Сочи-2014. Герой дня: Дарио Колонья

14 февраля 2014, 22:04
| Денис Трубецкой, iSport.ua
В Сочи Дарио Колонья творит невозможное. После тяжелой травмы швейцарец выиграл уже вторую золотую медаль.
Сочи-2014. Герой дня: Дарио Колонья В Сочи Дарио Колонья творит невозможное. После тяжелой травмы швейцарец выиграл уже вторую золотую медаль.
Дарио Колонья, Getty Images
11 ноября могло стать черным днем для Дарио Колоньи. Во время утренней пробежки олимпийский чемпион Ванкувера и трехкратный победитель Кубка мира порвал голеностопные связки - тяжелая травма, после которой потребовалась немедленная операция. Она, к счастью для Колоньи, прошла успешно: спустя пять недель швейцарец снова встал на лыжи. Тем не менее, с реабилитацией возникли проблемы. Колонье пришлось отказаться от старта в любимой Тур де Ски. Вместо многодневки Дарио занялся тяжелыми нацеленными тренировками, которые должны были подвести Колонью в хорошей форме к Сочи.

В то, что лидер сборной Швейцарии будет успешен на Олимпиаде, не верил никто. Любая вынужденная пауза, каждая пропущенная из-за травмы неделя полностью выбивает тебя из ритма. Лыжные гонки - тяжелейший циклический вид с очень плотной мировой элитой, и вернуться наверх, не имея гоночной практики, здесь почти невозможно. Колонья, впрочем, знал, что у него получится. Сначала он стартовал в Континентальном Кубке, затем взял два титула на чемпионате Швейцарии, а в начале февраля вернулся в Кубок мира. Вся лыжная элита замерла в ожидании.

Возвращение получилось ярким и красочным. В заснеженном Тоблахе Колонья, который пропустил весь кубковый сезон, поднялся на второе место в индивидуальной гонке на 15 километров классикой. Прошло две недели. Сочи, 11 градусов, мокрый и тяжелый снег. Все те же 15 километров, все тот же классический стиль. Колонья завоевывает свою второе золото на сочинской Олимпиаде, становясь тем самым трехкратным олимпийским чемпионом, который заставляет как экспертов, так и болельщиков открыть рот от изумления.

В прошлое воскресенье Колонья был невероятно силен. Во время скиатлона швейцарец сделал все правильно, пробежав тактически грамотную гонку. Но золото в контактной гонке - это одно, у скиатлона свои специфика и требования к спортсмену. В любом индивидуальном старте лыжник остается наедине с трассой. Нет никакой тактики, кроме распределения по дистанции, да и достойные попутчики возникают крайне редко. И если ты выигрываешь с огромным преимуществом, то это автоматически значит, что в данный день ты был на голову выше всех остальных.

Сегодня Колонья буквально поразил своих конкурентов. Норвежцы, похоже, не угадали со смазкой, шведы и финны боролись, россияне тоже пытались что-то показать, но на фоне швейцарца все его конкуренты смотрелись бледно. Создалось такое ощущение, будто на тяжелые погодные условия Колонье было наплевать - он просто шел в своем ритме, не обращая никакого внимания ни на состояние трассы, ни на конкурентов. В награду за это Дарио получил золотую медаль.

Сочинская история Колоньи наверняка станет легендой среди лыжников. Лишь тот, кто достаточно близок к лыжному спорту, может достойно оценить путь, пройденный швейцарцем за последние несколько месяцев. Впрочем, для самого Дарио Олимпиада на этом не заканчивается. На чемпионате мира в Валь ди Фиемме Колонья выиграл серебро в марафоне, и двукратный чемпион Сочи был бы не прочь поменять его на очередное олимпийское золото. Но до этого еще чуть больше недели.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
14 февраля, 22:36
Нет, Колонья хорош - не спорю.
Но герой дня все же Домрачева. Оба были явными фаворитами, но разница в том, настолько сильнее была Даша сегодня по отношению к остальному пелотону. Как сами же написали в заголовке, издевательски большой отрыв.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100