Сочи-2014. Герой дня: Тина Мазе

12 февраля 2014, 22:01
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Словенская горнолыжница Тина Мазе вовремя вернулась к своей лучшей форме.
Сочи-2014. Герой дня: Тина Мазе Словенская горнолыжница Тина Мазе вовремя вернулась к своей лучшей форме.
Тина Мазе, Getty Images
Прошлый сезон стал для Тины Мазе лучшим в карьере. Она не только с огромным отрывом выиграла общий зачет Кубка мира, но и победила в трех дисциплинах из пяти, а на чемпионате мира в Шладминге Мазе выиграла золото в супер-гиганте, дополнив к нему серебряные медали в супер-гиганте и в гигантском слаломе. Фантастическая форма Тины приводила в шок ее конкурентов, которые попросту не знали, возможно ли вообще одолеть словенку, находится ли это в границах человеческих возможностей.

Все успехи Мазе, однако, остались в минувшем году, а в новом сезоне жизнь в горных лыжах началась с чистого листа. Это касалось и самой Тины, которая была вынуждена сменить тренера. Ее прежний наставник, итальянец Ливио Магони, приведший Мазе к самым большим успехам, стал отцом, в результате чего принял решение уделять больше времени своей семье. Словенке пришлось искать нового тренера, что было не слишком оптимальным перед новым сезоном.

На должность нового наставника Мазе был назначен Вальтер Ронкони, тренировавший раньше Макса Блардоне. Работа Тины с Ронкони, впрочем, не складывалась, а результаты действующей победительницы Кубка мира становились все хуже и хуже. На фоне прошлого сезона росло и давление общественности, ждавшей от Мазе повторения успехов. О них, впрочем, не могло быть и речи: за первые 22 старта в рамках Кубка мира Тина 12 раз даже не попала в десятку сильнейших. В сезоне 2012/13 Мазе не пробилась в топ-10 только два раза.

Еще одна смена тренера произошла очень быстро. 9-го января, во время тренировки перед этапом Кубка мира в австрийском Цаухензее, словенку сопровождал Вальтер Ронкони, а уже вечером того же дня Мазе сообщила не только о расставании с наставником, но и о начале сотрудничества со швейцарцем Мауро Пини. Такие перемены принесли результат, и уже в Кортине д'Ампеццо Тина отпраздновала свою первую победу в сезоне. Это был последний скоростной спуск перед Олимпиадой в Сочи.

Пини, которого за два года до этого уволили с поста тренера женской сборной Швейцарии, чудес не творил. Это и логично, ведь изменить что-то в технике и подготовке спортсменки по ходу сезона практически невозможно. Задачей швейцарца было как можно лучше сконцентрировать Мазе на достижении спортивного успеха, отвлечь ее от прессы и давления, а также снова дать Тине возможность поверить в себя и в собственные силы. Судя по всему, у Пини, который с Мазе пока лишь до конца сезона, все получилось.

Вслед за супер-комбинацией, где словенка заняла неблагодарное четвертое место, показав не лучшую слаломную попытку, Мазе все-таки добилась того, чего хотела. Прошлый сезон ей повторить уже не удастся, но в том году она не могла стать олимпийской чемпионкой, а теперь Тина с гордостью носит это звание. Долгий путь, наполненный взлетами и падениями, завершился успешно - Мазе выиграла все, что только могла выиграть. Ничего удивительно, ведь her way is her decision. Так словенка сама поет в своем знаменитом хите. После горнолыжной карьеры ей точно есть чем заняться.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
12 февраля, 22:29
Наверняка готовился стать героем дня, а то и всей Олимпиады Шэйни Дэвис, но не получилось. Я долго думал, кто тогда, и мой выбор на сегодня - Эрик Френцель, несмотря на мое полное удовлетворение победой Мазе. Немец гроссмейстерски выиграл гонку, подтвердив свое превосходство в двоеборье в этом сезоне. Может, Денис приберег его на 18 февраля?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100