Хоккей. Группа А: Россия, США, Словакия, Словения. Превью

10 февраля 2014, 12:40
| Андрей Мацегора, iSport.ua
iSport.ua представляет анонс группы А олимпийского хоккейного турнира в Сочи.
Хоккей. Группа А: Россия, США, Словакия, Словения. Превью iSport.ua представляет анонс группы А олимпийского хоккейного турнира в Сочи.
Хара и Овечкин снова встретятся на олимпийском льду, iihf.com
Сборная России


 
Для хоккейной сборной России крайне важно победить на турнире в Сочи. И дело тут не только в том, что он будет проходить в домашних стенах. Абсолютно все, кто хотя бы немного следит за хоккеем, и болеет за эту команду, ждут реабилитации за провальное выступление в Ванкувере в 2010 году. Что бы там не говорили функционеры КХЛ о том, что эта лига вот-вот догонит НХЛ во всех сферах деятельности, все команды, которые претендуют на медали, собрали костяк из игроков выступающих именно в НХЛ. Сборная России не стала исключением. В заявке команды сразу 16 игроков выступающих за океаном и всего 9, играющих в клубах КХЛ. Естественно, все надежды связывают с Павлом Дацюком, Евгением Малкиным и Александром Овечкиным.
 
Потери: форварды Сергей Соин и Денис Кокарев (оба – Динамо, Москва).
 
Оба форварда получили травмы непосредственно перед Олимпиадой, в январе. Сергея Соина заменил в составе форвард Каролины Александр Семин. В качестве замены Денису Кокареву Билялетдинов выбрал нападающего казанского Ак Барса Александра Свитова. Отметим, что Соин и Кокарев игроки сдерживающего плана. И если Свитова вполне можно отнести к игрокам со схожим набором игровых качеств, то Семина ту-вей форвардом назвать никак нельзя.
 
Сильные стороны
 
Сборная России во все времена выделялась своей атакой. Набор форвардов здесь просто потрясающий. Если суммировать индивидуальные призы форвардов в НХЛ, получится весьма внушительный список. Только одних призов лучшему снайперу сезона - "Морис Ришар" будет четыре, а бомбардиру "Арт Росс Трофи" - три. Причем, все лидеры атаки, которые должны будут обеспечить продуктивность команды на хорошем ходу. Возможно, вызывают некоторые опасения лишь кондиции Павла Дацюка, у которого была травма ноги. Форвард Рэд Уингз до последнего волновал своим состоянием болельщиков, но уже успел сыграть два матча в составе Детройта.
 
До травм Кокарева и Соина было очевидно, что Билялетдинов будет формировать два чистых атакующих и два сдерживающих звена. Теперь, очень похоже, что два будут атакующими, одно универсальным, и одно чистым сдерживающим. На Олимпиаде в Ванкувере сборная России проиграла сборной Канаде (3:7) во многом из-за того, что не сумела выдержать силовое давление соперника. При нынешнем наборе форвардов вряд ли у Майка Бэбкока, или кого-либо еще, это получится снова.
 
Вторая сильная сторона – это вратарская линия и её глубина. Варламов, Бобровский и Еременко ведущие голкиперы своих клубов. Ребята получают много практики и показывают достойные результаты. Сергей Бобровский в прошлом сезоне в НХЛ получил приз лучшему голкиперу сезона – Везина Трофи. Причем, он стал победителем, несмотря на то, что его команда не попала в плей-офф. Такое случается очень редко и случай этот, на самом деле, достаточно уникальный. В этом сезоне он продолжает радовать руководство Блю Джэкетс.
 
Голкипер Колорадо Семен Варламов в этом сезоне преобразился до неузнаваемости. Хорошо играть ему не помешал даже недавний инцидент с его девушкой и разбирательство в полиции. Предположительно, именно он будет выходить на старте в самых ответственных матчах. Сборной России с Варламовым помог приход нового тренерского штаба Колорадо во главе с уже легендарным экс-голкипером Патриком Руа. Но, нельзя не отметить, что прогресс в его игре был бы просто невозможен, без тренера голкиперов клуба - Франсуа Аллэра.
 
В пользу Александра Еременко можно отметить его опыт, в том числе и в кубковых матчах, чего нет у двух молодых голкиперов. К тому же, олимпиада будет проходить на площадках европейского типа, то есть, ему не нужно никакого времени на адаптацию к "большому" льду.
 
Слабые стороны
 
Блок защитников. С этим у сборной России возникли реальные проблемы. Почему-то вспоминается фраза из одного из произведений Александра Дюма: "Нас будет трое, из которых один раненый, и в придачу юноша, почти ребенок, а скажут, что нас было четверо". Если кратко, то лучше ситуацию с защитникам и не описать...
 
У Билялетдинова был очень не большой выбор. В итоге, пришлось брать ряд возрастных защитников. Трое из восьми имеют возраст более 30 лет. К примеру, в сборной Канады такой защитник всего один – Джей Баумистер. Оставшаяся "молодежь" хорошего уровня, но сомнительно, что бы прямо олимпийского. Главный тренер российской сборной сделал ставку на сыгранность пар: Марков и Емелин играют парно в Монреале; Никитин и Тютин сейчас не выходят вместе, но выходили и оба играют в Коламбусе; Никулин и Медведев из Ак Барса. Вероятнее всего Войнов и Белов составят еще одно сочетание. 
 
Как вы сами понимаете, если из КХЛ задействовали всего двух игроков обороны и то возрастных, то выбор там был не большой. Что касаемо НХЛ, из российских защитников, которые сыграли хотя бы десять игр в сезоне не вызвали Сергея Гончара, Дмитрия Куликова, Антона Волченкова и Дмитрия Орлова. Не думаю, что Гончара оставили из-за возраста, скорее он не вписывается в модель игры Билялетдинова. Дмитрий Куликов из надежды Флориды превращается в защитника, который близок даже не к обмену, а к отъезду в КХЛ. Антон Волченков, который играл в Оттаве и который играет в Нью-Джерси – это два разных игрока. Он и ранее не отличался высокой скоростью, а сейчас и вовсе выпадает из игры. Что касаемо Дмитрия Орлова, травмы,  полученные в прошлом сезоне, помешали ему заиграть в основе Вашингтона и со старта этого. В итоге, он просто не успел набрать кондиции, да и играет в своей зоне достаточно авантюрно. 
 
Прогноз: 2-3 место. 
 
Именно защита россиян может помешать им взять медали "золотого" номинала. Есть сомнения, что они смогут остановить скоростных американцев, или сдержать силовое давление канадцев.

Сборная США

Хоккей. Группа А. Превью

Излишне будет говорить, что сборная США один из двух главных претендентов на первое место в группе А. И соответственно, беспрепятственное попадание прямиком в четвертьфинал. Вероятнее всего, именно они составят главную конкуренцию сборной России на начальном этапе. 
 
Американцы собрали очень серьезный состав, и им вполне по силам повторить Ванкувер-2010, дойдя до финала, а возможно и стать чемпионами. За этой сборной будет интересно наблюдать по целому ряду причин. Во-первых, они финалисты прошлого соревнования. Во-вторых, это очень сбалансированная команда, которая сможет играть практически любой моделью игры. Здесь хватило места, как ярким атакующим игрокам, так и тем, которые смогут сдерживать любого соперника. В команде полно универсалов. Не часто, даже на Олимпиаде, можно насладиться игрой такой команды, которая, как многоцелевой истребитель, может выполнять практически любые задачи тренера. В-третьих, это возможность посмотреть, что такое прогресс в развитии хоккея, когда государство в этом заинтересованно. Причем, это не только интерес, и не только для политических галочек в головах электората, что нам так знакомо.

Сборная США – это яркое подтверждения тому, насколько большого прогресса они достигли в развитии этого спорта для сборной и в целом. Естественно во главе этого прогресса стоит USNTDP - USA Hockey's National Team Development Program. Программа, которую запустили в 1996 году с целью поддержки и развития молодых хоккеистов. Именно в этом составе будут играть сразу десять игроков прошедших через эту программу – голкипер Джимми Ховард (Детройт), защитники – Джастин Фолк (Каролина), Кэм Фаулер (Анахайм), Кевин Шаттенкирк (Сент-Луис), Райан Сутер (Миннесота), форварды – Патрик Кейн (Чикаго), Райан Кеслер (Ванкувер), Фил Кессел (Торонто), Зак Паризе (Миннесота) и Джеймс ван Римсдик. В целом, ждем от сборной США яркого, скоростного, качественного и силового хоккея. 
 
Потерь среди игроков нет.

Американцы едут тем же составом, который назвали изначально. В последнем матче Монреаля против Каролины Макс Пасиоретти получил травму и сыграл менее 5 минут, но позже успокоил прессу, что с ним все в порядке. Впрочем, если даже ему не повезет, перед самым соревнованием, его смогут заменить на того же Бобби Райана. Отказ от услуг которого вызвал массу разговоров и пересудов. 
 
Потери к сборной США пришли с совершенно неожиданной стороны. На раскатке перед матчем Нэшвилла и Каролины генеральному менеджеру первых и сборной США, по совместительству, Дэвиду Пойлу шайба попала в лицо. Как следствие, две операции на носу и вокруг глаз. Он не полетел с командой, но вероятнее всего, присоединится к ней уже по ходу турнира. 
 
Сильные стороны
 
В этой сборной будет сразу 13 игроков, которые играли в финале на прошедшей олимпиаде. Кубковый опыт у этого состава впечатляющий, особенно с учетом их молодости. Универсальность и скорость – это главные козыри сборной США. Когда американцы собрали эту сборную было подчеркнуто, что их целью было собрать состав не на Матч Всех Звезд. Им нужен состав, который сможет побеждать противника с любой моделью игры. Одним из критериев при отборе стало катание, ибо в Сочи площадки европейского типа. Считается, что именно поэтому не пригласили все того же Райна, а так же Поминвилля и Окпосо. Кроме того, сборная США имеет в своем распоряжении бригаду голкиперов, которой нет ни у одной сборной. Джонатан Квик, Райан Миллер и Джимми Ховард обеспечат им достаточную глубину даже при форс-мажорных обстоятельствах. Добавим сюда же и главного тренера команды Дэна Байлсма. Это его первый опыт в руководстве сборной. Казалось бы, что это нужно записать в слабые стороны, но это не так. Байлсма проводит очередной отличный сезон с Питтсбургом. В 2011 году ему вручали приз лучшему тренеру НХЛ – Джек Адамс Трофи, в апреле 2013 года он побил рекорд НХЛ, одержав 200 побед быстрее всех в истории лиги. Он достаточно молод, как и его сборная, но креативен и привык побеждать.
 
Слабые стороны

Откровенно слабых мест у них просто нет. Можно надумать какие-то мелочи, но они так и останутся мелочами. 
 
Прогноз: 1-2 место.
 
Они играли в финале в Ванкувере, хотя у многих игроков не было олимпийского опыта. Сейчас нет никаких предпосылок к тому, что они не смогут это повторить.
 
Сборная Словакии

Хоккей. Группа А. Превью
 
В последние годы Словакия снискала себе реноме команды, занимающей позиции сразу под топ-сборными мирового хоккея. В явных лидерах все более стареющая команда не ходит, но периодически подносит сюрпризы, как в 2012 году, когда дошла до финала чемпионата мира. Да и прошлые Олимпийские игры прошли для словаков достаточно удачно. Пусть без медалей, но четвертое место тоже можно признать успешным результатом.
 
В Сочи Словакия во главе с апологетом оборонительного хоккея Владимиром Вуйтеком снова едет в качестве команды, способной преподнести сюрприз, но не являющейся явным претендентом на медали. 
 
Потери: нападающий – Мариан Габорик (Коламбус), защитники – Любомир Вишневски (Айлендерс), Михаил Серсен (Слован), Доминик Граняк (Динамо М)
 
В списке травмированных игроков словацкой команды сразу трое защитников, и это должно стать определенной проблемой для Владимира Вуйтека. Главная потеря, конечно же, ветеран Любомир Вишневски из Айлендерс, который вместе с Харой должен был стать одним из тех, на ком строится игра в большинстве. Серсен и Граняк, конечно же, не такие большие потери, однако и они принесли бы пользу команде. И, конечно же, Мариан Габорик, на которого рассчитывали как на одного из лидеров атаки сборной.
 
Сильные стороны
 
Самая сильная линия словаков – это линия вратарская. Петер Будай (Монреаль) и Ярослав Галак (Сент-Луис) призваны тащить команду и подчищать огрехи совсем не молодых партнеров по команде. Оба на хорошем счету в НХЛ и должны стать главным козырем состава. А еще оборона во главе со Здено Харой, и пара ударных звеньев атаки с Хандзусом и Марианом Хоссой и Копецки.
 
Слабые стороны

Проблема Словакии в возрасте ее лидеров и контрасте состава. Есть несколько сильных хоккеистов, есть хорошие вратари и достаточно мощная защита, но в нападении возможности Вуйтека существенно ограничены, к тому же команда не выглядит сбалансированной и вряд ли сможет выдержать натиск лидеров турнира на протяжении всего матча. В отличие от топ-6, у Словаков просто нет равноценных лидерам игроков для третьего-четвертого звеньев.
 
Прогноз iSport.ua: четвертьфинал
 
Потолок Словакии видится именно на стадии четвертьфинала. Но перед тем как вылететь от какой-то из топ-сборных, рвущихся к медалям, подопечным Вуйтека еще нужно пробиться через квалификацию, а это не такая уж простая задача для нынешней Словакии.
 
Сборная Словении

Хоккей. Группа А. Превью
 
Попадание на Олимпийские игры в Сочи это уже достижение для сенсационной Словении. Это одна из двух команд, представляющих на играх не элиту, а первый дивизион мирового хоккея. Главные надежды команды Матяжа Копитара связаны со звездой Лос-Анджелеса Анже Копитаром и экс-форвардом Детройта, ныне играющего в КХЛ за ЦСКА Яном Муршаком. В остальном имена словенских хоккеистов вряд ли вызовут бурю эмоций у хоккейных болельщиков. Большинство игроков представляет немецкий и шведский чемпионаты. Некоторые из них, как Томаш Рацингер, несший знамя Словении на открытии Олимпийских игр, или Жига Йеглич отличаются хорошими навыками на льду, но, откровенно говоря, на фоне НХЛовских составов других стран их шансы хотя бы на одну победу откровенно мизерные.

Потерь из-за травм в составе Словении нет. Есть те, кто не попал в состав по решению тренера. И самый интересный в этом плане игрок – еще один сын главного тренера Гаспер Копитар, с которым Анже играл в локаутный сезон в шведской Море. Статус сына главного тренера сборной дивидендов Гасперу не принес. Провалив начало сезона, Копитар-младший пролетел мимо Сочи.
 
Сильная сторона
 
Анже Копитар это не только лидер и надежда Словении, но и единственная ее сильная сторона. Все атаки и вся игра сборной будет строиться через словенскую звезду НХЛ. И, между прочим, именно атака является сильной стороной словенцев, где подобраны весьма добротные игроки из ведущих европейских лиг.
 
Слабая сторона
 
Вратари. Для Словении это просто какой-то кошмар. Экс-Сокол Андрей Хочевар проводит слабый сезон во Франции, Роберт Кристан с нынешнего сезона играет в Словакии. На прошлом чемпионате мира оба выступили ужасно. Вся надежда на 20-летнего Луку Грачнара, но выдержит ли он давление Олимпиады? Вопрос остается открытым.
 
Прогноз iSport.ua: "Не победа, а участие"
 
Словения в Сочи будет исповедовать главный Олимпийский принцип. Выиграть хотя бы одну встречу будет равняться чуду. Поэтому, главное для команды Копитара-старшего сыграть в свою игру, без нервов и желательно не допустить разгромных поражений, а после четырез поединков с сувенирами и хорошим настроением отправиться домой.

В материале использованы фото iihf.com
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Valenok.ua, iSport.ua
Valenok.ua
11 февраля, 00:02
[censored] Буду глорить за Россию :) Овечкин, Малкин и Дацюк плюс тренерская мысль должны перекрыть те минусы, которые есть в командеDetroit Rock City Билл, это ты?)) удивительно, как ты догадался? :)
Valenok.ua, iSport.ua
Valenok.ua
10 февраля, 23:48
Буду глорить за Россию :) Овечкин, Малкин и Дацюк плюс тренерская мысль должны перекрыть те минусы, которые есть в команде
Morzh, iSport.ua
Morzh
10 февраля, 20:38
Россия выиграет в этом нет сомнения, с таким подбором хоккеистов, плюс родные стены, плюс неудача Ванкувера подстегнет... Однозначно Россия!!!
Lemieux, iSport.ua
Lemieux
10 февраля, 18:21
Rusin Ну, во-первых, это не исторически кружок, чтобы делится своими знаниями по истории ( тем более она постоянно переписывается разными людьми), а все таки тема о хоккее. Во-вторых, я не хочу никому, навязать свое мнение, даже касаемое истории. В-третьих, я не вижу смысл в продолжении данного диалога, т.к. на данном турнире, я и мои многие знакомые и друзья в Крыму, будут болеть за Россию. Если Вам, нравится сб. США, болеете за них ,на здоровье, только не надо выливать помои на людей которые в своей жизни уже добились , того чего многие за всю жизнь не достигли в любых сферах деятельности. Ну, и в-четвертых, предпочитаю дискутировать с людьми которые приводят факты и пишут адекватные ответы, без обид, ругательств, и банальных шуток. На сем, извольте откланяться. Ну началось. "Я и мои друзья в Крыму (а как же иначе?)... будем болеть за Россию..." А вот я и мои друзья в Запорожье будем болеть за Щвецию, Канаду, Словакию, США..., может и за Финляндию))
_капитан_Немо_, iSport.ua
_капитан_Немо_
10 февраля, 16:24
С удовольствием поболею за россиян, но если не они, пусть американцы возьмут золото.
Dnestr, iSport.ua
Dnestr
10 февраля, 15:07
Kastel Где ты увидел Монголию в группе? Не обращай внимание... Он просто сам чистый ариец)))
Sokol, iSport.ua
Sokol
10 февраля, 14:20
Зато есть Никулин, Медведев вместо Гончара. Понятно, что он их взял по старому знакомству по Ак Барсу. Там пол-команды скорее друзья Била, чем отобраные игроки по уровню. Тот же Свитов к ним относится.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100