ЭКСКЛЮЗИВ. Хоккей. Богданов: "На Олимпиаде четыре фаворита, но я болею за Россию"

13 февраля 2014, 13:20
| Сергей Макаров, iSport.ua
Прославленный украинский тренер дал интервью iSport.ua.
ЭКСКЛЮЗИВ. Хоккей. Богданов: "На Олимпиаде четыре фаворита, но я болею за Россию" Прославленный украинский тренер дал интервью iSport.ua.
Анатолий Богданов, Hockeytown
12 февраля на Олимпиаде-2014 стартовал Олимпийский хоккейный турнир среди мужских сборных. iSport.ua взял интервью у самого титулованного украинского тренера Анатолия Богданова, который завоевывал бронзовые медали чемпионата СССР с киевским Соколом в 1985 году, а в 2002 году впервые вывел национальную сборную Украины в финал Олимпиады. О фаворитах турнира, о развитии хоккея в Украине в прошлом и настоящем мы пообщались с легендой украинского хоккея:

- Групповой турнир на Олимпиаде для сильнейших сборных будет нужен больше для сыгрывания составов, так как аутсайдеров предугадать несложно. Это сборные-«лифтеры» на чемпионатах мира – Словения, Австрия, а также Норвегия и Латвия. Предугадать и выбирать на кого выйти в полуфинале и четвертьфинале сейчас сложно, да и от этого бывает только хуже. Для сборных, которые имеют в своем составе много нхловцев, главное сейчас найти правильное распределение ролей, ведь все они лидеры в своих клубах и привыкли проводить на площадке много времени. Игрокам надо подчинить свои интересы сборной. Если в Канаде и США эти проблемы не так выражены, так как у них команды состоят  из игроков НХЛ, то в сборной России есть хоккеисты из КХЛ. Связать воедино игроков КХЛ и НХЛ – главная задача российской сборной.

- За кого Вы будет болеть?

- За Россию. Если в свое время сборная СССР отличалась командной игрой, то российская страдает от того, что звезд в ее составе много, а единой команды нет. Как в психологическом, так и физическом плане. Но будем надеяться, что у Зинэтулы Билялетдинова все получится. Психологическая нагрузка на команду России сейчас лежит просто огромная, так как играют на домашней Олимпиаде, в которую вложено много денег.

- Кто на ваш взгляд фавориты?

- Канада, Россия, Швеция, Чехия и США. Но и сборную Финляндии не стоит сбрасывать со счетов. Хоть в ее составе нет много звезд, но как раз она отличалась командным духом, хорошей организацией игры. Финны никогда не котировались на Олимпийских играх, но они за последние пять турниров выиграли четыре раза медали (три – бронзы и раз в 2006 году – серебро).

- Сделаете прогноз тройки призеров?

- Тут многое будет зависеть от того, кто с кем на какой фазе соревнования встретится…. Но думаю, что в полуфинале будут команды России, Канады, США и Швеции.



- На Ваш взгляд оптимальный ли сейчас состав у сборной России, ведь не сыграют Гончар, Мозякин, Якупов, Зарипов и другие?


- Главный тренер отвечает за результат. Билялетдинов опытный специалист, знает возможности ребят, и понимает что делает. Сейчас Зинэтуле нужно полное доверие, ну а если не получится тогда только спрашивать. У меня о нем сложилось очень хорошее впечатление, так как он играл у меня во второй сборной СССР в выездных матчах по Америке. Правда, тогда его все называли не Зинэтула, а на русский лад - Саша. Билялетдинов – боец до  мозга костей. Ему в одном из матчей шайба попала в лицо, выбила зубы, но на следующий день он вышел на лед и играл.

- Билялетдинов – единственный в команде, кто знает  вкус олимпийского золота, так как выигрывал Олимпиаду в 1984 году в составе команды СССР. Сборная России по хоккею еще ни разу не выигрывала Олимпиаду. У всех хоккеистов есть примета, чтобы не бриться до завершения турнира, в то время как Александр Овечкин лицо фирмы Жиллет. Один мой знакомый поклонник хоккея уверен, что Россия проигрывает из-за этого.


- (Смеется). Он и зуб не вставляет. Все знают, что он – Овечкин.

- На Олимпиаде выступят два будущих соперника сборной Украины на чемпионате мира – Австрия и Словения. Причем последние играют в стартовой игре против россиян. Как вы думаете  - окажут они сопротивление на льду хозяевам турнира?

- Думаю, что сложным для россиян будет только первый период. Чем больше словенцы «упрутся» на старте, тем больше получат в завершающей трети матча.

- Вторую игру подопечные Зинэтулы Билялетдинова сыграют против США. На кону реванш за «Чудо на льду» - поражение на Олимпиаде 1980 года в Лейк-Плэсиде?

- Думаю, что про это мало кто вспомнит, так как многие из сегодняшних хоккеистов американской и российских сборных тогда еще не родились. Да и команды совершенно другие. В 1980 году против СССР играла студенческая команда, а сейчас сборная США состоит из профессионалов. Эта игра будет больше важна в другом психологическом плане, так как победитель займет первое место в группе и сразу попадет в полуфинал. Выигравшему будет легче идти вперед.

Хоккей. Богданов: "На Олимпиаде четыре фаворита, но я болею за Россию"

- Давайте вспомним и про последнего соперника россиян в группе – команду Словакии. Колоритный 206-сантиметровый капитан словацкой сборной Здено Хары на церемонии открытия нес флаг делегации из Словакии. Наверное, не просто играть в хоккей с таким ростом?

- В Словакии хоккей - очень популярный вид спорта. Как-то на чемпионате мира 1999 года украинская сборная обедала рядом со словацкой командой. Так у них все были под два метра роста. Мы еще шутили, что «баскетболисты приехали». Хара – плохо двигается на площадке, но на нхловских узких площадках ему легче. Когда он во время локаута НХЛ в 2012 году играл в КХЛ за пражский Лев против Торпедо, который я тренировал тогда, то ничего особого он не показал. Словаки в игре против хозяев захотят себя проявить, ведь все команды будут играть против России, состоящей из мировых звезд, с удвоенной энергией.

- Кстати, прославленный словацкий хоккеист Петер Бондра, чемпион мира 2002 года, родился в Ужгороде. В США он улетел выступать за Вашингтон Кэпиталз еще по советскому паспорту. Не знаете, было ли в свое время желание вызвать его под знамена сборной Украины?

- С Петером я познакомился в Вашингтоне, когда он играл с Дмитрием Христичем. Ничего про то, чтобы привлечь его в украинскую сборную не слышал. В 1993 году он получил словацкое гражданство, и думаю, этот вопрос никто не поднимал.

- Почему на ваш взгляд НХЛ не сильно приветствуют Олимпийские игры?

- НХЛ теряет деньги. Игроки хотят играть, а хозяева клубов – нет. Они хоть и не уменьшили количество матчей за сезон, но зрители в паузу отвыкают от хоккея.

- В олимпийских командах много возрастных игроков. Например, Селянне – 1970 г.р. – одногодка Виталия Литвиненко, которого давно списали со сборной Украины, Недвед и Ягр – 1972 г.р., другие...

- Ягр играл еще в Киеве на юниорском чемпионате Европы в 1989 году. Помню, что в решающей игре против сборной СССР его удалили  до конца матча. Тогда в составе советской сборной золотые медали выиграли Вячеслав Тимченко, Валентин Олецкий и Сергей Ткаченко. Чехословакия тогда заняла второе место, финны – третье… Сейчас Яромир Ягр вернулся и успешно выступает в НХЛ. Теему Селянне в свои годы один из лучших бомбардиров в Анахайм Дакс. Это все уровень и подготовка игроков, отношение их к жизни.

- Недавно и Виталий Литвиненко за «Компаньон-Нафтогаз» сделал хет-трик.

- Виталий никогда не курил, алкоголем не увлекался, природное здоровье у него есть и поэтому заслуженно сохранил себя. Молодец.



- Кроме Австрии и Словении на чемпионате мира в Корее соперниками украинской сборной будут команды Венгрии, Японии и Кореи. Что скажете об азиатских сборных?

- Японцы давно стараются в хоккее выйти на высокий уровень. В свое время мы с Игорем Тузиком, когда вторая сборная СССР играла в Японии, провели для японцев тренировку. Поразило их трудолюбие и старательность. У корейцев, думаю, все будет направленно для подготовки их команды к зимней Олимпиаде 2018 года, которая пройдет в Пхенчхане. Знаю, что корейцы сейчас финансируют в Финляндии клуб под Хельсинки с условием, что одна пятерка будет состоять из корейцев. Эта команда играет во втором по уровню чемпионате. Корейцы готовят этих игроков к Олимпиаде 2018 года, но возможно мы их увидим и на чемпионате мира в матчах против сборной Украины.  В свое время Китай пытался у себя развить хоккей на хорошем уровне, но так особо ничего у них не получилось. Хотя в других видах спорта китайцы сделали в спорте просто сумасшедший скачок. Посмотрим, как получится развить хоккей у корейцев.

- Давайте вспомним Олимпиаду 2002 года в Солт-Лейк-Сити, где сборная Украины по хоккею под вашим руководством в первый и последний раз сыграла на Олимпиаде. Что запомнилось больше всего?

- Олимпиада – это большой праздник, который нельзя сравнивать с другими соревнованиями.  Само участие в Олимпиаде – уже было здорово.

- Почему в итоге не получилось подняться выше десятого места?

- У нас в первой игре, которая оказалась решающей, против сборной Беларуси не смогли из-за матчей в НХЛ сыграть Федотенко, Христич и Варламов…. Это сейчас НХЛ делает полную паузу на Олимпиаду, а тогда в первых играх нхловцев не было и у нас не было даже полных четырех пятерок. Экс-тренер Донбасса-2 Олег Микульчик реализовал численное преимущество пять в три, забросив нам единственную шайбу в матче. Мы потом выиграли у сборных Швейцарии 5:2 и Франции 4:2, но, несмотря на то, что швейцарцы обыграли белорусов 2:1, не смогли пробиться в четвертьфинал. Нас подвела ничья Швейцария-Франция – 3:3. Если бы швейцарцы выиграли в одну шайбу, то все команды набирали бы по 4 очка, и все решила бы разница шайб, где у нас было +2. А так из-за победы в личной встрече дальше пошли белорусы.

- Получилось побывать на других соревнованиях Олимпиады кроме хоккея?

- Не получилось, хоть все олимпийцы жили в одном здании. Во-первых, был большой разброс олимпийских объектов. Во-вторых, после теракта 11 сентября в Нью-Йорке были жесткие меры охраны. Ходить по городку было нельзя, а все передвигались только на автобусах. Даже на тренировку выезжали за два-три часа, так как везде были проверки.

Хоккей. Богданов: "На Олимпиаде четыре фаворита, но я болею за Россию"

- На открытии и закрытии Олимпиады были?

- На открытии были, хотя думаю, что возможно это была моя ошибка, так как на следующий день был матч. Главный тренер сборной Беларуси Владимир Васильевич Крикунов не пустил своих хоккеистов на открытие, а я разрешил, так как понимал, что такого в жизни у ребят может больше не быть. Возможно, результат игры был бы другим… На закрытии Олимпиады не были, так как улетели раньше.

- Сборную Украины на Олимпиаде 2002 года считают Dream Team в истории украинских хоккейных команд. Тяжело было собрать хоккеистов?

- На Олимпиаду все хотят. Это на чемпионаты мира хоккеистов собрать было сложно.

- Давайте вспомним олимпийские отборочные турниры.

- «Почему нас там нет»?

- Да. Вроде на первый предолимпийский отборочный турнир в Киеве в украинской сборной собрали всех сильнейших, вышли в следующую квалификацию, а потом сыграли не сильнейшим составом и лишились возможности сыграть на Олимпиаде в Сочи. Вас это не удивило?

- Я не владею всей информацией о той ситуации. Видимо, на тот момент главный тренер Александр Куликов лепил сборную «из того что было». Сейчас, думаю, плюс, что главный тренер Донбасса Андрей Назаров стал тренером сборной. С одной стороны он на двух стульях сидит, но с другой он будет сам себе помогать в сборной, ведь выйти на чемпионате мира в элитный Дивизион вполне реально. Если украинцы выиграют чемпионат в Первом дивизионе, то и для Донбасса это будет большая реклама, так как много игроков и тренер будут из донецкой команды.

- Чем Вы сейчас занимаетесь?

- Уже год живу в Киеве.

- Ваш сын, игравший в свое время за молодежную сборную Украины тоже в Киеве?

- Нет, он в Финляндии тренирует в ТПС (Турку) юношей группы В (15-16 лет).



- Следите за чемпионатом Украины?

- Да. Вначале «генералы» вроде неплохо играли. У Сокола опять проблемы с финансированием. Думаю, что все решится в противостоянии двух команд – Компаньона и Белого Барса.

- Бывали на матчах украинского чемпионата в этом сезоне?

- Нет. А куда? На АТЭКе говорят холодно, а в Белую Церковь и Бровары ездить далеко.

- Главные тренера в этих командах ваши бывшие помощники в сборной Украины – Александр Юрьевич Сеуканд и Александр Петрович Куликов. Трижды Куликов выигрывал у Сеуканда в финалах чемпионата Украины. Как Вы думаете – кто кого обыграет на этот раз?

- Они специалисты опытные и тренеры хорошие. Их обе команды готовы бороться за золото. Главное, чтобы были готовы игроки сборной Украины, и украинский чемпионат давал новые имена.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Cабадош, iSport.ua
Cабадош
13 февраля, 14:31
Бондра нородився в Луцьку, а не в Ужгороді
izi2008, iSport.ua
izi2008
13 февраля, 13:30
Легенда Сокола. Як ВВЛ для Динамо і Шаблінський для Будівельника. Міцного здоровья Анатолію Богданову.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100