Сочи-2014. Герой дня: Норияки Касаи

15 февраля 2014, 23:48
| Денис Трубецкой, iSport.ua
В 41 год японский ветеран Норияки Касаи значительно успешнее многих своих молодых коллег.
Сочи-2014. Герой дня: Норияки Касаи В 41 год японский ветеран Норияки Касаи значительно успешнее многих своих молодых коллег.
Норияки Касаи, Getty Images
Свой самый большой успех японский прыгун Норияки Касаи отпраздновал в 1992-м году, выиграв полетный чемпионат мира в чешском Гаррахове. Сейчас в это сложно поверить, но самую знаменательную победу в своей карьере японец отпраздновал 22 года назад. 22! Многие из тех спортсменов, которые входят сегодня в мировую элиту, тогда еще не родились. Касаи пережил не одну эпоху в прыжках с трамплина, а в свое время, в начале 90-х, и вовсе был одним из лидеров. Теперь, спустя столько лет, он вернулся. Пусть и не совсем на вершину, но рядом с ней.

В этом сезоне 41-летний Касаи выглядел одним из самых стабильных спортсменов во всей мировой элите. Норияки и в предыдущие годы прыгал достаточно неплохо, но ему чего-то не хватало, чтобы реально вмешаться в борьбу за самые высокие места. По-настоящему большое возвращение Касаи отпраздновал 11 января, выиграв полетный этап в австрийском Тауплице. То, что творилось после его победы, сложно описать словами. Весь прыжковый мир сошел с ума, не ожидая такой прыти от улыбчивого японца. Помимо всего прочего, он стал самым возрастным победителем этапа Кубка мира в истории.

Непосредственно Кубке мира Норияки Касаи дебютировал в 1988 году. 26 лет назад. Австриец Грегор Шлиренцауэр, насобиравший за свою период своих выступлений больше 50 побед, младше, чем карьера японца на самом высоком уровне. В 1994-м году, в свою очередь, Норияки завоевал свою первую олимпийскую награду - серебро в командных соревнованиях Лиллехаммере. Спустя 20 лет Касаи украсил карьеру серебром в индивидуальном старте Сочи. Заслуженно и невероятно красиво.

За 26 лет в Кубке мира Норияки Касаи так и не научился толково говорить по-английски. Нет, изъясняться японец может, но все это, конечо, далеко от профессионального уровня. Тем не менее, Касаи отлично общается практически со всеми прыгунами, которые не просто уважают ветерана за спортивное долголетие, но еще и постоянно отмечают его человеческие качества. Норияки известен как очень открытый и честный человек, который никогда не откажет и всегда поможет другому.

Всю свою жизнь Касаи посвятил прыжкам с трамплина, поэтому у него практичеки не оставалось времени на личные моменты. В этом есть что-то логичное, ведь если ты в 41 год все еще хочешь претендовать на высокие места, то тебе нужно работать значительно больше, нежели это делают остальные. И действительно, уроженец Шинокавы работает с большим усердием, пытаясь добиться максимального результата. У него это получается.

Интересно, что серебряный медалист Сочи вовсе не планирует завершать этим успехом свою карьеру. Касаи не раз заявлял, что намерен прыгать до 50 лет. Японские журналисты с уверенностью заявляют, что он не шутил. Сложно сказать, можно ли в 50 лет бороться за медали Олимпиады, но в 41 год подобное точно возможно. Сегодня Касаи это доказал. Впрочем, кто знает: быть может, главные рекорды Норияки еще впереди. С этим японцем возможно все.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Oleh92, iSport.ua
Oleh92
16 февраля, 16:03
цикаЯпонці здається в 98 виграли командний турнір, а Норі не був серед 4 учасників. Прикро, що і сьогодні він не виграв золото Да, и это, имхо, самый грустный момент в карьере Касаи. Он тогда был очень хорош, но конкуренция в той японской дрим-тим была запредельной - по сути, 6 прыгунов высочайшего уровня во главе с гениальным Фунаки, чьи прыжки по сей день для многих остаются эталоном техники.
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
16 февраля, 15:41
Респект, Трубецкой.
Браво, Касаи.
Danilkodafo, iSport.ua
Danilkodafo
16 февраля, 01:22
Не согласен, Калла герой дня, Она отыграла за 5 км 25 секунд и финишировала 1я
Onizuka, iSport.ua
Onizuka
16 февраля, 00:18
Легенда!
цика, iSport.ua
цика
16 февраля, 00:17
Японці здається в 98 виграли командний турнір, а Норі не був серед 4 учасників. Прикро, що і сьогодні він не виграв золото
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100