Хоккей. Швеция обыгрывает Латвию

15 февраля 2014, 21:32
| Илья Навроцкий, iSport.ua
Хоккей. Швеция обыгрывает Латвию Швеция выигрывает все матчи в своей группе, добывая девять очков, а латвийцы остаются ни с чем.
iihf.com
Швеция до матча с Латвией выиграла два стартовых матча и уже обеспечили проход дальше. Латвийцы пока что остаются без очков на Олимпиаде в Сочи.

Первые забитые шайбы в этой встрече были заброшены в последнюю пятиминутку. Открыли счет шведы в большинстве, отличился Берглунд. Нападающий на пятаке подкорректировал дальний бросок Альфредссона, и шайба влетела между щитков Гудлевскиса. Затем латвийцы сравняли счет. Сотниекс вывел Дарзиньша один на один с вратарем, и тот технично обыграл Лундквиста.

В начале второго периода латвийцы впервые вышли вперед в матче. Спруктс на пятаке удачно подставил клюшку под дальний бросок Кришьяниса Редлихса и шайба влетела точно под перекладину – 1:2. Не прошло и минуты, как Карлссон вонзил шайбу в девятку ворот латвийцев и сравнял счет. Как и в первом периоде в последней пятиминутке зрители снова увидели две шайбы, но на этот раз обе в ворота Гудлевскиса. Отличились Альфредссон и Джимми Эрикссон. Обе шайбы были заброшенные в большинстве.

Третий период для латвийцев начинался с двух минут большинства, которым они прекрасно воспользовались. Фрейбергс приложился от синей линии, Лундквист отбил перед собой и Гигренсонс удачно добил шайбу в ворота – 4:3. Затем после затяжной атаки отличился Эдлер, который из круга вбрасывания нанес мощный выстрел в ближний угол – 5:3.

Швеция выигрывает все матчи в своей группе, добывая девять очков, а Латвия продолжит борьбу в квалификационном раунде.

Швеция - Латвия 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Шайбы: 15:50 Берглунд (Стин, Карлссон - больш.) - 1:0, 18:48 Дарзиньш (Спруктс, Сотниекс) - 1:1, 21:22 Спруктс (К. Редлихс, Карзумс - больш) - 1:2, 22:45 Карлссон (Бэкстрем, Альфредссон) - 2:2, 36:14 Альфредссон (Седин, Эдлер - больш.) - 3:2, 38:47 Джимми Эрикссон (Экман-Ларссон, Силфверберг - больш.) - 4:2, 41:28 Гиргенсонс (Фрейбергс - больш.) - 4:3, 52:20 Эдлер (Д. Седин, Юханссон) - 5:3

Вратари: Лундквист - Гудлевскис

Броски: 29 - 23

Штраф: 12 - 12

Швеция: Лундквист (Энрот); Экман-Ларссон, Яльмарссон, Одуя, Джонатан Эрикссон, Кронвалл, Карлссон, Эдлер; Альфредссон, Берглунд, Крюгер, Силфверберг, Бэкстрем, Стин, Луи Эрикссон, Д. Седин, Нюквист, Джимми Эрикссон, Хагелин, Ландеског, Юханссон.

Латвия: Гудлевскис (Муштуков); Рекис, Озолинш, К. Редлихс, Сотниекс, Фрейбергс, Кулда, Бартулис, Пуяц; Спруктс, Дарзиньш, Карзумс, Даугавиньш, М. Редлихс, Гиргенсонс, Ципулис, Индрашис, Павлов, Кениньш, Берзиньш, Ясс.