Сочи-2014. Герой дня: Юстина Ковальчик

13 февраля 2014, 22:07
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Польская лыжница Юстина Ковальчик доказала, что золото можно выиграть и с переломом стопы.
Сочи-2014. Герой дня: Юстина Ковальчик Польская лыжница Юстина Ковальчик доказала, что золото можно выиграть и с переломом стопы.
Юстина Ковальчик, Getty Images
Когда речь заходит о волевых качествах и о спортивном характере, то на ум сразу приходит Юстина Ковальчик. На протяжении долгих лет лучшая лыжница Польши отчаянно сражается против целой орды норвежек, которые давно и безраздельно олицетворяют элиту этого вида спорта. Против них сложно бороться, ведь они не только сильны, но еще и действуют сообща. Ни Швеция, ни Финляндия, ни Россия - ни одна из этих сборных не может дать отпор Марит Бьорген и компании. Общий уровень у них слишком низкий.

То, что не удается у целых команд, подвластно одной Ковальчик. Юстине невероятно тяжело: да, у нее за плечами фантастическая поддержка целой страны, но рассчитывать на такое же материально-техническое обеспечение ей не приходится. Кроме того, уровень других польских лыжниц попросту не предоставляет возможности для какого-то сотрудничества и взаимопомщи. Ковальчик, впрочем, все равно. Она привыкла к борьбе в одиночестве. К борьбе, которая порой переходит границы приличия и морали. Ей, опять же, все равно. Юстине нужна только победа.

Ковальчик из тех спортсменов, которые открыто говорят то, что думают. Ее словесная перепалка с Марит Бьорген, связанная с приемом норвежкой специальных медицинских препараторов, давно стала легендарной в лыжных кругах. Когда полячке что-то не нравится, то она сразу заявляет об этом. Так, к примеру, произошло перед многодневкой Тур де Ски в текущем сезоне: из-за сложных погодных условий организаторам пришлось сократить количество гонок классическим стилем. Это Ковальчик не устроило, из-за чего она отказалась от участия в многодневке, раскритиковав организаторов за такое решение.

Критика критикой, а разница между результатами Ковальчик в классике и коньке действительно заметна. Раньше она была не такой явной, но в этом сезоне приобрела особенно четкий оттенок. В классическом стиле у Юстины конкурентов нет - даже Бьорген и компания не могут похвастаться подобной прытью. В коньке, в свою очередь, польская лыжница тоже выступает на высоком, но все-таки довольно среднем уровне. Для того, чтобы побеждать, ей все-таки нужна классика.

Но все это относится к той Ковальчик, которая хорошо готова и абсолютно здорова. Ситуация в Сочи совершенно иная: Юстина выступает с переломом стопы, выходя на старты с помощью различных обезболивающих средств. И если в скиатлоне такая тактика не сработала, то в классической "разделке" Ковальчик показала себя. Несмотря на тяжелую трассу, которая ей не подходит, и адскую боль, полячка завоевала долгожданное золото. Ни норвежки, ни прочие конкуренты не смогли ничего сделать с Юстиной, которая так мечтала о победе в этот конкретный день.

Многие сомневались, что в своей нынешней форме Ковальчик способна завоевать золото в Сочи, но самой спортсменке, опять же, было все равно. Ковальчик безразличны даже собственные травмы, когда перед глазами огромная цель. Ей не нужны поздравления от Бьорген, не нужны хвалебные материалы в прессе и тонна интервью. Ей нужна только победа, пусть и со сломанной стопой. Юстина Ковальчик лучше других знает, как нужно достигать поставленных целей.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
14 февраля, 18:39
Тут без вопросов. Юстина - молодец!
Judge_Alex, iSport.ua
Judge_Alex
14 февраля, 07:05
[censored] Юстыся))) сразу вспоминается Ва Банк 2)
polite, iSport.ua
polite
13 февраля, 23:07
+++++++++++++++++++++++++++++++
oleg_24, iSport.ua
oleg_24
13 февраля, 22:23
юстина молодець
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100