Сочи-2014. Герой дня: Эндрю Вайбрехт

16 февраля 2014, 22:15
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Американский горнолыжник Эндрю Вайбрехт знает, как нужно преподносить сюрпризы.
Сочи-2014. Герой дня: Эндрю Вайбрехт Американский горнолыжник Эндрю Вайбрехт знает, как нужно преподносить сюрпризы.
Эндрю Вайбрехт, Getty Images
Пожалуй, сборная США по горным лыжам лучше всех остальных знает, как именно нужно подводить своих спортсменов к главным стартом сезона. Этот тезис доказывает хотя бы пример Джулии Манкузо: американка из года в год слабо выступает на этапах Кубка мира, но на Олимпийских играх или на чемпионатах мира без медалей не остается. На ее счету не только награды трех Олимпиад, но и подиумы четырех чемпионатов мира, что говорит о высоком турнирном классе Джулии.

История 28-летнего уроженца Лейк-Плэсида Эндрю Вайбрехта совершенно другая. Тогда как Манкузо известна любому поклоннику горных лыж в качестве спортсменки мирового уровня, о Вайбрехте знают лишь избранные. В случае с горнолыжником, который аж два раза за свою карьеру поднимался на пьедестал почета этапов Кубка мира, это абсолютно нормально. В конце концов, лучший результтат Эндрю - два десятых места в Бивер Крике, в 2007-м и 2011-м годах. Мягко говоря, не слишком привлекательно.

Но каждые четыре года Вайбрехт перерождается, когда наступает время его любимого вида, супер-гиганта на Олимпийских играх. На Олимпиаде в Ванкувере американцу досталось серебро. Тогда ему повезло со стартовым номером: Эндрю ушел на трассу третьим, благодаря чему показал очень быстрое время. Его обошли лишь норвежец Аксель Лунд Свиндал и соотечественник Боде Миллер, а вот сзади подобраться никто не смог. Преимущество Вайбрехта над Вернером Хелем, ставшим четвертым, составило лишь две сотых секунды.

Последовавший за этим олимпийский цикл специалист скоростных дисциплин из США может смело забыть. Его вечно преследовали травмы, а о каких-либо высоких результатах не могло быть и речи. Иногда Вайбрехт попадал в двадцатку в своих любимых видах, но на этом успехи миниатюрного по горнолыжным меркам спортсмена заканчивались. В то, что Эндрю сможет повторить свой успех четырехлетней давности, не верил никто, даже тренеры американской команды. Тем не менее, он смог.

Из Сочи Вайбрехт уедет не с бронзой, а с серебром. Олимпийский супер-гигант вновь вышел для него фантастическим: на этот раз он стартовал позади группы сильнейших, лишь 29-м, но заставил при этом сильно переживать будущего чемпиона, норвежца Кьетиля Янсруда. На всех промежуточных отсечках американец обходил своего конкурента, но ему не удался финальный прыжок, из-за чего Эндрю "потерял" золотую медаль. Конечно, в контексте Вайбрехта это звучит смешно, ведь для него сегодняшнее серебро - самый большой успех в карьере.

Сразу после гонки к Эндрю подошел Тед Лигети, олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира. Пожав Вайбрехту руку, он произнес заветную фразу: "Every four years". К поздравлениям присоединился и Боде Миллер, который, как и четыре года назад, оказался с Вайбрехтом на подиуме. Для неприметного и незаметного американца Олимпийские игры стали настоящей сказкой, в которую он и сам, похоже, не может поверить. Давайте не будем гадать, а просто посмотрим, что произойдет еще через четыре года. Возможно, Эндрю Вайбрехт подготовит всем очередной сюрприз.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100