Сочи-2014. Герой дня: Армин Цёггелер

09 февраля 2014, 22:29
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Итальянский саночник остался в тени Лоха и Демченко, но при этом переписал историю.
Сочи-2014. Герой дня: Армин Цёггелер Итальянский саночник остался в тени Лоха и Демченко, но при этом переписал историю.
Армин Цёггелер, Getty Images
Соревнования у саночников-одиночников стали бенефисом двух людей. В свои 24 года немец Феликс Лох выиграл уже вторую золотую медаль, чему молодой уроженец Баварии радовался как ненормальный. Тогда как Лох в очередной раз подтвердил статус главного доминатора в санном спорте, в центре внимания российских болельщиков находился Альберт Демченко. Легендарный россиянин смог занять второе место, чем изрядно порадовал публику возле трассы.

На этом фоне Армин Цёггелер несколько потерялся. Уроженец немецкогоговорящего Южного Тироля стал лишь третьим призером, поэтому итальянец находился в тени двух празднующих героев вечера. Но сам Цёгеллер и его болельщики прекрасно знали, что в Сочи сегодня произошло историческое событие. Еще ни один спортсмен из зимних видов спорта не выигрывал медали на шести Олимпийских играх подряд. Цёггелеру это сегодня удалось. Он в очередной раз вписал свое имя в историю.

Когда итальянец выиграл свою первую олимпийскую медаль, а случилось это на Играх-1994 в Лиллехаммере, сегодняшнему чемпиону Феликсу Лоху было лишь пять лет. В Норвегии Цёгеллер взял бронзу, в Нагано Армин завоевал серебро, в Солт-Лейк-Сити в Турине выиграл, а в Ванкувере и в Сочи вновь стал бронзовым призером. Такая стабильность поражает, особенно если учесть привычные расклады в санном спорте. Здесь доминирует немцы, и бороться с ними почти невозможно. У Цёггелера это, впрочем, получается, несмотря на все трудности.

Уроженец Мерано, одного из самых больших городов Южного Тироля, начал заниматься санным спортом еще в юном возрасте, а уже в 14 лет стал чемпионом мира среди юниоров. На протяжении своей карьеры Цёггелеру пришлось преодолеть множество преград, включая тот банальный факт, что вплоть до Олимпийских игр в Турине в Италии банально не было санно-бобслейной трассы. Это, впрочем, ни в коей степени не мешало Армину, который уже в раннем возрасте привык жить вдали от дома.

Результаты этого "кочевничества" поражают. Десять раз Армин Цёггелер выигрывал Кубок мира в общем зачете, шесть раз становился чемпионом мира и четыре раза выигрывал чемпионаты Европы. К слову, за две недели до Олимпийских игр в Сочи Цёггелер как раз и выиграл свой последний чемпионский титул, победив на европейском первенстве в Сигулде. Нынешний сезон складывался для Цёггелера непросто: по началу лидер итальянской команды не мог найти себя, но в нужный момент Армин сумел оказаться в нужном месте.

На счету у Цёггелера более сотни подиумов и 60 побед на этапах Кубка мира. Теперь же 40-летний итальянец, несший флаг своей страны на церемонии открытия сочинской Олимпиады, может с чистой совестью считать себя одним из величайших олимпийцев в истории. С огромной долей вероятности Цёггелер завершит свою карьеру после Сочи, но впереди у него есть еще одно испытание: вместе со сборной Италии Армин хочет добавить в свою коллекцию наград очередную олимпийскую медаль. Уже седьмую. В четверг Цёггелер будет одним из главных героев.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
10 февраля, 16:10
Цёггелер и Бьйордален - главные герои первых-двух дней Олимпиады!
Lindros, iSport.ua
Lindros
10 февраля, 08:49
О, спасибо Денису за правильное написание фамилии Цёггелер. А то как ляпнул кто-то когда-то «Цоггелер», и все тут же подхватили ошибку...
путеец, iSport.ua
путеец
09 февраля, 23:12
ну и фамилия у победиля,плохо ему сейчас в сочи с такой фамилие
цика, iSport.ua
цика
09 февраля, 23:01
Легендіще!
malmi, iSport.ua
malmi
09 февраля, 22:54
Для меня он не "летающая [censored] ска", но все же!!!!
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
09 февраля, 22:42
Да, наверное, это так. Хотя день в целом повторными чемпионствами примечателен (Кузьмина, Колонья, Вюст, Лох, да и Плющенко можно сюда приписать). Вот Амманн разве-что не в тренде.
Но после НАШЕЙ бронзы эмоции переполняют, и как-то голова совсем о другом думает.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100