Между Австралией и Китаем

02 февраля 2014, 12:11
| Денис Трубецкой, iSport.ua
iSport.ua представляет фристайл и сноуборд на Олимпийских играх в Сочи.
Между Австралией и Китаем  iSport.ua представляет фристайл и сноуборд на Олимпийских играх в Сочи.
Шон Вайт, Getty Images
Фристайл. Этот вид спорта, состоящий из нескольких порой противоречащих друг другу дисциплин, был изобретен в начале 70-х годов. Изначально появилась только акробатика, а затем фристайл расширился до пяти олимпийских дисциплин: могула, слоупстайла, ски-кросса и хаф-пайпа. Новейшей дисциплиной, включенной в олимпийскую программу, стал слоупстайл. В Сочи он дебютирует, как и хаф-пайп.

Интрига.
Это довольно любопытно, но соответствует действительности: пожалуй, главной дуэлью на Олимпиаде в Сочи станет весьма оригинальное противостояние между сборными Австралии и Китая. Мягко говоря, не самая классическая дуэль для зимних видов спорта. В Ванкувере австралийцы выиграли золото и серебро, тогда как Китай на предыдущих Олимпийских играх был вынужден довольствоваться серебром и двумя бронзами.

Именно эти две нации доминирует в королевской дисциплине фристайла, в лыжной акробатике. Действующая чемпионка Олимпиады Лидия Лассила будет вынуждена соперничать сразу с тремя сильнейшими китаянками, Ли Ниной, Чан Ксин и Ксю Менгтао. Последняя является не только действующей чемпионкой мира, но еще и сильнейшей спортсменкой в акробатике.



В могуле главной фавориткой стоит считать американку Ханну Кирни, которая в текущем сезоне выиграла сразу три старта в Кубке мира из шести. Ее коллегой в мужской части программы можно смело именовать канадца Алекса Билодо, но у него тоже есть серьезная конкуренция из Китая. Тем не менее, все ожидают, что Билодо останется на вершине мира.

В слоупстайле о явных фаворитах говорить сложно, но стоит отметить британца Джеймса Вудса и американка Тома Воллиша, проявивших себя наиболее ярко. Что касается ски-кросса, то здесь стоит ожидать успеха от традиционных горнолыжных стран: австрийцы, швейцарцы и канады обычно разбираются между собой. В хаф-пайпе нужно обратить внимание на двукратного победителя X-Games Дэвида Вайза.

Наши. Сборная Украины будет представлена в Сочи шестью спортсменами. Все они выступают в акробатике. Явным лидером выглядит Александр Абраменко, который дважды попадал в десятку сильнейших на этапах Кубка мира. В Китае Абраменко стал шестым, а в Канаде занял пятое место. Среди женщин стоит выделить Ольгу Полюк, которая стала девятой на этапе Кубка мира в американском Лэйк-Плесиде. Таким образом, Украина имеет определенные шансы на попадание в десятку, а вот с медалями будет очень тяжело.

Расписание финалов:


8 февраля. Женский могул. 21:15
10 февраля. Мужской могул. 21:25
11 февраля. Женский слоупстайл. 12:00
13 февраля. Мужской слоупстайл. 12:30
14 февраля. Женская акробатика 20:25
17 февраля. Мужская акробатика 20:25
18 февраля. Мужской хаф-пайп. 20:25
20 февраля. Мужской ски-кросс. 12:45
20 февраля. Женский хаф-пайп. 20:22
21 февраля. Женский ски-кросс. 12:45


Сноуборд. С 1998-го года сноуборд является прочной составной частью олимпийской программы. Несмотря на общее разнообразие этого вида спорта, на Олимпиаде в Сочи мы увидим "всего" пять дисциплин: слоупстйл, хаф-пайп, бордеркросс и две разновидности параллельного слалома. На серьезном международном уровне сноуборд существует лишь с 1996-го года, но уже успел завоевать большую популярность. Внимание к нему в Сочи будет большим.

Интрига. Американца Шона Вайта справедливо считают настоящей легендой сноуборда, хоть он практически не выступает на этапах Кубка мира. Вайт - 13-кратный чемпион зимних X-Games, да и в летней версии легендарных экстремальных соревнований гитарист рок-группы Bad Things более чем заметен. Еще важнее то, что Вайт уже дважды становился олимпийским чемпионом, выиграв хаф-пайп в Турине и в Ванкувере. В Сочи он также выйдет на старт в слоупстайле, так что у Шона есть отличный шанс добавить в свою коллекцию еще две медали.



Если в хаф-пайпе у Вайта практически нет конкуренции, то в слоупстайле американскому рокеру придется сложнее. Там у него есть серьезный конкурент в лице 15-летнего японца Аюму Хирано, который буквально ворвался в элиту мирового сноуборда в прошлом году. Сам Вайт признает, насколько силен его конкурент. Нельзя забывать и о мощном канадском десанте, представленном в разных видах: здесь и Марк МакМоррис, специалист слоупстайла, и Себастьен Тутен, и еще парочка очень сильных ребят.

Среди женщин вновь отметим сборную Австрии. Тору Брайт, к примеру, называют главным фаворитом в женском хаф-пайпе, и это вовсе не случайно. Она уже становилась олимпийской чемпионкой в Ванкувере, а теперь хочет повторить свой успех. Кроме хай-пайпа, она выступит как в слоупстайле, так и в бордеркроссе. К слову, именно она и несла флаг Австралии на церемонии открытия Олимпиады в Ванкувере.

В женском бордеркроссе абсолютными фаворитками являются канадки, ведь лидер Кубка мира Доминик Малтес и действующая олимпийская чемпионка Мэлл Рикер находятся в отличной форме. Им попробует противостоять Линдси Джакобеллис из США, которая уже была успешной на Олимпиаде в Турине. В мужских слаломных состязаниях отметим Беньямина Карла из Австрии, а среди женщин - трио из швейцарки Патриции Куммер, немки Изабеллы Лабёк и чешки Эстер Ледечки.

Между Австралией и Китаем

Наши. Среди женщин Украину в Сочи будет представлять Аннамари Чундак, успешнейшая юниорка, которая нынешний сезон пока проводит ниже собственных ожиданий. Лучший результат в Кубке мира - 20-е место в параллельном слаломе на этапе Кубка мира в австрийском Бад Гаштайне. Йосип Пеняк большими успехами похвастаться тоже не может - его результаты чуть-чуть хуже, чем у Чундак. Тем не менее, оба спортсмена имеют класс для того, чтобы побороься за топ-15.

Расписание финалов:


8 февраля. Мужской слоупстайл. 10:45
9 февраля. Женский слоупстайл. 11:15
11 февраля. Мужской хаф-пайп. 19:30
12 февраля. Женский хаф-пайп. 19:30
16 февраля. Женский бордеркросс. 11:15
17 февраля. Мужской бордеркросс. 11:30
19 февраля. Параллельный гигантский слалом. 11:00
22 февраля. Параллельный слалом. 11:15


В процессе подготовки материала использованы фотографии Getty Images
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
ajaxss, iSport.ua
ajaxss
04 февраля, 02:49
"Этот вид спорта, состоящий из нескольких порой противоречащих друг другу дисциплин, был изобретен в начале 70-х готов." 70 готов это потомки 300 спартанцев?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100