Сочи-2014. Герой дня: Эмиль Хегле Свендсен

18 февраля 2014, 22:10
| Денис Трубецкой, iSport.ua
Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен все-таки добыл индивидуальное золото в Сочи.
Сочи-2014. Герой дня: Эмиль Хегле Свендсен Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен все-таки добыл индивидуальное золото в Сочи.
Эмиль Хегле Свендсен, Getty Images
Олимпийские игры в Сочи должны были стать очередной площадкой для дуэли между норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном и французом Мартеном Фуркадом. Тем не менее, еще перед стартом зимней Олимпиады многие эксперты высказывали опасение по поводу выступления Свендсена. Тогда как Фуркаду трасса в Сочи должна была подходить почти идеально, Эмиль, в свою очередь, казался для нее слишком тяжелым. Впрочем, когда спортсмен находится в топ-форме, то сложность трассы не играет такой уж ключевой роли.

Форма Свендсена, правда, оставляла желать лучшего. С одной стороны, этот тезис достаточно субъективен, ибо не будем забывать о больших проблемах с подготовкой лыж, которые испытывают норвежцы в России. Это касается как лыжной, так и биатлонной сборной, которые, естественно, тесно между собой сотрудничают. Как бы там ни было, но Свендсен и сам выглядел не лучшим образом. Даже стороннему наблюдателю было заметно, насколько тяжело норвежцу даются подъемы, особенно когда речь идет о сложных погодных условиях и о специфическом состоянии снега.

Свендсен - один из тех биатлонистов, которые привыкли побеждать, причем делать это всегда и везде. Год назад, на чемпионате мира в Нове Место, Эмиль красиво и настойчиво показал Фуркаду, что с ним нужно считаться. Да, француз до этого абсолютно доминировал на этапах Кубка мира, но когда речь заходит о крупных стартах вроде мирового первенства и Олимпийских игр, то кубковые баталии отходят на второй план. Норвежец был ранен своими выступлениями в России, и обязательно хотел взять свою золотую медаль в последнем старте.

Сегодняшний масс-старт был для Свендсена единственным шансом по-настоящему проявить себя. Безусловно, эстафетные соревнования играют для норвежца важнейшую роль, но ему нужна была индивидуальная медаль, от которой он не был готов так просто отказаться. Именно поэтому Эмиль с первого же круга гонки устремился вперед, стараясь не только просеять пелотон, но еще и внушить уверенность в себе. Уверенность в том, что все получится.

На огневом рубеже лидер сборной Норвегии был просто великолепен. 20 точных выстрелов из 20 - когда лыжник уровня Свендсена показывает такой результат на стрельбище, то сомневаться в победе не приходится. Вернее, обычно не приходится. В Сочи Эмиль не чувствует себя как дома. Да, он все-таки слишком тяжел для Лауры. И да, функциональная подготовка Свендсена далека от оптимальной. Но должно ли это обязательно остановить спортсмена на пути к золоту?

Как оказалось, вовсе нет. Когда Свендсен и Фуркад вместе выехали на финишную прямую, то сомнений в победе норвежца даже не возникало. В конце концов, его спринтерский рывок известен всем, тогда как Мартен в этом компоненте несколько отстает. Борьба, впрочем, велась до последнего метра, тогда как Свендсен начал праздновать слишком рано. Эмиль мог за это поплатиться, но остался безнаказанным. В этом весь Свендсен. Без большого шоу он не может. Олимпийские игры - лучшая площадка для подобного шоу.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Толик, iSport.ua
Толик
19 февраля, 11:29
ребята, украинские спортсмены, если вы это читаете, призываем вас не участвовать в олимпиаде в Сочи, траур по погибшим в Киеве, во время событий вчерашнего дня и ночи, напомню только по официальной информации 25 человек погибли.
Danilkodafo, iSport.ua
Danilkodafo
19 февраля, 10:48
Тем более считать сенасицией что то конкобежец из страны тюльпанов взял золотую медаль уже давно не сенцация
Danilkodafo, iSport.ua
Danilkodafo
19 февраля, 10:45
0T_1z0vПонятно, что Трубецкой пишет в героях дня о тех, кого хорошо или лучше знает.
Но все же герой дня - Йоррит Бергсма, который утер нос главному фавориту Крамеру (последний так мечтал получить золото именно на 10 км), сенсационно установил новый олимпийский рекорд и показал лучшее мировое достижение на равнинных треках.
Что еще нужно, чтобы стать Героем дня?
Герой дня по теме, все таки во-1х биатлон самый популярный вид на олимпиаде, во-2 домирование Фуркада в биатлоне не сравнимо с Крамером, во-3х обогнать Фуркада на финише это уже подвиг, Он не проигрывал уже давным давно финишы, а тут Емиль обогнал его с 6 секундным запасом, в-4х после всех провалов на Олимпиаде и плохой функциональной форме Свендсена Он все же смог получить золотую медаль
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
19 февраля, 00:27
А что ж молчите по поводу состава Украины на завтрашнюю эстафету: http://services. [censored] /Results.aspx?RaceId=BT1314SWRLOG__MXRL.
Это же мечта болельщика!
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
18 февраля, 23:53
Gerald Ciolek Опять же, как я уже и говорил, в этой рубрике мы пытаемся чередовать более и менее популярные виды спорта. В любом случае, ни один из проявивших себя спортсменов не останется вне зоны внимания - во время Олимпиады или после ее завершения. Все же обидно за многовековой конькобежный спорт, который как я понял попал в разряд непопулярного.
Gerald Ciolek, iSport.ua
Gerald Ciolek
18 февраля, 23:08
0T_1z0vПонятно, что Трубецкой пишет в героях дня о тех, кого хорошо или лучше знает.
Но все же герой дня - Йоррит Бергсма, который утер нос главному фавориту Крамеру (последний так мечтал получить золото именно на 10 км), сенсационно установил новый олимпийский рекорд и показал лучшее мировое достижение на равнинных треках.
Что еще нужно, чтобы стать Героем дня?
Опять же, как я уже и говорил, в этой рубрике мы пытаемся чередовать более и менее популярные виды спорта. В любом случае, ни один из проявивших себя спортсменов не останется вне зоны внимания - во время Олимпиады или после ее завершения.
0T_1z0v, iSport.ua
0T_1z0v
18 февраля, 22:54
Понятно, что Трубецкой пишет в героях дня о тех, кого хорошо или лучше знает.
Но все же герой дня - Йоррит Бергсма, который утер нос главному фавориту Крамеру (последний так мечтал получить золото именно на 10 км), сенсационно установил новый олимпийский рекорд и показал лучшее мировое достижение на равнинных треках.
Что еще нужно, чтобы стать Героем дня?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
27 февраля 2014
19:06 Оружейный склад
МЕДАЛИ
все медали
страна золотых медалей серебрянных медалей бронзовых медалей
1 Россия 13 11 9 33
2 Норвегия 11 5 10 26
3 Канада 10 10 5 25
4 США 9 7 12 28
5 Нидерланды 8 7 9 24
6 Германия 8 6 5 19
7 Швейцария 6 3 2 11
8 Беларусь 5 0 1 6
9 Австрия 4 8 5 17
10 Франция 4 4 7 15
20 Украина 1 0 1 2
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кто станет главной звездой Олимпиады в Сочи?
Марит Бьорген
Мария Хёфль-Риш
Мартен Фуркад
Эрик Френцель
Стивен Холкомб
Кто-то другой. Олимпиада всегда радует сюрпризами
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100