Другая Формула-1

08 февраля 2014, 11:50
| Денис Трубецкой, iSport.ua
BMW, McLaren, Ferrari: сани и, в особенности, бобслей стали все больше напоминать Формулу-1. Технологическая борьба в этих видах вышла на качественно новый уровень. В лидерах, впрочем, остается один немецкий институт. Его секрет остается загадкой для всех.
Другая Формула-1  BMW, McLaren, Ferrari: сани и, в особенности, бобслей стали все больше напоминать Формулу-1. Технологическая борьба в этих видах вышла...
Getty Images

Эксперты считают, что современный спорт – это состязание не только атлетов, но и технологий. По прогнозам специалистов, Зимняя Олимпиада в Сочи может стать одним из самых технологичных спортивных событий в мире. Во многих видах спорта все больше становится роль высоких технологий, напрямую влияющих на результат, и сейчас олимпийский девиз «Быстрее. Выше. Сильнее» актуален также для тех, кто обеспечивает экипировкой спортсменов, а не только для самих участников соревнований, которым уже недостаточно быть просто хорошо готовыми физически. Фактически, спортсмены подошли к пределам природных возможностей, а технологиям предстоит расширить их грани. И это не только гаджеты и оборудование, с которым выступают на соревнованиях. Это новые средства фиксации результатов и видеосъемки события. Спортивный инвентарь атлетов также сейчас разрабатывается с применением последних компьютерных технологий.

Непосвященному человеку сложно даже представить себе, что неприметное четырехэтажное здание в Восточном Берлине может быть объектом истории мирового спорта. Здесь, на Таббертштрассе, 8, все сотрудники прикладывают свою руку к тому, чтобы ее написать или переписать. Это режимное место, причем правила здесь соблюдают строго. Простому обывателю сюда не попасть, хотя работу с прессой ведут тут активно. Под скромной аббревиатурой FES скрывается Institut für Forschung und Entwicklung von Sportgeräten, то есть Институт создания и развития спортивных устройств. Финансирование идет прямиком из Министерства внутренних дел. Даже в Германии высокие спортивные результаты остаются государственным делом.

Сани и бобслей не зря называют немецкими видами спорта. Спорить с этим, пожалуй, бессмысленно, особенно если речь идет о санях. Сборная Германии выиграла все четыре Кубка мира в сезоне, подходя к Олимпийским играм в великолепной форме. Феликс Лох, Натали Гайзенбергер, Вендль/Арльт в двойках и немецкая эстафета доминировали на протяжении всего сезона, благодаря чему их фаворитская роль попросту неоспорима. В бобслее ситуация немного другая. В текущем сезоне немцы, которыми руководит олимпийский чемпион Кристоф Ланген, уступают своим конкурентам. Такая ситуация, впрочем, далеко не нова.



Прошлый Кубок мира тоже не складывался для сборной Германии, зато на мировом первенстве в Санкт-Моритце немцы неожиданно выстрелили. Экипаж Франческо Фридриха уверенно выиграл соревнования в «двойках», а Максимилиан Арндт с не меньшим запасом стал чемпионом мира в «четверках». Конкуренты этому, мягко говоря, удивились. Промолчали далеко не все. К примеру, разгоняющий российского пилота Александра Зубкова Дмитрий Труненков высказался весьма откровенно: «Немцы ведут нечестную борьбу. Никакого уважения к ним как к соперникам у меня не осталось. Честно они соревноваться не могут».

С определенной долей уверенности можно утверждать, что в голове у Труненкова была другая мысль: «Опять этот FES что-то придумал». В очередной раз вокруг немецкой команды возник серьезный скандал, который, правда, ни к чему не привел. Доказать хоть что-то конкуренты не смогли, хотя недовольство превышало все мыслимые и немыслимые нормы. Такая ситуация была и после Олимпийских игр в Ванкувере, когда Андре Ланге с огромным преимуществом выиграл соревнования в «двойках». Тогда конкуренты во главе с американцем Стивеном Холкомбом утверждали, что на бобе Ланге установлены коньки с подогревом. Подобные обвинения не привели к санкциям, но регламент, кстати, был изменен. Об этом мы расскажем несколько ниже.

Берлинский институт FES существует уже много лет. Раньше он верой и правдой служил ГДР, а после объединения Германии сменил свое название на нынешнее, расширив, к тому же, сферу своей деятельности. С 1968-го года FES занимается производством саней, а в 1992-м году в руки берлинцев были переданы и бобы. Именно на это направление и брошены лучшие силы FES – 50 сотрудников занимаются разработкой и производством бобов для Арндта, Фридриха, Кириасис и компании. Среди них 25 инженеров и техников, 20 разработчиков и 5 человек, управляющих процессом. В чем-то это похоже на команду Формулы-1. У какого-нибудь Ред Булла, конечно, сотрудников побольше, но суть примерно одинакова.



Интересно, что ведущие автомобильные производители, включая непосредственно команды Формулы-1, активно задействованы в бобслее. Наиболее успешной выглядит кооперация американского подразделения BMW, чье сотрудничество со сборной США приносит свои плоды. Главным фаворитом в Сочи будет Стивен Холкомб, который выйдет на старт именно на «болиде» производства BMW. Пользуясь примером американцев, канадская сборная тоже заключила договор с местными представителями мюнхенского концерна. Кроме того, в бобслее также представлены марки McLaren и Ferrari, что говорит о статусе и затратности этого вида спорта.

Так что такое бобслей, почему ведущие команды вкладывают настолько большие деньги в разработки? В первую очередь, это один из самых сложных видов спорта с технологической точки зрения. Хоть здесь, в отличие от санного спорта, счет идет не на тысячные, а на сотые доли секунды, каждое мгновение имеет значение. Именно поэтому настолько важна техника, которая обязана быть надежным гарантом успешного выступления. Не секрет, что даже самый гениальный пилот не сможет выиграть, если его боб не будет соответствовать стандартам мировой элиты. Здесь вновь можно проводить параллели с Формулой-1.

Бобы развивают скорость более 100 км/час, порой превосходя даже отметку в 150 км/час, как это было на знаменитом олимпийском треке в Ванкувере, по праву считающимся одним из самых опасных в мире. В поворотах перегрузки достигают 5g, что требует от человеческого организма безупречной обще-спортивной подготовки. Ключевой фазой заезда является старт. У спортсменов есть примерно 15 метров для того, чтобы разогнать свой боб. Резкость и сила здесь в почете, поэтому в качестве разгоняющих в бобслее нередко можно увидеть легкоатлетов. На стометровке каждый из них железно выходит из 11 секунд. Есть и знаменитости. Самый яркий пример – американка Лоло Джонс, известнейшая бегунья с барьером.

Все остальное – мастерство пилота, и, конечно же, сам боб. Его корпус изготовлен из карбона; это самый легкий из возможных материалов. Казалось бы, здесь есть противоречие: простая логика говорит о том, что чем тяжелее боб, тем быстрее он катится вниз. Эта логика здесь не работает, потому что в бобслее ограничен максимальный вес «болида». Для «двоек» это 390 кг, а для «четверок» – 630. Загадка заключается в том, что в этот вес входят и сами спортсмены. Именно по этой причине гораздо выгоднее, когда сам боб весит как можно меньше. Тогда уже можно распределять вес между бобслеистами так, как это будет выгоднее для вашей команды.



На практике это целое искусство. Сам пилот занимается управлением боба, а вот его разгоняющие складываются так, чтобы помогать ему правильно входить в повороты. Важнейшие значение играют коньки, материалы для которых после обвинений в адрес Ланге можно заказывать только у конкретного швейцарского завода. Главные секреты успеха находятся как раз в этой части. Полозья готовят примерно неделю, а на изготовление рамы требуется месяц. Вопрос в том, как добиться максимальной температуры лезвия, но при этом не нарушить регламент, ведь понятно, что чем теплее коньки, тем быстрее спускается боб. Ответ не даст ни один производитель. В этом и заключается основной секрет бобслея.

Немцы успешны не только благодаря техническому преимуществу, но и в силу лучших возможностей для тренировок. В Германии расположено сразу четыре санных трека – в Кёнигзее, Винтерберге, Альтенберге и Оберхофе. Лишь последний из них не предназначен для бобслея. Треки сами по себе являются интересным моментом. Большинство современных трасс сделано из бетона, а лед на них намораживается сверху. Остаются, правда, и свои исключения, главным из которых является трек в швейцарском Санкт-Моритце, единственная природная трасса в мире. Ее конфигурация каждый год разная, что и делает Санкт-Моритц особенным местом для бобслеистов.

Олимпийские игры в Сочи станут площадкой для соперничества между немцами, американцами, канадцами, швейцарцами, россиянами и британцами. Все эти сборные так или иначе используют немецкие технологии, вкладывая большие деньги в свои успехи. Хороший боб стоит 90-100 тысяч евро, а качественная форма для одного спортсмена обходится примерно в тысячу. В санных дисциплинах, как правило, проблема кроется не в таланте, а в технике. В Формуле-1 на льду свои законы.

Вопрос финансирования, как видим, становится критически важным для обеспечения успешных результатов. В Украине поддержку НОКу оказывает генеральный партнер Олимпийской сборной Украины – МТС.  На сегодня НОК получил пять денежных траншей общей суммой около семи миллионов гривен. За счет таких вливаний в улучшение материальной базы, появляются новые возможности для поддержания ведущих в нашей стране видов спорта.

Помимо финансовой помощи, МТС предоставила бесплатную мобильную связь и услуги международного роуминга для спортсменов, тренеров и других участников олимпийской сборной Украины. Болельщики тоже не забыты – для тех, кто поедет в Россию поддержать нашу команду, МТС в два с половиной раза снизила стоимость звонков.

Поддержа украинской сборной не одноразовая акция. Соглашение с НОК Украины включает поддержку наших спортсменов на четырех ближайших Олимпиадах, включая Игры в 2016 году.

Использованы фото Getty Images

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100