Хоккей. Финляндия разгромила норвежцев

14 февраля 2014, 21:35
Хоккей. Финляндия разгромила норвежцев После сыгранных двух туров Финляндия занимает первую строчку, а норвежцы остаются на третьем месте.
iihf.com
Финляндия здорово начала Олимпийские Игры в Сочи, уверенно переиграв Австрию. А вот сборная Норвегии в первом матче проиграла канадцам.

Первая шайба в ворота норвежцев влетела уже на шестой минуте. Ватанен отдал передачу на Селянне, а тот мощно выстрелил и попал в неудобную для кипера зону в районе подмышки - 0:1. Не прошло и минуты, как счет в матче стал 0:2 в пользу Финляндии. Отличился финский нападающий Корпикоски. Под занавес первого периода, Лехтеря мощным броском поражает ворота Хаугена, который снова махнул ловушкой мимо шайбы.

Со старта второго периода норвежцы пошли в атаку, но сильно увлеклись и получили ответ от финской сборной. Корпикоски оформил дубль. Нападающий на пятачке спокойно подставил клюшку под бросок Мяятты и переправил в ворота Волдена, который заменил Хаугена в рамке ворот - 0:4. Спустя две минуты Йокинен доводит счет до крупного. Сало вывел Йокинена на бросок, тот подкатился к воротам и пустил шайбу прямо в девятку норвежцев.

Третий период начался с удаления финского нападающего Рууту. Норвежцы воспользовались этим и забросили шайбу в ворота Лехтонена. Скредер бросил из-за скопления хоккеистов, и шайба влетела в угол ворот – 1:5. За две минуты до финальной сирены Мяятта здорово сыграл на пятаке, добив шайбу в ворота норвежцев, установив окончательный счет 1:6 в пользу Финляндии.

Норвегия - Финляндия 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)

Шайбы: 5:46 Селянне (Ватанен, Лехтонен) - 0:1, 6:51 Корпикоски (Йокинен, Мяятта) - 0:2, 17:21 Лехтеря - 0:3, 28:03 Корпикоски (Мяятта, Т. Рууту) - 0:4, 31:26 Йокинен (Сало, Т. Рууту) - 0:5, 41:01 Скредер (М. Олимб, Холос - больш.) - 1:5, 57:41 Мяятта (Контиола, Лехтонен) - 1:6

Вратари: Хауген (20:00 - Волден) - Лехтонен

Броски: 21 - 39

Штраф: 6 - 6

Норвегия: Хауген (Волден); Холос, Солберг, Эдегорд, Бонсаксен, Толлефсен, Сервик; Хансен, Олден, Скредер, Аск, Роймарк, Форсберг, Далстрем, Зуккарелло, К. Олимб, Торесен, Якобсен, М. Олимб, Ольсен, Бастиансен.

Финляндия: Лехтонен (Ниеми); Мяятта, Ваананен, Кукконен, Сало, Леписто, Хиетанен, Тимионен, Ватанен; Селянне, Йокинен, Т. Рууту, Барков, Лехтеря, Контиола, Корпикоски, Йокинен, Гранлунд, Комаров, Салминен, Пильстрем.