Хоккей. Россия засушила Норвегию

18 февраля 2014, 16:54
| Илья Навроцкий, iSport.ua
Хоккей. Россия засушила Норвегию Подопечные Зинэтулы Билялетдинова выходят в четвертьфинал, где сразятся со сборной Финляндии.
iihf.com
Сборная России перед этим матчем считалась явным фаворитом встречи с Норвегией. Все говорили не об этом матче, а будущем сопернике россиян – Финляндии. Норвежцы в своих комментариях были сдержаны и понимали, что отобрать путевку в четвертьфинал у россиян будет очень сложно.

Первый период закончился без заброшенных шайб. Была равная борьба с небольшим преимуществом сборной России. По стартовому периоду не скажешь что норвежцы явные аутсайдеры этого матча, но во втором периоде все стало на свои места.

Первой заброшенной шайбы зрители дождались спустя пять минут после стартового вбрасывания второго периода. Радулов выехал из-за ворот, здорово подработал шайбу и едва не с нулевого угла бросил с неудобной руки в сторону ворот. Шайба от конька Холоса залетела в ворота Хаугена. Под занавес второго периода россияне удвоили свое преимущество в счете. С броском Александра Радулова справился Хауген, шайба отскочила в штангу, а затем Ковальчук добил шайбу в цель буквально в упор – 2:0.

В третьем периоде моменты были у обеих команд, но реализовать их смогли только россияне. За две минуты до конца встречи заброшенными шайбами отличились Радулов и Терещенко. Радулов закатил шайбу в пустые ворота, и оформил дубль. Терещенко забивает дебютную шайбу на Олимпийских Играх, после передачи Тихонова на пятачок.

И так сборная России добывает путевку в четвертьфинал ОИ в Сочи, где их соперниками будет сборная Финляндии. Матч состоится завтра в 14:30 по киевскому времени.

Россия - Норвегия 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 24:12 Радулов (Дацюк, Марков) - 1:0, 37:11 Ковальчук (Радулов, Дацюк) - 2:0, 58:53 Радулов (Дацюк - п.в.) - 3:0, 19:20 Терещенко (Тихонов) - 4:0

Вратари: Бобровский - Хауген

Броски: 30 - 20

Штраф: 2 - 6

Россия: Бобровский (Варламов); Никитин, Войнов, Тютин, Емелин, Марков, Белов, Медведев; Овечкин, Малкин, Дацюк, Попов, Терещенко, Семин, Кулемин, Анисимов, Ничушкин, Радулов, Ковальчук, Тарасенко, Тихонов.

Норвегия: Хауген (Соберг); Холос, Солберг, Эдегорд, Бонсаксен, Толлефсен, Сервик, Трюгг; Хансен, Олден, Скредер, Бастиансен, Аск, Роймарк, Форсберг, Роест, Далстрем, К. Олимб, Торесен, М. Олимб, Ольсен.