В ожидании сюрпризов

02 февраля 2014, 20:35
| Денис Трубецкой, iSport.ua
iSport.ua представляет горные лыжи на Олимпийских играх в Сочи.
В ожидании сюрпризов  iSport.ua представляет горные лыжи на Олимпийских играх в Сочи.
Марсель Хиршер, Getty Images
Горные лыжи. Горнолыжный спорт является одной из наиболее традиционных дисциплин в программе зимней Олимпиады. В Сочи традициям не изменят, поэтому соревнования пройдут в пяти классических видах: скоростной спуск, супер-гигант, специальный слалом, гигантский слалом и супер-комбинация. Таким образом, горнолыжники разыграют в России десять комплектов наград.

Интрига. Вне зависимости от того, как протекает горнолыжный сезон, крупные старты вроде чемпионатов мира или Олимпийских игр всегда рождают новых звездочек, открывают неизвестные имена. Эту картину мы наблюдаем практически каждый год, но всегда удивляемся. В Сочи к обычным факторам вроде приспособленности к трассе или отсутствию нервов прибавляются еще и специфические условия, которые внесут свою корректировку в тактику спортсменов.

В любом случае, роли перед Олимпиадой распределены достаточно четко. Если говорить о женских скоростных видах, а также о супер-комбинации, то явным фаворитом здесь выглядит немка Мария Хёфль-Риш, двукратная чемпионка Ванкувера. В силу того, что Олимпийские игры пропустит Линдси Вонн, которая будет работать экспертом на американском канале NBC, все взоры будут обращены именно на Хёфль-Риш. В прошлом году предолимпийская неделя показала, что склоны в Сочи подходят лидеру сборной Германии.



В скоростных дисциплинах с Хёфль-Риш соперничать будут Тина Вайратер из Лихтенштейна и Лара Гут из Швейцарии. Обе спортсменки находятся в великолепной форме, но стабильности Марии им все еще не хватает. В слаломе Хёфль-Риш, впрочем, едва ли сможет защитить свой титул четырехлетней давности. Восходящая звездочка Микаэля Шиффрин из США и австрийка Марлис Шильд, вернувшаяся после затяжной травмы, едва ли оставят своим конкуренткам путь на верхнюю ступень пьедестала почета.

У мужчин, в свою очередь, ситуация совершенно непредсказуемая. В общем зачете Кубка мира острую борьбу между собой развернули норвежец Аксель Лунд Свиндал и австриец Марсель Хиршер, но приоритеты у этих двух спортсменов совершенно разные. Тем не менее, в скоростном спуске и в супер-гиганте именно Свиндал видится главным фаворитом, хотя нельзя забывать и о конкурентах, среди которых значатся как многочисленные австрийцы, так и легендарный американец Боде Миллер. Стабильности Боде в этом сезоне не хватает, но никто не сомневается в том, что на Олимпиаде он может "зажечь".

Особое внимание привлекает другой американец, Тед Лигети. Специалист гигантского слалома неплохо ходит как скоростные, так и технические дисциплины, поэтому Лигети, выигравший три золотых медали на прошлогоднем чемпионате мира в Шладминге, способен победить не только в своем любимом виде. Помимо всего прочего, Теда можно смело назвать главным фаворитом мужской супер-комбинации.



Основным блюдом горнолыжной программы станет вечерний слалом у мужчин, который пройдет в предпоследний день Олимпийских игр. Здесь ожидается напряженная дуэль между двумя сильнейшими слаломистами мира, австрийцем Марселем Хиршером и немцем Феликсом Нойройтером. В круг фаворитом, правда, вписался и еще один спортсмен, юный Хенрик Кристофферсен из Норвегии, выигравший знаменитый ночной слалом в Шладминге, последний старт в этой дисциплине перед Сочи.

Звезда. Марселю Хиршеру из Австрии всего 24 года, но он уже стал символом горнолыжного спорта в своей стране. У австрийцев никогда не было недостатка в горнолыжниках, но появление новой звездочки всегда встречается бурными овациями. Хиршер дважды подряд, в прошлом и позапрошлом годах, выиграл Кубок мира в общем зачете, а на домашнем чемпионате мира в Шладминге Марсель завоевал золото в слаломе и две серебра, в гигантском слаломе и в командных соревнованиях. Основные надежды в Австрии возлагают именно на него.

Темная лошадка. Элизабет Гёргль любит выходить из тени тогда, когда это нужно. На чемпионате мира-2011 в Гармиш-Партенкирхене все ждали острого соперничества между Линдси Вонн и Марией Риш (тогда еще не Хёфль-Риш) в скоростных дисциплинах, но Гёргль выиграла как скоростной спуск, так и супер-гигант. С того момента об Элизабет многие забыли, но в начале 2014-го года Гёргль триумфально вернулась в элиту, выиграв скоростной спуск в Цаухензее. Двумя неделями позже Элизабет отпраздновала успех в супер-гиганте в Кортине д'Ампеццо, благодаря чему включила себя в список фаворитов на предстоящих Олимпийских играх.

Наши. Горнолыжную сборную Украину в Сочи представят двое спортсменов, Богдана Мацоцкая и Дмитрий Мицак. Мацоцкая далеко не в первый раз выступает на крупных турнирах, так что Богдана обладает необходимым опытом, но для серьезных результатов его определенно не хватит. Украинские спортсмены не выступают на этапах Кубка мира, поэтому не стоит от них ждать успехов. Хорошо, что они вообще принимают участие.

Расписание финалов:

9 февраля. Мужской скоростной спуск. 9:00
10 февраля. Женская супер-комбинация, слалом. 13:00
12 февраля. Женский скоростной спуск. 9:00
14 февраля. Мужская супер-комбинация, слалом. 13:30
15 февраля. Женский супер-гигант. 9:00
16 февраля. Мужской супер-гигант. 9:00
18 февраля. Женский гигантский слалом, 2-я попытка. 12:30
19 февраля. Мужской гигантский слалом, 2-я поптыка. 12:30
21 февраля. Женский слалом, 2-я попытка. 18:15
22 февраля. Мужской слалом, 2-я попытка. 18:15


В процессе подготовки материала использованы фотографии Getty Images
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
02 февраля, 20:52
Я бы еще отметил Пинтуро. Ждк возрождения от Мазе.
Очень сильна в этом сезоне сборная Швеции - наверняка они будут с медалями. Ну и Италия - всегда умеет выстрелить именно на Олимпиадах.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100