Авторская колонка

все статьи автора
Денис Трубецкой, iSport.ua
Денис Трубецкой
редактор отдела зимних видов спорта

Мечта президента

01 февраля 2014, 12:00
Ровно через шесть дней в Сочи откроется самая дорогая Олимпиада всех времен.
Мечта президента Ровно через шесть дней в Сочи откроется самая дорогая Олимпиада всех времен.
фото Getty Images
Ровно через шесть дней в Сочи откроется самая дорогая Олимпиада всех времен. Амбициозный проект, инициатором которого стал лично Владимир Путин, поражает воображение, но что скрывается под маской большого спортивного праздника?

В эти дни у президента России Владимира Путина много разнообразных забот. В силу событий, происходящих в Украине, геополитическая обстановка прямо на российской границе серьезно накалилась. Внутренние проблемы страны тоже беспокоят человека, за плечами у которого самый успешный год его президентства. В 2013-м году у Путина получилось не только решить в свою пользу несколько международных конфликтов, но и укрепить свою популярность среди граждан России. Трагические события в Волгограде, впрочем, насторожили не только мировую общественность. Тем не менее, президенту удалось сформулировать национальную концепцию, понятную даже обычной семье из сибирской деревни. Олимпиада в Сочи вписывается в нее идеально, как и последующий чемпионат мира по футболу.

С самого начала идея зимней Олимпиады в Краснодарском крае выглядела слегка безумной. Казалось бы, где Сочи, а где – зимние виды спорта? Об этом задумывались не только простые обыватели, но и руководство Международного олимпийского комитета (МОК). Переубедить их смог лично Владимир Путин, которого не зря называют одним из самых влиятельных людей в этих кругах. Путин знал, на что идет: шесть лет назад, когда МОК принимал решение о месте проведения Олимпиады-2014, в Сочи не было ничего. Более того, ни о прыжковом комплексе, ни о санно-бобслейной трассе, ни даже о биатлонном стадионе не было и речи, не говоря уже о климатических проблемах.

Прошло шесть лет. Вернее, потрачено более 50 миллиардов долларов. Менее чем за неделю до старта Олимпийских игр большая стройка, связанная с изменением рельефа местности и прочими подобными трудностями, все еще продолжается. Скорее всего, даже 7-го февраля, в день открытия Олимпийских игр, работы еще будут вестись. Построить нужно было не только спортивные объекты, но и многое другое: дороги, отели, тоннели, поезда, коммуникационные сети, торговые центры, заправки, парковки. В Красной Поляне, где так или иначе пройдет большинство олимпийских стартов, ничего из этого не было. Более того, можно не сомневаться, что приведенный список далеко не полный. Безумный проект, за который взяться мог разве что Владимир Путин.

Он это сделал, причем сделал успешно. О том, как велись работы в Сочи, сколько денег было украдено и зачем вообще все это было нужно, спорить можно бесконечно. Вот только ни один из аргументов не перебьет сухой и банальный факт – за шесть лет в Краснодарском крае из ничего появился огромный олимпийский комплекс, который готов к проведению спортивных состязаний мирового уровня. Нельзя поспорить с тем, что, к примеру, прыжковый комплекс "Русские горки" – один из самых инновационных и современных в мире. То, что его итоговая стоимость вдвое превысила цифру, потраченную на постройку аналогичных трамплинов в Ванкувере, никого не волнует. В конце концов, деньги ведь существуют для того, чтобы их тратить. Это доказывает и санно-бобслейный центр "Санки", и биатлонная трасса "Лаура". Аттракцион невиданной щедрости.

Но чужие деньги, опять же, никого не интересуют. Считать их – удел россиян, не наше занятие. А вот с соблюдением прав человека все, скажем прямо, достаточно плохо. По минимальным оценкам, в возведении олимпийских объектов в Сочи приняли участие около 70 тысяч рабочих. 40-50 из них – граждане России, остальные были устроены нелегально. Это один из тех "секретов Полишинеля", благодаря которым Олимпиада в субтропиках и стала возможной. Сам факт того, что для осуществления проекта государственного значения используются нелегалы, говорит о многом. Хотя бы о том, что своими силами с такой задачей не может справиться даже Россия. Правда, не только об этом. Еще и том, что нелегальный труд остается на просторах СНГ важнейшей проблемой, о которой мало кто говорит.

В каком-то смысле Владимир Путин уже добился того, чего хотел. Ни Олимпиада в Ванкувере, ни даже Олимпийские игры в Лондоне не вызывали такого количества публикаций в прессе, как сочинская задумка российского президента. Страницы газет пестрят заголовками, которые не всегда позитивны, но действуют на читателя как отличный раздражитель. Во многом благодаря Олимпиаде Россия стала одной из главных тем для обсуждения. И пусть разговор порой идет о знаменитом законе о запрете пропаганды гомосексуализма или о нелегальных рабочих, возводящих олимпийские объекты, речь все равно идет о России. Все знают, что Путин любит Сочи. Все понимают, что это его проект и его мечта. Остается лишь наблюдать за тем, что именно делают в этой России. Такой, казалось бы, близкой, но все-таки очень далекой.

К сожалению, на фоне всех разговоров о политике и личности Путина, на второй план отходит спортивная составляющая. Большая часть спортсменов не слишком довольна тем, как прошли предолимпийские старты в прошлом году. Речь не о готовности или качестве спортивных сооружений, а о той атмосфере, в которой им приходилось выходить на старт. Постоянные проверки документов, бесконечная охрана и прочие прелести "полицейского режима" в Сочи явно не приносили удовольствие спортсменам, многие из которых открыто критиковали решение поручить Олимпиаду именно России. Среди тех, кто не стеснялся выразить свое мнение через прессу, можно отметить хотя бы известных горнолыжников Лару Гут и Феликса Нойройтера. Обычных болельщиков эти неудобства тоже коснутся. Олимпиада будет безопасной, но будет ли она праздником?

В любом случае, суть Олимпийских игр должна заключаться в том, чтобы сфокусироваться на спортсменах. В теории, именно они должны быть главными героями Олимпиады – люди, которые готовились на протяжении четырех лет, чтобы завоевать эту вожделенную золотую медаль. Она, вполне возможно, и обеспечит им беззаботное будущее. Сейчас в фокусе немного другое – список глав государств, отказавшихся от поездки в Сочи, критические публикации в прессе и боязнь новых терактов, от которой, увы, никуда не деться. С такими предпосылками говорить о спортивном празднике достаточно сложно, но есть уверенность в том, что уже в субботу спорт вернется на первые страницы газет.

Достаточно лишь пережить церемонию открытия, прежде чем все вернется в привычное русло. Украинцы будут болеть за своих биатлонисток, россияне продолжат мечтать о канадской капитуляции в хоккее, немцы и норвежцы будут просто переживать за своих. Пройдет две недели, и Олимпиада уйдет в прошлое, как и 50-60 миллиардов, потраченных на нее. В России начнется другая большая стройка – чемпионат мира по футболу. В Украине продолжат готовиться к Евробаскету и мечтать об Олимпиаде. В России ничего не изменится, как не изменилось и в Украине после Евро-2012. Едва ли это волнует президента Путина. Его мечта в шести днях от исполнения.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Бродо, iSport.ua
Бродо
02 февраля, 14:15
Detroit Rock City А ты считаешь умным повторять как попка это слово "пуканы", от которого уже просто тошнит? Придумаете какое-то псевдооригинальное слово и лепите его везде, считая это очень крутым. Это даже не уровень десткого сада.marketolog но забомбило-то, признай у тебя точно забомбило макака рассейская
marketolog, iSport.ua
marketolog
02 февраля, 13:53
Detroit Rock City А ты считаешь умным повторять как попка это слово "пуканы", от которого уже просто тошнит? Придумаете какое-то псевдооригинальное слово и лепите его везде, считая это очень крутым. Это даже не уровень десткого сада. но забомбило-то, признай
marketolog, iSport.ua
marketolog
02 февраля, 00:32
ух как забомбило тут у местных. даже на улице стало теплее от ваших разорвавшихся пуканов.
marketolog, iSport.ua
marketolog
02 февраля, 00:31
v1latЯкась дивна стаття... Корупція була і завжди буде корупцією, і "рахувати чужі гроші" тут не зовсім правильна фраза.
Про Олімпіаду в Сочі ВСІ абсолютно всі говорять виключно з точки зору бабла, яке заробили і роздеребанили найближчі до Путіна люди. Це не Олімпійські Ігри - це якась персональна забавка президента Росії. І те що Кабаєва буде запалювати вогонь (при тому що в Росії ТИСЯЧІ зірок і легенд зимових видів спроту) ще раз це доказує.
Я дуже люблю зимові Ігри, і дуже надіюсь що вони не перетворяться в фарс з точки зору наприклад суддівства в фігурному катанні, тому що якщо так станеться - то саме святе в світі спорту для мене безповоротно помре.
Якась дивна стаття Трубецького... Якась дуже дивна
да, вспомни олимпиаду-2002. там не фарс был в парах в фигурном катании??
Всегда на всех олимпиадах подсуживают хозяевам. Посмотрим, будет ли это в Сочи. Потому что многие считают, что русских везде засуживают, что вполне возможно. Интересны будут судейские решения в этом году.
marketolog, iSport.ua
marketolog
02 февраля, 00:29
Бродо Иди нахер [censored] ье, и да расскажи где Сборная России по баскетболуБлогерный Опоссум или о допинге в биатлоне)Бродо И да [censored] ы где ваши биатлонисты? Допинг жрут?))))))) с нашими все нормально.
ну пусть русские и жрут допинг и их дисквалифицировали.это их дело. Главное - кто как выступит на соревнованиях.)))
marketolog, iSport.ua
marketolog
02 февраля, 00:27
marketolog своей то сборной нет и никогда не было наказать Россию. вот и ущербные болеете за канаду, швецию etcБродо Иди нахер [censored] ье, и да расскажи где Сборная России по баскетболу идиот , я не из России.
как где. бронзовые медали олимпиады в Лондоне.
то, что ты высер, а не человек - это видно. Забомбило то как.
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
01 февраля, 19:34
Был в Красной Поляне летом 2012 года. Скажу честно, была тогда разруха разрухой. Только контуры спортивных объектов и остовы олимпийской деревни просматривались. И то, что за 1,5 года все построено, пусть с помощью нелегалов и пр., вызывает уважение.
А лично мне больше природу жалко))).
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
01 февраля, 17:05
v1latЯкась дивна стаття... Корупція була і завжди буде корупцією, і "рахувати чужі гроші" тут не зовсім правильна фраза.
Про Олімпіаду в Сочі ВСІ абсолютно всі говорять виключно з точки зору бабла, яке заробили і роздеребанили найближчі до Путіна люди. Це не Олімпійські Ігри - це якась персональна забавка президента Росії. І те що Кабаєва буде запалювати вогонь (при тому що в Росії ТИСЯЧІ зірок і легенд зимових видів спроту) ще раз це доказує.
Я дуже люблю зимові Ігри, і дуже надіюсь що вони не перетворяться в фарс з точки зору наприклад суддівства в фігурному катанні, тому що якщо так станеться - то саме святе в світі спорту для мене безповоротно помре.
Якась дивна стаття Трубецького... Якась дуже дивна
Слежу за рунетом. Чем ближе времени до Олимпиады, тем меньше говорят об украденных деньгах, и тем больше о спорте. У нас ведь точно также было во время Евро-2012.

Я вам скажу, мне лично все равно, сколько Путин и его приспешники воруют в своем государстве, меня также почти не интересует, кто зажигает огонь - подружка ВВП или какая-то другая российская спортсменка. Для меня главное, чтобы правительство РФ не лезло в дела Украины.

А Денис правильно написал о том, чего Путин добился при подготовке к ОИ. Но это не наша задача - считать краденные деньги. Тем более, как показывает практика и история, россияне в целом благодушно воспринимают деятельность своего президента. Вот и флаг им в руки :)
Gerald Ciolek, iSport.ua
Gerald Ciolek
01 февраля, 14:06
Уважаемый Денис здесь сам ничего не трет)
Бродо, iSport.ua
Бродо
01 февраля, 13:53
Путин))))
Бродо, iSport.ua
Бродо
01 февраля, 13:43
marketolog своей то сборной нет и никогда не было наказать Россию. вот и ущербные болеете за канаду, швецию etcБродо Иди нахер [censored] ье, и да расскажи где Сборная России по баскетболуБлогерный Опоссум или о допинге в биатлоне) И да [censored] ы где ваши биатлонисты? Допинг жрут?)))))))
Бродо, iSport.ua
Бродо
01 февраля, 13:33
brooklyn4БАчу всі ми живемо як росія від Канади відгребе в хокеї!!!!))))marketolog своей то сборной нет и никогда не было наказать Россию. вот и ущербные болеете за канаду, швецию etc Иди нахер [censored] ье, и да расскажи где Сборная России по баскетболу
v1lat, iSport.ua
v1lat
01 февраля, 13:28
Якась дивна стаття... Корупція була і завжди буде корупцією, і "рахувати чужі гроші" тут не зовсім правильна фраза.
Про Олімпіаду в Сочі ВСІ абсолютно всі говорять виключно з точки зору бабла, яке заробили і роздеребанили найближчі до Путіна люди. Це не Олімпійські Ігри - це якась персональна забавка президента Росії. І те що Кабаєва буде запалювати вогонь (при тому що в Росії ТИСЯЧІ зірок і легенд зимових видів спроту) ще раз це доказує.
Я дуже люблю зимові Ігри, і дуже надіюсь що вони не перетворяться в фарс з точки зору наприклад суддівства в фігурному катанні, тому що якщо так станеться - то саме святе в світі спорту для мене безповоротно помре.
Якась дивна стаття Трубецького... Якась дуже дивна
marketolog, iSport.ua
marketolog
01 февраля, 13:21
brooklyn4БАчу всі ми живемо як росія від Канади відгребе в хокеї!!!!)))) своей то сборной нет и никогда не было наказать Россию. вот и ущербные болеете за канаду, швецию etc
brooklyn4, iSport.ua
brooklyn4
01 февраля, 13:15
БАчу всі ми живемо як росія від Канади відгребе в хокеї!!!!))))
marketolog, iSport.ua
marketolog
01 февраля, 13:10
Detroit Rock CityПраздник будет, когда Россия жидко обделается в плане медалей, и, в частности, отгребет в хоккее.
А украинцам, в том числе и автору, не мешало бы задуматься, что проводится эта Олимпиада, в том числе, и за наш счет.
поподробнее за чей счет можно?
Містер, iSport.ua
Містер
01 февраля, 13:07
Detroit Rock CityИ вообще, статья очень пафосная и пропутинская Так зараз повелось, що Путіна краще хвалить, це корисно в фінансовому плані і кар'єрному.
Бродо, iSport.ua
Бродо
01 февраля, 12:38
Ждем провала рашки особенно в хоккее
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100