Норвежский фестиваль

04 февраля 2014, 12:42
| Денис Трубецкой, iSport.ua
iSport.ua представляет лыжные гонки на Олимпийских играх в Сочи.
Норвежский фестиваль iSport.ua представляет лыжные гонки на Олимпийских играх в Сочи.
Марит Бьорген, Getty Images
Лыжные гонки. Соревнования лыжников считаются классической составляющей программы зимней Олимпиады. В Сочи Нортуг, Колонья, Бьорген и компания разыграют сразу 12 комплектов медалей, ну а королевская дисциплина, лыжный марафон, последует в два последних дня соревнований. Победа в нем наиболее престижна, а мужской марафон на 50 километров вместе с хоккейным финалом станут главными изюминками последнего дня Олимпийских игр.

Интрига. Не только на бумаге, но и на практике лыжные гонки можно считать норвежским видом спорта. Сборная Норвегии абсолютно доминировала на Олимпийских играх в Ванкувере четыре года назад, но за это время мощная гвардия, построенная вокруг Петтера Нортуга и Марит Бьорген, не только не сбавила обороты, но и серьезно добавила. Об этом говорят хотя бы результаты общего зачета Тур де Ски, где норвежцам просто не было равных.



В мужских соревнованиях на фоне всех остальных лыжников сильно выделяется упомянутый выше Петтер Нортуг, звезда Олимпийских игр в Ванкувере и девятикратный чемпион мира. Несмотря на то, что Нортуг провел не лучшую подготовительную фазу перед нынешним сезоном, к Сочи он подходит в хорошем состоянии, уже отличившись на этапах Кубка мира. Сам Петтер очень самоуверен, ведь вторых мест для него не существует. Нортуг открыто признается, что не будет доволен лишь одной золотой медалью. Лидер сборной Норвегии хочет как минимум две.

Лидер ли? Даже в собственной команде у Нортуга серьезнейшая конкуренция. В первую очередь, речь о победителе Тур де Ски и лидере Кубка мира Мартине Йонсруде Сунбдю, который явно готов к тому, что бросить вызов своему чуть более именитому коллеге. Других фаворитов тоже хватает: швейцарец Дарио Колонья имеет отличные шансы в дистанционных видах, сборную России, построенную вокруг Александра Легкова и Максима Вылегжанина, тоже стоит опасаться.

У женщин ситуация невероятно похожа на ту, что сложилась у мужчин. Здесь все взгляды направлены на абсолютного доминатора в лице Марит Бьорген, которая вместе со своими коллегами по команде буквально внушает страх в своих оппонентов. В коньковых видах главная ее соперница, Терезе Йохауг, тоже представляет сборную Норвегии. Именно Йохауг лидирует сейчас в общем зачете Кубка мира. В "классике" очень сильна Юстина Ковальчик, и здесь полячка вполне может бросить вызов Бьорген.



В спринтерских состязаниях расклады несколько другие. У мужчин очень сильна сборная России во главе с Никитой Крюковым. Соперничать россияне, которые верят в золото в этой дисциплине, будут с теми же норвежцами и шведами. У женщин, помимо вышеупомянутой Марит Бьорген, стоит отметить американку Киккен Рендалл и немку Дениз Херрманн, которые отлично выступали в текущем сезоне. В эстафетах, в свою очередь, у Норвегии едва ли будет какая-то конкуренция.

Звезда. Норвежка Марит Бьорген, стремительно ворвавшаяся в элиту лыжных гонок в середине прошлого десятилетия, перед олимпийским сезоном-2010 находилась в определенном кризисе. Тем не менее, Бьорген не только удалось из него выйти, но еще и завоевать в Ванкувере сразу пять медалей: три золотых, одну серебряную и одну бронзовую. Вслед за этим успехом последовали два феерических чемпионата мира в Осло и в Валь ди Фиемме: за два крупных старта на счету у Бьорген оказалось восемь новых чемпионских титулов. В Сочи Марит наверняка пополнит свою внушительную коллекцию наград.

Темная лошадка. 25-летнюю немку Дениз Херрманн и раньше считали талантливым спринтером, но прорыв лидера спринтерского Кубка мира в этом сезоне серьезно удивил как болельщиков, так и специалистов. Херрманн уже шесть раз гостила на подиуме спринтерских состязаний, но победить ей все еще не удавалось. Быть может, сложная трасса в Сочи ей подойдет.

Наши. От Украины в Сочи квалифицировались восемь лыжников, шесть женщин и двое мужчин. Все внимание направлено на именитую Валентину Шевченко, для которой соревнования в России с большой долей вероятности станут последним крупным стартом в карьере. Опытная украинкая лыжница больше не рассчитывает на медали, но способна побороться за высокие места в дистанционных дисциплинах. Приоритетом для нее станет женский марафон. От остальных украинцев ожидать хороших результатов не стоит.

Расписание финалов:

8 февраля. Женский скиатлон, 15 км. 12:00
9 февраля. Мужской скиатлон, 30 км. 12:00
11 февраля. Коньковый спринт, женщины и мужчины. Финалы. 14:00
13 февраля. Женская индивидуальная гонка классическим стилем, 10 км. 12:00
14 февраля. Мужская индивидуальная гонка классическим стилем, 15 км. 12:00
15 февраля. Женская эстафета, 4x5 км. 12:00
16 февраля. Мужская эстафета, 4x10 км. 12:0
19 февраля. Классический командный спринт, женщины и мужчины. Финалы. 13:45
22 февраля. Женский коньковый марафон, 30 км. 11:30
23 февраля. Мужской коньковый марафон, 50 км. 9:00


В процессе подготовки материала использованы фотографии Getty Images
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
05 февраля, 20:28
Думаю незаслуженно забыты шведы. Они всегда именно в "гладких" лыжах сильны.
Разрыв между лидерами и середнячками в лыжах в отличие от биатлона весьма большой, так что на всех дистанциях (особенно у женщин) в призах мы будем видеть одни и те же лица. Так что если выигрывает не Бьорген - это уже хорошо.
Болею за россиян у мужчин, за Ковальчик и финнок у женщин-дистанционщиц и за Рэнделл в спринте.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100