лондоне не совсем корректно, ибо Эссекс расположен весьма и весьма далеко от столицы Великобритании), сложнейшая дистанция и увлекательная борьба. Все это ждало нас и в сегодняшнем мужском заезде, который обещал быть еще более напряженным.

Франция, конечно, надеялась на повторение вчерашнего успеха. Карты у французов были неплохими, ведь на старт вышел один из лучших кросс-кантристов мира Жульен Апсалон, но его еще на ранней стадии гонки ждала неудача. Зато вперед сразу выбрались двое других фаворитов, чемпион мира 2009 года Нино Шуртер и действующий чемпион мира Ярослав Кулгавы. С самого начала гонки обозначилась дуэль, которая разрешилась в результате финишного спринта.

В группу лидеров до самого конца входил еще и итальянец Марко Фонтана, который лишь на второй половине второго круга был вынужден оставить чеха и швейцарца разбираться между собой. Но Фонтане пришлось здорово поработать, чтобы не подпустить к себе испанца Эрмиду и южноафриканца Стендера, которые тоже определенное время находились в лидирующей группе, но потом из нее вывались. Тем не менее, итальянец спас свою бронзовую медаль, что вызвало на лице Фонтаны очень много эмоций. Это и понятно, ведь бронзу Марко Фонтаны можно назвать главной сенсацией сегодняшнего заезда.

Ну а Куглавы и Шуртер, как уже и было сказано, разобрались между собой на финишной прямой. Первым атаковал швейцарец, который практически всю гонку провел на первой позиции, но Ярослав Куглавы занял более выгодную сторону трассы, что и позволило чеху добавить к своему достижению на прошедшем чемпионате мира золотую олимпийскую медаль.

Отметим, что в десятке сильнейших также довольно уютно расположились испанец Карлос Колома, немец Мануэль Фумич и канадец Джеофф Кабуш, показавшие очень неплохую гонку. Замкнули топ-10 австриец Александр Гейбауэр, выступивший несколько ниже ожиданий, и американец Тодд Веллс.

На этом велосипедная программа Олимпийских игр в Лондоне окончательно исчерпана. 18 стартов на шоссе и треке, а также в BMX и маунтинбайке стали историей. Но велосипедный сезон на этом вовсе не заканчивается. Уже в следующий уик-энд стартует испанская Вуэльта, на которой мы и будем делать фокус в нашей дальнейшей работе. А пока все поклонники велоспорта могут немного передохнуть.

Результаты мужской гонки кросс-кантри:

1. Ярослав Куглавы (Чехия) 1:29:07
2. Нино Шуртер (Швейцария) +0:01
3. Марко Фонтана (Италия) +0:25

4. Хосе Антонио Эрмида (Испания) +0:29
5. Барри Стендер (Южная Африка) +0:30
6. Карлос Колома (Испания) +1:00
7. Мануэль Фумич (Германия) +1:23
8. Джеофф Кабуш (Канада) +1:35
9. Александр Гейбауэр (Австрия) +2:09
10. Тодд Веллс (США) +2:21
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
29 августа 2012
17:30 Герои Лондона. Крис Хой
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 США 46 29 29 104
2 Китай 38 27 23 88
3 Великобритания 29 17 19 65
4 Россия 24 26 32 82
5 Южная Корея 13 8 7 28
6 Германия 11 19 14 44
7 Франция 11 11 12 34
8 Италия 8 9 11 28
9 Венгрия 8 4 6 18
10 Австралия 7 16 12 35
14 Украина 6 5 9 20
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Как вы оцените выступление сборной Украины (20 медалей) в Лондоне?
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Полный провал
Превзошли все ожидания
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100