Все против немцев

03 февраля 2014, 19:13
| Денис Трубецкой, iSport.ua
iSport.ua представляет санный спорт, бобслей и скелетон на Олимпийских играх в Сочи.
Все против немцев  iSport.ua представляет санный спорт, бобслей и скелетон на Олимпийских играх в Сочи.
Давид Мёллер и Феликс Лох, Getty Images
Санный спорт. На Олимпиийских играх программа у саночников традиционно является несколько более изнуряющей и сложной. Все дело в том, что спортсменам приходится выполнить не по две, а по четыре попытки, по результатам которых и раздаются медали. Кроме того, в Сочи дебютирует новая дисциплина, эстафета. Командный старт планомерно укрепился в Кубке мира, так что удивляться его включению в олимпийскую программу не стоит.

Интрига. Начнем, пожалуй, с того, что ее нет. Сборная Германии настолько сильна в этом сезоне, что у нее нет серьезных конкурентов ни в одной из дисциплин. Вернее, они есть, но только на бумаге. Как и всегда, основное внимание будет приковано к мужчинам в одноместных санях. Здесь главным и безоговорочным фаворитом по праву считается немец Феликс Лох, который будет защищать свой олимпийский титул четырехлетней давности. Помимо собственных соотечественников Давида Мёллера и Анди Лангенхана, с ним будут соперничать легендарный итальянец Армин Цёгеллер и россиянин Альберт Демченко.

У женщин ситуация с конкуренцией еще более плачевна. Свой лучший сезон в карьере выдала немка Натали Гайзенбергер, но ей на пятки плотно наступает чемпионка Ванкувера Татьяна Хюфнер, сильнейшая саночница в истории этого вида спорта. Третий претендент от сборной Германии, Анке Вишневски, тоже способна попасть на подиум, так что в женских соревнованиях нельзя полностью исключать немецкий пьедстал почета. Помешать этому может либо случай, либо канадка Алекс Гаф.



В двухместных санях нет сомнений касаемо фаворитизма баварского дуэта Тобиас Вендль / Тобиас Арльт, а конкурировать с ними будут ребята из Тюрингии, Тони Эггерт и Сана Бенеккен. Впрочем, оппоненты у них действительно именитые: австрийские братья Вольфганг и Андреас Лингеры выигрывали золото как в Турине, так и в Ванкувере. Понятно, что с таким составом сборная Германии будет фаворитом и в эстафете. Помешать немцам взять четыре золота может только чудо.

Наши. Времена, когда Украина вполне могла побороться за десятку сильнейших в санном спорте, давно прошли. Тем не менее, в Сочи отправляются шестеро украинских саночников, многих из которых мы давно знаем. В одиночном старте у мужчин выступят хорошо известные Андрей Кись и Андрей Мандзий, а среди женщин на старт выйдут Елена Стецкив и Елена Шхумова. Кроме того, Украину в Сочи представит двухместный экипаж Александра Оболончика и Романа Захаркива.

Расписание финалов:


9 февраля. Мужчины, 4-й заезд. 18:40
11 февраля. Женщины, 4-й заезд. 18:20
12 февраля. Мужчины (двойки), 2-й заезд. 17:45
13 февраля. Эстафета. 18:15


Бобслей. Соревнования среди бобслеистов станут главным лакомством в олимпийской работе санно-бобслейного центра с оригинальным названием "Санки". В программе Формулы-1 на льду изменений нет: все те же четыре попытки, все те же четыре старта. В Сочи между собой будут соревноваться "двойки" у мужчин и женщин, а королевской дисциплиной, как и всегда, станут "четверки".

Интрига. Как и в случае с санным спортом, в бобслее особое внимание стоит обратить на немцев. О том, что сборная Германии буквально провалила прошедший сезон, можно забыть. С той же ситуацией бобслейная элита столкнулась и в прошлом году, когда немцы невыразительно выглядели по ходу сезона, зато на чемпионате мира в Санкт-Моритце неожиданно выстрелили. Франческо Фридрих тогда выиграл золото в "двойках", а Максилиан Арндт был успешен в "четверках".

Тем не менее, нет никакой гарантии, что спустя год ситуация повторится. Распределение сил, к слову, останется прежним: Фридрих будет главной ставкой немцев в "двойках", а на Арндта тренер Кристоф Ланген рассчитывает в четырехместном бобе. Но что сделать с американцами, которые настолько сильны? Стивен Холкомб, отобравший у Андре Ланге победу в "четверках" в Ванкувере, планирует пополнить свою коллекцию в Сочи. Не забудем и о местном герое Александре Зубкове, а также о швейцарце Беате Хефти.



В женских стартах основную борьбу между собой поведут американки, канадки и немки. В этом сезоне после трехлетнего перерыва вернулась олимпийская чемпионка Кейли Хамфрис из Канады, проведшая фантастический сезон. Главной надеждой американок станет Элана Мейерс, а у немок основная ставка сделана на опытную Сандру Кириасис.

Звезда. 33-летний американец Стивен Холкомб стал полноправным наследником легендарного немца Андре Ланге, покинувшего бобслей в 2010-м году. Холкомб, который за свою карьеру пережил и большие проблемы со здоровьем, и пристрастие к алкоголю, и серьезную депрессию, имеет на своем счету не только золотую медаль Ванкувера в "четверках", но и четыре титула чемпиона мира. Харизматичный американец надеется пополнить свою медальную коллекцию в Сочи.

Расписание финалов:

17 февраля. Мужчины (двойка), 4-й заезд. 18:05
19 февраля. Женщины, 4-й заезд. 19:23
23 февраля. Мужчины (четверки), 4-й заезд. 13:00


Скелетон. На фоне санного спорта и бобслея скелетон часто остается в тени, но это не отменяет простого факта: именно скелетон является наиболее сложным и опасным видом спорта в программе зимних Олимпийских игр. Здесь за четыре года тоже ничего не изменилось. В Сочи мы увидим два индивидуальных старта по четыре попытки. Настоящий марафон, с которым справятся лишь самые отважные и смелые.

Интрига. Четыре года назад латвийцу Мартинсу Дукурсу не повезло. Дукурс уступил канадцу Джону Монтгомери лишь семь сотых секунды, в результате чего упустил первую для Латвии золотую медаль в истории зимних Олимпиад. Тем не менее, теперь у Дукурса есть отличный шанс исправится. Не только Мартинс, но и его брат Томасс доминируют в скелетоне. Сложно себе представить, чтобы у них возникли серьезные конкуренты. Американец Мэтт Антуан, россиянин Александр Третьягом и канадец Джон Фейрбейрн с большой долей вероятности будут бороться лишь за оставшиеся места на подиуме.



Женские состязания обещают напряженную дуэль между сборными Великобритании и США. Британка Эми Вильямс не сможет защитить свой титул четырехлетней давности, но ей на помощь придут Лиззи Ярндольд и Шелли Рудмен, которые входят в абсолютную мировую элиту в этом виде спорта. Их главный соперник - американка Ноэлл Пикус-Пейс, впечатляюще вернувшаяся в скелетонный мир. Будет интересно. И да, хотя бы здесь немцы не в фаворитах.

Звезда. В последнее время мощный латвиец Мартинс Дукурс просто не имеет себе конкурентов. Поражение на Олимпийских играх в Ванкувере еще больше разозлило тогда еще потенциального чемпиона, который с того момента начал выигрывать все подряд. На счету у Дукурса теперь уже пять побед подряд в общем зачете Кубка мира, а также два титула чемпиона планеты. Правда, год назад, в швейцарском Санкт-Моритце, Дукурс уступил пальму первенства россиянину Александру Третьякову, но в Сочи это едва ли повторится.

Расписание финалов:

14 февраля. Женщины, 4-й заезд. 18:51
15 февраля. Мужчины, 4-й заезд. 18:16


В процессе подготовки материала использованы фотографии Getty Images
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
05 февраля, 20:13
Честно говоря, санно-бобслейные соревнования предполагаются наиболее неинтересными, т.к. слишком ожидаемы и прогнозируемы их результаты. Все те же лица через 4 года после Ванкувера. Тем больший резонанс вызовут сенсации (если они будут, конечно, что вряд ли).
Призываю болеть против немцев и фаворитов вообще.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100